2022《买矿泉水》教学反思.docx
《2022《买矿泉水》教学反思.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022《买矿泉水》教学反思.docx(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022买矿泉水教学反思买矿泉水教学反思1这节课上得不很志向、缘由主要有两点:1、算术本身具有枯燥乏味的特点;2、我自身的教学方法存在问题、而主要的缘由在于我的教学方法上。详细来说,有以下几点:1、课堂设计过于传统、本节课的初衷是在运动会的情景中,通过解决运动会中出现的数学问题来学习估算和连乘、但是在设计过程中,走入了传统教学的误区以做大量练习题为基础,灌输给学生学问、导致学生学到的仅仅是做题的方法,没有到达熬炼学生逻辑思维并且运用数学学问解决实际生活问题的实力、2、我的心态出现了问题、在上课的过程中,我总是怕学生听不懂,想不明白,试图自己帮助学生解决全部问题。这样就忽视了学生的实力,偏离了新
2、课改的要求,一不当心就走如了自己最痛恨的“填鸭”式的教学方法。失败乃胜利之母。我相识到自己还有许多的不足,距离成为一名优秀的新型老师还有肯定的距离。在今后的工作中,我会更加努力,不断总结阅历,改进教学方法,务必使自己以最快的速度成长起来。买矿泉水教学反思2课堂上我先让学生复习了前面学习的多位数乘一位数(不进位的)笔算乘法,为这节课的学习打下基础。在进位乘法中,进位叠加的乘法难度最大,学生既要记住进上来的数,又要做两位数加一位数的进位加法,稍有疏忽,就会产生错误。为了解决这个难点,我在课中支配了口算,在板演题中又要求学生说说计算过程,(先算个位再算十位)。教学例题和试一试时又在黑板上把过程板书出
3、来,让学生了解到笔算乘法其实可以拆分成一个表内乘法算式和一到两个乘加算式来进行计算,再通过口答进行强化,化难为易,一步步进行突破。整节课为学生创设了生活情境,激起他们的探究欲望,我给学生提出问题,让学生自主的探究,在练习本上大胆的尝试着计算,这样学生能用自己的方法计算出18 3 的结果,学生的方法确定不一样,这时让学生在小组内把自己的方法相互的说一说,在沟通的过程中,学生的思维进一步得到提升,为什么他会这样做,“这样做对吗”等等。许多问题在他们的脑海中形成,他们主动的思索,发展了学生的思维,学生会从这多种方法中提炼出最简便,最简单理解的方法,那就是用竖式进行笔算,笔算的方法在学生的探讨中形成了
4、,学生比较简单接受,自然也就驾驭了学问,熬炼了实力。从学生的当堂作业上来看,效果还是比较好的,学生都能较娴熟地说出算理,笔算正确率是92% ,另外练习中还打算了挑战题,待学生完成课堂作业后,让学有余力的学生进行拓展。买矿泉水教学反思3买矿泉水是在学生之前已经驾驭了两、三位数乘一位数的基础上,进行的乘法的两步运算的教学。在教学过程中,在课前进行复习,复习乘法计算的一步应用题,让学生巩固乘法的意义,把新授课中的例题改为两道一步计算的应用题,这样就为后面学习两步连乘应用题打下了铺垫,降低了难度,适合学生的生理特点,提高学生的学习实力。在引导学生学习本课时,我就依据日常生活状况创设了“买矿泉水”的生活
5、场景,让学生进行实际估算,然后再进行计算,估算是本节课的一个重难点,学生的估算方法不同,每箱有24瓶矿泉水,有的同学将24当成25,有的学生当成20等,要充分确定学生的方法,并进行合理的引导,进一步提高学生的估算实力。在进行计算的过程中,让学生先探究计算方法和计算的依次,敬重学生的自主权,让学生在自主探究的过程中提出不同的解决方案,提高学生的自主学习实力。经过反思本课时上课存在的不足主要是在上课的过程中,我总是担忧学生不能理解,试图帮助学生解决全部问题,忽视了对学生的实力的培育,没有胜利引导学生自主学习。这点要在今后的教学中不断改进。同时要对课堂语言有意识地去提高,以使掌控课堂的实力不断地加强
6、。买矿泉水教学反思4一、创设情境,导入新课1、师:同学们,你喜爱喝饮料吗?你都喝过哪些饮料?(找23个学生说说)张老师在买饮料的时候遇到了数学问题,我们一起去帮他解决,好吗?2、遇到了什么问题呢?(老师出示题目,学生视察)这节课我们就通过解决“买矿泉水”时遇到的问题学习新学问。(板书课题:买矿泉水)二、自主探究新知1、分析题目,理解题意1)仔细读题,找出题目中的数学信息和数学问题,同桌之间说说。2)请一位学生读题,讲一讲题目的意思,指导学生完整介绍题意。2、结合情境,进行估算1)“张老师买2箱饮料大约须要多少钱呢?请同学们估算一下。”学生独立估算后在小组内沟通。2)班内沟通:请小组代表在班内说
7、说自己估算的想法,并说明估算的过程。估计学生会出现的方法:A、2箱大约50听,每听3元,2箱大约150元。B、1箱超过60元,2箱大约120多元。C、1箱大约70元,2箱大约140元。确定学生合理的估算方法,重点引导学生通过提问,理解估算的方法。3)小结学生出现的多种估算方法,总结估算的方法,引导学生驾驭肯定的估算策略。3、解决问题,尝试计算师:张老师究竟花了多少钱呢?还须要同学们去算一算!1)学生独立列式解决问题,并尝试计算。独立解决问题后,同桌之间说说想法。2)反馈:重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程。估计学生状况:A、243=72(元)722=144(元)B、2432=722=14
8、4(元)C、242=48(元)483=144(元)D、2423=483=144(元)引导学生结合题目,通过质疑提问,明白连乘式题的运算依次。3)小结连乘式题的运算依次(板书课题:连乘式题的计算)三、巩固练习1、计算(做试一试第1题)学生独立解决后班内沟通,重点让学生说说自己的计算过程。2、估计(做试一试第2题)1)让学生理解题意后思索:“要想估计学校大约有多少人,必需知道些什么?”班内说出“每班大约40人,有39个班级”2)独立估算。3)班内沟通,说明估算过程。四、师生总结概括回想这一节课你学到了什么?(总结出连乘式题的计算依次)反思:本节课是在学生已经驾驭了两,三位数乘一位数的基础上,探究连
9、乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题创设生活情境提出数学问题,探究多样的估算方法和计算方法在小组中说一说各自的想法,说明各自的估算过程,逐步培育学生的估算意识和估算实力本课的教学设计,遵循了课程标准的理念对教材的理解全面,深刻,教法选择敏捷多样,有创新,有特色在整个教学过程中,始终以生活中的实际问题为全课的主线使学生感受到数学在生活中随处可见同时,老师敬重学生的自主权,让学生在自主探究,合作沟通的过程中提出多样化的解决策略,有利于提高学生的探讨实力和创新实力买矿泉水教学反思5本节课是在学生已经驾驭了两,三位数乘一位数的竖式计算的基础上,探究连乘的估算方法和计算方法,理解并驾
10、驭连乘的运算依次,并能正确地计算,同时学会通过详细情境进行估算,提高估算的实力,结合生活实际解决相关的数学问题在备课时考虑到学生已经驾驭了两、三位数乘一位数的口算及竖式计算的方法,这一节学习的新学问点是在这个基础上的两步计算,所以在设计教学环节时,我留意从以下几方面进行教学。一、课前铺垫,降低教学难度。课前复习时,复习乘法计算的一步应用题,让学生巩固乘法的意义,把新知的例题改为两道一步计算的应用题,这样就为后面学习两步连乘应用题打下了铺垫,降低了难度。二、创设生活中的情境,让生活问题数学化。课标要求老师应充分利用学生已有的生活阅历,随时引导学生把所学的数学学问应用到生活中去,解决身边中的数学问
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 买矿泉水 2022 矿泉水 教学 反思
限制150内