《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0717土地增值税应纳税额的计算.docx
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1、土地增值税应纳税额的计算习题与答案一、判断题1 .在计算土地增值税时,对从事房地产开发的纳税人销售使用过的旧房及建筑物,仍 可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发本钱金额之和的20%加计扣除。()X2 .纳税人转让旧房及建筑物时,为确定房地产的评估价值而发生的评估费用,允许在 计算土地增值税时予以扣除。()V3 .土地增值税暂行条例及其实施细那么规定,纳税人转让房地产取得的收入,包括转 让房地产的全部价款及有关的经济收益,但不包括实物收入。()X4 .对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值税额时不允许扣除代收 费用。()J5 .对于个人购入房地产再转让按发票所载金额并从购买年
2、度起至转让年度止每年加计 5%计算的,对其在购入时已缴纳的契税,准予作为“转让房地产有关的税金”予以扣除。()6 .对于个人购入房地产再转让按旧房及建筑物的评估价计算扣除的,对其在购入时已 缴纳的契税,不另作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。()J7 .房地产开发企业代收的费用一律并入转让房地产收入计征土地增值税。()X8 .房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励,应在房产移交使用时视同销售房 地产。()X9 .房地产开发企业开发建造的与清算工程配套的公共设施,建成后产权属于全体业主 所有的,不计算收入,其本钱、费用也不得扣除。()X二、单项选择题1 .房地产开发费用中的利息支出,如能
3、按转让房地产工程分摊并提供金融机构证明的, 允许据实扣除,其他开发费用限额扣除的比例为()以内。A. 3%B. 5%C. 7%D. 10%答案:B2 .房地产开发企业在确定土地增值税的扣除工程时,允许单独扣除的税金是()A.印花税B.房产税、城市维护建设税C.城市维护建设税I).印花税、城市维护建设税答案:D3 .某工业企业2018年11月转让一幢新建办公楼取得不含增值税收入5000万元,该办 公楼建造本钱和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的城建税和教育费及附加50 万元,印花税金2. 5万元。该企业应缴纳的土地增值税()。A. 96. 75 万元B. 97. 50 万元 C. 37
4、4. 25 万元 D. 307. 50 万元答案:C解析:增值额=5000370052. 5=1247. 5;增值率=1247. 5+ (3700+52.5) =33. 24% 应纳土地增值税=1247. 5X30%=374. 254.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和 开发本钱共计10000万元;该公司没有按房地产工程计算分摊银行借款利息;该工程所在省 政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项 目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房工程缴纳土地增值税时,应扣除的房地产 开发费用金额为().A. 1000万
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