三年级数学上买矿泉水ppt课件.ppt
《三年级数学上买矿泉水ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学上买矿泉水ppt课件.ppt(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
三年级数学上买矿泉水三年级数学上买矿泉水pptppt课件课件 买矿泉水买矿泉水口算:口算:203=0 6=8 0=243=128=124=224=3004=买矿泉水买矿泉水想一想:想一想:矿泉水矿泉水每箱每箱24瓶瓶,每瓶,每瓶3元,买了元,买了2箱,箱,大约大约花了多少钱?花了多少钱?把把2424瓶看成瓶看成2525瓶,瓶,252 3=150252 3=150(元(元)所以所以150150元就够了元就够了 把把2424瓶看成瓶看成2020瓶,瓶,202 3=120202 3=120(元(元)所以要比所以要比120120元多元多 买矿泉水买矿泉水 矿泉水矿泉水 每瓶每瓶3元元 每箱每箱24瓶瓶 运动会上,张老师给同学们买了运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?箱矿泉水,共花了多少钱?242=48(瓶)(瓶)483=144(元)(元)先求出先求出2箱有多少瓶箱有多少瓶再算再算2箱共花了多少元箱共花了多少元2423242=48(瓶)(瓶)483=144(元)(元)3(242)2432=722=144(元)(元)243=72(元)(元)722=144(元)(元)先求先求1箱需要多少钱,箱需要多少钱,再求一共要花多少钱。再求一共要花多少钱。总结总结掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 数学 矿泉水 ppt 课件
限制150内