人教版五级数学下册 列方程解应用题8课件 沪教.pptx
《人教版五级数学下册 列方程解应用题8课件 沪教.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版五级数学下册 列方程解应用题8课件 沪教.pptx(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、列方程解列方程解应用用题(四)(四)弄清题意,找出未知数,并用弄清题意,找出未知数,并用X X表示。表示。找等量关系,列出方程。找等量关系,列出方程。解方程。解方程。验算,写出答句。验算,写出答句。2021/8/6 星期五1小胖带了小胖带了8080元去电影院买电影元去电影院买电影票,他一共买了票,他一共买了5 5张儿童票,张儿童票,售票员找给他售票员找给他1010元,儿童票多元,儿童票多少元一张?少元一张?付出的钱付出的钱找回的钱找回的钱用去的钱用去的钱2021/8/6 星期五2学校图书馆用学校图书馆用10001000元到书店购元到书店购买了单价为买了单价为1515元的故事书,元的故事书,用找
2、回的钱购买了单价为用找回的钱购买了单价为2525元的连环元的连环画画1010本,本,找回找回250250元,元,故事书购买了多少本?故事书购买了多少本?解:设故事书购买了解:设故事书购买了X X本。本。1000100015X15X251025101000100015X15X250250 15X 15X10001000250250 15X 15X750750 X X5050答:设故事书购买了答:设故事书购买了5050本。本。2021/8/6 星期五3学校图书馆用学校图书馆用10001000元到书店购元到书店购买了单价为买了单价为1515元的故事书,元的故事书,用找回的钱购买了单价为用找回的钱购买
3、了单价为2525元的元的连环画连环画1010本,本,故事书购买了多少本?故事书购买了多少本?解:设故事书购买了解:设故事书购买了X X本。本。15X15X2510 2510 10001000 15X 15X250 250 10001000 15X 15X10001000250250 15X 15X750750 X X5050答:设故事书购买了答:设故事书购买了5050本。本。2021/8/6 星期五4学校图书馆用学校图书馆用10001000元到书店购元到书店购买了单价为买了单价为1515元的故事书,元的故事书,用找回的钱购买了单价为用找回的钱购买了单价为2525元的元的连环画连环画1010本,
4、本,故事书购买了多少本?故事书购买了多少本?解:设故事书购买了解:设故事书购买了X X本。本。100010002510251015X15X 1000 1000 25025015X15X 750 75015X15X X X5050答:设故事书购买了答:设故事书购买了5050本。本。2021/8/6 星期五5巩固练习:列方程解应用题。巩固练习:列方程解应用题。(1 1)小胖口渴了用)小胖口渴了用5 5元钱买了一瓶橙汁,元钱买了一瓶橙汁,找回的钱正好可以买找回的钱正好可以买2 2瓶单价为瓶单价为1.21.2元的矿元的矿泉水,这瓶橙汁的价钱是多少元?泉水,这瓶橙汁的价钱是多少元?(2 2)小丁丁带)小
5、丁丁带2020元钱去商店,他先买了元钱去商店,他先买了若干个单价为若干个单价为3 3元的玻璃杯,再用找回的元的玻璃杯,再用找回的钱正好买钱正好买4 4个单价为个单价为3.53.5元的塑料杯,他买元的塑料杯,他买了几个玻璃杯?了几个玻璃杯?2021/8/6 星期五6巩固练习:列方程解应用题。巩固练习:列方程解应用题。(1 1)小胖口渴了用)小胖口渴了用5 5元钱买了一瓶橙汁,找元钱买了一瓶橙汁,找回的钱正好可以买回的钱正好可以买2 2瓶单价为瓶单价为1.21.2元的矿泉水,元的矿泉水,这瓶橙汁的价钱是多少元?这瓶橙汁的价钱是多少元?解:设这瓶橙汁的价钱解:设这瓶橙汁的价钱 是是X X元。元。5
6、5X X1.221.22 5 5X X2.42.4 X X5 52.42.4 X X2.62.6答:这瓶橙汁的价钱是答:这瓶橙汁的价钱是2.62.6元。元。解:设这瓶橙汁的价钱解:设这瓶橙汁的价钱 是是X X元。元。X X.5 52021/8/6 星期五7巩固练习:列方程解应用题。巩固练习:列方程解应用题。(2 2)小丁丁带)小丁丁带2020元钱去商店,他先买了元钱去商店,他先买了若干个单价为若干个单价为3 3元的玻璃杯,再用找回的元的玻璃杯,再用找回的钱正好买钱正好买4 4个单价为个单价为3.53.5元的塑料杯,他买元的塑料杯,他买了几个玻璃杯?了几个玻璃杯?解:设他买了解:设他买了X X个
7、玻璃杯。个玻璃杯。20203X3X3.543.54 20 203X3X1414 3X 3X20201414 3X 3X6 6 X X2 2 答:他买了答:他买了2 2个玻璃杯。个玻璃杯。解:设他买了解:设他买了X X个玻璃杯。个玻璃杯。20203.543.543X3X解:设他买了解:设他买了X X个玻璃杯。个玻璃杯。3X3X3.543.5420202021/8/6 星期五8选择正确的答案,把编号填入(选择正确的答案,把编号填入()内。)内。(1 1)学校里买了)学校里买了5050根跳绳和根跳绳和1515副羽毛球拍,副羽毛球拍,一共用去了一共用去了775775元,每副羽毛球拍的售价是元,每副羽毛
8、球拍的售价是3030元,每根跳绳的售价是多少元?(元,每根跳绳的售价是多少元?()解:设每根跳绳的售价是解:设每根跳绳的售价是X X元。元。A 50XA 50X15301530775 775 B 5030B 503015X15X775 775 C 50XC 50X15301530775775 A2021/8/6 星期五9(2 2)小巧要到商店里买)小巧要到商店里买3 3副乒乓球拍,带副乒乓球拍,带了了3030元不够,又向同学借了元不够,又向同学借了1.81.8元。每副元。每副乒乓球拍的售价是多少元?(乒乓球拍的售价是多少元?()解:设每副乒乓球拍的售价是解:设每副乒乓球拍的售价是X X元。元。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版五级数学下册 列方程解应用题8课件 沪教 人教版五 级数 下册 方程 应用题 课件
限制150内