三年级下册数学人教版-7.2简单的小数加、减法-课时练03-含答案.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《三年级下册数学人教版-7.2简单的小数加、减法-课时练03-含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级下册数学人教版-7.2简单的小数加、减法-课时练03-含答案.docx(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、努力!加油!7.2简单的小数加减法 一、单选题 1.5.40.1=( ) A.9.5B.5.5C.3.4D.1.32.6.94.1=( ) A.4.5B.4.2C.2.8D.1.43.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了( )元。 A.1.7B.10.7C.18.34.在数射线上,小虫从3.3这一点出发,先向右爬3格到3.6,再依次向左爬10格,向右爬6格,向左爬8格,如果每格大小一样,那么小虫最后停在数射线上的点是( ) A.6.0B.4.8C.2.1D.2.4二、判断题 5.判断对错.10.2=0.36.5个0.1加上6个0.1是1.01。 7.比3.2多1.3的
2、数是4.5。( )三、填空题 8.口算0.722=_0.50.25=_40.2=_5.44.5=_ 9.小红用20元钱买文具,买钢笔用去6.7元,买文具盒用去9.8元,还剩下_。 10._的一半是6.3。11.科技书9.80元/本,故事书8.50元/本,两本书共_元,两本书相差_元。 12.竹竿比水深_米?四、解答题 13.菊花一束的单价是1.50元,玫瑰花一束的单价是2.40元。 (1)各买一束,一共要多少元? (2)买一束玫瑰花比买一束菊花贵多少元? 14.买水果。(1)买2千克香蕉一共要多少元? (2)买1千克桃比买1千克苹果贵多少元? (3)买1千克梨和1千克桃,12元钱够吗? (4)
3、妈妈带了20元钱,买1千克桃后,剩下的钱够买2千克苹果吗? 15.算一算,小明家的电话费和上网费 (1)哪个月的电话费和上网费多?多多少元?(2)哪个月的费用多,原因可能是什么?五、综合题 16.先判断正误,再把错的改正过来。 (1)_ (2)_ (3)_ 六、应用题 17.看图回答参考答案一、单选题1. B 2. C 3. B 4. D 二、判断题5. 错误 6.错误 7. 正确 三、填空题8.1.44;2;20;0.9 9.3.5 10. 12.611.18.3;1.3 12. 1.9 四、解答题13.(1)解:1.50+2.40=3.9(元)答:一共要3.9元。(2)解:2.4-1.5=0.6(元)答:买一束玫瑰花比买一束菊花贵0.6元。 14. (1)解:5.6+5.6=11.2(元)(2)解:7.5-6.8=0.7(元)(3)解:7.5+3.5=11(元) 1211,够(4)解:20-7.5=12.5(元) 6.8+6.8=13.6(元) 12.513.6,不够 15.(1)8月的电话费和上网费多.电话费多33.5元,上网费多40.0元。(2)8月份放暑假了。五、综合题16. (1)错误,正确结果为6.56(2)错误,正确结果为6.4(3)错误,正确结果为0.6 六、应用题17.解:一件衬衫比一双鞋贵多少元?18.40-10.50=7.90( 元 ) 好好学习 天天向上
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 下册 学人 7.2 简单 小数 减法 课时 03 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内