人教版二年级上册数学解决问题计算测试题备课讲稿.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版二年级上册数学解决问题计算测试题备课讲稿.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版二年级上册数学解决问题计算测试题备课讲稿.doc(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、Good is good, but better carries it.精益求精,善益求善。人教版二年级上册数学解决问题计算测试题-人教版二年级上册数学测试题一、看谁的口算本领强。16+8=9+25=31-6=50+8=54-3=40+50=6+30=6+24=52-7=8+32=28+10=30-7=18+3=76-20=64-9=26+20+4=68-8+9=76-8-20=65+5-70=90-2-80=42+3586-5446-1838+42二、计算。三、列竖式计算。(1)35+17+16=(2)804125=(3)6723+37=(4)48+2050=(5)85-70+16=(6)6
2、0-13-27=四在()里填数。75=71+()32=14+()68=()-8()+54=6242=()+2073=90-()=()+()五、用数学。小华做了多少个?二班有多少人?1、2、现在车上有多少人?送给幼儿园20颗,还剩多少颗?3、4、观察左图,提出两个数学问题并列式计算。5、六、估算。饭堂买菜。1、28元42元18元(1)、先估计一下,买这三样菜最少要带几张十元?你是怎样估算的?估计大约()元最少()张十元。(2)、再计算一下,买这三样菜一共要多少钱?2、小明带了70元去买下列玩具。35元28元23元(1)、小明带的钱够吗?(够,不够)(2)、我要买两样玩具,最少要花多少钱?4大雁有
3、22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?5相册还剩5页,如果每页能放6张照片,36张照片能全部放进去吗?6一架玩具飞机的钱可以买5本笔记本。(1)军军带的钱正好可以买2架玩具飞机。如果买笔记本,可以买几本?(2)如果每本笔记本6元,一架玩具飞机多少钱?7短绳长6米,一根长绳的长度是短绳的3倍,这根长绳长多少米?8小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的蝴蝶标本的个数是小刚的4倍。(1)小英做了多少个蝴蝶标本?(2)小英做的蝴蝶标本比小刚做的蜻蜓标本多多少个?9一个排球24元,一个篮球8元,一个足球40元。排球的价钱是篮球的几倍?(2)足球的价钱是篮球的几倍?(3)篮球比足球便宜多少元?10梨树有58棵,桃树比梨树少22棵,苹果树比梨树多15棵,枣树有36棵。你能提出两个不同的问题并解答吗?商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套?-
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版二 年级 上册 数学 解决问题 计算 测试 备课 讲稿
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内