高职高专消费税纳税实务.ppt
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1、项目四 消费税纳税实务【知识目标】【知识目标】掌握消费税的基本要素和应纳税额计算掌握消费税的基本要素和应纳税额计算掌握消费税的基本要素和应纳税额计算掌握消费税的基本要素和应纳税额计算熟悉消费税的申报缴纳和会计核算熟悉消费税的申报缴纳和会计核算熟悉消费税的申报缴纳和会计核算熟悉消费税的申报缴纳和会计核算了解消费税的出口退税了解消费税的出口退税了解消费税的出口退税了解消费税的出口退税123【能力目标】【能力目标】能正确计算消费税额能正确计算消费税额能按规定申报缴纳消费税能按规定申报缴纳消费税基本能进行消费税会计核算基本能进行消费税会计核算基本能办理消费税出口退税基本能办理消费税出口退税4123【目
2、【目 录】录】任务一任务一 消费税基本要素认知消费税基本要素认知任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算任务三任务三 消费税申报缴纳消费税申报缴纳任务四任务四 消费税会计核算消费税会计核算任务五任务五 消费税出口退税消费税出口退税任务一任务一 消费税基本要素认知消费税基本要素认知一、消费税的征税对象和税目一、消费税的征税对象和税目4过度消费会对人类健康、社会秩序、生态过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品环境等方面造成危害的特殊消费品123奢侈品和非生活必需品奢侈品和非生活必需品不可再生性资源和木材制品不可再生性资源和木材制品高能耗及高档消费品高能耗及高档
3、消费品具有一定财政意义的产品具有一定财政意义的产品任务一任务一 消费税基本要素认知消费税基本要素认知一、消费税的征税对象和税目一、消费税的征税对象和税目烟烟酒及酒精酒及酒精化妆品化妆品贵重首饰贵重首饰及珠宝玉及珠宝玉石石鞭炮、鞭炮、焰火焰火成品油成品油汽车轮胎汽车轮胎税目税目任务一任务一 消费税基本要素认知消费税基本要素认知一、消费税的征税对象和税目一、消费税的征税对象和税目摩托摩托车小汽小汽车木制一次木制一次性筷子性筷子实木地板木地板高档手表高档手表高高尔夫球夫球及球具及球具游艇游艇税目税目【例题例题单选题单选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费
4、税征税范围的是()。于消费税征税范围的是()。A.A.高尔夫球包高尔夫球包C.C.护肤护发品护肤护发品B.B.竹制筷子竹制筷子D.D.电动汽车电动汽车【答案答案】A A【例题例题多选题多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。于化妆品税目的有()。A.A.香水、香精香水、香精 B.B.高档护肤类化妆品高档护肤类化妆品C.C.指甲油、蓝眼油指甲油、蓝眼油 D.D.演员化妆用的上妆油、卸妆油演员化妆用的上妆油、卸妆油E.E.香皂、洗发水香皂、洗发水【答案答案】ABCABC【解析解析】演员化妆用的上妆油、卸妆油、香皂、洗发水不演员化妆用的上
5、妆油、卸妆油、香皂、洗发水不属于化妆品征税范围。属于化妆品征税范围。任务一任务一 消费税基本要素认知消费税基本要素认知二、消费税的纳税人二、消费税的纳税人 消费税的纳税人是在我国境内生产、委托消费税的纳税人是在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。加工和进口应税消费品的单位和个人。单位单位是是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位;会团体及其他单位;个人个人是指个体工商户及其是指个体工商户及其他个人;他个人;在我国境内在我国境内是指生产、委托加工和进是指生产、委托加工和进口应税消费品的口应税消费品的起运地或所在地在境内起运
6、地或所在地在境内。任务一任务一 消费税基本要素认知消费税基本要素认知在我国境内从事在我国境内从事金银首饰零售业务金银首饰零售业务的单位和的单位和个人,为金银首饰消费的纳税人。个人,为金银首饰消费的纳税人。委托加工、委托代销金银首饰的,委托加工、委托代销金银首饰的,受委托方受委托方也是纳税义务人。也是纳税义务人。在我国境内从事在我国境内从事卷烟批发卷烟批发的单位和个人,为的单位和个人,为卷烟消费税的纳税人。(批发商之间销售除卷烟消费税的纳税人。(批发商之间销售除外)外)二、消费税的纳税人二、消费税的纳税人消费税的纳税人消费税的纳税人备注备注生产应税消生产应税消费品的费品的单位和单位和个人个人自产
7、销售自产销售纳税人销售时纳税纳税人销售时纳税自产自用自产自用纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税时纳税进口应税消费品的单位和进口应税消费品的单位和个人个人进口报关单位或个人为消费税的纳税人,进口消费进口报关单位或个人为消费税的纳税人,进口消费税由海关代征税由海关代征委托加工应税消费品的单委托加工应税消费品的单位和个人位和个人委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款由受托方
8、在向委托方交货时代收代缴税款零售金银首饰、钻石、钻零售金银首饰、钻石、钻石饰品的单位和个人石饰品的单位和个人生产、进口和批发金银首饰、钻石、钻石饰品时不生产、进口和批发金银首饰、钻石、钻石饰品时不征收消费税,纳税人在零售时纳税征收消费税,纳税人在零售时纳税从事卷烟批发业务的单位从事卷烟批发业务的单位和个人(和个人(20092009年新政)年新政)纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税卷烟不缴纳消费税任务一任务一 消费税基本要素认知消费税基本要素认知三
9、、消费税的税率三、消费税的税率定额税率定额税率定额税率定额税率比例税率比例税率比例税率比例税率复合税率复合税率复合税率复合税率消费税税率的基本形式1、单纯定额税率:啤酒、黄酒、成品油2、复合计税:白酒,生产进口委托加工卷烟3、单纯比例税率:除以上的项目三、消费税的税率三、消费税的税率任务一任务一 消费税基本要素认知消费税基本要素认知适用税率的规定1、兼营不同税率的应税消费品 分别核算销售额的,分别适用不同税率 未分别核算的,从高适用税率2、将不同税率的应税消费品组成套装销售的 按组合产品的销售全额从高征税税任务一任务一 消费税基本要素认知消费税基本要素认知三、消费税的税率三、消费税的税率消费税
10、与增值税的关系消费税与增值税的关系差异方面差异方面增值税增值税消费税消费税征税范围征税范围销售或进口货物销售或进口货物提供加工修理修配劳务提供加工修理修配劳务生产、委托加工、进口、零售应生产、委托加工、进口、零售应税消费品税消费品纳税环节纳税环节同一货物在生产、批发、同一货物在生产、批发、零售、进出口多环节征收零售、进出口多环节征收(多环节)(多环节)卷烟在批发环节加征,金银首饰、卷烟在批发环节加征,金银首饰、钻石、钻石饰品在零售环节交税,钻石、钻石饰品在零售环节交税,其他在进口、生产环节交税(相其他在进口、生产环节交税(相对单一)对单一)计税依据计税依据从价定率计税从价定率计税从价定率计税、
11、从量定率计税、从价定率计税、从量定率计税、复合计税复合计税与价格的关系与价格的关系价外税价外税价内税价内税消费税与增值税是交叉征税的格局。缴纳增值税的货物并不都缴纳消费税,而缴纳消费税的货物除对饮食业,商业,娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒外,都是增值税征税范围的货物,都同时缴纳增值税。一、消费税的计税方法一、消费税的计税方法 1 1、从价定率法、从价定率法(多数消费品)(多数消费品)应纳税额=销售额*比例税率 2 2、从量定额法、从量定额法(啤酒、黄酒、成品油)(啤酒、黄酒、成品油)应纳税额=销售量*定额税率 3 3、复合计税法、复合计税法(白酒、卷烟)(白酒、卷烟)应
12、纳税额=销售额*比例税率+销售量*定额税率任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算二、消费税计税依据的确定二、消费税计税依据的确定任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算1.生产销售生产销售应税消费品销售额的确定应税消费品销售额的确定 纳税人生产销售应税消费品的销售额是指纳税人销售纳税人生产销售应税消费品的销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的应税消费品向购买方收取的全部价款全部价款和和价外费用。价外费用。价外费用不包括价外费用不包括:代垫运输费代垫运输费 代收政府性基金、行政事业性收费代收政府性基金、行政事业性收费任
13、务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算包装物的处理包装物的处理:包装物包装物销售收入销售收入:并入消费品的销售额中,按所包装并入消费品的销售额中,按所包装货物适用税率征收消费税。货物适用税率征收消费税。包装物包装物租金收入租金收入:应视为价外费用,:应视为价外费用,先换算先换算为不含增为不含增值税的销售额,再按适用税率计算消费税。值税的销售额,再按适用税率计算消费税。包装物包装物押金收入押金收入:未逾期的,不征税;逾期未收回而没收、收取超过1年的押金,应按所包装货物适用的比例税率计征消费税;酒类产品(除啤酒、黄酒以外)的包装物押金,无论是否逾期、是否返还以及会计上如何处理,均应计算消
14、费税。啤酒、黄酒(从量定额计税)的包装物押金收入,无论是否逾期,均不计征消费税。(但要计征增值税)任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算 任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算 例例 某摩托车生产厂6月份销售某型号的摩托车300辆,出厂价10000元/辆(不含税),计算应交纳的消费税。销售额=300*10000=3000000(元)应纳税额=3000000*10%=300000(元)任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算 承上例,如果每辆摩托车另外收取包装费585元/辆,消费税是多少?销售额=300*10000+585*300/(1+17%)=3000000
15、+150000=3150000(元)应纳税额=3150000*10%=315000(元)任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算2.自产自用应税消费品销售额的确定自产自用应税消费品销售额的确定自产自用是指纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于连续生产应税消费品或用于其他方面。用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,应于移送使用时缴纳消费税。从价定率法 按照同类消费品的销售价格计税 应纳税额=同类消费品销售价格自用数量比例税率没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计税应纳税额=组成计税价格自用数量比例税率 用于其他方面应纳税额的计算用于其他方面应纳税
16、额的计算【例】某食品厂为增值税一般纳税人,7月份将账面成本为975000元、自己酿造的葡萄酒加香加色后灌装成瓶装酒;将账面成本为5550元、自己酿造的葡萄酒领出,用以生产酒心巧克力;当月瓶装葡萄酒和酒心巧克力的销售收入分别为276750元和100800元。计算该厂当月应纳消费税。领用葡萄酒生产瓶装酒时,不纳税。领用葡萄酒生产瓶装酒时,不纳税。销售葡萄酒时,销售葡萄酒时,应纳消费税应纳消费税=276750*10%=27675=276750*10%=27675领用葡萄酒生产酒心巧克力,应计算消费税。领用葡萄酒生产酒心巧克力,应计算消费税。任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算 复合计税
17、法应纳消费税税额应纳消费税税额=组成计税价格组成计税价格比例税率比例税率+自用数量自用数量定额税率定额税率用于其他方面应纳税额的计算用于其他方面应纳税额的计算【例】某白酒厂将自产没有上市的粮食白酒作为福利发放,每人20斤,成本价是10元/斤,职工总数为50人,发放福利的这批酒应交纳的消费税为多少?(白酒的比例税率为20%,定额税率元/斤.)组成计税价格=20*10*50*(1+10%)+0.5*20*50/(1-20%)=1280应纳税额=*20*50=756任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算3.委托加工应税消费品销售额的确定委托加工应税消费品销售额的确定委托加工是指由委托方提
18、供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工应税消费品。不属于:不属于:由受托方提供原材料生产的应税消费品;是受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。委托方收回的已税消费品直接出售的,不再缴消费税应纳税额计算应纳税额计算按照受托方同类消费品的销售价格计税没有同类消费品,按照组成计税价格计税复合计税从价计税【例】甲企业为增值税一般纳税人,接受某卷烟厂委托加工烟丝,由卷烟厂提供烟叶,成本为35000元,甲企业代垫辅助材料2000元,收取加工费4000元。甲企业没有同类烟丝的销售价格,计算此项业务的增值税和消费税。甲企业应纳增
19、值税=(4000+2000)*17%=1020【例】中华药酒厂委托某白酒厂加工粮食白酒15吨,由药酒厂提供粮食做原料,合同注明不含增值税的原料成本为120000元,加工完毕后按时交付,收取加工费15000元,此白酒无市场价,则委托加工这批白酒组成计税价格=(120000+15000+15*1000*2*0.5)/(1-20%)=356250应纳税额=356250*20%+15*1000*2*0.5=86250任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算4.进口应税消费品销售额的确定进口应税消费品销售额的确定进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税,并由海关代征。以进口商品的组成计税价格为
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