《消费税补充习题讲解.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《消费税补充习题讲解.ppt(25页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、【例例】某烟厂某烟厂4月外购烟丝月外购烟丝,取得增值税专取得增值税专用发票上注明税款为万元用发票上注明税款为万元,本月生产领用本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝期初尚有库存的外购烟丝2万元万元,期末库存烟丝期末库存烟丝12万元万元,该企业本月应纳消该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是费税中可扣除的消费税是()。万元万元万元万元万元万元万元万元v【答案答案】C本月外购烟丝的买价本月外购烟丝的买价=8.517%=50(万元)(万元),生生产领用部分的买价产领用部分的买价=5080%=40(万元)(万元),或生产或生产领用部分买价领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除(万元)
2、,准予扣除的消费税的消费税=4030%=12(万元)。(万元)。例:例:某摩托车厂将一辆自产的摩托车用于职工某摩托车厂将一辆自产的摩托车用于职工福利,没有同类产品售价,其成本福利,没有同类产品售价,其成本5000元,元,成本利润率为成本利润率为6%。求求:应纳消费税应纳消费税增值税销项税额增值税销项税额v组成计税价格为:组成计税价格为:组成计税价格组成计税价格=5000+(50006%)(1-10%)(元)(元)应纳消费税(元)应纳消费税(元)增值税销项税额(元)增值税销项税额(元)消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率
3、按增值税法中价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的规定的10%确定,组价中应含消费税税金确定,组价中应含消费税税金。【例例】某啤酒厂自产啤酒某啤酒厂自产啤酒10吨吨,无偿提供给某,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品元,无同类产品售价。售价。求求:应纳消费税应纳消费税增值税销项税额增值税销项税额应纳消费税应纳消费税=10220=2200(元)(元)应纳增值税应纳增值税=101000(1+10%)+220017%=2244(元)(元)对复合计税办法征收消费税的应税消费品对复合计税办法征收消费税的应税消费品由于从量计算的消费税与价格无关,由于从量计算的
4、消费税与价格无关,计算应税计算应税消费品的组成计税价格时,不考虑从量计征的消费品的组成计税价格时,不考虑从量计征的消费税税额。消费税税额。从价计算的消费税如需组价,成从价计算的消费税如需组价,成本利润率按消费税规定确定。本利润率按消费税规定确定。【例题例题】某酒厂以自产特制粮食白酒某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同元,无同类产品售价。类产品售价。求求:应纳消费税应纳消费税增值税销项税额增值税销项税额v应纳消费税:应纳消费税:从量征收的消费税从量征收的消费税=20000.5=1000(元)(元)从价征收的消费税从价征收的消
5、费税=122000(1+10%)(1-20%)20%=6600(元)(元)(注:组价中不含从量征收的消费税)(注:组价中不含从量征收的消费税)应纳消费税应纳消费税=1000+6600=7600(元)(元)应纳增值税应纳增值税=122000(1+10%)(1-20%)17%=5610(元)(元)v对非应税消费品对非应税消费品v不交消费税,只交增值税不交消费税,只交增值税,组价中的成本利润,组价中的成本利润率为增值税法中规定的率为增值税法中规定的10%,v组价组价=成本成本(1+10%)v某日化厂将生产的护肤品发给职工做福利,没某日化厂将生产的护肤品发给职工做福利,没有同类产品售价,成本有同类产品
6、售价,成本10000元。元。v护肤品不缴纳消费税,增值税销项税额护肤品不缴纳消费税,增值税销项税额=10000(1+10%)17%某某酒酒厂厂将将一一批批自自产产的的新新研研制制的的粮粮食食白白酒酒1000斤斤用用作作职职工工福福利利,这这批批粮粮食食白白酒酒没没有有同同类类产产品品价价格格,成成本本为为10000元元(粮粮食食白白酒酒的的消消费费税税税税率率为为25%,成成本本利利润润率率为为10%)。应应纳纳消消费费税是多少?税是多少?组成计税价格组成计税价格=(成本成本+利润利润)(l-消费税税率消费税税率)=10000+(1000010%)(1-25%)=14666.67(元)(元)=
7、4166.67(元元)练习练习某某酒酒厂厂将将一一批批自自产产的的新新研研制制的的粮粮食食白白酒酒1000斤斤用用作作职职工工福福利利,这这批批粮粮食食白白酒酒没没有有同同类类产产品品价价格格,成成本本为为10000元元(粮粮食食白白酒酒的的消消费费税税税税率率为为25%,成成本本利利润润率率为为10%)。应应纳纳消消费费税是多少?税是多少?组成计税价格组成计税价格=(成本成本+利润利润)(l-消费税税率消费税税率)=10000+(1000010%)(1-25%)=14666.67(元)(元)=4166.67(元元)委托加工应税消费品的应纳税额的计算委托加工应税消费品的应纳税额的计算v【例题例
8、题】某企业委托酒厂加工药酒某企业委托酒厂加工药酒10箱,该箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本原料成本2万元,受托方垫付辅料成本万元,万元,受托方垫付辅料成本万元,另收取的加工费万元,上述价格均为不含税。另收取的加工费万元,上述价格均为不含税。则该酒厂代收的消费税为()。则该酒厂代收的消费税为()。元元B.2833元元v元元D.8500元元消费税消费税=组成计税价格组成计税价格=(材料成本(材料成本+加工费)加工费)(1消费税税率)消费税税率)*10%v【例题例题】某企业从农业生产者手中收购玉米某企业从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨
9、收购价吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价元,共计支付收购价款款120000元。企业将收购的玉米从收购地直元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料。药酒加工完毕,企业工过程中代垫辅助材料。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费注明加工费30000元、代垫辅助材料款元、代垫辅助材料款15000元,加工的药酒当地无同类产品市场元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。计算酒厂应代收代缴的消费税?价格。计算酒厂应代收代缴的消费税?(药酒药酒消
10、费税税率为消费税税率为10%)v解析:代收代缴消费税的组成计税价格解析:代收代缴消费税的组成计税价格=120000(1-13%)1500030000(110)=166000(元元)应收代缴的消费税应收代缴的消费税=16600010%=16600(元)(元)美丽化妆品厂委托容颜化妆品厂加工化妆品美丽化妆品厂委托容颜化妆品厂加工化妆品200套,套,由美丽化妆品厂提供原料,合同注明不含增值税成由美丽化妆品厂提供原料,合同注明不含增值税成本为本为10000元。加工完毕后按时交付,收取加工费元。加工完毕后按时交付,收取加工费2000元。容颜化妆品厂没有同类化妆品的销售价元。容颜化妆品厂没有同类化妆品的销
11、售价格。格。计算该批化妆品应纳的消费税。计算该批化妆品应纳的消费税。(化妆品消费化妆品消费税税率为税税率为30%)组成计税价格组成计税价格=(10000+2000)/(1-30%)应纳消费税应纳消费税=17142.86*30%=5142.86(元元)练习:练习:v资料:资料:(1)委托某工厂加工委托某工厂加工A类化妆品,类化妆品,提供原材料价值提供原材料价值68000元,支付加工费元,支付加工费2000元元(不含增值税不含增值税)。该批加工产品。该批加工产品已收回已收回(受托方没有受托方没有A类化妆品同类货物类化妆品同类货物价格价格)。v(2)销售本企业生产的销售本企业生产的B类化妆品,取得类
12、化妆品,取得销售额销售额580000元元(不含增值税不含增值税)。v答案:答案:v委托加工委托加工A类化妆品应缴纳消费税类化妆品应缴纳消费税=(68000+2000)(1-30%)30%=30000(元元)vB类化妆品应缴纳消费税类化妆品应缴纳消费税=58000030%=174000(元元)v例题例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,甲酒厂为增值税一般纳税人,2007年年7月发生以下业务:月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价吨,每吨收购价2000元,共计支付元,共计支付收购价款收购价款60000元。元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地
13、的乙酒厂生产加工白酒,)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。无同类产品市场价格。(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额吨,每吨不含税销售额16000元。元。(4)另外支付给运输单位的销货运输费用)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通
14、发票。元,取得普通发票。(白酒的消费税固定税额为每斤元,比例税率为白酒的消费税固定税额为每斤元,比例税率为20%)。要求:要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税)计算甲酒厂应纳消费税和增值税v【答案答案】(1)乙酒厂:)乙酒厂:委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格代收代缴的消费税的组成计税价格(材料成本代收代缴的消费税的组成计税价格(材料成本+加工费)加工费)(1-消费税税率)消费税税率)302000(1-l3)+(25000+15000)(1-20)122
15、933(元元)应代收代缴的消费税应代收代缴的消费税1229332038733(元元)应纳增值税应纳增值税=(25000+15000)17%=6800元元(2)甲酒厂:)甲酒厂:销售委托加工收回的白酒不交消费税。销售委托加工收回的白酒不交消费税。应纳增值税:应纳增值税:销项税额销项税额=71600017%=19040元元进项税额进项税额=30200013%+(25000+15000)*17%+120007%=15440元元应纳增值税应纳增值税=19040-15440=3600元元例:进口白酒例:进口白酒5万吨,关税完税价计万元,进口关万吨,关税完税价计万元,进口关税税率税税率15%,消费税率,消
16、费税率20%、元、元/斤。斤。v应纳消费税万元应纳消费税万元某外贸进出口公司年月分从国外进口辆小某外贸进出口公司年月分从国外进口辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为万元,已知小轿车的轿车,每辆轿车的关税完税价格为万元,已知小轿车的关税税率为,消费税税率是。根据以上条件,计关税税率为,消费税税率是。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。应纳关税应纳关税=120*12*80%=1152(万元万元)组成计税价格组成计税价格 =(120*12+1152)/(1-5%)=2728.42(万元万元)应纳增值税应纳增值税=2728.42
17、*17%=463.85(万元万元)应纳消费税应纳消费税=2728.42*5%=136.42(万元万元)1.1.资料:资料:甲企业购免税农产品价款甲企业购免税农产品价款120000120000元,元,将其直接运往某酒厂加工,完毕后甲企业取得酒将其直接运往某酒厂加工,完毕后甲企业取得酒厂开具的增值税发票厂开具的增值税发票4500045000元(酒的消费税税率为元(酒的消费税税率为10%10%,购进免税弄产品按,购进免税弄产品按13%13%扣除率计算),求加扣除率计算),求加工企业代收代缴的消费税。工企业代收代缴的消费税。答案答案:农产品成本农产品成本120000120000(1-131-13)10
18、4400104400应纳消费税组成计税价格应纳消费税组成计税价格比例税率比例税率其中,组成计税价格(材料成本加工费)其中,组成计税价格(材料成本加工费)/(1 1比例税率)比例税率)因此,加工企业代收代缴消费税(因此,加工企业代收代缴消费税(104400+45000104400+45000)/(1-101-10)101016600 16600 答案答案:农产品成本农产品成本120000120000(1-131-13)104400104400应纳消费税组成计税价格应纳消费税组成计税价格比例税率比例税率其中,组成计税价格(材料成本加工费)其中,组成计税价格(材料成本加工费)/(1 1比例税率)比例
19、税率)因此,加工企业代收代缴消费税(因此,加工企业代收代缴消费税(104400+45000104400+45000)/(1-101-10)101016600 16600 v2.甲卷烟厂主要生产甲卷烟厂主要生产X牌卷烟,牌卷烟,2001年年8月发生如下经济业务:月发生如下经济业务:v(1)8月月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,元,增值税增值税17000元。元。v(2)8月月15日,将日,将8月月5日购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收日购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明支付加工费到的专
20、用发票注明支付加工费40000元,税款元,税款6800元。元。v(3)甲卷烟厂收回烟丝后领用一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款)甲卷烟厂收回烟丝后领用一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款180000元,增值税元,增值税30600元。元。v(4)8月月16日,甲卷烟厂销售日,甲卷烟厂销售X牌卷烟牌卷烟100箱(标准箱,下同),每箱不含税箱(标准箱,下同),每箱不含税售价售价15000元,款项存入银行。元,款项存入银行。v(5)8月月23日,甲卷烟厂销售日,甲卷烟厂销售X牌卷烟牌卷烟200箱,每箱不含税售价箱,每箱不含税售价12600元,元,款项存入银行。款项存入银行。v(6)乙烟厂
21、无同类烟丝销售价格。)乙烟厂无同类烟丝销售价格。v(7)国家税务总局核定的)国家税务总局核定的X牌卷烟计税价格为每标准箱牌卷烟计税价格为每标准箱13000元。元。v(注:卷烟适用税率为(注:卷烟适用税率为45。税法规定,实际销售价格高于计税价格和核定价格。税法规定,实际销售价格高于计税价格和核定价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;实际销售价格低于计税价格和核定价格的卷的卷烟,按实际销售价格征收消费税;实际销售价格低于计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格或核定价格)烟,按计税价格或核定价格)v(二)要求(二)要求v根据以上资料回答下列问题:根据以上资料回答下列问题:v(1)乙烟厂应代收代缴的消
22、费税是多少元?)乙烟厂应代收代缴的消费税是多少元?v(2)直接出售另一半烟丝应纳的消费税是多少元?)直接出售另一半烟丝应纳的消费税是多少元?v(3)甲卷烟厂当月应纳增值税是多少元?)甲卷烟厂当月应纳增值税是多少元?v(4)甲卷烟厂当月应纳消费税(不包括乙烟厂代收代缴消费税)是多少元?)甲卷烟厂当月应纳消费税(不包括乙烟厂代收代缴消费税)是多少元?v解答解答:v(1)乙烟厂无同类烟丝销售价格,应按组成计税价格计算。)乙烟厂无同类烟丝销售价格,应按组成计税价格计算。v乙烟厂应代收代缴消费税(材料成本加工费)乙烟厂应代收代缴消费税(材料成本加工费)(1消费税税率)消费税税率)消费消费税税率税税率v(
23、10000040000)(130)3060000(元)(元)v(2)直接出售另一半烟丝不纳消费税。)直接出售另一半烟丝不纳消费税。v(3)应纳增值税销项税额进项税额)应纳增值税销项税额进项税额v(1800001001500020012600)17(170006800)v71400023800690200(元)(元)v(4)8月月16日销售的卷烟应以实际销售价每箱日销售的卷烟应以实际销售价每箱15000元计算消费税,元计算消费税,8月月23日销售的卷烟应以每标准箱日销售的卷烟应以每标准箱13000元计算消费税。另外,委托加工收回的已元计算消费税。另外,委托加工收回的已税烟丝用于连续生产卷烟的部分,可以抵扣已纳消费税。税烟丝用于连续生产卷烟的部分,可以抵扣已纳消费税。v应纳消费税销售数量应纳消费税销售数量定额税率销售额定额税率销售额比例税率允许抵扣的消费税比例税率允许抵扣的消费税v(100200)150(1001500020013000)45600002v450001845000300001860000(元)(元)
限制150内