冀教版数学一年级下册教案购买商品.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《冀教版数学一年级下册教案购买商品.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《冀教版数学一年级下册教案购买商品.doc(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、冀教版数学一年级下册教案 购买商品教学目标:知识与技能:通过实践使学生初步知道买商品怎样付钱,并知道根据自己的需要,物品的价格来购买物品。过程与方法:引导学生参与购物的实践活动,亲自经历元、角、分的计算过程。情感、态度与价值观:培养学生参与数学活动的积极性和思维的灵活性,以及与他人合作的态度。学习方式:小组合作、交流研讨、实践探索教学准备;各种标有标价的学习用品、生活用品、玩具实物;食品图片。兔博士、大头蛙、蓝灵鼠头饰。环节学生活动 教师活动情景创设 师:我们对人民币已经有了认识,今天兔博士、大头蛙和蓝灵鼠和我们一起来到超市里上一节实践活动课:购买商品。兔博士、大头蛙、蓝灵鼠和我做售货员,同学
2、们都是顾客。听要求购物。探究应用拓展延伸学生边购买物品边自由发言。学生兴致勃勃的来到小超市购物。互相交流购物情况。学生购物学生边说边比较学生交流1、 买一件商品要求:在这四个购物区内每位同学任意买一件你喜欢的商品。在买的过程中,说出你要买什么,怎样付款,找回多少钱?大家注意排队购物。开始购物。2交流a、 小组内交流要求:同学们在小组内人人都说一说你购得了什么?付出多少钱?找回多少钱?对吗?B、组与组交流3、购两件物品要求:这次购物任选两件你喜欢的物品。计算好总价,提前准备好钱,象刚才那样,边说边买。(教师将蜡笔价格改为8元2角,洗衣粉价格改成4元4角。避免相加进位。)4、小组交流要求同上,还要说一说比一比谁买的东西又好又便宜。师述:同学们购物过程中学会了不少购物的方法和经验,大家都做到了文明购物。大头蛙有要事提醒大家。大头蛙述:同学们夏季就要到了,可千万不要暴饮暴食呀!会影响身体的!5、师生交流教师随意拿出两件商品说出价格,付出钱,让学生找钱或判断是否正确。6、填写65页表格7、教师将洗衣粉、蜡笔价钱改为书中的4元6角和8元7角。小组讨论a、 买一条毛巾和一袋洗衣粉应付多少钱?怎样付钱?b、 1元能买什么商品?8、课堂小结时间允许售货员、顾客转换角色,学生随意购物。9布置作业发给每人一张调查表到超市做商品价格调查。填写完整。4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 冀教版 数学 一年级 下册 教案 购买 商品
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内