中级财务管理练习册主要章节答案.doc
《中级财务管理练习册主要章节答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务管理练习册主要章节答案.doc(47页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、中级财务管理课程练习册2014-2015学年班级:_学号:_姓名:_ 中级财务管理课程组编写 目 录第一章管理用财务报表分析3第二章 长期计划与财务预测12第三章资本预算21第四章资本结构29第五章 股利分配34第六章 普通股和长期负债筹资37第七章 其他长期筹资39第八章 营运资本投资41第九章 营运资本筹资46第一章 管理用财务报表分析 一、名词解释1.经营资产;金融资产;经营资产是销售商品和提供劳务所涉及的资产。而金融资产是利用经营活动多余资金进行投资所涉及的资产2.经营负债;金融负债;经营负债是指销售商品或提供劳务所涉及的负债。金融负债是债务筹资活动所涉及的负债3.净负债即净金融负债,
2、是企业用金融资产(闲置资金)偿还金融负债后的实际负债,是公司真正背负的偿债压力. 净经营资产 净经营资产=经营性资产-经营性负债=净金融资产+所有者权益4.经营损益;金融损益 是指金融负债利息与金融资产收益的差额,即扣除利息收入、金融资产公允价值变动收益等以后的利息费用 经营损益指除金融损益以外的当期损益二、思考题1.比较通用财务报表与管理用财务报表的联系与区别2编制管理资产负债表的基本步骤1.根据总账有关账户的期末余额直接填列2.根据有关二级账户或明细账户的期末余额直接填列3.根据同类的几个总账账户的期末余额合并或抵减填列 4.根据总账账户或明细账户的期末余额分析计算填列3.比较传统的杜邦分
3、析体系的核心公式与改进的财务分析体系的核心公式的差异鉴于传统的杜邦分析体系存在总资产与净利润不匹配,未区分经营损益和金融损益,未区分有息负债和无息负债等诸多局限,故应基于改进的管理用财务报表重新设计财务分析体系。权益净利率=(税后经营净利润-税后利息费用)/股东权益=税后经营净利润/净经营资产*净经营资产/股东权益-税后利息费用/净负债*净负债/股东权益=税后经营净利润/净经营资产*(1+净负债/股东权益)-税后利息费用/净负债*净负债/股东权益=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-税后利息率)*净财务杠杆三、计算分析题1资料:(1)A公司2010年的资产负债表和利润表如下所示:资产负债表2
4、010年12月31日单位:万元 资产年末负债及股东权益年末流动资产:流动负债:货币资金5短期借款30交易性金融资产5交易性金融负债0应收票据7应付票据2应收账款100应付账款22其他应收款10应付职工薪酬1存货40应交税费3其他流动资产28应付利息5流动资产合计195应付股利10其他应付款9其他流动负债8流动负债合计90非流动负债:长期借款100非流动资产:应付债券80可供出售金融资产5长期应付款45持有至到期投资0预计负债0长期股权投资15递延所得税负债0长期应收款0其他非流动负债0固定资产270非流动负债合计225在建工程12负债合计315固定资产清理0股东权益:无形资产9股本30长期待摊
5、费用4资本公积3递延所得税资产0盈余公积30其他非流动资产5未分配利润137非流动资产合计320股东权益合计200资产总计515负债及股东权益总计515利润表2010年单位:万元 项目 本期金额 一、营业收入 750 减:营业成本 640 营业税金及附加 27 销售费用 12 管理费用 7.23 财务费用 21.86 资产减值损失 1 加:公允价值变动收益 1 投资收益 1 二、营业利润 40.91 加:营业外收入 16.23 减:营业外支出 0 三、利润总额 57.14 减:所得税费用 17.14 四、净利润 40 (2)A公司2009年的相关指标如下表: 指标2009年实际值净经营资产净利
6、率17%税后利息率9%净财务杠杆50%杠杆贡献率4%权益净利率21%(3)计算财务比率时假设:“货币资金”全部为金融资产; “应收票据”“应付票据”均不计息;企业不存在融资租入资产的业务;财务费用全部为利息费用。投资收益、资产减值损失和公允价值变动收益均产生于金融收益。(1)计算2010年的净经营资产、净金融负债和税后经营净利润。净经营资产=经营资产-经营负债=500-100=400净金融负债=金融负债-金融资产=210-15=195平均所得税税率=17.14/57.14=30%税后经营利润=税前经营利润*(1-30%)=80*(1-30%)=56(2)计算2010年的净经营资产净利率、税后利
7、息率、净财务杠杆、杠杆贡献率和权益净利率。净经营资产净利率=56/400=14%税后利息率=(21.86+1+1-1)*(1-30%)/195=8.2%净财务杠杆=195/200=0.975杠杆贡献率=(14%-8.2%)*0.975=6%权益净利率=40/200=20%(3)对2010年权益净利率较上年变动的差异进行因素分解,依次计算净经营资产净利率、税后利息率和净财务杠杆的变动对 2010 年权益净利率变动的影响。 14%+(14%-9%)*50%=0.165 (2)14%+(14%-8.2%)*50%=0.169 (3)14%+(14%-8.2%)*0.975=20% (4)净经营资产净
8、利率导致的差异=16.5%-21%=-4.5%税后利息率导致的差异=16.9%-16.5%=0.4%净财务杠杆导致的差异=20%-16.9%=3.1%2.G公司是一家生产企业,2009年度的资产负债表和利润表如下所示: 资产负债表 编制单位:G公司 2009年12月31日 单位:万元 资产金额负债和股东权益金额货币资金95短期借款300交易性金融资产5应付账款535应收账款400应付职工薪酬25存货450应付利息15其他流动资产50流动负债合计875流动资产合计1000长期借款600可供出售金融资产10长期应付款425固定资产1900非流动负债合计1025其他非流动资产90负债合计1900非流
9、动资产合计2000股本500未分配利润600股东权益合计1100资产总计3000负债和股东权益总计3000利润表 编制单位:G公司 2009年 单位:万元项目金额一、营业收入4500减:营业成本2250销售及管理费用1800财务费用72资产减值损失12加:公允价值变动收益5二、营业利润361加:营业外收入8减:营业外支出6三、利润总额363减:所得税费用(税率25%)90.75四、净利润272.25G公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2010年初的每股价格为20元。公司的货币资金全部是经营活动必需的资金,长期应付款是经营活动引起的长期应付款;利润表中的资产减值损失是经营资产减值
10、带来的损失,公允价值变动收益属于交易性金融资产公允价值变动产生的收益。 G公司管理层拟用改进的财务分析体系评价公司的财务状况和经营成果,并收集了以下财务比率的行业平均数据:财务比率行业平均数据净经营资产净利率16.60%税后利息率6.30%经营差异率10.30%净财务杠杆0.5236杠杆贡献率5.39%权益净利率21.99%为进行2010年度财务预测,G公司对2009年财务报表进行了修正,并将修正后结果作为基期数据,具体内容如下: 单位:万元年份2009年(修正后基期数据)利润表项目(年度)营业收入4500税后经营净利润337.5减:税后利息费用54净利润合计283.5资产负债表项目(年末):
11、净经营性营运资本435净经营性长期资产1565净经营资产合计2000净负债900股本500未分配利润600股东权益合计1100G公司2010年的预计销售增长率为8,净经营性营运资本、净经营性长期资产、税后经营净利润占销售收入的百分比与2009年修正后的基期数据相同。公司采用剩余股利分配政策,以修正后基期的资本结构(净负债/净经营资产)作为2010年的目标资本结构。公司2010年不打算增发新股,税前借款利率预计为8,假定公司年末净负债代表全年净负债水平,利息费用根据年末净负债和预计借款利率计算。G公司适用的所得税税率为25。加权平均资本成本为10。 要求: (1)计算G公司2009年度的净经营资
12、产(年末数)、净负债(年末数)、税后经营净利润和金融损益。(2)计算G公司2009年度的净经营资产净利率、税后利息率、经营差异率、净财务杠杆、杠杆贡献率和权益净利率,分析其权益净利率高于或低于行业平均水平的原因。 【参考答案】(1)净负债=金融负债-金融资产=300+15+600-5-10=900(万元)净经营资产=净负债+股东权益=900+1100= 2000(万元)税后经营净利润=(363+72+5)*(1-25%)=330(万元)金融损益=(72+5)*(1-25%)=57.75(万元)(2)净经营资产净利率=330/2000*100%=16.5%税后利息率=57.75/900*100%
13、=6.42%经营差异率=16.5%-6.42%=10.08%净财务杠杆=900/1100=0.82杠杆贡献率=10.08%*0.82=8.27%权益净利率=16.5%+8.27%=24.77%权益净利率高于行业平均水平的主要原因是杠杆贡献率高于行业平均水平,杠杆贡献率高于行业平均水平的主要原因是净财务杠杆高于行业平均水平。第二章 长期计划与财务预测一、名词解释1.财务预测 是为实现财务管理目标,根据财务预测的结果,运动专门方法和手段对未来财务活动的方案、措施进行比较,从中选择最优方案的过程。2.销售百分比法 即企业按照销售额或单位产品售价的一定百分比来计算和决定广告开支。3.外部融资销售增长比
14、 每增加1元销售收入需要追加的外部融资额4.内含增长率;可持续增长率 所谓内含增长率,即外部融资为0时,企业依靠自身税后利润形成的留存收益维持的销售最大增长率。 所谓可持续增长率,即不发行新股、不改变经营效率和财务政策时,其销售所能达到的最大增长率,这种状态下也可以称为平衡增长,是一种理想的增长状态。二、思考题1.财务计划的基本步骤1.确定计划并编制预计财务报表,运用这些预测结果分析经营计划对预计利润和财务比率的影响。2.确认支持长期计划需要的资金。3.预测未来长期可使用的资金4.在企业内部建立并保持一个控制资金分配和使用的系统,目的是保证基础计划的适当展开。5.制定调整基本计划的程序。6.建
15、立基于绩效的管理层报酬计划。2.销售百分比法预测的基本步骤1.确定资产和负债项目的销售百分比2.预计各项经营资产和经营负债3.预计可动用的金融资产4.预计增加的留存收益 5.预计增加的借款三、计算分析题1.某公司2011年预计营业收入为50 000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%.据此可以测算出该公司2011年内部资金来源的金额为多少?。 内部来源资金=50000*10%*(1-60%)=2000万元2.某公司2005年的财务数据如下:项 目金额(万元)流动资产4000长期资产8000流动负债400长期负债6000当年销售收入4000净利润200分配股利60留存收益140假设企
16、业的流动资产和流动负债均随销售收入的变化同比例变化。要求:(1)2006年预计销售收入达到5000万元,销售净利率和收益留存比率维持2005年水平,计算需要补充多少外部资金?流动资产销售百分比=4000/4000=100%流动负债销售百分比=400/4000=10%销售净利率=200/4000=5%;留存比率=140/200=70%外部筹资额=(5000-4000)*(100%-10%)-5000*5%*(1-70%)=725(万元)(2)如果留存收益比率为100%,销售净利率提高到6%,目标销售收入为4800万元,计算需要补充多少外部资金?外部筹资额=(4800-4000)*(100%-10
17、%)-4800*6%*100%=512万元2、ABC公司2006年有关得财务数据如下; 项目金额占销售额得百分比流动资产长期资产资产合计短期借款应付账款长期负债实收资本留存收益负债及所有者权益合计14002600400060040010001200800400035%65%无稳定关系10%无稳定关系无稳定关系无稳定关系销售额4000100%净利2005%现金股利60要求:假设该公司实收资本以直保持不变,计算回答以下互不关联得3个问题(1)假设2007年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资(保持目前得股利支付率、销售净利率和资产周转率不变)?(2)假设2007年不能增加借款,也不能发
18、行新股,预计其可实现的销售增长率(保持其它财务比率不变)。(3)若股利支付率为零,销售净利率提高到6%,目标销售额为4500万元,需要筹集补充多少外部融资(保持其他财务比率不变)?已知经营资产销售百分比=100%;经营负债销售百分比=10%,留存收益率=70%(1)外部融资需求=经营资产增长一经营负债增长一留存收益增长=1000(100一10)一5000570=900-175=725(万元)(2)经营资产销售比一经营负债销售比-销售净利率(1+增长率)增长率留存收益率=0即:100一10=5(1增长率+1)70则:增长率=405(3)融资需求=500(100一10)一45006100=450-
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 财务管理 练习 主要 章节 答案
限制150内