高级财务会计课程教学设计.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《高级财务会计课程教学设计.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高级财务会计课程教学设计.pdf(19页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、.*学号1111013229201320142高级财务会计课程设计一、非货币性资产交换会计课程设计根据所学课程知识设计:1、以公允价值计量的会计处理2、以账面价值计量的会计处理要求:根据上述范围自行设计综合经济业务并进行会计账务处理 以多项资产(至少两项固定资产、一项库存商品)换入多项资产(至少一项固定资产、一项无形资产、一项原材料)并涉及补价,按交易双方分别处理A 公司和 B 公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率17%。现为适应业务发展的需要,经协商,将 A 公司原生产用的厂房机床以及库存甲商品与B 公司的小轿车一项专利技术和一个原材料交换(均作为固定资产核算)。A 公司换出厂房的账
2、面原价为 1200000元,已提折旧 200000 元,公允价值 1100000 元;换出机床的账面原价为1100000 元,已提折旧 300000 元,公允价值 1000000 元;换出库存商品的账面价值为3000000 元,公允价值和计税价格均为 3700000 元。B 公司换出的小轿车账面原价为1600000 元,已提折旧 500000元,公允价值 1500000 元;换出专利技术的账面原价为 2000000 元,已摊销金额为 900000元,公允价值为 1000000 元;换出原材料账面原价为 3000000 元,公允价值和计税价格均为3200000 元。A 另支付补价 444000
3、元。假定 A,B 公司均未计提减值准备,且在交换过程中除增值税外未发生其他税费。A 公司换入资产价值总额=5800000+3700000*0.17+444000-3200000*0.17=6329000元B 公司换入资产价值总额=5700000+3200000*0.17-444000-3700000*0.17=5171000元A 公司换入的小轿车应分配的价值=1500000/6329000*6329000=1500000元换入的专利技术应分配的价值=1000000/6329000*6329000=1000000元换入的原材料应分配的价值=3200000/6329000*6329000=3200
4、000元B 公司换入的厂房应分配的价值=1100000/5171000*5171000=1100000元换入的机床应分配的价值=1000000/5171000*5171000=1000000元换入的库存商品应分配的价值=3700000/5171000*5171000=3700000元.*A 公司账务处理:借:固定资产清理 1800000累计折旧 500000贷:固定资产 2300000借:固定资产小轿车 1500000原材料 3200000应交税费应交增值税(进项税额)544000无形资产 1000000贷:固定资产清理 1800000应交税费应交增值税(销项税额)主营业务收入 3700000
5、银行存款 444000营业外收入非货币性资产交换利得借:主营业务成本 3000000贷:库存商品甲产品 3000000B 公司账务处理:借:固定资产清理 1100000累计折旧 500000贷:固定资产 1600000借:固定资产厂房 1100000固定资产机床 1000000库存商品 3700000累计摊销 900000应交税费应交增值税(进项税额)629000银行存款 444000贷:固定资产清理 1100000应交税费应交增值税(销项税额)其他业务收入 3200000无形资产 1000000营业外收入非货币性资产交换利得 629000 329000 544000 1929000.*借:其
6、他业务成本 3000000贷:原材料 3000000甲公司因经营战略发生较大转变,产品结构发生较大调整,经与乙公司协商,将其专用设备、小轿车与库存乙产品与乙公司厂房、无形资产和原材料丙材料进行交换。甲公司换出专有设备的账面原价为 1200 万元,已提折旧 750 万元;小轿车账面原价500 万元,已提折旧200 万元;库存乙产品账面原价为450 万元。乙公司厂房账面价值 550 万,累计折旧 25 万,无形资产账面余额为 150 万元,累计摊销 50 万,丙材料的账面余额为400 万。甲公司持有的专有设备和办公楼房公允价值不能可靠计量。乙公司的在建工程因完工程度难以合理确定,其公允价值不能可靠
7、计量,由于 A 公司不是上市公司,乙公司对 A 公司长期股权投资的公允价值也不能可靠计量。假定甲、乙公司均未对上述资产计提减值准备。甲公司支付补价 3.06万元甲公司处理:(1)计算换入资产、换出资产账面价值总额:换入资产账面价值总额=525+150-50+400=1025(万元)换出资产账面价值总额=(1200-750)+(500-200)+450=1200(万元)(2)确定换入资产总成本:换入资产总成本=换出资产账面价值总额=1200(万元)(3)计算各项换入资产账面价值占换入资产账面价值总额的比例:厂房占换入资产账面价值总额的比例=5251025=51.2%无形资产占换入资产账面价值总额
8、的比例=1001025=9.8%丙材料占换入资产账面价值总额的比例=4001025=39%(4)确定各项换入资产成本:厂房成本=120051.2%=614.4(万元)无形资产成本=12009.8%=117.6(万元)丙材料成本=120039%=468(万元)(5)会计分录:借:固定资产清理 7500000累计折旧 9500000贷:固定资产 17000000借:固定资产厂房 6144000.*无形资产 1176000原材料丙材料 4680000应交税费应交增值税(进项税额)795600贷:固定资产清理 7500000主营业务收入 4500000应交税费应交增值税(销项税额)765000银行存款
9、 30600乙公司处理:(1)计算换入资产、换出资产账面价值总额:换入资产账面价值总额=(1200-750)+(500-200)+450=1200(万元)换出资产账面价值总额=525+150-50+400=1025(万元)(2)确定换入资产总成本:换入资产总成本=换出资产账面价值总额=1025(万元)(3)计算各项换入资产账面价值占换入资产账面价值总额的比例:专用设备占换入资产账面价值总额的比例=4501200=37.5%小轿车占换入资产账面价值总额的比例=3001200=25%库存商品占换入资产账面价值总额的比例=4501200=37.5%(4)确定各项换入资产成本:专有设备成本=10253
10、7.5%=384.375(万元)小轿车成本=102525%=256.25(万元)库存商品成本=102537.5%=384.375(万元)(5)会计分录:借:固定资产清理 5250000累计折旧 250000贷:固定资产 5500000借:固定资产专用设备 3843750小轿车 2562500库存商品 3843750银行存款 30600应交税费应交增值税(进项税额)653437.*累计摊销 500000贷:固定资产清理 5250000无形资产 1500000其他业务收入 4000000应交税费-应交增值税(销项税额)680000营业外收入资产处置利得 4037二、租赁会计课程设计根据所学课程知识
11、设计:1、经营租赁的会计处理2、融资租赁的会计处理要求:根据上述范围自行设计综合经济业务并进行会计账务处理(按承租人和出租人分别处理)经营租赁:2001 年 1 月 1 日,M 公司向 N 公司租入办公设备一台,租期为两年,设备价值为400000元,预计使用年限为 10 年,租赁合同规定:2001 年 1 月 1 日,M 公司向 N 公司一次性预付租金 30000 元,2001 年 12 月 31 日,支付租金 40000 元,2002 年 12 月 31 日,支付租金 50000元,租赁期届满后 N 公司收回设备,两年租金总额为120000 元。要求:编制 M 公司的有关会计分录编制 N 公
12、司的有关会计分录M 公司(承租人)的有关会计分录如下:1.2001 年 1 月 1 日,预付租金时,会计分录为:借:长期待摊费用贷:银行存款30000300002.2001 年 12 月 31 日,支付租金时,会计分录为:借:管理费用贷:银行存款长期待摊费用6000040000200003.2002 年 12 月 31 日,支付租金时,会计分录为:借:管理费用贷:银行存款6000050000.*长期待摊费用10000N 公司(出租人)的有关会计分录如下:1.2001 年 1 月 1 日,预收租金时,N 公司会计分录为:借:银行存款贷:应收账款30000300002.2001 年 12 月 31
13、 日,收到租金时,N 公司会计分录为:借:银行存款应收账款贷:租赁收入4000020000600003.2002 年 12 月 31 日,收到租金时,N 公司会计分录为:借:银行存款应收账款5000010000贷:租赁收入 60000融资租赁:2001 年 1 月 1 日,J 公司将一台办公设备出租给K 公司,设备成本 100000 元,公允价值120000 元,租期 4 年,租金于每年12 月 31 日支付,出租人的租赁内含利率为10%,设备预计经济寿命为 5 年,无残值,采用直线法计提折旧,假设租赁期满设备所有权不转归K 公司,但 K 公司可以于 2004 年 12 月 31 日以 100
14、00 元的价格购买该设备,此时该设备的估计余值为 24000 元,K 公司于租赁期满行使了该优惠购买权。要求:编制 K 公司的会计分录编制 J 公司的会计分录每年应付的租金:每年应付租金(P/A,4,10%)+10000(PV,4,10%)=120000每年应付租金=35702 元未确认融资费用分摊表日期应付本金期初余额2001 年2002 年2003 年1200009629870226357023570235702租金确认的融资费用1200096307023应付本金减少额237022607228679应付本金期末余额9629870226415472004 年42547357024155200
15、4 年 12 月 31 日1000010000合计15280832808K 公司(承租人)的有关会计分录如下:1.2001 年 1 月 1 日,租赁期开始日,会计分录为:借:固定资产120000未确认融资费用贷:长期应付款2.2001 年 12 月 31 日,支付第一期租金时,会计分录为:借:长期应付款贷:银行存款借:财务费用12000贷:未确认融资费用借:管理费用24000贷:累计折旧3.2002 年 12 月 31 日,支付第二期租金时,会计分录为:借:长期应付款贷:银行存款借:财务费用9630贷:未确认融资费用借:管理费用24000贷:累计折旧4.2003 年 12 月 31 日,支付第
16、三期租金时,会计分录为:借:长期应付款贷:银行存款借:财务费用7023贷:未确认融资费用借:管理费用24000贷:累计折旧.*3154710000100000120000 328081528083570235702120002400035702357029630240003570235702702324000.*5.2004 年 12 月 31 日,支付第四期租金时,会计分录为:借:长期应付款贷:银行存款借:财务费用贷:未确认融资费用借:管理费用贷:累计折旧借:长期应付款贷:银行存款41552400010000100002400041553570235702未实现融资收益分摊表期 初 租 赁投
17、资净额租金确认的融资收益35702357023570235702100001528081200096307023415532808租赁投资净额减少额2370226072286793154710000120000期末租赁投资净额962987022641547100000日期2001 年2002 年2003 年2004 年1200009629870226415472004 年 12 月 31 日10000合计J 公司(出租人)的有关会计分录如下:1.2001 年 1 月 1 日,租赁期开始日借:长期应收款贷:营业外收入融资租赁资产未实现融资收益152808 20000100000 328082.2
18、001 年 12 月 31 日,收取第一期租金时借:银行存款贷:长期应收款借:未实现融资收益贷:租赁收入35702120003570212000.*3.2002 年 12 月 31 日,收取第二期租金时借:银行存款贷:长期应收款借:未实现融资收益贷:租赁收入357029630357029630 4.2003 年 12 月 31 日,收取第三期租金时借:银行存款贷:长期应收款借:未实现融资收益贷:租赁收入35702702335702 7023 5.2004 年 12 月 31 日,收取第四期租金时借:银行存款贷:长期应收款借:未实现融资收益贷:租赁收入借:银行存款贷:长期应收款三、债务重组会计课
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高级 财务会计 课程 教学 设计
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内