三年级混合运算练习题.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《三年级混合运算练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级混合运算练习题.docx(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、三年级混合运算练习题三年级混合运算练习题一、口算。50+37 =150-30=27x3 =75:5 =13090 =560:70=31x30=70x60=7x110=17x4=48(8()=51+3 =二、计算下面各题。14x18 + 52078-26+73549-9x3496x (325-295)(28 + 62) x23 900+ (90:2)14x28 + 65200-17x778+22x3472x2-12335x4+2472;8x9三、在下面的。里填上或“=”。80x52-4 o 80x (52:4)130- (8317) o 130-83-17720: (9x4)。720+9+436
2、x5 + 15。36、(5+15)6x5+6 o35(3+5) x12o63(60-25) +5。55四、填空1 .在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(),再算();如果算式里有括号,要先算()。2 .按要求给下面的算式添上括号。(1)先算加,再算乘。30 + 4 x 6(2)先算减,再算加。78 + 22-10五、解决问题。1、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支 钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元。请你列综合算式解答下 列问题。(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出1()0
3、元,应找回多少元?2、食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每 天吃掉大米9千克,这批大米够吃多少天?3、林场栽了450棵松树树苗,栽了270棵柏树树苗。将这些树苗栽 成40行,平均每行栽多少棵?4、同学们参加暑期夏令营,低年级参加夏令营的有21人,高年级 参加夏令营的人数是低年级的11倍。高年级参加夏令营的人数比低 年级多多少人?5、江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。一张软盘 比一张光盘便宜多少元?6、一张办公桌480元,5把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。 一把椅子的价钱是多少元?7、甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,1
4、1天正好修完。甲队比乙队一共少修多少米?一、计算题:27:3x73x6:925+5x845+8-2363:7x24-8+1028:4x735+24-1248:8x940-8x2184:4:7690+47x5205-35+728+120x897-12x626+25;5148+28724:3+73()2100-48x551 +(304-204)215+16+8(247+18)x7720-(360+18)1080-5x80(528+912)x585x(38-34)264+30:6(174+209)x2二、列式计算.(1)130加上20与5的积,和是多少?(2) 98除以2的商减去25,差是多少?(3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 混合 运算 练习题 doc
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内