公务员行测逻辑推理PPT讲稿.ppt
《公务员行测逻辑推理PPT讲稿.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员行测逻辑推理PPT讲稿.ppt(56页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、公务员行测逻辑推理第1页,共56页,编辑于2022年,星期五清晰的命题体系演绎推理论证类结论类加强削弱型隐性显性真假推理型翻译推理型排列组合型可以推出型无法推出型第2页,共56页,编辑于2022年,星期五基本原则基本原则头脑清空原则头脑清空原则 排除杂念,只根据文章信息进行判断推理排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则题设为真原则 文章说的就是真的文章说的就是真的 无需充分原则无需充分原则 答案不一定唯一,但是选项中正确答案答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个。只有一个。第3页,共56页,编辑于2022年,星期五有真有假型判断方法有真有假型判断方法首先找矛盾首先找矛盾关键是其余
2、!关键是其余!关键是其余!关键是其余!但是但是其次看反对其次看反对逻辑判断逻辑判断第4页,共56页,编辑于2022年,星期五经常出现的几种矛盾关系经常出现的几种矛盾关系1 1、A A 与与与与 非非非非A A例:小明是班长例:小明是班长 与与 小明不是班长小明不是班长丁是案犯丁是案犯 与与 丁不是案犯丁不是案犯2、所有所有所有所有都是是是是 与 有的不是有的不是有的不是有的不是3、所有所有所有所有都不是不是不是不是 与 有的是有的是有的是有的是例:所有的人都到了例:所有的人都到了 与与 有的人没到有的人没到所有的人都会使用计算机所有的人都会使用计算机 与与 有的人不会使用计算机有的人不会使用计
3、算机逻辑判断逻辑判断第5页,共56页,编辑于2022年,星期五矛盾关系特点矛盾关系特点矛盾关系特性矛盾关系特性二者必有一真,必有一假。二者必有一真,必有一假。只有主体相同,才会存在矛盾。只有主体相同,才会存在矛盾。只有主体相同,才会存在矛盾。只有主体相同,才会存在矛盾。例:例:丁丁丁丁是案犯是案犯 与与与与 丙丙丙丙不是案犯不是案犯所有的所有的人人人人到了到了 与与 有的有的动物动物动物动物不会飞不会飞所有的所有的美国人美国人美国人美国人都不会讲日语都不会讲日语 与与 有的有的欧洲人欧洲人欧洲人欧洲人会讲日语会讲日语逻辑判断逻辑判断第6页,共56页,编辑于2022年,星期五解题方法解题方法方法
4、一:首先找矛盾方法一:首先找矛盾方法一:首先找矛盾方法一:首先找矛盾逻辑判断逻辑判断关键是其余关键是其余关键是其余关键是其余方法二:其次看反对方法二:其次看反对方法二:其次看反对方法二:其次看反对关键也是其余关键也是其余关键也是其余关键也是其余常用的两组反对关系常用的两组反对关系1、有的有的是 与 有的有的不是2、所有的所有的都是 与 所有的所有的都不是两个两个两个两个“所有所有所有所有”,必有一假,必有一假,必有一假,必有一假两个两个两个两个“有的有的有的有的”,必有一真,必有一真,必有一真,必有一真第7页,共56页,编辑于2022年,星期五有真有假型总结有真有假型总结题型特点题型特点题型特
5、点题型特点只有一个是真,或只有一个假。只有一个是真,或只有一个假。只有一个是真,或只有一个假。只有一个是真,或只有一个假。解题方法解题方法解题方法解题方法1 1、先找矛盾,关键是其余。、先找矛盾,关键是其余。、先找矛盾,关键是其余。、先找矛盾,关键是其余。2 2、其次看反对、其次看反对、其次看反对、其次看反对矛盾关系矛盾关系经常出现的几种矛盾关系经常出现的几种矛盾关系经常出现的几种矛盾关系经常出现的几种矛盾关系必有一真,必有一假必有一真,必有一假必有一真,必有一假必有一真,必有一假反对关系反对关系经常出现的两种反对关系经常出现的两种反对关系经常出现的两种反对关系经常出现的两种反对关系A与非A所
6、有的都不是 与 有不是所有的都是 与 有的不是两个有的两个所有逻辑判断逻辑判断第8页,共56页,编辑于2022年,星期五全真对应型全真对应型题型特征:题型特征:又可称为排列组合型又可称为排列组合型1、给定一组对象、给定一组对象2、给出两种或两种以上的信息、给出两种或两种以上的信息3、进行信息匹配,推出结论、进行信息匹配,推出结论如:甲、乙、丙、丁 四人如:性别、年龄、身高、职业、喜好、国籍等进行信息匹配,推出结论逻辑判断逻辑判断全真:所有条件都是真的全真:所有条件都是真的第9页,共56页,编辑于2022年,星期五全真对应型解法全真对应型解法1、题干信息充分2、选项信息充分方法:排除法方法:同级
7、信息最大法同级信息最大法信息量小的是约束条件逻辑判断逻辑判断第10页,共56页,编辑于2022年,星期五翻译推理全真判断型全真推理型逻辑判断逻辑判断翻译推理翻译推理第11页,共56页,编辑于2022年,星期五全真判断型全真判断型逻辑判断逻辑判断全真判断型解决的是集合间的关系集合间的关系快速解题之关键关键一:准确翻译关键二:正确推理翻译,即语言形式规则严格遵从推理形式A AB BC CA AB BC C第12页,共56页,编辑于2022年,星期五两大知识点三个等价两个推理第13页,共56页,编辑于2022年,星期五三个等价逆否等价命题AB等价于等价于 -B-A第14页,共56页,编辑于2022年
8、,星期五德摩根等价命题-(A或B)等价于 -A且-B并非我的左眼或右眼都是单眼皮等价于我的左眼不是单眼皮 且且 我的右眼也不是单眼皮第15页,共56页,编辑于2022年,星期五德摩根等价命题-(A且B)等价于 -A或-B并非我的左眼和右眼都是单眼皮等价于我的左眼不是单眼皮 或或 我的右眼也不是单眼皮第16页,共56页,编辑于2022年,星期五六组翻译六组翻译逻辑判断逻辑判断所有所有S都是都是P(没有(没有S不是不是P)翻译 S P所有所有S不是不是P(没有(没有S是是P)翻译 S -P不是不是S的都是的都是P翻译 -S P不是不是S的都不是的都不是P翻译 P S第17页,共56页,编辑于202
9、2年,星期五凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。所以:A凡真的都是美的B有的美的值得怀疑C.有的真的是美的D凡不美的都是要怀疑的逻辑判断逻辑判断所有的所有的所有的所有的S S S S都是都是都是都是P P P P有的有的有的有的P P P P是是是是S S S S第18页,共56页,编辑于2022年,星期五小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人她也喜欢吃酸泡菜。我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。因此,可以得出()A.所有四川人都喜欢吃酸泡菜B.有的四川人喜欢吃酸泡菜C.并非所有四川人都喜欢吃酸泡菜D.并非有的四川人喜欢吃酸泡菜逻辑判断逻
10、辑判断有的有的有的有的S S S S是是是是P P P P某个某个某个某个S S S S是是是是P P P P第19页,共56页,编辑于2022年,星期五经常出现的三串包容关系经常出现的三串包容关系1 1、所有都是、所有都是、所有都是、所有都是 某个是某个是某个是某个是 有的是有的是有的是有的是例:甲班所有的学生都是团员。可以推出例:甲班所有的学生都是团员。可以推出1 1)甲班班长是团员)甲班班长是团员 2 2)甲班有的学生是团员)甲班有的学生是团员2 2、所有都不是、所有都不是、所有都不是、所有都不是 某个不是某个不是某个不是某个不是 有的不是有的不是有的不是有的不是3 3、A A且且且且B
11、 B A A、B B、A A或或或或B B例:甲班班长是团员。可以推出例:甲班班长是团员。可以推出1 1)甲班有的学生是团员)甲班有的学生是团员例:甲班所有的学生都不是山东人。可以推出例:甲班所有的学生都不是山东人。可以推出1 1)甲班班长不是山东人)甲班班长不是山东人 2 2)甲班有的学生不是山东人)甲班有的学生不是山东人例:甲班班长不是山东人。可以推出例:甲班班长不是山东人。可以推出1 1)甲班有的学生不是山东人)甲班有的学生不是山东人例:例:选人标准选人标准 德才兼备德才兼备 可以推出可以推出1 1)有德)有德 2 2)有才)有才 3 3)有德或有才)有德或有才包容关系包容关系逻辑判断逻
12、辑判断第20页,共56页,编辑于2022年,星期五凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。据此,我们可以推出()A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件C.有关国家机密的某些案件可以公开审理D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理逻辑判断逻辑判断所有的所有的所有的所有的S S S S都不是都不是都不是都不是P P P P有的有的有的有的S S S S不不不不是是是是P P P P某个某个某个某个S S S S不是不是不是不是P P P P所有的所有的所有的所有的P P P P都不都不都不都不是是是是S S S S第21页,共56页,编辑于2022
13、年,星期五吴教授跟学生讲系统论,他说:“许多系统是可观测的,但是黑箱却不可观测。”有四个学生据此作出四个判断,哪个是正确的呢?A“黑箱”不是系统 B“黑箱”是系统C有的系统不是有的系统不是“黑箱黑箱”D有的系统是“黑箱”逻辑判断逻辑判断黑箱黑箱 -可观测可观测有的有的系统系统可观测可观测翻译:翻译:可观测可观测-黑箱黑箱有的系统有的系统 -黑箱黑箱第22页,共56页,编辑于2022年,星期五一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。据此可知()。A有一些投资者是商人B商人对乘船游玩不热心商人对乘船游玩不热心C一些商人热心乘船游玩D一
14、些投资者支持沿海工业的发展逻辑判断逻辑判断有的投有的投有的投有的投 热心热心热心热心 商人商人商人商人 支持支持支持支持 热心热心热心热心 支持支持支持支持支持支持支持支持-热心热心热心热心商人商人商人商人-热心热心热心热心第23页,共56页,编辑于2022年,星期五辨析:韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人 推理如下:韩国人酸菜 翠花酸菜 推出 翠花韩国人逻辑判断逻辑判断三段论三段论ABBC可推出 AC三段论的形式三段论的形式三段论的形式三段论的形式注意形式的有效性注意形式的有效性注意形式的有效性注意形式的有效性A BC B推出 A C翠花的错误翠花的错误翠花的错误翠花的错误第24
15、页,共56页,编辑于2022年,星期五 所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属的福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员,由此可以推出()。A.不能干的管理人员关心下属的福利B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明 逻辑判断逻辑判断能干能干能干能干 关心下属关心下属关心下属关心下属关心下属关心下属关心下属关心下属开明开明开明开明-开明开明开明开明-能干能干能干能干真题回顾真题回顾能干能干能干能干开明开明开明开明第25页,共56页,编辑于
16、2022年,星期五(2010联考春联考春-28)某公司所有的销售人员某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚据此,我们可以知道:据此,我们可以知道:A.总经理是男性(不可得出)B.已婚者中有男性已婚者中有男性(错)(错)C.女员工中可能有未婚者 D.销售人员中有的已经结婚销售人员中有的已经结婚(错)(错)第26页,共56页,编辑于2022年,星期五两大知识点三个等价两大推理第27页,共56页,编辑于2022年,星期五全真推理型全真推理型充分条件:充分条件:PQ如果如果P那
17、么那么Q;若;若P则则Q;只要;只要P就就Q;肯前肯后、否后否前肯前肯后、否后否前注意:否定注意:否定P和肯定和肯定Q,什么也推不出来,什么也推不出来第28页,共56页,编辑于2022年,星期五例题例题1:如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。因此,我们可以推知()。因此,我们可以推知()。A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯张三案发时在现场,所以张三是杀人犯B李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场C王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯D赵六不在案发现场,所以赵六是杀人犯赵六不
18、在案发现场,所以赵六是杀人犯第29页,共56页,编辑于2022年,星期五必要条件:必要条件:只有只有P才才Q;P才才Q;除非;除非P否则不否则不QP是是Q的必要条件的必要条件QP只有努力才能成功只有努力才能成功要想成功,离不开努力要想成功,离不开努力第30页,共56页,编辑于2022年,星期五如果贯彻绝对公平,那么必然导致按劳分配;若按劳分配,将出现贫富不均;只有贫富均等,才能贯彻绝对公平。所以,A必须实行按劳分配 B必须实行按需分配C必须贯彻绝对公平 D不能贯彻绝对公平逻辑判断逻辑判断真题回顾真题回顾绝对公平绝对公平 按劳分配按劳分配按劳分配按劳分配 -贫富均等贫富均等绝对公平绝对公平 贫富
19、均等贫富均等绝对公平绝对公平 -贫富均等贫富均等第31页,共56页,编辑于2022年,星期五下列推理正确的一项是()下列推理正确的一项是()A.只有启动电源开关,日光灯才亮,这盏日光灯不亮,只有启动电源开关,日光灯才亮,这盏日光灯不亮,所以没有启动电源开关所以没有启动电源开关(充分不必要充分不必要)B.只有只有意思表示真实的行为才属民事法律行为。张、王意思表示真实的行为才属民事法律行为。张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以它们二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以它们之间的借贷行为属于民事法律行为之间的借贷行为属于民事法律行为(没说(没说“只要只要”)C.如果黄某是本案的作案人,那
20、么他就具有作案工具。如果黄某是本案的作案人,那么他就具有作案工具。黄某既不具有作案工具,所以黄某不是本案的作案黄某既不具有作案工具,所以黄某不是本案的作案人(有工具是作案的必要条件)人(有工具是作案的必要条件)D.作案人是熟悉现场情况的人;这个公司的人是熟悉现场作案人是熟悉现场情况的人;这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以这个公司的人是作案人情况的人,所以这个公司的人是作案人(熟悉现场的不一定是公司的人)(熟悉现场的不一定是公司的人)第32页,共56页,编辑于2022年,星期五有人对有人对“不到长城非好汉不到长城非好汉”这句名言的理解这句名言的理解是:是:“如果不到长城,就不是好汉。如果不到长
21、城,就不是好汉。”假定假定这种理解为真,则下列哪项判断必然为真?这种理解为真,则下列哪项判断必然为真?()A.到了长城的人就一定是好汉到了长城的人就一定是好汉B.如果是好汉,他一定到过长城如果是好汉,他一定到过长城C.只有好汉,才到过长城只有好汉,才到过长城D.不到长城,也会是好汉第33页,共56页,编辑于2022年,星期五如果天气晴朗,小刘就去郊游,如果天气晴朗,小刘就去郊游,如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上
22、说法正确,那么,如果小刘去郊游,设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能判定下述哪项正确?则不能判定下述哪项正确?A.老婆与小刘同去郊游老婆与小刘同去郊游 B.天气晴天气晴朗朗C.小刘单位没有急事小刘单位没有急事 D.今天是今天是星期六星期六第34页,共56页,编辑于2022年,星期五可以推出型基本原则:基本原则:前提是可能性论断,结论一定也是可能性论前提是可能性论断,结论一定也是可能性论断断一定涉及一定涉及:文中的关键词和主题词文中的关键词和主题词决不涉及:决不涉及:文中未提的概念文中未提的概念结论越宏观不一定好结论越宏观不一定好结论越可能越好结论越可能越好 第35页,共56页,编辑于2
23、022年,星期五热天可能使人烦躁不安,对他人采取负面反热天可能使人烦躁不安,对他人采取负面反应,甚至进攻,发生反社会行为,世界上炎应,甚至进攻,发生反社会行为,世界上炎热的地方,也是攻击行为较多的地方。由此热的地方,也是攻击行为较多的地方。由此可以推出的最恰当的结论是()可以推出的最恰当的结论是()A自然环境决定人格特征自然环境决定人格特征B自然物理环境可对特定行为作出一定的解自然物理环境可对特定行为作出一定的解释释C越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行为为D炎热的地方社会治安更好炎热的地方社会治安更好第36页,共56页,编辑于2022年,星期五许多上了年纪
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公务员 逻辑推理 PPT 讲稿
限制150内