小学三年级下学期应用题.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学三年级下学期应用题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级下学期应用题.docx(20页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜
2、?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?9.工人们修一条马路,每天修120米,计划12天修完,由于赶工期要求提前3天修完,平均每天修多少米?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?1
3、4.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?15.刘师傅6天共加工420个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,9天吃草45千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有9条游船,每天收入810元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?20.老师买来6枝钢笔,钢笔的
4、价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?21.农机厂一车间分3个组加工420个零件,每组7个工人。平均每个工人加工多少个零件?22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?28.修一
5、段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的修4个小时,平均每小时修多少米?29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度共9个月的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?33.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?34.一把椅
6、子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?36.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?39.一桶3Kg的油42元,一
7、桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?40.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?41.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?42.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?43.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?44.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?50.冬冬想买一辆320元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?52.一个正方
8、形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?它的面积增加了多少平方厘米?53.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?54.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的面积是多少平方分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方分米?55.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?56.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?58.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?59.红旗连锁店原有瓶干632袋,
9、卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?65.要给一幅长30厘米,宽26厘米的墙面装镜子。镜面的面积是多少?66.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的面积可能是多少?67.向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?这个操场的面积是多少?68.有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?69.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋及一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?70.同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了40
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 三年级 下学 应用题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内