北师大版四年级数学下册《精打细算》教案.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《北师大版四年级数学下册《精打细算》教案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版四年级数学下册《精打细算》教案.doc(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、北师大版四年级数学下册精打细算教案一、谈话导入1、同学们,你们会购物吗?购物的学问可大了,那老师得向你们请教请教。你们平时接触最多的学具就是笔了,那买笔的时候应该注意些什么呢?(语速要快)2、找1-3名学生回答。(老师要往精打细算上引导,如:你在价钱方面是怎样考虑的?)3、小结:听出来了,你们在买笔的时候,既要美观的,又要实用的,价钱呢?还要便宜的,你们这些想法可以用一个四字词语来概括,那就是精打细算。(如果学生没有领会老师的意图,接着引导:那我们在考虑价钱的时候,是不是也要货比三家呀,这还需要我们精打细算)4、同时板书:精打细算二、 创设情景:1. 既然同学们在购物方面有这么多好方法,那老师
2、想请同学们帮一个忙。今天老师去买牛奶,发现一样的牛奶在两家超市的价格却不一样,该买哪家的牛奶呢?这是老师在买牛奶时遇到的情况:出示大屏幕:甲超市 5袋牛奶 11.50元乙超市 6袋牛奶 12.90元2. 你们从这幅图中得到了哪些信息?(找1mdash;2名学生回答。)3. 要想哪家超市的牛奶比较便宜,应怎么办?(引导学生说出每袋牛奶的价钱。)4. 要想分别求出甲乙两家超市每袋牛奶的价钱,应该怎样列式?预设1:当学生说出11.50divide;5时,教师问,11.50这个小数末尾的0能省去吗?为什么?小结:用小数来表示价钱的时候一般要保留两位小数,这是因为在日常生活中,人们用货币流通的通常要精确
3、到分,而在计算的时候为了方便,小数末尾的0可以省去。教师板书:11.50divide;5=要求出乙超市每袋牛奶的价钱又怎样列式?教师板书:12.9divide;6=预设2:当学生直接说出11.5divide;5时,教师板书后问,你为什么把11.50这个小数末尾的0省去了?(接下来同预设1)5. 11.5divide;5这个式子表示什么意思呢?单纯地看算式,还可以怎样说?(渗透小数除法的意义)6. 大家看,这两个除式与我们以前的除式有什么不同呢?原来我们遇到的是小数除法问题,那我们就来研究一下它。同时板书:小数除法再明确点说,应该是小数除以整数的小数除法问题。7、下面就请同学们用我们以前学过的估
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精打细算 北师大 四年级 数学 下册 教案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内