一次函数复习课二.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《一次函数复习课二.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一次函数复习课二.ppt(19页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、一次函数复习课二一次函数复习课二1、将二元一次方程3xy5化为一次函数的形式为2、农村常需要搭建截面为半圆形的全封闭蔬菜塑料暖棚(如图),则需塑料布y(m2)与半径R(m)的函数关系式是(不考虑塑料埋在土里的部分)3、某摩托车油箱内原装有汽油2升,现再加汽油x升,如果每升汽油2.3元,那么油箱现在汽油的油价y(元)与x(升)之间的关系式是4、某电信公司推出两种不同的收费标准:A种方式是月租20元,B种方式是月租0元,一个月的本地网内打出的时间t(分)与打出电话费S(元)的函数关系图象如图,当打出150分钟时,这两种方林的电话费相差元.5、已知水池中有水600m3,每小时抽50m3.(1)写出剩
2、余水的体积Q(m3)与时间t(h)之间的函数关系式;(2)8小时后,池中还有水多少?(3)几小时后,池中水还有100m3的水?要点梳理 问题研讨 例例1、某水产品养殖加工厂有、某水产品养殖加工厂有200名工人,每名工人,每名工人每天平均捕捞水产品名工人每天平均捕捞水产品50千克,或将当日千克,或将当日所捕捞的水产品所捕捞的水产品40千克进行精加工,已知每千千克进行精加工,已知每千克水产品直接出售可获利润克水产品直接出售可获利润6元,精加工后再元,精加工后再出售,可获利润出售,可获利润18元,设每天安排元,设每天安排x名工人进名工人进行水产品精加工行水产品精加工.(1)求每天做水产品精加工所得利
3、润)求每天做水产品精加工所得利润y(元)(元)与与x(名)的函数关系式;(名)的函数关系式;(2)如果每天精加工的水产品全部售出,)如果每天精加工的水产品全部售出,那么如何安排生产可使一天所获利润最大?最那么如何安排生产可使一天所获利润最大?最大利润是多少?大利润是多少?例2、如图,l1、l2分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用y(费用灯的售价电费,单位:元)与照明时间x(小时)的函数图象,假设两种灯的使用寿命都是2000小时,照明效果一样,根据图象解决问题.(1)两种的单价各是多少元?(2)当两种灯都照明500小时,哪种灯用的电费多?多了多少元?(3)根据图象分别求出l1、l2的函数关系式;
4、(4)当照明时间为多少时,两种灯的费用相等?(5)小亮房间计划照明2500小时,他买了一个白炽灯和一个节能灯,请你帮他设计最省钱的用灯方法.(直接给出答案,不必写出解答过程)例3、某企业有甲、乙两个长方体的蓄水池,将甲池中的水以每小时6立方米的速度注入乙池,甲、乙两个蓄水池中水的深度y(米)与注水时间x(时)之间的函数图象如图所示,结合图象回答下列问题:(1)分别求出甲、乙两个蓄水池中水的深度y与注水时间x之间的函数关系式;(2)求注水多长时间甲、乙两个蓄水池水的深度相同;(3)求注水多长时间甲、乙两个蓄水池的蓄水量相同.例例4、某工厂以每吨、某工厂以每吨3000元的价格购进元的价格购进50吨
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一次 函数 复习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内