2022年--经济问题.教师版.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年--经济问题.教师版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年--经济问题.教师版.docx(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -经济问题(一)教学目标 1. 分析找出试题中经济问题的关键量;2. 建立条件之间的联系,列出等量关系式;3. 用解方程的方法求解;4. 利用分数应当题的方法进行解题学问点拨一、经济问题主要相关公式:售价成本利润 ,利润率利润100%1售价成本100%;成本成本售价成本 (1利润率) ,成本售价利润率其它常用等量关系:售价 =成本 (1+利润的百分数) ;成本 =卖价 (1+利润的百分数) ;本金:储蓄的金额;利率:利息和本金的比;利息 =本金 利率 期数;含税价格 =不含税价格 (1+增值税税率) ;二、经济
2、问题的一般题型1直接与利润相关的问题:直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价;2与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终仍是转化成 1的情形;三、解题主要方法1抓不变量 一般情形下成本是不变量 ;2列方程解应用题例题精讲摸块一,物品的出售问题(一)单纯的经济问题【例1】 某商店从阳光皮具厂以每个80 元的价格购进了60 个皮箱, 这些皮箱共卖了6300 元;这个商店从这 60 个皮箱上共获得多少利润?【考点】经济问题【难度】 1 星【题型】解答 第 1 页,共 7 页 1 老师寄语 :拼一个春夏秋冬,换一生无怨无悔;细心整理归纳
3、精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -【解析】 6300-6080=1500(元)【答案】 1500【例2】 某商品价格因市场变化而降价,起初按盈利27% 定价,卖出时假如比原价廉价4 元,就仍可赚钱 25% ,求原价是多少元?【考点】经济问题【难度】 2 星【题型】解答【解析】 依据量率对应得到成本为:4 27% 25% 200,起初利润为: 200 27% 54(元)所以原价为: 200 54 254(元)【答案】 254【例 3】
4、王老板以 2 元/个的成本买入菠萝如干个,依据定价卖出了全部菠萝的 4 后,被迫降价为:5 个5菠萝只卖 2 元,直至卖完剩下的菠萝,最终一算,发觉竟然不亏也不赚,那么王老板一开头卖出菠萝的定价为 元/个【考点】经济问题【难度】 2 星【题型】解答【解析】 降价后 5 个菠萝卖 2 元,相当于每个菠萝卖 0.4 元,就降价后每个菠萝亏 2 0.4 1.6 元,由于最后不亏也不赚,所以开头按定价卖出的菠萝赚得的与降价后亏损的相等,而开头按定价卖出的菠萝的量为降价后卖出的菠萝的4 倍,所以按定价卖出的菠萝每个菠萝赚:1.640.4 元,开头的定价为: 20.42.4 元【答案】 2.4【例4】 昨
5、天和今日,学校食堂买了同样多的蔬菜和肉,昨天付了250 元,今日付了280 元,缘由如图所示,那么,今日蔬菜付了元;【考点】经济问题【难度】 2 星【题型】解答【关键词】期望杯,六年级,二试【解析】 采 用假设法;假如都涨价10% ,那么应当多付25010%25元,所以今日肉的总价为302520%10%50 元,那么蔬菜的总价为25050200 元;【答案】 200 元【例5】 奶糖每千克24 元,水果糖每千克18 元;买两种糖果花了同样多的钱,但水果糖比奶糖多4 千克;水果糖千克,奶糖千克;【考点】经济问题【难度】 2 星【题型】解答【关键词】走美杯,四年级【解析】 如水果糖少买 4 千克那
6、么就和奶糖重量一样,能够剩下 4 18 72元,由于两种水果花的钱一样,此时奶糖比水果糖多用 72 元,由于奶糖比水果糖每千克多花 6 元,那么共买了奶糖 72 6 12千克,水果糖 16 千克;【答案】 2.4【例6】 李师傅以1 元钱 3 个苹果的价格买进苹果如干个,以1 元钱 2 个苹果的价格将这些苹果卖出, 第 2 页,共 7 页 2 老师寄语 :拼一个春夏秋冬,换一生无怨无悔;细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -
7、卖出一半后,由于苹果降价只能以2 元钱 7 个苹果的价格将剩下的苹果卖出不过最终他不仅赚了 24 元钱,仍剩下了 1 个苹果,那么他买了多少个苹果?【考点】经济问题【难度】 4 星【题型】解答【解析】 经济问题都是和成本、利润相关的,所以只要分别考虑前后的利润即可1 元钱 3 个苹果,也就是一个苹果 1 元; 1 元钱 2 个苹果,也就是一个苹果 1 元;卖出一半后,3 2苹果降价只能以 2 元钱 7 个苹果的价格卖出,也就是每个 2 元7在前一半的每个苹果可以挣 1 1 1元,而后一半的每个苹果亏 1 2 1元假设后一半也2 3 6 3 7 21全卖完了,即剩下的 1 个苹果统一按亏的价卖得
8、 2 元,就会共赚取 24 2 元钱7 7假如从前、后两半中各取一个苹果,合在一起销售,这样可赚得 1 1 5 元,所以每一半苹6 21 42果有 24 2 5204 个,那么苹果总数为 204 2 408 个7 42【答案】 408【例7】 某商品按每个5 元的利润卖出4 个的钱数, 与按每个20 元的利润卖出3 个的钱数一样多,这种商品每个成本是多少元.【考点】经济问题【难度】 2 星【题型】解答【解析】 方法一:依据题意存在下面的关系(5 元成本) 4( 20 元成本) 3,经过倒退可以列式子为:20 3 5 4 4 3 40(元),所以成本为 40 元方法二:成本不变,每件利润多 20
9、 5 15(元),3 件多 15 3 45(元),多与少恰好相等,少卖 1 个少 45 元,原价利润 5 元+成本,成本为 45 5 40(元);【答案】 40【例8】 一千克商品随季节变化降价出售,假如按现价降价10% ,仍可获利180 元,假如降价20% 就要亏损 240 元,这种商品的进价是多少元?【考点】经济问题【难度】 2 星【题型】解答4200,【解析】 依据盈亏问题可得现价为:18024020% 10%所以成本为:1 10%4200 1803600 元 【答案】 3600【巩固】某种商品按定价卖出可得利润960 元,如按定价的80% 出售,就亏损832 元问:商品的购入价是_元【
10、考点】经济问题【难度】 2 星【题型】解答【关键词】西城试验【解析】 该商品的定价为:832960180%8960 元,就购入价为:89609608000 元【答案】 8000【例9】 一千克商品按20% 的利润定价,然后又按8 折售出,结果亏损了64 元,这千克商品的成本是多少元?【考点】经济问题【难度】 2 星【题型】解答 第 3 页,共 7 页 3 老师寄语 :拼一个春夏秋冬,换一生无怨无悔;细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - -
11、 - - -【解析】 641120%80%1600 (元)【答案】 1600【例10】 某种皮衣定价是1150 元,以 8 折售出仍可以盈利15% ,某顾客再在8 折的基础上要求再让利150 元,假如真是这样,商店是盈利仍是亏损?【考点】经济问题【难度】 2 星【题型】解答8 折 的 基 础 上 再 让 利150 元 为 :【解析】 该 皮 衣 的 成 本 为 : 11500.8115%800 元 , 在11500.8150770 元,所以商店会亏损30 元【答案】 30 【例 11】 一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,其次天降价 20出售,仍无人问津,第三天再降价24 元,最终售出;已知
12、售出价格恰是原价的 56,这件衣服仍盈利 20 元,那么衣服的成本价多少钱?【考点】经济问题【难度】 3 星【题型】解答【解析】 我们知道从其次天起开头降价,先降价 20%然后又降价 24 元,最终是按原价的 56%出售的,所以一共降价 44%,因而第三天降价 24%;2424%=100 元;原价为 100 元;由于按原价的 56%出售后,仍盈利 20 元,所以 10056%-20=36 元;所以成本价为:36 元;【答案】 36 【例 12】 某家商店打算将一批苹果的价格降到原价的 70% 卖出,这样所得利润就只有原方案的 1已知3这批苹果的进价是每千克 6 元 6 角,原方案可获利润 27
13、00 元,那么这批苹果共有多少千克?【考点】经济问题【难度】 2 星【题型】解答【解析】 原价的 30% 相当于原利润的 2,所以原利润相当于原价的 30% 245%,就原价与原利润的比3 3值为 20 : 9,因此原利润为每千克 6.6 95.4 元;又原方案获利 2700元,就这批苹果共有20 92700 5.4 500 千克【答案】 500【巩固】某商家打算将一批苹果的价格提高20% ,这时所得的利润就是原先的两倍已知这批苹果的进价是每千克 6 元,按原方案可获利润1200 元,那么这批苹果共有多少千克?【考点】经济问题【难度】 2 星【题型】解答【解析】 依据题意可知,原价的 20%
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 经济问题 教师版
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内