企业所得税经典例题教学内容.doc
《企业所得税经典例题教学内容.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业所得税经典例题教学内容.doc(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、Good is good, but better carries it.精益求精,善益求善。企业所得税经典例题-企业所得税经典例题9-15计税收入的确定【例题3.多选题】根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。A. 特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现B. 利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C. 接受捐赠收入以实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D. 作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品收时是实现E. 股息等权益性收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现【答案】BCD【解析】特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费
2、的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,选项A不正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出的利润分配决定的日期确认收入的实现,而不是实际收到所得的日期确认收入实现,选项E不正确。折扣折让及销售退回【例题6.单选题】下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是()A. 售后回购业务企业所得税上不确认收入、收到的款项应确认为负债B. 以买一赠一销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C. 以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物差额确认销售收入D. 企业给予购货方现金折扣,扣除现金折扣前的金额确定销售商品金额【答案】D【解析】选项A,采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售
3、价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以商品销售进行融资,收到的款项应当确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购其间确认为利息费用;选项B企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项销售收入;选项C销售商品以旧换新的,销售商品应当按照商品销售收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。不征税收入与免税收入【例题7.多选题】根据企业所得税法的规定,下列选项中应计入应纳所得额,缴纳企业所得税的有()A. 国债利息收入B. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C. 违约金收入D.
4、确实无法偿付的应付款项E. 非营利资质接受其他单位捐赠的收入【答案】CD国债利息收入和非营利组织接受捐赠的收入属于免税收入;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入;违约金和确实无法偿付的应付款项,属于企业所得税应税收入中的其他收入,应计入应纳所得额,缴纳企业所得税。利息费用【例题9.单选题】某企业2012年1月1日成立,注册资本2000万元,注册资本一次到位1500万元,其余投资额截止2012年底尚未到位。2012年3月1日该企业向银行取得贷款700万元,利率6%,贷款期限一年。6月30日向其他非关联企业借款100万元,借款期限3个月,支付利息10万元。假设不存在其他利息费用,2
5、012年该企业税前不的扣除的利息为()万元。A.25.5B.8.5C.33.5D.25【答案】C【解析】企业投资者在规定期限内未缴足其应纳资本额的,该企业对外借款所发生的利息费用,相当与投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理支出。、,不得在计算企业应纳所得额时扣除。2012年不得扣除利息合计=500*6%/12*10+10-100*6%/12*3=33.5(万元)借款费用【例题10.单选题】某生产企业在2012年发生财务费用300万元,其中包括用于在建工程的支付银行贷款利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银
6、行贷款年利率为6%)。企业当年准予扣除的财务费用是()万元。A.300B.180C.120D.90【答案】D【解析】在建工程应负担的贷款利息180万元,应予资本化,在计算应纳所得额使不得扣除。扩大再生产的利息支出在不超过同期银行利率的限额内扣除。准予扣除的财务费用-1500*6%=90(万元)业务招待费【例题11.单选题】某生产企业居民企业为增值税一般纳税人,2012年销售产品取得不含税销售收入5000万元,债券利息收入200万元(其中国债利息收入50万元),f发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元销售费用1400万元,该企业2012年度所得税可以税前扣除的业务招待费用为()万元。A.
7、80B.48C.25D.26【答案】C【解析】企业发生的与生产经营活动有关业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。业务招待费扣除限额=5000*0.5%=25(万元)80*60%=48(万元),可以扣除25万元。广告费和业务宣传费【例题12.单选题】某企业2012年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入3000万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2011年超标广告费90万元,则2012年税前准予扣除的业务招待费广告费的金额合计()万元。A.152B.62C
8、.15D.90【解析】转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。2012年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20*60%=12万元;标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%,(1500+500)*0.5%=10万元,两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。2012年广告费税前扣除限额=(1500+500)*15%=300万元。实际支出52万元,尚节余税前扣除指标248万元,2011年超标广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2012你按税前准予扣除的广告费=52+90=142万元。合计扣
9、除10+142=152万元。租赁费【例题13.单选题】某居民企业2012年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利性社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业2012年应纳企业所得税()万元。A.2475B.2575C.2630D.2675【答案】B【解析】视同销售应调增应纳税所得额=1*(1000-700)=300万元捐赠扣除限额=10000*12%=1200万元实际捐赠额=700*1+1000*1*17%=870万元,准予扣除870万元,即不用纳税调增。应纳所得税额=(10000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业所得税 经典 例题 教学内容
限制150内