《2021年小学四年级下册带答案数学奥数题(带答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2021年小学四年级下册带答案数学奥数题(带答案).docx(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精品word 可编辑资料 - - - - - - - - - - - - -学校四年级下册带答案数学奥数题1. 一条路长 100 米,从头到尾每隔10 米栽 1 棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成 100÷10 10 段,共栽树 10+1 11 棵;12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12 1) 33 棵;一根 200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?200÷10 20 段, 20 1 19 次;4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?从第一节到第 13 节需 10
2、5;(13 1) 120 秒, 120÷60 2 分;5. 在花圃的四周方式菊花,每隔1 米放 1 盆花;花圃四周共20 米长;需放多少盆菊花?20÷1×120 盆6. 从发电厂到闹市区一共有250 根电线杆, 每相邻两根电线杆之间为30 米;从发电厂到闹市区有多远?30×(250 1) 7470 米;7. 王老师把月收入的一半又20 元留做生活费,又把剩余钱的一半又50 元储蓄起来,这时仍剩 40 元给孩子交学费书本费;他这个月收入多少元?(40+50)2×+20×2=400( 元)答:他这个月收入400 元;8. 一个人沿着大提走
3、了全长的一半后,又走了剩下的一半,仍剩下1 千米,问:大提全长多少千米?1×2×2 4 千米9. 甲在加工一批零件, 第一天加工了这堆零件的一半又10 个,其次天又加工了剩下的一半又10 个,仍剩下 25 个没有加工;问:这批零件有多少个?(25+10 )×2 70 个,( 70+10 )×2160 个;综合算式:【( 25+10 ) ×2+10 】×2160个10. 一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16 天能长到 16 厘米;问它几天可以长到4 厘米?16÷2÷24 (厘米), 16-1-1 14(天)11
4、. 一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30 千克,其次次倒出桶中剩下水的一半,第三第 1 页,共 4 页 - - - - - - - - - -精品word 可编辑资料 - - - - - - - - - - - - -次倒出 180 千克,桶中仍剩下80 千克;桶里原先有水多少千克?180+80 260 (千克), 260×2-30 490 (千克), 490×2 980 (千克);12. 甲.乙两书架共有图书200 本,甲书架的图书数比乙书架的3 倍少 16 本;甲.乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:( 200+16 )÷(3+1 )=54(本);甲: 5
5、4×3-16=146 (本);13. 小燕买一套衣服用去185 元,问上衣和裤子各多少元?裤子:( 185-5 ) ÷(2+1 )=60 (元);上衣: 60×2+5=125 (元);14. 甲.乙.丙三人年龄之和为94 岁,且甲的 2 倍比丙多 5 岁,乙 2 倍比丙多 19 岁,问:甲.乙.丙三人各多大?假如每个人的年龄都扩大到2 倍,那么三人年龄的和为94×2=188 ;假如甲再削减5 岁,乙再削减 19 岁,那么三人的年龄的和为188-5-19=164 (岁),这时甲的年龄为丙的一半,即丙的年龄为甲的两倍;同样,这时丙的年龄也为乙两倍;所以这时甲
6、.乙的年龄都为164÷(1+1+2 )=41(岁),即原先丙的年龄为41 岁;甲原先的年龄为( 41+5 )÷2=23 (岁),乙原先的年龄为( 41+19 )÷2=30 (岁);15. 小明.小华捉完鱼;小明说:“假如你把你捉的鱼给我1 条,我的鱼就为你的2 倍;假如我给你 1 条,咱们就一样多了; “请算出两个各捉了多少条鱼;小明比小华多 1×2=2 (条);假如小华给小明1 条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条), 这时小华有鱼 4÷(2-1 )=4(条);原先小华有鱼 4+1=5(条) ,原先小明有鱼 5+2=7(条);1
7、6. 小芳去文具店买了13 本语文书, 8 本算术书,共用去 10 元;已知 6 本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等;问:1 本语文本. 1 本算术本各多少钱?8÷4×6=12 ,即 8 本算术本与 12 本语文体价钱相等;所以1 本语文本值 10×100÷(13+12 )=40 (分), 1 本算术本值 40×6÷4=60 (分),即 1 本语文本 4 角, 1 本算术本 6 角;17. 找规律,在括号内填入适当的数. 75 ,3,74 ,3,73 ,3,(),();答案: 72 ,3;18 找规律,在括号内填入适当的数. 1,
8、4, 5, 4, 9, 4,(),();奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都为 4,所以应填 13 ,419. 找规律,在括号内填入适当的数. 3, 2, 6, 2, 12, 2,(),();24 ,2;20. 找规律,在括号内填入适当的数. 76 ,2,75 ,3,74 ,4,(),();答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5;第 2 页,共 4 页 - - - - - - - - - -精品word 可编辑资料 - - - - - - - - - - - - -21. 找规律,在括号内填入适当的数. 2, 3, 4, 5, 8, 7,(),();答案:将原数列拆分成两列
9、,应填:16,9;22. 找规律,在括号内填入适当的数. 3, 6, 8, 16,18 ,(),();答案: 6 3×2,16 8×2 ,即偶数项为它前面的奇数项的2 倍;又 862,18 16 2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填: 36,38 ;23. 找规律,在括号内填入适当的数. 1, 6, 7, 12,13 ,18 ,19,(),();答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25 ;24. 找规律,在括号内填入适当的数. 1, 4, 3, 8, 5, 12, 7,();答案:奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,1
10、2 , 每一项比前一项多4,所以应填: 16 ;25. 找规律,在括号内填入适当的数. 0, 1, 3, 8, 21, 55,(),();答案: 144 ,377 ;26.A .B.C.D 四人在一场竞赛中得了前4 名;已知 D 的名次不为最高, 但它比 B.C 都高,而 C 的名次也不比 B 高;问:他们各为第几名?答案: D 名次不为最高,但比B.C 高,所以它为第 2 名,A 为第 1 名;C 的名次不比 B 高,所以 B 为第 3 名, C 为第 4 名;27. 一头象的重量等于4 头牛的重量, 一头牛的重量等于3 匹小马的重量, 一匹小马的重量等于 3 头小猪的重量;问:一头象的重量
11、等于几头小猪的重量?答案: 4×3×3=36 ,所以一头象的重量等于36 头小猪的重量;28. 甲.乙.丙三人,一个人喜爱看足球,一个人喜爱看拳击,一个人喜爱看篮球;已知甲不爱看篮球,丙既不喜爱看篮球又不喜爱看足球;现有足球.拳击.篮球竞赛的入场券各一张;请依据他们的爱好,把票分给他们;答案:丙不喜爱看篮球与足球,应将拳击入场券给丙;甲不喜爱看篮球,应将足球入场券给甲;最终,应将篮球入场券给乙;29. 有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样;3 块铁快和 5块铜块共重 210 克;4 块铁块和 10 块铜块共重 380 克;问:每一块铁块.每一块铜
12、块各重多少?答案: 4 块铁块和 10 块铜块共重 380 克,所以 2 块铁块和 5 块铜块共重 380÷2=190 (克);而 3 块铁块和 5 块铜块共重 210 克,所以 1 块铁块重 210-190=20( 克);1 铜块重(190-20×2)÷5=30 (克);第 3 页,共 4 页 - - - - - - - - - -精品word 可编辑资料 - - - - - - - - - - - - -30. 甲.乙.丙三人中有一人做了一件好事;他们各自都说了一句话, 而其中只有一句为真的;甲说:“为乙做的;”乙 说:“不为我做的; ”丙 说:“也不为我做的
13、; ”问 :究竟为谁做的好事?答案:假如为甲做的好事,那么乙.丙的话都为真的,与只有一句为真的冲突;假如为乙做的好事,那么甲.丙的话都为真的,也产生冲突;好事为丙做的,这时甲.丙的话都为错的,只有乙的话为真的,所以好事为丙做的;31. 一张长 8 分米.宽 3 分米的长方形纸板, 在四个角落上各截去一个边长为2 分米的正方形,所剩下的部分的周长为多少?答:( 8+3 )×2=22 (分米)32. 运算 :18+19+20+21+22+23 原式=(18+23 )×6÷2=12333. 运算 :100+102+104+106+108+110+112+114 原式=(100+114)×8÷2=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999)×5÷2=498535. :( 1999+1997+1995+13+11)-(12+14+16+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11 )÷2+1=995 ,所以原式 =(1999-1998)+(1997-1996)+(13-12 ) +11=1×994+11=1005第 4 页,共 4 页 - - - - - - - - - -
限制150内