人教版四年级数学下册全套单元测试题及答案.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版四年级数学下册全套单元测试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级数学下册全套单元测试题及答案.docx(66页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版四年级数学下册单元测试题及答案(全套)第一单元过关检测卷一、填空。(每空 1 分,共 16 分)1已知两个数的和是 793,其中的一个加数是 297,另一个加数是()。20 乘任何数都得();0 加任何数都得();0 不能作()。3()5613089()3564根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。445180()() 3602018()()6在里填上“”“”或“”。567256(72)40(54)4054241020(24102)0150(12015)150(12015)5367 比()多 89,247 比()少 156。二、选择。(每题 3 分,共 15 分)1. 甲数是 1
2、00,比乙数的 3 倍多 16,乙数是()。A28B312C38662. 从 459 里减去 15 的 4 倍,差是多少?正确的算式是()。A(45915)4B459154 C4594153. 根据算式选择问题。甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行 15 km,乙步行每小时行6 km,经过 4 小时两人相遇。(1)154()(2)156() (3)(156)4()A. 甲、乙两人每小时共行多少千米? B两地之间的路程是多少千米? C相遇时,甲行了多少千米?4. 在除法里,0 不能作()。A. 被除数B除数C 商 5下面的算式中,不一定等于 0 的算式是()。A0B0(0)C0三、判断。
3、(每题 2 分,共 8 分)12804153 可以同时先算 2804 和 153。()22542541001001()357155 与 57(155)的运算顺序不同,计算结果相同。()4在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。()四、计算。(1 题 5 分,2 题 10 分,3 题 4 分,4 题 8 分,共 27 分)1. 口算。4632523045(3518) (167)0 1232132. 脱式计算。774(2716)(48052013)8(362122)(2439)8400(330870)1556843695568436023280070281512053. 下面的计算对吗
4、?若不对,请改正。(1)(640160)85480854804012()改正:(2)72036(113101)720361220128()改正:4. 先填数,再列综合算式。(1)(2)(1) 综合算式: (2) 综合算式: 五、解决问题。(5 题 10 分,其余每题 6 分,共 34 分) 1明光小学四年级开办“读书节”活动,各班向学校图书室借书, 其 中四年级1 至 6 班每班借 45 本,7 至 10 班每班借 48 本。四 年 级一共借了多少本书?2. 每支圆珠笔的价钱是 8 元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的 2 倍少 2元。王老师买了 1 支钢笔和 1 支圆珠笔,一共用了多少元(请列出综合
5、算式)?3. 一种空调售价 5400 元,欢欢家目前只有存款 3600 元。如果从现 在起,每月存 450 元,需要几个月就能存够买一台这种空调的钱?4. 实验小学四(3)班的班主任李老师生病了,学生们准备折 1000 只 纸鹤祈祷李老师早日康复。已经折好了 760 只,剩下的纸鹤要由 4 个小组的同学继续折。每个小组有 6 人,平均每人折多少只?5. 公园的售票方案如下:甲方案:个人票:5 元/张(1 人)乙方案:10 人一张的团体票:25 元/张(须 10 人) 丙方案:10 人以上团体票:3 元/张(1 人)(1) 六(1)班 32 名同学怎样买票最省钱,共用多少钱?(2) 六(2)班
6、19 名同学怎样买票最省钱,共用多少钱?答案一、149620任何数本身除数31864 41804451804542018360360182052784036二、1A2B3(1)C(2)A(3)B4B5A三、1234四、18282020622403611402183964160151204803(1)改正:(640160)8548085605300(2)改正:72036(113101)720(3612)720244(1)(2)30(1)905(230345)505 (2)130(371221)25780五、1456484462(本)答:四年级一共借了 462 本书。2822822(元)答:一共用
7、了 22 元。3(54003600)4504(个)答:需要 4 个月就能存够买一台这种空调的钱。4(1000760)4610(只)答:平均每人折 10 只。5(1)甲方案:532160(元)乙方案:2535285(元) 丙方案:33296(元)答:乙方案最省钱,共用 85 元。(2)甲方案:51995(元)乙方案:255970(元)丙方案:31957(元)答:丙方案最省钱,共用 57 元。纸片。第二单元达标测试卷一、填一填。(每空 2 分,共 32 分) 1用一些大小相同的小正方体拼成一个较大的正方体,至少需要()个这样的小正方体。3.(1)从图()和图()的前面都能看到。(2)从图()和图(
8、)的左面都能看到。(3)从图 A 的()面和图 C 的()面都能看到。2用两个正方体可以拼成一个长方体,拼成的长方体有()个面是正方形, 有()个面是长方形。5一个由小正方体组成的图形,从前面看是,从左面看是,这个图形最少有()个小正方体。6如图,图形是从()面看到的,图形是从()面看到的,图形是从()面看到的。4数一数,下面的图形分别是由多少个小立方体搭成的?二、辨一辨。(每题 1 分,共 5 分)1. 从不同位置观察同一物体,看到的形状一定不同。()3一个几何体从前面看到的形状是,那么摆这个几何体至少用 3 个小正方体。()4如图,从前面、上面和左面看到的图形是相同的。 ()(。,从前面看
9、到的形状是5如图2. 从同一位置观察不同的物体,看到的形状可能相同,也可能不同。()三、选一选。(每题 1 分,共 5 分)2一个由五个小正方体组成的几何体,从前面看是,从左面看是,这个几何体的形状可能是()。1下图中,()和()从前面看到的形状是相同的。3. 添一个同样大的正方体,使下面的物体从上面看形状不变,有()种摆放的方法。A3B4C55从前面和左面看到的形状都是,搭出这样的物体至少需要()个立方块。4. 从不同的方向观察如图所示的几何体,有以下三个图案,其中不可能看到的图案是()。A3B4C51.四、连一连。(1 题 6 分,2 题 8 分,共 14 分)2从上面看下面四个物体,看到
10、的分别是什么图形?用线连一连。五、媛媛用 5 个正方体搭成一个立体图形,从前面看到的图形是,从左面看到的图形是,从上面看到的图形是,你能搭出这个立体图形吗?请画出来。(10 分)六、按要求完成下面各题。(1 题 8 分,2 题 12 分,3 题 9 分,4 题 5 分,共 34分)(1)从前面看到的形状是的有()。(2)从左面看到的形状是的有();形状是的有()。(3)从上面看到的形状是的有()。1(变式题)看图填空。2. 在方格纸上画出左面几何体从前面、上面、左面看到的图形。4(变式题)一个用若干个相同的小正方体摆成的立体图形,从前面看是,从上面看是,从左面看是。摆这样一个立体图形需要多少个
11、小正方体?3. 在括号里填上合适的序号。(1)()和()从前面看图形相同,()和()从前面看图形也相同。(3)()和()从左面看是。(2)()、()和()从上面看图形相同。答案一、1.82.243.(1)AB(2)AB(3)上前4.10二、1.62.105.23.4.6.左5.前上三、1.AB2.C3.B4.B5.A四、1.2.五、易错点拨:从前面看到的图形是,说明这 5 个小正方体搭成的立体图形有2 层,先按照图形摆出 4 个小正方体,再根据从左面和从上面看到的形状,在此基础上再加 1 个小正方体即是。解题时易把从前面看和从上面看相混淆。六、1.(1)(2)(3)2.略3.(1)(2)(3)
12、4.5 个第三单元过关检测卷14826815232(48)(268),运用的运算定律 是()和()。一、填空。(每空 1 分,共 21 分)3a6615()2一套校服,上衣 59 元,裤子 41 元,购买 2 套,一共需要()元。4. 计算(23125)8 时,为了计算简便,可以先算(),这样计算是根据()。6根据运算定律,在里填上适当的数。(1)a(308)()8(2)45327在里填上“”“”或“”。(6513)4654134720362720(362)5. 用简便方法计算 59227624,要先算(),这是根据 ()律。8在降落伞上填上合适的数,使伞上的三个数能根据运算要求进行简便运算。
13、二、判断。(每题 1 分,共 5 分)11347525134(7525)()2三个数相乘时,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。()318054180(54)()41254258(1258)(425)()552834883(5248)这一步计算只运用了加法交换律。 ()三、选择。(每题 3 分,共 15 分)156722856(7228)运用了()。A加法交换律B. 加法结合律 C加法交换律和结合律2下面算式中,()运用了乘法分配律。A42(1812)4230Babaca(bc) C4a5a(45)3101125() A1001251B125100125 C12510014
14、4925449(254),这是根据()。A乘法交换律B乘法分配律C乘法结合律5986297 的简便算法是()。A9863003 B9863003C98620097四、计算。(每题 12 分,共 24 分) 1判断对错,错的要改正。(1)343756173(3456)(37173)100200300() (2)12532251258425(1258)(254)10001001100() (3)500254500(254)5001005()(4)9936(991)36100363600()改正:改正:改正:改正:2计算下面各题,怎样简便就怎样计算。1254898918614355260140245
15、981014600254136101136五、解决问题。(7 题 6 分,8 题 5 分,其余每题 4 分,共 35 分) 1同学们去军区演出,四年级去 113 人,五年级去 272 人,六年级 去 87 人。三个年级一共去多少人?2. 李伯伯家养了 142 只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共 有鸡和鸭多少只?3. 某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有 204 人,女生有 196 人。如果每 40 人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出 。列式计算:4. 学校要做 4800 面彩旗,把这个任务交给 25 个班,每个班有 4 个 小组,平均每个小组要做多
16、少面彩旗?5. 爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了 10 分钟,缆车每分钟行 200m。滑雪下山用了 30 分钟,每分钟行 70 m。滑雪比乘缆车多行多少米?6. 某工厂原计划一年生产农具 4800 部,实际用 10 个月就完成了任 务。实际平均每月比原计划平均每月多生产多少部农具?7. 学校食堂运来大米和面粉各 80 袋,大米每袋 75 kg,面粉每袋 25米和面粉共多少千克(请用两种方法解答)?kg。大8. 乐乐在计算 30(a3)时,把小括号给丢了,算成了 30a3。他 得到的结果与正确结果相差多少?答案一、115232加法交换律加法结合律220036a1541258乘法结合律527624
17、加法结合6(1)a30(2)3245784278(答案不唯一)二、12345三、1B2B3B4C5B四、1(1)改正:343756173(3456)(37173)90210300(2)改正:1253225(1258)(425)1000100100000 (3)改正:50025420480 (4)改正:9936(1001)3636003635642125489891861412586989(18614)600078935526014024598101(355245)(260140)98(1001)6004009800981000989846002541361011364600(254)136(1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 四年级 数学 下册 全套 单元测试 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内