解二元一次方程组 二.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《解二元一次方程组 二.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《解二元一次方程组 二.doc(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、201 年 月 周 年级 班 节课教案新课题目83 再探实际问题与二元一次方程组(二)教学目标 1.会用二元一次方程组解决实际问题.毛 2.在列方程组的建模过程中,强化方程的模型思想,培养学生列方程组解决现实问题的意识和能力. 3.将解方程组的技能训练与实际问题的解决副为一体,进一步提高解方程组的技能. 4.加强学生列方程组的技能训练,形成解决实际问题的一般性策略.重点1探索用方程组解决实际问题的过程;2进一步体会数学的方程建模方法,培养学生的数学应用能力难点 用方程组建立数学模型的过程教学方法讲解法,练习法教具多媒体提前测评及导入新课 这节课,我们解答著名的“鸡兔同笼”问题,如“今有鸡兔同笼
2、,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?”以前我们是用方程解答的,能不能列方程组来求解呢?教学过程 一、创设情境,导入新课 传说,我国古代有位丞相给仆人100元钱,叫他买回一百只鸡,仆人到市场一打听,原来公鸡、母鸡、小鸡的价钱不一样.公鸡每只5元,母鸡每只3元,小鸡3只1元.仆人想:我拿这一百元钱买多少只公鸡,多少只母鸡,多少只小鸡才恰好凑够一百只鸡呢?仆人算了半天也没算出来. 你们能帮助仆人算一算吗?应买多少只公鸡,多少只母鸡,多少只小鸡呢? 二、师生互动,课堂探究 (一)提出问题,引发讨论 问题:养牛场原有30只母牛和15只小牛,1天约需用饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小
3、牛,这时1天约需用饲料940kg.饲养员李大叔估计平均每只母牛1天约需饲料1820kg,每只小牛1天约需饲料78kg,你能否通过计算检验他的估计? (二)导入知识,解释疑难分析:设平均每只母牛和每只小牛1天各约需饲料xkg和ykg.则30只母牛1天约需饲料30xkg,15只小牛1天约需饲料15ykg,12只母牛1天约需饲料12xkg,5只小牛1天约需饲料5ykg.30只母牛和15只小牛1天约需饲料(30x+15y)kg,增加12只母牛和5只小牛1天约需饲料(12x+5y)kg.根据两种情况的饲料用量,可以列出方程组,求出这个方程组的解后,就可以验证饲养员李大叔的估计是否正确.解:设平均每只母牛
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 解二元一次方程组 二元 一次 方程组
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内