青岛版小学一年级人民币的认识单元测试题(共2页).doc
《青岛版小学一年级人民币的认识单元测试题(共2页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《青岛版小学一年级人民币的认识单元测试题(共2页).doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上小学一年级第六单元人民币的认识测试题 一、填空。(24分)11角可以换成( )个1分硬币;1角可以换成( )个2分硬币;1角可以换成( )个5分硬币。2一张1元币可以换( )张1角币;( )张2角币;( )张5角币。3( )张1元币可以换一张10元币。41元=( )角=( )分510元6角=( )角626角=( )元( )角二、判断:(5分)一条围巾要5元7角,请你在简单的付钱方法后面打“”。15张1元,7张1角( )22张2元,1张1元,1张5角,2张1角。( )31张5元,1张5角,1张2角( )三、在里填上、或=。(9分)(1)1角9分 (2)9角8元 (3)1
2、元1角(4)10分1角 (5)40分4角 (6)3元30分(7)4角4分 (8)7元70分 (9)6角6分四、计算。(14分)16分+3分=( )分 8角-4角=( )角22角+4角=( )分 5分+5分=( )角34元+5元=( )元 1角-5分=( )分43角5分+4角=( )角( )分 6角9分-6分=( )角( )分54元2角+7角=( )元( )角 8元3角-5元=( )元( )角6. 1元2角( )角 100分( )元 79角 ( )元( )角28角+5角=( )角=( )元( )角五、看图计算。(18分)(1)一个皮球和一根跳绳,一共多少钱? (2)一个笔记本和一个杯子一共多少钱? (3)一个皮球比一根跳绳贵多少钱? (4)一个笔记本比一个杯子便宜多少钱? 六、应用题。(30分)1小明买铅笔用了3角钱,买练习本用了1角3分钱,买铅笔和练习本一共用了多少钱? 答:买铅笔和练习本一共用 钱。2小明给希望工程捐了10元,还剩7元,他一共有多少元钱? 答:他一共有 钱。3爸爸买一条毛巾要付5元4角,买一双袜子用去同样多的钱,一共要付多少钱? 答:一共要付 钱。五、看图回答问题,并列式解答。1每件物品各买一个,最少要带多少钱? 2用元钱买了两样物品,可能买的是什么?3用20元钱买哪三样物品剩钱最少?剩多少钱?专心-专注-专业
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 青岛 小学 一年级 人民币 认识 单元测试
限制150内