税务实务AB卷期末考试卷及答案2套.docx





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1、座位号二级学院行政班级教学班级注意装订线内 不要答题, 装订线外 不要写姓 名、学号和 班级,违者 试卷作零 分处XX学期期末考试税务实务试卷A卷答题卷题号一二三四五六七八九合计应得分20203030100实得分题型、题号01020304050607080910一、判断题二、单项选择题适用专业、年级:考试时间:100分钟郛 壮 撰1 11 11111 111 111题型题号0102030405三、多项选择题 (1-5)题型题号0607080910三、多项选择题(6-10)四、综合操作题:(6分+12分+12分=30分)L解析:甲酒店当月允许抵扣的增值税进项税额:甲酒店当月增值税销项税额:2.解
2、析:(1)李某子女教育支出扣除金额=(2)李某首套住房贷款利息支出扣除金额=(3)李某赡养老人扣除金额=(4)专项附加扣除合计=(5)应纳个人所得税额=3.解析:(1)该企业的会计利润总额(2)计算企业纳税调整额1)国债利息:2)广告费:3)招待费:4)新产品开发费用:5)捐赠支出:6)行政罚款:7)企业纳税调整额合计:(3)该企业应纳税所得额:(4)该企业应纳所得税额:座位号二级学院行政班级教学班级注意装订线内 不要答题, 装订线外 不要写姓 名、学号和 班级,违者 试卷作零 分处!税务会计实务试卷A卷! 一、判断题:(10X2=20 分)|请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!1 .纳
3、税地点主要是指根据各个税种纳税对象的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规:定的纳税人(不包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。()2 .税法是调整税收关系的法律规范的总称。()! 3.占用农田水利用地从事非农业建设的,应征收耕地占用税,适用税额可以适当低于当地|占用耕地的适用税额。()! 4.个人所得税法就法律级次而言,属于全国人大常委会授权国务院的立法。()! 5.一些地方征收过桥费、工商管理费、教育基金、卫生费等都属于税收的范畴。()1 6.酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消 !费税。()I 7.非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内
4、设立的机构、场地有实际联系的所郛得,应缴纳企业所得税。()壮8.国家机关承受房屋用于办公免征契税。()照9.进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食用品,经海关审杳无误后可以免于 !缴纳关税。010.关税是由海关对进出口国境或关境的货物和物品征收的一种流转税。()I I!二、单项选择题:(10X2=20分)! 请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!I L以下税种中,可能由海关代征的税种是()I A、教育费附加税 B、印花税 C、契税 D,关税! 2.以下选项中,属于“金融服务-贷款服务”的是()! A.资金结和B.账户管理! C.金融支付D.融资性售后回租! 3.一般纳税人销售的以下
5、货物中,使用9%增值税税率的是()i A.洗衣液B.文具盒! C.杂粮D.蔬菜罐头4 .根据增值税法律制度的规定,以下各项中,不属于免税工程的是()。A.养老机构提供的养老服务B.装修公司提供的装饰服务C.婚介所提供的婚姻介绍服务D.托儿所提供的保育5 .不兑收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为0A.计税依据 B.税收要素 C.税源 D.税目6 .在税收的形式特征中,表达了财政分配本质的是()A.有偿性 B.无偿性 C.强制性 D.固定性7 .根据资源税法律制度的规定,以下各项中,实行从量计征的有。A.原煤 B.天然气C.黏土、矿石D.原油8 . 2018年9月甲啤酒厂生产150吨啤酒
6、,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元, 增值税税额4. 8万元,甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计木兑依据为()A. 100 吨B. 34. 8 万元 C.30 万元 D.150 吨9.甲汽车厂将一辆生产本钱5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税 的平均售价10万每辆,不含增值税最高售价12万元每辆,小汽车消费税税率为5%0 甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的以下计算式中,正确的选项是OA. 1X5X5%=O. 25B. 1X1OX5%=O. 5C. 1X12X5%=O. 6D. 1X5X (1+5%) X5%=0. 262510.财政部、国家税务总局将中小规模纳税人标准暂定
7、为应税服务年销售额()以下:A. 50 B. 80C. 500D. 180三、多项选择题:(10X3=30分)请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分! !1、根据车船税法律制度的规定,以下缴纳车船税的有()。A.小汽车:B.摩托车.C.船 D.火车2、计算七地增值税,旧房及建筑物可以扣除的金额有0。A.转让环节的税金 B.取得土地的地价款C.评估价格D.重置本钱3、根据企业所得税法,以下费用准予在超过扣除标准后,结转以后年度扣除的有()。A.工会经费B.职工教育经费C.广告费和业务宣传费D.职工福利费4、根据增值税法律制度的规定,卜列各项中,应征增值梭的有0。A、单位自办食堂为单位职工提供餐
8、饮服务B、销售代销货物C、将购入货物用于投发D、某企业将购进生产用水泥用于建厂房5.根据个人所得税法律制度的规定,以下所得中,免予缴纳个人所得税的有()。A.保险赔偿B.劳动分红C.退休工资D.军人转业费6、根据消费税法律制度的规定,以下应税消费品中,采用从量计征方法计缴消费税的有()。A.黄酒 B.啤酒 C.葡萄酒 D.药酒7、根据企业所得税法律制度的规定,以下各项中,属于不征税收入的有()o座位号二级学院行政班级A、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费B、财政拨款C、国债利息收入D、接受捐赠收入8、根据房地产税法律制度的规定,以下各项中,可以免征房地产税的有()0A、军用机场自用的土地B
9、、养老院所占用的土地C、幼儿园用于幼儿保育、教育场所占用的土地D、学校内出租的土地9、根据增值税法律制度的规定,以下行为中,属于视同销售服务或无形资产的有()。A、单位向客户无偿转让专利技术使用权B、单位向客户无偿提供运输服务C、单位向本单位员工无偿提供搬家服务D、单位向本单位员工无偿提供房屋装饰服务教学班级注意装订线内 不要答题, 装订线外 不要写姓 名、学号和 班级,违者 试卷作零 分处)。C、航空运输服务F、文化创意服务10、以下行业中属于目前应税服务的有(A、陆路运输服务B、物流辅助服务D、设备租赁服务E、研发和技术服务五、综合操作题:(6分+12分+12分=30分)! 1.甲酒店为增
10、值税一般纳税人,主要提供餐饮服务、住宿服务、会议展览服务和车辆停放:服务。2018年10月有关经营情况如下::(1)提供住宿服务,取得含增值税销售额954000元。:(2)提供会议展览服务,取得含增值税销售额358704元。黑(3)购进一处房产用作办公场所,取得增值税专用发票注明税额68000元。:(4)上月购进一批低值易耗品因管理不善丧失,账面本钱11000元,该批低值易耗品的I进项税额已申报抵扣。己知:生活服务、现代服务(租赁服务除外)增值税税率为6%,丧失的低值易耗品增值税 税率为16%o要求:根据上述资料,不考虑其他因素,计算以下小题。(1)计算甲酒店当月允许抵扣的增值税进项税额.(2
11、)计算甲酒店当月增值税销项税额.2.假设2019年中国境内甲公司职员李某全年取得工资、薪金收入180000元。当地规定 的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险 0.5乐住房公积金12与。李某缴纳社会保险费核定的月缴费工资基数为10000元。李某正 在归还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正在就读大学3年级;李某父母均已 年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除住房贷款利息和子女教育费。分析2019年李某应纳 的个人所得税。(1)李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除金额?(2)李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除金额?(3)李某赡养老人支
12、出实行定额扣除,每年扣除金额?(4)专项附加扣除合计?(5)应纳个人所得税额?3.某一般纳税人企业2019年发生以下业务:(1)销售产品收入2000万元,全年销售本钱1000万元(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1. 3万元企业找一运输公司将该材料运企业,支付运朵费0. 3万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元(4)取得国债利息2万元全年销售费用500万元,含广告费400万元,全年管理费用300万元,含招待费80万元,新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元(6)
13、全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元。要求计算:(1)该企业的会计利润总额?(2)计算企业纳税调整额?(3)该企业应纳税所得额?(4)该企业应纳所得税额?请在第一页指定答题处作答!其他处作答不给分!座位号二级学院行政班级教学班级注意装订线内 不要答题, 装订线外 不要写姓 名、学号和 班级,违者 试卷作零 分处,学期期末考试I I纳税实务A卷答案I适用专业:会计一、判断题:(20 分)X J J XX X V V V V二、单项选择题:(20 分)1-5DDCBC 6-10 BCACC三、多项选择题:(30 分)1
14、-5 ABC、ABC. BC、BC, ACD, 6-10 AB. AB、ABC、AB、ABCDEF四、综合计算题:(30分)1、解析:(1)计算甲酒店当月允许抵扣的增值税进项税额:68000 X 60%-11000 XI 6%=39010 (元)(2)计算甲酒店当月增值桎销项税额:(954000+358704)子(1+6%) X6%=74304 (元)i 2、解析:(1)全年减除费用60000(元) II(2)专项扣除=10000X (8%+2%+0. 5%+12%) X 12=27000(元)! (3)专项附加扣除:1)李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000(元)郛2)李某首套住房
15、贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000(元)掷3)李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000(元)!4 )专项附加扣除合计=12000+12000+24000-48000 (元)5)扣除项合计=60000+27000+48000=135000(元)(4)应纳税所得额=180000T 35000=45000 (元)(5)应纳个人所得税额=36000 X 3%+ (45000-36000) X 10%= 1980 (元);3、【答案】(1)该企业的会计利润总额。企业帐面利润=2 000-10+1.3+60+10-2-1 000-500-300-50-10 =193. 3(万元)(2)该
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