二年级数学优秀教学教案.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级数学优秀教学教案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级数学优秀教学教案.docx(19页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、二年级数学优秀教学教案二年级数学优秀教学教案 教师要及时抓住学生的“模糊点”进行有针对性的探究和澄清,鼓励学生学有所思,思有所疑,疑有所得,以下是我整理的关于小学二年级数学教案,欢迎查阅! 二年级数学教案1 教学目标: 1、知识与能力 初步体会除法运算与生活实际的密切联系。 2、过程与方法 学会用25的乘法口诀求商。使学生感受用乘法口诀解决除法问题的简便性 3、情感态度与价值观 能用除法解决一些简单的实际问题 教学重点: 乘、除法之间的联系,建立“用乘法口诀求商”的数学模型 教学难点: 如何引导学生发现乘除法之间的联系。 教具准备: 课件 卡片 教法运用: 情境导入法 直观演示法 分析法 引导
2、法 游戏法 学法指导: 小组交流法 问题探究法 归纳法 观察法 教学过程: 一、情境导入 师:这里好热闹啊!你们听出来是什么声音了吗?(鞭炮声)原来小熊要请客。出示课件(小朋友们,店里来了好多客人,我忙不过来了,你们能帮帮它吗?) 通过观察后学生讨论交流 调动学生积极性为上新课做好铺垫。 二、导入新课,问题探究 (一)1、说一说,想一想 师:瞧,谁来了?(小猴,小猫) 我们看看他们要买什么?先问问小猴吧! 出示课件(买4个坦克要多少钱呢?) 师:谁能说一说为什么这样列式?你是怎样想的? 师:那怎么计算呢?(四五二十,强化乘法口诀。) 问问小猫买什么呢?小猫也要买坦克,他有20元,可以买几辆坦克
3、呢? 师:说一说为什么要这样列式?你是怎样想的?(1辆车5元,20里有几个5,就有几辆车。求20里有几个5,用除法。) 结果是怎样计算出来的?(利用乘法口诀,四五二十。) 师:利用乘法口诀,想5( )=20,这样算除法,简便多了! 学生思考问题,再举手发言 生1:54=20(元) 生2:一个坦克5元钱,买4个坦克多少钱?就是求4个5是多少钱?用乘法54=20(元)。 生3:4辆,205=4(辆) 学会用25的乘法口诀求商。使学生感受用乘法口诀解决除法问题的简便性 三、合作学习 (二)下面请大家仔细观察这两个题目和算式,你发现了什么?有什么相同和不同呢? 相同 1、都有数字4、5、20。 2、计
4、算结果时,都可以根据乘法口诀得到结果。 师小结:通过观察,我们发现乘法和除法的关系密切,以后我们会学到除法是乘法的逆运算,因此我们做乘法和除法算式时都用乘法口诀。这节课我们学的是用乘法口诀求商,做除法算式时“看除法想乘法”用乘法口诀来求商,这种方法你会了吗?(板书“用乘法口诀求商”) 让生仔细观察并独立思考再根据问题回答问题 生:不同:1、一个是除法,一个乘法。 3、乘法是求4个5的和,除法是求20里有几个5。 能学会用25的乘法口诀求商。使学生感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。 基本环节 教师授课过程(教师活动) 学生学习过程(学生活动) 教学意图 四、拓展学习 (深入探究) 1、试一试,
5、做一做 又有小动物来买东西了呢?他想买什么呢?(12元能买几个文具盒?) 师:12元能买几个皮球,几个娃娃呢?(123=4(个)三四十二,126=2(个)二六十二) 注意:124=3,123=4.都用口诀“三四十二”计算,要注意看清,除数是4时,商就是3;除数是3时,商就是4。 师:生意还真是好啊!看看这位顾客想要买什么呢?(我有24元,买哪个商品正好用完呢?) 师:同学们表现的真棒,小熊非常感谢大家对他的帮助!我决定奖励你们,让我们一起进入数学游戏环节! 1.生通过观察图片,再独立思考。 2、指名学生回答 生:124=3(个)怎么计算的?(三四十二) 生:洋娃娃246=4(个)根据问题再次思
6、考,并指名学生回答 生1:文具244=6(个) 生2:球 243=8(个) 生3:风筝248=3(个) 能学会用25的乘法口诀求商。使学生感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。 五、数学游戏 1、“全心全意为动物服务” 帮助对象:小鸟 帮助任务:送小鸟回家 帮助方式:通过计算帮助小鸟回各自的家 2、“社区服务站” 服务对象:蚂蚁 服务内容:帮蚂蚁搬家 服务方式:通过计算帮蚂蚁搬运粮食。 3、“数学接力赛” 口号:更快、更准 1.4人为一个小组。 4、每一组选一名代表回答问题。看哪个小组最先把小鸟送回家。 能用除法解决一些简单的实际问题 六、课堂小结 (梳理归纳) 本节课你有什么收获? 1学生归纳
7、总结 2指名学生回答 3全班交流收获 通过归纳总结再次巩固了新知。 七、作业布置 完成练一练1,2,3题。 板书设计: 小熊开店 -用乘法口诀求商 54=20(元)口诀:四五二十 124=3(个)口诀:三四十二 205=4(辆) 口诀:四五二十 123=4(个)口诀:三四十二 126=2(个)口诀:二六十二 二年级数学教案2 教学目标 1、让学生在特定的情境中体会除法与乘法之间的关系,学会用乘法口诀求商的方法。 2、通过“算一算”、“想一想”、“试一试”,调动学生学习的积极性,培养学生计算的准确性,提高运算速度。 3、通过学生在游戏和活动中思维的碰撞,培养学生观察事物,寻求简便的方法解决问题的
8、能力。 教学重点掌握用2-5的乘法口诀求商的方法。 教学难点理解乘除法之间的联系,用乘法口诀求商。 教学方法:谈话法,动手操作法,小组合作学习法。 教学手段:主题图,小棒若干,乘法口诀卡片等。 教学过程 一、创设情境,引入新知 师:小朋友,小熊开了一家商店,想去看看吗? 出示主题图片。 师:从图中你看到了什么? 生:小熊的商店里有很多东西,每一样东西都标明了价格。 师:两人一组,互相说一说有些什么东西,每一样东西的价钱是多少。 学生小组活动。 二、问题探究 1、师:你能根据每种东西的价格,提出用乘法计算的额数学问题吗? 生:买3个布娃娃需要多少钱? 生:每个皮球3元,5个皮球多少钱? 师:(出
9、示问题1)买4辆坦克需要 元。 生:需要20元。 师:你是怎样算的呢?为什么? 组织学生汇报。 生:用乘法计算,54=20(元)。 教师板书: 5 4 = 20 (元)。 2、师:老师有20元钱,可以买几辆坦克? 出示问题2:20元可以买 辆坦克。 师:你能帮帮老师吗?动脑筋想一想。 学生在小组内讨论。 生:每辆坦克5元,20元可以买4辆坦克。 师:你是怎样算出可以买4辆坦克的呢? 生:我是从第一个问题知道的。买4辆坦克需要20元,20元就可以买4辆坦克。 生:我是用除法计算的,205=4,所以可以买4辆坦克。 教师板书: 20 5 = 4 (辆) 3、观察并比较这两个算式,了解乘除法之间的关
10、系。 师:观察上面这两个算式,你发现了什么? 生:这些算式中的数字相同,位置不一样。 生:上面一个是乘法算式,下面一个是除法算式。 生:我觉得就像加法和减法一样,可以想加算减,也可以想乘算除。 教师加以肯定鼓励,并归纳。 师:乘除法之间是一种互逆的关系,计算除法我们可以利用乘法口诀进行计算。 三、体验感悟 完成“想一想”和 “试一试”。 1、想一想。第1、2题让学生独立完成,第3题答案很多,让学生互相说说算式以及所用的乘法口诀。 2、试一试。学生独立完成。 四、实践应用 完成第43页的练一练。 1、小鸟回家。 让学生明确题意,不仅要把乘法算式和口诀连起来,还要把除法算式和乘法口诀连起来。特别注
11、意不要把除法算式连错了。连完后让学生读一读,体会乘除法之间的互逆关系。 2、蚂蚁搬家。 学生独立完成,订正时让学生说一说用的是哪句乘法口诀。 3、动物赛跑。 学生分3组比赛。订正时选几个算式让学生说一说所用的乘法口诀。 教师小结。通过本课的学习,我们知道了乘除法之间有互逆的关系。在计算除法时,我们可以用乘法口诀求商。 练习设计:第42页的试一试、想一想和第43页的练一练。 板书设计: 小熊开店 (1)买4辆坦克需要 20 元。 5 4 = 20 (元) 乘法口诀:四五二十。 (2)20元可以买 4 辆坦克。 20 5 = 4 (辆) 二年级数学教案3 设计名称: 北师大版二年级上册第94页第四
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 优秀 教学 教案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内