厂房F工程施工现场临时用电施工组织设计概述.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《厂房F工程施工现场临时用电施工组织设计概述.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《厂房F工程施工现场临时用电施工组织设计概述.docx(47页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欧派厂房F工程施工现场临时用电施工组织设计编制:吴光惠审核:批准:盐城市苏厦建设集团有限公司目 录第一章 工程概况41.1 工程信息41.2 临电概况4第二章 编制依据4第三章 施工现场临时用电平面布置图5第四章 临时用电设计54.1 现场勘探及初步设计54.2 施工现场用电量统计表64.2.1 总配箱1统计表64.3 供电系统结构表64.3.1 总配箱1结构表64.4 确定用电负荷74.4.1 总配箱1用电负荷74.5 选择变压器124.6 选择总箱的进线截面及进线开关124.6.1 总配箱1进线124.7 干1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择124.8 干2线路上导线截面及分配
2、箱、开关箱内电气设备选择184.9 绘制临时供电施工图24总配箱1 - 供电系统图24第五章 安全用电技术措施285.1 安全用电技术措施285.2 安全用电组织措施375.3 自备电源的安全技术要求385.4 外电防护的安全技术要求39第六章 安全用电防火措施406.1 施工现场发生火灾的主要原因406.2 预防电气火灾的措施41第七章 现场安全技术档案42第八章 安全距离与外电防护43第九章 现场临时用电管理制度43第十章 安全、文明施工44第十一章 触电事故的应急处理45第一章 工程概况1.1 工程信息工程名称:欧派厂房F工程工程地址:石洲路1号欧派工业园区内结构类型:框架结构计划工期:
3、365天施工面积:60349.5总高度:22层数:3标准层高:61.2 临电概况 本工程施工现场临时用电总电源由建设单位提供,一台261.07 KVA的变压器,从变压器引入施工现场的总配箱,再从总配箱引出共2条干线到各个分配电箱,最后由各分配电箱引出分线到各开关箱,为整个施工现场供电。施工现场临时用电配电线路按照国家相关规范要求以及现场场地的实际情况进行敷设。第二章 编制依据1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-20052、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-20143、低压配电设计规范GB50054-20114、通用用电设备配电设计规范GB50055-20115、供配电系统设计
4、规范GB50052-20096、建筑施工安全检查标准JGJ59-20117、建筑施工计算手册第三章 施工现场临时用电平面布置图 (此图仅作施工现场临时用电布置示意,用户应根据实际工程自行编制)第四章 临时用电设计4.1 现场勘探及初步设计(1) 本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。(2) 现场采用380V低压供电,设1个配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3) 根据施工现场用电设备布置情况,总线0采用电缆线空气明敷,干1采用电缆线空气明敷,干2采用电缆线空气明敷,分1采用电缆线空气明敷,分2采用电缆线空气明敷,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极
5、防护。4.2 施工现场用电量统计表4.2.1 总配箱1统计表序号设备名称铭牌功率(kW)安装功率(kW)数量合计功率(kW)1双笼电梯44.0044.00288.002钢筋对焊机50.00kVA12.65112.653钢筋调直切断机_GT6/1411.0011.00222.004钢筋切断机5.505.50211.005塔式起重机_QTZ80(5810)44.0055.66155.666钢筋弯曲机1.001.0022.007电焊机11.00kVA3.1326.268插入式振动器_ZX50C1.101.1088.809圆盘锯5.005.00420.0010警卫照明(1000W/km)5.005.0
6、0735.0011混凝土浇筑照明1.001.003030.0012蛙式夯机2.802.8012.8013塔式起重机_QTZ8044.0055.662111.3214合计405.494.3 供电系统结构表4.3.1 总配箱1结构表总配箱1干1分1双笼电梯开关箱双笼电梯钢筋对焊机开关箱钢筋对焊机钢筋调直切断机_GT6/14开关箱钢筋调直切断机_GT6/14钢筋切断机开关箱钢筋切断机塔式起重机_QTZ80(5810)开关箱塔式起重机_QTZ80(5810)钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机电焊机开关箱电焊机插入式振动器_ZX50C开关箱插入式振动器_ZX50C圆盘锯开关箱圆盘锯警卫照明(1000W/km)开
7、关箱警卫照明(1000W/km)混凝土浇筑照明开关箱混凝土浇筑照明干2分2钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机钢筋切断机开关箱钢筋切断机蛙式夯机开关箱蛙式夯机双笼电梯开关箱双笼电梯塔式起重机_QTZ80开关箱塔式起重机_QTZ80圆盘锯开关箱圆盘锯插入式振动器_ZX50C开关箱插入式振动器_ZX50C钢筋调直切断机_GT6/14开关箱钢筋调直切断机_GT6/14电焊机开关箱电焊机混凝土浇筑照明开关箱混凝土浇筑照明4.4 确定用电负荷4.4.1 总配箱1用电负荷(1)双笼电梯组Kx = 0.30,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.30× 44.00
8、 = 13.20kWQjs = Pjs×tg = 13.20× 1.02 = 13.47kVar(2)钢筋对焊机组Kx = 0.45,Cos = 0.40,tg = 2.29将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×20.00 = 12.65kWPjs = Kx×Pe = 0.45× 12.65 = 5.69kWQjs = Pjs×tg = 5.69× 2.29 = 13.04kVar(3)钢筋调直切
9、断机_GT6/14组Kx = 0.70,Cos = 0.40,tg = 2.29Pjs = Kx×Pe = 0.70× 11.00 = 7.70kWQjs = Pjs×tg = 7.70× 2.29 = 17.64kVar(4)钢筋切断机组Kx = 0.70,Cos = 0.40,tg = 2.29Pjs = Kx×Pe = 0.70× 5.50 = 3.85kWQjs = Pjs×tg = 3.85× 2.29 = 8.82kVar(5)塔式起重机_QTZ80(5810)组Kx = 0.30,Cos = 0.70
10、,tg = 1.02将Jc = 40%统一换算到Jc = 25%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/0.25)1/2×44.00 = 55.66kWPjs = Kx×Pe = 0.30× 55.66 = 16.70kWQjs = Pjs×tg = 16.70× 1.02 = 17.03kVar(6)钢筋弯曲机组Kx = 0.70,Cos = 0.40,tg = 2.29Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.00 = 0.70kWQjs = Pjs
11、15;tg = 0.70× 2.29 = 1.60kVar(7)电焊机组Kx = 0.45,Cos = 0.45,tg = 1.98将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×4.95 = 3.13kWPjs = Kx×Pe = 0.45× 3.13 = 1.41kWQjs = Pjs×tg = 1.41× 1.98 = 2.80kVar(8)插入式振动器_ZX50C组Kx = 0.70,Cos = 0.68,t
12、g = 1.08Pjs = Kx×Pe = 0.70× 4.40 = 3.08kWQjs = Pjs×tg = 3.08× 1.08 = 3.32kVar(9)圆盘锯组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 10.00 = 7.00kWQjs = Pjs×tg = 7.00× 1.02 = 7.14kVar(10)警卫照明(1000W/km)组Kx = 1.00,Cos = 1.00,tg = 0Pjs = Kx×Pe = 1.00×
13、35.00 = 35.00kWQjs = Pjs×tg = 35.00× 0 = 0.00kVar(11)混凝土浇筑照明组Kx = 1.00,Cos = 1.00,tg = 0Pjs = Kx×Pe = 1.00× 10.00 = 10.00kWQjs = Pjs×tg = 10.00× 0 = 0.00kVar(12)钢筋弯曲机组Kx = 0.70,Cos = 0.40,tg = 2.29Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.00 = 0.70kWQjs = Pjs×tg = 0.70×
14、 2.29 = 1.60kVar(13)钢筋切断机组Kx = 0.70,Cos = 0.40,tg = 2.29Pjs = Kx×Pe = 0.70× 5.50 = 3.85kWQjs = Pjs×tg = 3.85× 2.29 = 8.82kVar(14)蛙式夯机组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.80 = 1.96kWQjs = Pjs×tg = 1.96× 1.02 = 2.00kVar(15)双笼电梯组Kx = 0.30,Cos = 0.
15、70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.30× 44.00 = 13.20kWQjs = Pjs×tg = 13.20× 1.02 = 13.47kVar(16)塔式起重机_QTZ80组Kx = 0.30,Cos = 0.70,tg = 1.02将Jc = 40%统一换算到Jc = 25%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.40/0.25)1/2×44.00 = 111.31kWPjs = Kx×Pe = 0.30× 111.31 = 33.39k
16、WQjs = Pjs×tg = 33.39× 1.02 = 34.07kVar(17)圆盘锯组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 10.00 = 7.00kWQjs = Pjs×tg = 7.00× 1.02 = 7.14kVar(18)插入式振动器_ZX50C组Kx = 0.70,Cos = 0.68,tg = 1.08Pjs = Kx×Pe = 0.70× 4.40 = 3.08kWQjs = Pjs×tg = 3.08× 1.
17、08 = 3.32kVar(19)钢筋调直切断机_GT6/14组Kx = 0.70,Cos = 0.40,tg = 2.29Pjs = Kx×Pe = 0.70× 11.00 = 7.70kWQjs = Pjs×tg = 7.70× 2.29 = 17.64kVar(20)电焊机组Kx = 0.45,Cos = 0.45,tg = 1.98将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×4.95 = 3.13kWPjs = K
18、x×Pe = 0.45× 3.13 = 1.41kWQjs = Pjs×tg = 1.41× 1.98 = 2.80kVar(21)混凝土浇筑照明组Kx = 1.00,Cos = 1.00,tg = 0Pjs = Kx×Pe = 1.00× 20.00 = 20.00kWQjs = Pjs×tg = 20.00× 0 = 0.00kVar(22)总的计算负荷计算,干线同期系数取 Kx = 0.90总的有功功率Pjs = 1.1×Kx×Pjs = 1.1×0.90×(13.20
19、+5.69+7.70+3.85+16.70+0.70+1.41+3.08+7.00+35.00+10.00+0.70+3.85+1.96+13.20+33.39+7.00+3.08+7.70+1.41+20.00) = 194.65kW总的无功功率Qjs =1.1×Kx×Qjs = 1.1×0.90×(13.47+13.04+17.64+8.82+17.03+1.60+2.80+3.32+7.14+0.00+0.00+1.60+8.82+2.00+13.47+34.07+7.14+3.32+17.64+2.80+0.00) = 173.97kVar总的视
20、在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (194.652+173.972)1/2 = 261.07kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 261.07/(1.732×0.38) = 396.66A由于总配线计算电流小于其干线电流值,所以取干线最大电流值:415.60A4.5 选择变压器 根据计算的总的视在功率选择SL7-315/10型三相电力变压器,它的容量为315.00kVA261.07kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。4.6 选择总箱的进线
21、截面及进线开关4.6.1 总配箱1进线(1)选择导线截面: i) 按安全载流量: 上面已经计算出总计算电流Ijs = 415.60A ii) 按允许电压降: S = 1.1×Kx×(PL)/CU = 1.1 ×0.90×57225.00/(77.00×5.00) = 147.15mm2 iii) 根据前面两条: 电缆线空气明敷,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线VV3×300+2×150,其安全载流量为474A,截面面积300mm2,能够满足使用要求。(2)选择总进线开关:DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。(
22、3)选择总箱中漏电保护器:ZBM1-630/500。4.7 干1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分1至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。(1)双笼电梯开关箱至双笼电梯导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流Kx 取 1.0,Cos = 0.70Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 1.0×44.00/(1.732×0.38×0.70) = 95.50Aii)选择导线按允许电压降
23、:S = Kx×(PL)/CU = 1.0×132.00/(77.00×5.00) = 0.34mm2选择VV3×35+2×16,空气明敷时其安全载流量为115A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为DZ10L-100/3。(2)钢筋对焊机开关箱至钢筋对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流Kx 取 1.0,Cos = 0.40Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 1.0×12.65/(1.732
24、15;0.38×0.40) = 48.05Aii)选择导线按允许电压降:S = Kx×(PL)/CU = 1.0×60.00/(77.00×5.00) = 0.16mm2选择VV3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。漏电保护器为ZBM1-100/50。(3)钢筋调直切断机_GT6/14开关箱至钢筋调直切断机_GT6/14导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流Kx 取 1.0,Cos = 0.40Ijs = Kx×
25、Pe/(1.732×Ue×Cos) = 1.0×11.00/(1.732×0.38×0.40) = 41.78Aii)选择导线按允许电压降:S = Kx×(PL)/CU = 1.0×33.00/(77.00×5.00) = 0.09mm2选择VV3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 49A。漏电保护器为ZBM1-100/50。(4)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 厂房 工程施工 现场 临时 用电 施工组织设计 概述
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内