五年级数学上册解决问题估算.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《五年级数学上册解决问题估算.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级数学上册解决问题估算.pdf(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、解教材分析:决问题估算本次例题是一道用估算来解决实际问题的,教材创设了超市购物的情境,这道例题在日常生活中经常遇到,通过这道题的学习,以便同学们在以后的生活中遇到此类情况,以便更好的解决,本次例题主要是解决“剩下的钱还够买一盒10 元的鸡蛋吗?”通过适合的问题背景,体会估算在解决实际问题的应用。教材分三个层次呈现解决问题的过程。1、阅读与理解:提示学生可以用表格的形式整理信息,以便呈现各种信息的关系,特别是单价、数量、和总价的数量关系。2、分析与解答:教材呈现了解决问题的不同方法:用计算器算、笔算、估算。估算时,借助图示帮助学生分析和说理。让学生体会估算时,要根据实际数据选择适当的估算策略。比
2、如,第一个问题,是通过把钱估大,发现都不超过100 元来判断够的。第二个问题,是通过把钱估小,发现都已经超过100 元来判断不够的。3、回顾与反思:通过对比两个同学的估算方法,明确要根据实际问题和数据选择适当的估算策略,并进一步体会估算的实际应用。通过例题我们更清楚地看到,数学在日常生活应用比较普遍,也用得更多,激发学生学习数学兴趣,理解数学的在日常生活中会用的越来越多。学情分析:我们班上学生都来自五湖四海,学生素质参差不齐,大部分学生及家长素质不高,同时我们的家长朋友长期做着时间长,加晚班的工作,孩子的学习成绩根本无法顾及,这给我们老师的教学带来了很大的压力,孩子的学习完全靠老师,所以没有好
3、的家庭环境教育,我们老师就得想方设法来提高孩子的成绩,更重要的是还有很多后进生这是摆在老师面前的一大难题,家长无法去辅导这些后进生,所以我们在班上要采取一些措施,利用课余时间给他们补习,从年龄特点来看,五年级的学生具有好动,好奇、好表现的性格特征,对很多事物也有一定的判断能力,思想变化大,能够明辨一些是非,抓住学生这一特点,教师可以积极采用形象生动、形式多样的教学方法和学生广泛、积极主动参与的学习方式,便能激发学生的学习兴趣,有效地培养学生的思维能力,促进学生的个性发展。学生在四年级下册的学习中已经认识了小数,会进行小数加减法的运算工,并掌握了两数乘两、三位数计算的方法,现在的学习内容是在原来
4、的基础上增加了小数点。这节课可以利用生活中的同学们在超市购物遇到的情况来进行教学,能更好的激发学生的兴趣。设计理念:这次课的设计主要是解决我们日常生活中常见的问题,数学是为生活服务的,生活中处处有数学,是同学明白根据实际情境,激发学生的学习兴趣,同时也让学生理解到数学的作用,使学生知道在社会大变革的今天,数学与生活无处不在。体会数学学习的重要性,激发学生学习的兴趣。教学内容:义务教育教科书五年级上册教材 P15 例 8。教学目标:知识与技能:能用所学小数乘法的知识解决一些简单的问题,从中掌握一些解决问题的途径和方法。过程与方法:让学生经历用列表的方法整理信息的过程,及运用多种方法解决问题的过程
5、,探索解决问题的有效方法。情感、态度与价值观:让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强学生学好数学的信心。教学重点:交流解决问题的不同方法,体会其在解决实际问题的中的不同价值。教学难点:熟练正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。教学方法:创设情境,启发探究,合作交流。教学准备:多媒体。教学过程;(一)谈话导入,渗透意识创设情境:小明是个“读书迷”,昨天去新华书店,看了 3 本故事书,回家向妈妈要钱买书。妈妈给了他 100 元,小明拿到钱后犹豫不决,因为他忘记了书的价格,只记得其中 2 本要 30 几元,一本十几元,不知道这些钱够不够买。1、设问:同学们觉得 100 元够买这
6、3 本书吗?2、每本书的价格都不知道,你们怎么作出判断?3、小结:感谢大家帮助小明解决了困惑。看来,生活中有些问题,不用精确计算,通过推理、估算也是能够找出结果的。设计意图:(创设生活情境的问题,唤醒学生估算意识。有意“绕开”具体数据,只能使学生通过分析数据来推断结果,知道估算也是一种解决问题的方法。)(二)教学新课,经历过程1、出示例题,整理信息单价大米肉鸡蛋30.626.510数量20.81总价(1)看图叙事引出:妈妈带 100 元去超市购物。她买了 2 袋大米,每袋 30.6 元。还买了 0.8 千克肉,每千克 26.5 元。剩下的钱还够买一盒 10 元的鸡蛋吗?(2)解析题意:从图中你
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 上册 解决问题 估算
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内