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1、个人所得税法同步强化练习题一、单项选择题1,以下属于工资、薪金所得项目()A托儿补助费B劳动分红C投资分红D独生子女补贴2,出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()征收个人所得税A工资、薪金所得B稿酬所得C劳务报酬所得D个体户生产,经营所得3,个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于()A工资薪金所得B稿酬所得C劳务报酬所得D个体户经营所得4,以下不属于特许权使用费所得的项目是()A转让商标权B转让技术秘密C转让专利权D转让土地使用权5,承包。承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按( )所得项目征收个人所
2、得税A工资薪金B劳务报酬C承包转包D个体工商户生产,经营6,下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是()A个体工商户的产生、经营所得B工资薪金所得C劳务报酬所得D 偶然所得 7,我国公民马某2012年12月取得工资4500元,年终奖金30000元,则马某当月应缴纳的个人所得税为()A2925B2995C6525D67458,王先生在甲公司工作了十五年,2012年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入元。甲公司所在地上年平均工资为28000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元A950 B1060 C1140 D16259,王先生2012年2月退休,
3、每月领取退休工资3200元,4月份被一家公司聘用,月工资4600元。2012年4月王先生应缴纳个人所得税()元A0 B.33 C45 D.6510,我国某居民于2012年5月3日取得工资收入5000,元稿酬收入3000元,他当即表示将稿酬收入中的1000元通过国家机关捐赠给贫困地区(取得捐赠证明),则其当月应纳个人所得税()元A175 B257 C.260.6 D338.411,2011年11月,某人由中方企业委派到中外合资企业工作,派遣单位和雇用单位每月分别支付其工资2400元和8000元,按照协议,个人需向派遣单位缴款3000元。该个人当月应汇总缴纳的个人所得税()A285 B235 C3
4、45 D60512,某职员2012年2月取得工资、薪金收入5400元,其中含单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险260元,基本医疗保险120元、失业保险40元、并代扣欠缴供暖费500元,单位当月承担其”五险一金“1200元,则其当月个人所得税()A93 B.57 C.44.4 D38.513,某高校教师与民办大学签约,当年业余为其讲授大学语文、应用文基础、古诗赏析三门课程,则其讲课费应纳个人所得税,下列说法正确的是()A课程结束时按三门课程分别计算B.合计全部收入一并计算C.按每个月取得的收入计算D平均每个月收入计算14,我国居民张三6月取得业余咨询收入25000元,则其在计算个人所得税
5、时,适用税率为A.20% B.20% 加征2成 C.20% 加征5成 D20%,加征10成15,因特殊情况,员工在行权日之前将不可公开交易的股票期权转让的,以股票期权转让净收入,作为()A,工资薪金所得,征收个人所得税B.工资薪金所得,免征个人所得税C财产转让所得,征收个人所得税D财产转让所得,免征个人所得税16,某演员2012年2月参加演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为()A1600 B1800 C1904.76 D200017,某大学教授2011年四月编写教材的一本并出版,获得稿酬5000元。2012年3月追加印数得稿酬300元,同日因给报社投稿获得稿酬700元。该教授应
6、纳个人所得税是()A560 B593.6 C.672 D.96018,某人2011年出版中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬3000元,该人当年应纳个人所得税为()A896 B.868 C.1280 D.100819,下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行申报缴纳个人所得税的是()A. 财产转让所得B. 稿酬所得C. 利息所得D. 财产租赁所得20,王某于2012年3月从上市公司分得红利4000元,则其应纳个人所得税为()A800 B640 C.400 D.32021,合伙企业的投资者李某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,该财产购置支出应按()A. 工资薪
7、金所得B. 承租、承包所得C. 个体工商户的生产、经营所得D. 利息、股息、红利所得22,某股份合作制企业投资人之一王某征得企业同意,用企业资金为自己购买住房,则王某取得住房应按()计征个人所得税A. 工资薪金所得B. 承包转包所得C. 个体工商户经营所得D. 利息、股息、红利所得23,某股份公司投资人赵某从该公司借钱5万元自用于消费,到年底仍未归还。则该款项应C按()计征个人所得税。A工资薪金所得B承包转包所得C个体工商户经营所得D利息、股息、红利所得24,个人独资和合伙企业投资人的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,月份或季度终了后()内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。A7日 B1
8、0日 C15日 D20日25,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税A工资薪金所得B承包转包所得C利息、股息、红利所得D个体工商户生产,经营所得26,个人财产拍卖时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按()计算缴纳个人所得税A. 转让收入额和20%的税率B. 装让收入额和10%征收率C. 转让收入额和3%征收率D. 转让收入额和2%征收率27,某人有一件拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物,其转让收入额为10万元,则其个人所得税为()A0 B0.2万 C 0.3万 D1万 28,年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴
9、纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终了后()内,向主管税务机关办理个人所得税的纳税申报。A一个月 B2个月 C 3个月 D.4个月29,2012年3月,公务员刘某因机构调整、健康以及符合30年工龄等原因达到了提前退休的条件,提前15个月退休。刘某当月工资收入3400元,取得按照统一标准发放的一次性补偿60000元,则刘某当月应纳个人所得税为()A 0 B225元 C 865 元 D1797元二、多项选择题1,下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有()A在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6
10、个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人2,按照个人所得税法的规定,不扣减在华天数的临时离境包括()A一次离境不超过30天B一次离境不超过90天C多次累计离境不超过90天D多次累计离境不超过183天3,按个人所得税法的规定,下列可以享受附加减除费用的个人()A华侨和港澳台同胞B在国外工作取得工资收入的中国居民C在我国境内工作的外籍专家D在我国境内的外国企业中工作的中方人员4,下列属于应计个人所得税的工资、薪金所得包括A年终加薪B一般性奖金C职务工资D饭费补贴5,下列属于劳务报酬所得的有()A笔译翻译收入B审稿收入C现场书画收入D雕刻收入6,下列项目中计征个人所得税时,需要从总收入中定额减除
11、费用800元作为计税依据的有()A稿费3500元B在有奖销售中一次性获奖2000元C 提供咨询服务一次取得收入3000元D 转让房屋收入元7,下列项目中,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税的项目有()A分月取得的某项专利转让费B财产租赁所得C小说在报刊上连载三个月的报酬所得D属于同一事项连续取得的劳务报酬所得8,下列不属于稿酬所得的项目有()A摄影作品发表取得的所得B拍卖自己的文学手稿取得的所得C帮企业写发展史取得的所得D帮出版社审稿取得的所得9,以下属于财产转让所得的项目有()A转让股权B装让土地使用权C.装让专利权D转让有价证劵10,计算个人转让住房应缴纳个人所得税时允许扣除的合理费
12、用有()A住房装修费用B住房贷款利息C手续费D 公证费11,下列个人收入,应按照”劳务报酬所得“项目缴纳个人所得税的是()A. 个人兼职取得的收入B. 作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C. 勤工俭学取得的收入D. 出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版取得的收入12,下列应征收个人所得税的收入有()A有奖发票中奖700元B.学生勤工俭学收入1000元C.内退工资2200元D保险赔款2000元13,下列属于目前免征或暂免征收个人所得税的项目有()A退休工资3000元B.境内上市股票转让所得5万元C.救济金2万元D.举报税务违法行为获得奖金1万元14,下列各项中,免征或暂免征收个
13、人所得税的有()A个人取得的保险赔款B军人的转业安置费C国家发行的金融债券利息D外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴15,下列各项中,经批准可减征个人所得税的有()A国家发行的金融债券的利息B外籍个人从外商投资企业取得的红利C.残疾人、孤老人员、烈属取得的所得D因自然灾害遭受重大损失16,根据个人所得税的相关规定,下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()A个人取得的保险赔款B军人的转业安置费C国家金融债券利息收入D外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴17,下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()A企业集资利息B从股份公司取得股息C企业债券利息D国家发行的金融债券利息18,
14、个人所得税自行申报的纳税人有()A从境内两处或两处以上取得工资、薪金的B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的C中国境外去的应税所得的D年所得12万元以上的19,个人拍卖财产的财产原值指()A通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款B通过拍卖行拍得的,为拍的该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费C通过祖传收藏的,为该收藏拍卖品的评估值D通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费20,以下属于个人财产拍卖的有关合理费用的有()A按照规定实际支付的拍卖佣金B被拍卖财产的鉴定费C被拍卖财产的评估费D被拍卖财产的证书费21,个人销售无偿受赠不动产再转让的,以下计算个人所得税的规定正
15、确的有()A在计算应纳税所得额时不能减除该不动产原值B使用的计税公式是:应纳税额=(收入总额- 合理税费)*20%C.税务机关不得核定征收D税务机关可以核定征收三、计算问答题1,范某是我国的林业专家,2011年度范某收入情况如下:(1) 其每月的工资收入为7000元(2) 向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元(3) 出版专著一本获得稿酬收入20000元(4) 范某出访美国期间,被邀请到某大学讲学,取得收入3000美元(1美元=6.8元人民币),在美国该收入已纳个人所得税折合人民币3800元(5) 在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元(1欧
16、元=8.3元人民币)在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币25000.元要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数(1) 范某工资应纳个人所得税(2) 范某提供专有技术应纳个人所得税(3) 范某稿酬所得应纳个人所得税(4) 范某在美国讲学收入应在我国缴纳的个人所得税(5) 范某在法国版权收入应在我国缴纳的个人所得税(6) 范某在2011年度在我国共纳个人所得税合计数2,2012年3月,某外商投资企业当月发生下列与个人收入有关的事项(1) 对总经理赵某(中国公民)采用绩效年薪制,年薪元,平时每月支付其工资10000元,每年视其履职状况支付其其余薪金。3月,赵总经理一年任期到期
17、,董事会决定不再聘用,当月支付其薪金10000元,并根据考核状况支付其其余年薪元。(2) 新任总经理丹尼尔为法国公民,任期三年,于3月来华与赵某交接工作,当月在企业工作22天,企业按日工资(含节假日)2000元计算其在华工资(3) 支付退休人员钱某再任职收入4000元,当月钱某还从有关发面领取退休金2500元。(4) 支付兼职设计人员孙某不含税兼职收入5000元(5) 实施股权激励计划,承诺给新员工李某(中国公民)不可公开交易的股票期权,2年后将以每股1元的价格给李某本企业(境内上市)股票20000股,李某本月工资8000元。(6) 已在公司工作2年的员工周某(港澳同胞)的不可公开交易的股票期
18、权到期,按照与其入职时签订的行权按每股1元取得市价每股3元的本公司股票30000股,周某本月工资9000元。要求:(1) 计算赵某当月应纳的个人所得税合计数(2) 计算丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数(3) 计算钱某当月应纳的个人所得税(4) 计算孙某当月应纳的个人所得税(5) 计算李某当月应纳的个人所得税(6) 计算周某当月应纳的个人所得税3,中国公民赵某在2011年12月有如下所得(1) 每月工资5500元,应按照所在省规定的办法和比例扣除住房公积金和各项社会保险费720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元(2) 将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入600元和9
19、00元(3) 11月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元(4) 利用业余时间兼职,12月份从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程(5) 通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入元,主管税务机关核定王某收藏该字画放生的费用元,拍卖时支付相关税费50000元(6) 从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元:从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。根据上述资料计算:(1) 当月赵某按照工资、
20、薪金所得应缴纳的个人所得税(2) 赵某稿酬收入应缴纳的个人所得税(3) 赵某转让债券所得应缴纳的个人所得税(4) 赵某兼职所得应缴纳的个人所得税(5) 拍卖字画所得应缴纳的个人所得税(6) 赵某来源于境外的所得在我国应缴纳的个人所得税个人所得税答案及解析一、单项选择题:15 BACDA6、 C7、 A工资薪金应纳税额=(4500- 3500)*3%=30元年终奖平摊到各月=30000/12=2500元,适用10%的个人所得税,速算扣除数105元,年终奖金应纳税额=30000*10%-105=2895元,共纳个人所得税=30+2895=2925元8、 C王先生的补偿收入应缴纳个人所得税 =(-
21、28000*3)/12-3500*10%-105*12=11409、 B退休工资免征个人所得税;t退休人员再任职取得的收入,按照”工资薪金所得“缴纳个人所得税。王先生应缴纳个人所得税=(4600-3500)*3%=33元10、 C其捐赠扣除限额=(3000-800)*30%=660元,稿酬应纳税所得额=3000-800-660=1540元,稿酬个人所得税=1540*20%*(1-30%)=215.6元。工资收入应纳个人所得税=(5000-3500)*3%=45元;共那个人所得税=215.6+45=260.6元11、 A应纳个人所得税=(2400+8000-3000-3500)*10%-105=
22、28512、 C按政府规定缴纳的社会保险可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的供暖费不得从应税所得中扣除。工资应纳税所得额=5400-260-120-40-3500=1480元工资应纳税额=1480*3%=44.4元13、 C14、 A应纳税所得额超过20000元的部分才实行加成征收,其应纳税所得额=25000*(1-20%)=20000元,未达到加征的标准适用20%的个人所得税税率。15、 A16、 C税后所得即不含税收入。应纳税所得额=10000*(1-20%)/84%=9523.81元;应纳个人所得税额=9523.81*20%=1904.76元17、 B追加印数应和原版稿酬合并扣除费用计算
23、纳税,报社稿酬作为单独一次收入,但其达不到纳税标准。教授应纳个人所得税=(5000+300)*(1-20%)*20%*(1-30%)=593.6元18、 B应分别扣除费用计征税款:出版应纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元;连载应纳个人所得税=(3000-800)*20%*(1-30%)=308元,合计应纳个人所得税560+308=868元19、 D20、 C个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。应纳个人所得税=4000*20%*50%=400元2126CDDCDC27 B拍卖品为经文物部
24、门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税额=10*2%=0.2万元28 C29、 B刘某当月应纳个人所得税=(60000/15 - 3500)*3%*15=(4000-3500)*3%*15=225元二、多项选择题:1 AD 2.AC 3 ABC 4 ABCD 5 ABCD 6AC 7BD 8BCD 9ABD 10 ABCD 11AC 12 BC 13 ABCD 14 ABC 15 CD 16 ABC 17 ABC 18 ABCD 19 ABD 20 ABCD 21 ABC三、计算问答题:1、 (1)工资应纳个人所得税=(7000-2000)*15%-
25、125*8+(7000-3500)*10%-105*4=625*8+245*4=5980元(2) 提供专有技术应纳个人所得税=40000*(1-20%)*20%=6400元特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20000元,但不适用畸高收入加成征收的方法(3) 稿酬所得应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240元(4) 在美国讲学收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下: 应纳税所得额=3000*6.8*(1-20%)=16320元;个人所得额抵扣限额=16320*20%=3264元;因为在美国缴纳的3800元个人所得税大于按我国税法计算的扣除
26、限额3264元,所以,范某不需要在我国纳税(5) 版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:应纳税所得额=20000*8.3*(1-20%)=元;应纳个人所得税=*20%=26560元因为在法国缴纳的25000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额1560元,所以,在法国缴纳的个人所得税法25000元可以全额抵减,并须在我国补缴税款1560元(6) 范某2011年度共纳个人所得税=5980+6400+2240+1560=16180元2、 (1)总经理赵某当月个人所得税的计算:当月工资收入应纳个人所得税=(10000-3500)*20%-5
27、55=6500*20%-555=745元 年薪收入应纳个人所得税:/12=37500元,适用税率30%,速算扣除数2755元,年薪个人所得税=*30%-2755=元;合计纳税=745+=元(2) 丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数:折合月工资=2000*31=62000元,当月应纳税额=(62000-4800)*35%-5505*22/31=10300.97元(3钱某当月应纳的个人所得税=(4000-3500)*3%=15元;退休人员再任职收入按照工资薪金所得计征个人所得税,退休工资免税。(4) 孙某当月应纳的个人所得税:应纳税所得额=5000*(1-20%)/1-20%*(1-20%)=476
28、1.9元;应纳个人所得税税额=4761.9*20%=952.38元(5) 李某当月应纳的个人所得税=(8000-3500)*10%-105=345元员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税(6) 周某当月应纳的个人所得税5655元 工资薪金应纳个人所得税=(9000-4800)*10%-105=315元行权收入也要按照工资薪金计税应纳税所得额=30000*(3-1)=60000元应单独计算税额=(60000/12*20%-555)*12=5340元周某当月共纳个人所得税=315+5340=5655元港澳同胞在扣减生计费时要减除附加减除费用,行权收入在计
29、算个人所得税时按照工作期间月份数,其工作期间长于12个月的,按照12个月来计税3、 (1)赵某的工资薪金所得应缴纳的个人所得税:年度绩效工资30000元,30000/12=2500元,适用个人所得税税率10%、速算扣除数105元当月赵某的工资薪金所得应缴纳个人所得税=(5500-720-3500)*3%+30000*10%-105=38.4+2895=2933.4元(2) 赵某稿酬收入应纳的个人所得税=(900-800)*20%*(1-30%)=14元(3) 赵某转让债券所得应缴纳个人所得税=10000*(7-5)-1000/20000*10000-700*20%=()20000-500-700)*20%=3760元(4) 赵某兼职所得应缴纳的个人所得税: 捐赠限额=(3000-800)*30%=660元,实际捐赠500元,未超出扣除标准。赵某兼职所得应缴纳个人所得税=(3000-800-500)*20%=340元(5) 拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(-50000)*20%=70000元(6) 赵某来源于境外的所得在我国应缴纳的个人所得税:A国扣除限额=40000*(1-20%)*20=6400元1000元,补税=2000-1000=1000元,共补税1000元
限制150内