稍复杂的方程解决问题精品文稿.ppt
《稍复杂的方程解决问题精品文稿.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《稍复杂的方程解决问题精品文稿.ppt(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、稍复杂的方程解决问题第1页,本讲稿共12页1 1、解方程、解方程4X+13=365 8+4X=56 3X2=28 2 2、说出数量间相等的关系。、说出数量间相等的关系。故宫的面积比天安门广场面积的故宫的面积比天安门广场面积的2 2倍少倍少1616万平方米。万平方米。猎豹的速度比大象的猎豹的速度比大象的2 2倍还多倍还多3030千米。千米。亚洲的面积比大洋洲面积的亚洲的面积比大洋洲面积的4 4倍还多倍还多812812万平方千米。万平方千米。地球绕太阳一周的时间比水星绕太阳一周所用时间的地球绕太阳一周的时间比水星绕太阳一周所用时间的4 4倍多倍多1313天。天。第2页,本讲稿共12页准备题准备题妈
2、妈买了苹果和梨各妈妈买了苹果和梨各2kg2kg,已知梨每千克,已知梨每千克2.82.8元,苹果元,苹果每千克每千克2.42.4元,妈妈一共要付多少钱元,妈妈一共要付多少钱?苹果总价苹果总价+梨的总价梨的总价=总钱数总钱数(苹果的单价苹果的单价+梨的单价梨的单价)2=总钱数总钱数第3页,本讲稿共12页2共共10.4元元苹果和梨各苹果和梨各要要2Kg苹果每千克多少钱?苹果每千克多少钱?第4页,本讲稿共12页解:设苹果每千克解:设苹果每千克元。元。总钱数总钱数=梨的总价梨的总价+苹果的总价苹果的总价自己解答。自己解答。2+2.82=10.4 2+5.6=10.4 25.65.6=10.4+5.6 2
3、=4.8 22=4.82 =2.4元。元。2.42.4答:苹果每千克答:苹果每千克 第5页,本讲稿共12页也可以这样想:也可以这样想:总钱数总钱数 2=2=两种水果的单价总和两种水果的单价总和 (+2.8)2=10.4(+2.8)22=10.42 +2.8=5.2请你自己把这个方请你自己把这个方程解完。程解完。元。元。2.42.4答:苹果每千克答:苹果每千克 +2.82.8=5.22.8 =2.4 第6页,本讲稿共12页 妈妈买了2千克的苹果和3千克梨,共付13.2元钱,已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少元?(列方程求解)解:设苹果每千克解:设苹果每千克x元元.2x2.83=13.2 2x8
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 复杂 方程 解决问题 精品 文稿
限制150内