《中考课件初中数学总复习资料》专题三 方程、不等式的实际应用问题(原卷版).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《《中考课件初中数学总复习资料》专题三 方程、不等式的实际应用问题(原卷版).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《中考课件初中数学总复习资料》专题三 方程、不等式的实际应用问题(原卷版).docx(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、专题三方程、不等式的实际应用问题类型1方程(组)、不等式的应用问题1某次篮球联赛初赛阶段,每队有10场比赛,每场比赛都要分出胜负,每队胜一场得2分,负一场得1分,积分超过15分才能获得参赛资格(1)已知甲队在初赛阶段的积分为18分,求甲队初赛阶段胜、负各多少场;(2)如果乙队要获得参加决赛资格,那么乙队在初赛阶段至少要胜多少场?来源:学*科*网Z*X*X*K2某新建成学校举行美化绿化校园活动,九年级计划购买A,B两种花木共100棵绿化操场,其中A花木每棵50元,B花木每棵100元(1)若购进A,B两种花木刚好用去8000元,则购买了A,B两种花木各多少棵?来源:学,科,网(2)如果购买B花木的
2、数量不少于A花木的数量,请设计一种购买方案使所需总费用最低,并求出该购买方案所需总费用3某蔬菜经营户从蔬菜批发市场批发蔬菜进行零售,部分蔬菜批发价格与零售价格如表:蔬菜品种西红柿青椒西兰花豆角批发价(元/ kg)3.65.484.8零售价(元/ kg)5.48.4147.6请解答下列问题:(1)第一天,该经营户批发西红柿和西兰花两种蔬菜共300 kg,用去了1520元钱,这两种蔬菜当天全部售完一共能赚多少元钱?来源:Zxxk.Com(2)第二天,该经营户用1520元钱仍然批发西红柿和西兰花,要想当天全部售完后所赚钱数不少于1050元,则该经营户最多能批发西红柿多少 kg?来源:学*科*网来源:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中考课件初中数学总复习资料专题三方程、不等式的实际应用问题(原卷版)
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内