二年级语文数学易错题.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级语文数学易错题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级语文数学易错题.doc(43页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第一单元1.【题例】小猴运53个玉米,每次运8个,至少要运多少次才能全部运完?【思路点拨】全部运完,就是一个不剩,如果有剩余,还必须再来运一次。【解题过程】 538=6(次)5(个)6+1=7(次)答:至少要运7次才能全部运完。2.【题例】屋门口有9盆花,王大伯每次能搬两盆花,要几次才能将这些花全部搬进屋?【思路点拨】王大伯每次能搬两盆花,那9盆花里面一共有4个两盆花,还余一盆。余下的一盆花要不要搬走呢,请看问题“将这些花全部搬进屋”,所以王大伯还需要再搬一次。【解题过程】 9 2=4(次)1(盆)4 1=5(次)答:要5次才能将这些花全部搬进屋。(白甸镇中心小学 张英)3.【题例】小明和小华
2、去买同样的练习本,小明买7本,小华买5本,小明用的钱比小华多6角,这种练习本每本多少钱?【思路点拨】 小明买的练习本比小华多,所以用的钱也多。多2本练习本,钱多6角,所以每本练习本的价钱是3角。【解题过程】75=2(本) 62=3(角)答:这种练习本每本3角钱。(海陵小学 范亚平 白甸镇中心小学 张英)4.【题例】二(1)班43名同学的家长到学校来参加家长会,会议室已经有4张长凳,每张长凳可以坐8人,那么,在开会前还需要到商场里买几张长凳,才能使每个家长都有座位? 【思路点拨】43名家长,每张凳子可以坐8人,也就是求43里面有几个8,43里面有5个8,也就是5张凳子,还多了3个人也需要一张凳子
3、,所以一共需要6张凳子,已经有了4张凳子,那么就需要再买2张凳子就够了。【解题过程】458=5(张)3(人) 5+1=6(张) 6-2=4(张)(瓦甸小学 徐仁平)5.【题例】每两个小朋友坐一张凳子,11个小朋友需要( )张凳子。 每个小朋友分两本童话书,11本童话书可以分给( )个小朋友。 【思路点拨】11里面有5个2,就需要5张凳子,还多了一个小朋友也需要1张凳子,就是需要6张凳子。每个小朋友都得分到2本,那么11里面有5个2,11本童话故事就可以分给5个小朋友,还多了1本,因为每个小朋友分2本,而1本不够了。【解题过程】每两个小朋友坐一张凳子,11个小朋友需要( 6 )张凳子。 每个小朋
4、友分两本童话书,11本童话书可以分给( 5 )个小朋友。(海陵小学 范亚平 瓦甸小学 徐仁平)6.【题例】一支钢笔10元 一本练习本4元 一个文具盒?元(1)买10本练习本和一支钢笔,一共要多少钱?(2)学校准备奖给22名三好学生每人一本练习本,付出100元钱买这些练习本,应该找回多少钱?(3)一个文具盒的价钱正好是一支钢笔和一本练习本价钱总和的2倍,一个文具盒多少钱?【思路点拨】这3题是两步计算的实际问题,第(1)题要求一共要多少钱,就要先算出10本练习本的价钱,再加上一支钢笔的价钱。第(2)题要求应该找回多少钱,就要先算出买22本练习本要用去多少钱,再拿100去减。第(3)题因为一个文具盒
5、的价钱正好是一支钢笔和一本练习本价钱总和的2倍,所以要先算出一支钢笔和一本练习本价钱总和,再乘2即可。这3题都要注意单位名称是元。【解题过程】(1)410=40(元) 4010=50(元)答:一共要50元。(2)422=88(元) 10088=12(元)答:应该找回12元。(3)104=14(元) 142=28(元)答:一个文具盒28元。(瓦甸小学 杨安凤) 7.【题例】在=86中,最小是( )。【思路点拨】在除法算式中,除数一定比余数大,这里除数比余数6大。【解题过程】比6大,比6大的数有7、8、9所以最小是7。(南莫镇秦楼小学 刘佩霞 孙庄镇中心小学 张小丽 海师附小 黄敏)8.【题例】在
6、8=6中,最大是( )。【思路点拨】在除法算式中,余数一定比除数小,这里余数比除数8小。【解题过程】比8小,在这里比8小的数可以有7、6、5、4、3、2、1,所以最大是7。(南莫小学 王小霞)9.【题例】四月份有30天,一共有( )个星期,还剩( )天。【思路点拨】一个星期有7天,30里面有4个7,还剩2天。【解题过程】307=4(个)2(天)(南莫小学 王小霞 瓦甸小学 徐仁平 开发区实验小学 李小芹)10.【题例】一共有28粒糖,最少拿掉几粒,就能正好平均分给8个小朋友?【思路点拨】先试着把糖平均分给8个小朋友,余下几粒,就拿掉几粒,这道题其实就是求余数是多少。【解题过程】288=3(粒)
7、4(粒) 答:最少拿掉4粒。(城东镇南屏小学 钱莉 大公中心小学 李红梅)11.【题例】一个数除以6,如果有余数,余数可能是( )。【思路点拨】余数一定要比除数小。【解题过程】余数可能是(1、2、3、4、5)。(新生小学 许秀梅 曲塘镇双楼小学 王进)12.【题例】一块面包8角钱,用5元钱可以买几块这样的面包,还剩多少钱?【思路点拨】单位不同首先要转换,元和角之间的进率是10。【解题过程】5元=50角 508=6(块)2(角)答:可以买6块这样的面包,还剩2角。(新生小学 许秀梅)13.【题例】有一些糖果,不到20块。平均分给3个孩子或平均分给5个孩子,都剩下一块。想一想,有多少块糖?【思路点
8、拨】糖果的块数除以3余1,除以5余1.所以就想3的乘法口诀中,积是10以上,20以下的数,再加上1。也就是想三四十二,加是;三五十五,再加,是;三六十八,加是。而在、16、19这三个数中,65,653,因此,应有块糖。【解题过程】65653答:有16块。 (白甸镇中心小学 周连芳 瓦甸小学 华信根 新生小学 刘海燕 海陵小学 姜小玲) 14.【题例】19个同学参加乒乓球双打比赛,可以分成多少组,还剩多少个?【思路点拨】单打的意思是1人与1人的对抗赛,而双打则是2人小组与2人小组的对抗赛,所以每场双打比赛都是4人同时参赛。【解题过程】1944(组)3(人) 答:可以分成4组,还剩3个。(城东镇南
9、屏小学 季珍梅)15.【题例】李老师带10个学生去乘出租车,每辆车最多坐四个人,至少要几辆车?【思路点拨】这道题目首先要知道几个人坐车的,不能忘了李老师也要坐车,算出共11人,再算出11里最多有几个4还多几个人,多了三个人也要坐一辆车。【解题过程】10+1=11(人) 114=2(辆)3(人) 2+1=3(辆) (开发区实验小学 李小芹)16.【题例】2010年6月1日是星期二,6月18日是小亮的生日,这一天是星期几?【思路点拨】6月1日到6月18日过了17天,一个星期有7天,17天里有几个7天,即过了几个星期。如果没有余数,说明也是星期二;如果有余数,余数是几,就从星期二往后推几天。【解题过
10、程】181=17(天)177=2(个)3(天)这一天是星期五。(城东镇南屏小学 王春丽)17.【题例】电视塔上有一串彩灯,按“红、黄、绿、蓝”的顺序排列着。请你算一算,第14只彩灯是( )色,第29只彩灯是( )色。【思路点拨】通过观察,我们可以知道彩灯是按照“红、黄、绿、蓝”为一组的顺序排列的,也就是把14只彩灯,按4只为一组来分,根据平均分的意义,可列式为1443(组)2(只),可以知道第14只彩灯是每一组的第2只彩灯,即为黄色。同样的道理,2947(组)1(只),第29只彩灯是每一组的第1只彩灯,即为红色。【解题过程】1443(组)2(只) 答:第14只彩灯是黄色。 2947(组)1(只
11、) 答:第29只彩灯是红色。(开发区实验小学 李小芹 城东镇韩洋小学 于建华 大公镇中心小学 许春梅)18.【题例】妈妈买来苹果和梨一共16个,苹果比梨少2个。妈妈买来多少个苹果?多少个梨?【思路点拨】苹果比梨少2个就是说梨比苹果多2个,从总数里减去2个,所剩的一半就是苹果数。【解题过程】16214(个) 苹果:1427(个) 梨:729(个)(大公镇中心小学 许春梅)19.【题例】把一根长20分米的绳子,对折再对折,每段长多少分米?【思路点拨】要求每段长多少分米,要理解“对折再对折”的意义,折了2次,把绳子平均分成4段。【解题过程】2045(分米)(大公镇中心小学 许春梅)20.【题例】学校
12、航模兴趣小组买小直升机用了80元,还买了4架电动汽车,每架29元。买电动汽车比小直升机多用多少元?【思路点拨】要算买电动汽车比小直升机多用多少元,就要用买电动车的总价钱减去小直升机的价钱,小直升机的价钱已经知道是80元,只要先算出4架电动车的价钱就可以了。【解题过程】294=116(元) 11680=36(元) 答:买电动汽车比小直升机多用36元。(瓦甸小学 杨安凤)21.【题例】一件上衣68元,一条裤子比一件上衣便宜22元,买一套这样的衣服要多少元?【思路点拨】这一题重点理解“一套”的含义。一套就是一件上衣加一条裤子。上衣的价钱已经知道,根据“一条裤子比一件上衣便宜22元”可算出一条裤子的价
13、钱。【解题过程】6822=46(元) 6846=114(元) 答:买一套这样的衣服要114元。(瓦甸小学 杨安凤) 22.【题例】有50块蛋糕,每6块装一盒,至少需要几个盒子?【思路点拨】这是一道有余数的除法应用题,关键是在对余数的处理,理解题目的时候,必须理解把50块蛋糕全部装入盒子,所以余下来的蛋糕必须多用一个盒子。【解题过程】506=8(盒)2(块) 8+1=9(盒) 答:至少需要9个盒子。(仇湖小学 许红娟 吉庆小学 顾善荣 海安镇海北小学 王小花)23.【题例】有50块蛋糕,每6块装一盒,最多能装满几盒?【思路点拨】这道题和第一题相似,但是理解题目的时候必须理解装满是什么意思,就是说
14、每个盒子里必须装满6块蛋糕,而余下来的2块不够装满一盒。所以只能装满8盒。【解题过程】506=8(盒)2(块) 答:最多能装满8盒。(仇湖小学 许红娟 墩头镇吉庆小学 韩加玲 海安镇海北小学 王小花 墩头镇中心小学 景中梅)24.【题例】8=3,最大是( )。【思路点拨】题目中表示的数是被除数,被除数最大,余数也就最大,所以把最大的余数找出来就能很快解决问题了。因为除数要比余数大,所以本题中余数最大是7,那被除数最大就是83+7=31。【解题过程】8=3,最大是(31)。(墩头镇中心小学 周兆凤 城东镇南屏小学 钱莉 大公中心小学 李红梅)25.【题例】一枝铅笔6角钱,小红带了4元钱,最多可以
15、买几枝这样的铅笔?【思路点拨】求最多可以买几枝这样的铅笔,其实就是求4元里面最多有几个6角,因为这两个数量的单位不同,所以要先进行单位的换算。【解题过程】4元=40角 406=6(枝)4(角) 答:最多可以买6枝这样的铅笔。(墩头镇中心小学 刘智勇)26. 【题例】一本书有33页,小军每天读4页,几天能读完?【思路点拨】33页,每天读4页,8天后还剩1页没读,这1页也需1天,所以9天才能读完。【解题过程】334=8(天)1(页) 8+1=9(天)(孙庄镇仁桥小学 张幼平 民道小学 居童梅)27. 【题例】有一串珠子按排列。算一算,第16颗珠子是( ),第21颗珠子是( )。【思路点拨】上面的排
16、列都有一定的规律,而且是几个几个组合在一起有规律的变化的。学生可以从把他们归纳为四个图形为一组,并且四个里面都是排第一,排第二,排第三,排第四。那用要求的第几个珠子的数字几除以4得出情况1、有余数且余数是1时,就是排第一的;2、有余数且余数为2时,就是排第二的;3、有余数且余数为3时,就是排第三的;4、没有余数时,就是排第四的。让学生从这个解题规律入手,就能很快得出结论。【解题过程】164=4没有余数,所以第16颗珠子是排第四的。214=51余数是,所以第21颗珠子就是排第一的。有一串珠子按排列。算一算,第16颗珠子是( ),第21颗珠子是( )。(海师附小 张 曼 赵旭虹)28.【题例】(1
17、)每筐有12个足球,5筐一共有多少个? (2)将这些足球平均每班分7个,可以分给几个班,还剩几个? (3)再拿来( )个足球,就又可以分给一个班了。【思路点拨】将这些足球平均每班分7个,可以分给8个班,还剩4个,因为每班分7个,所以再拿来3个就可以又分给一个班了。【解题过程】(1)125=60(个) (2)607=8(个)4(个) (3)再拿来( 3 )个足球,就又可以分给一个班了。(海师附小 景军)29.【题例】(1)小明7分钟做一道思考题,1小时可以做几道这样的思考题? (2)小红一秒钟做2道口算题,1分钟可以做多少道口算?【思路点拨】(1)一小时是60分,7分钟做一道思考题,1小时可以做
18、几道这样的思考题就是看60分里面有几个7分。 (2)一分钟是60秒,一秒钟做2道口算题,1分钟可以做多少道口算就是求60个2是多少。【解题过程】(1)607=8(道)4(分) (2)602=120(道)(孙庄镇中心小学 陈霞 海师附小 景军)30.【题例】3=当商和余数相同时,被除数可能是哪些数?【思路点拨】因为要考虑到余数比除数小,余数只能是1和2。 当商和余数均为1时,被除数是4。 当商和余数均为2时,被除数是8。【解题过程】当商和余数相同时,被除数可能是4,也可能是8。(隆政小学 陆模云 雅周镇中心小学 陆海玲)31.【题例】甲筐内有100个苹果,乙筐内有60个苹果,从甲筐拿出( )个放
19、入乙筐,两筐的苹果个数就相等。隆政小学 陆模云【思路点拨】甲筐比乙筐多40个,从甲筐中只能拿出一半送给乙筐,留一半给自己,这样两筐苹果个数才能相等。【解题过程】100-60=40(个)402=20(个)答:从甲筐拿出20个放入乙筐,两筐的苹果个数就相等。(隆政小学 陆模云)32.【题例】一辆小轿车上有4个轮子,现在有38个轮子,能装几辆这样的车?【思路点拨】 38除以4等于9余2,余下的2个轮子不能再装一辆车了,就只能装9辆车。这道题与球装进盒子的情况不一样。【解题过程】 384=9(辆)2(个) 答:能装9辆车。(隆政小学 储美莲)33.【题例】73,最小为( )。【思路点拨】表示的是被除数
20、,要求最小为几,首先要知道除数()最小为几。【解题过程】根据余数要比除数小,可以知道除数最小为4,那么被除数最小为47+3=31。(胡集镇中心小学 王振芳 沿口小学 储开荣 曲塘镇崔母小学 於朝红 民道小学 居童梅)34.【题例】蛋糕4元一块,妈妈带了30元,够买这样的( )块。A.7 B.8 C.9【思路点拨】这个题实际是求30里面最多有几个4,注意哦:余下的钱不够再买一块蛋糕了。【解题过程】304=7(块)2(元)选A。(胡集镇中心小学 赵凌燕)35.【题例】小方练习写大字,她把“我是数学迷”这句话反复练习写,第27个写的是什么字?【思路点拨】由于是反复练习写,即每5个字一组,我们只需要算
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 语文 数学 易错题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内