2022年小学四年级下册数学应用题练习.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年小学四年级下册数学应用题练习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年小学四年级下册数学应用题练习.docx(44页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选学习资料 - - - - - - - - - 学校四年级下册数学应用题练习1、地球表面积是 5.1 亿平方千米,其中陆地面积是 1.49 亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2、一个同学在运算a-34.6+7.2 时,错算成 a-34.6+72 ;这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?3、在一次跳高竞赛中,张英跳过了1.1 米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高 0.25 米;李强跳过多少米?4、学校买了一批足球、篮球和排球;买足球用去649.6 元,比买篮球多用了 227.6 元,比买篮球与排球所用钱的总数少 39.2 元;买排球用了多少元?5、食品店运来 350
2、 瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的 2 倍;食品店运来多少瓶酸奶?6、修一条水渠,原方案每天修0.84 千米,实际每天比原方案多修0.16 千米; 12 天后仍差 0.4 千米没有修;这条水渠有多长?7、买了 3 千克香蕉和 2 千克苹果; 1 千克苹果的价钱是 2 元,1 千克香蕉比苹果贵 1 元;一共要付多少钱?名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 24 页精选学习资料 - - - - - - - - - 8、建国路学校四、五年级同学去参观科技展览;346 人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1 米,队伍每分钟走59 米;现在要过一座长 889 米的桥,从排头两人上桥
3、到排尾两人离开桥,共需要多少分钟?9、一个物体从高空下落,经过4 秒落地;已知第一秒下落的距离是6 米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多 11 米;这个物体在下落前距地面多少米?10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285 平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产 12 千克;每千克按 2 元运算,一共可以收入多少元?11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气;假如1 公顷松柏林每天分泌杀菌素 54 千克, 25 公顷松柏林 31 天分泌杀菌素多少千克?12、一只梅花鹿高 1.5 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的 3 倍;梅花鹿比长颈鹿矮多少米?名师归纳总结 - - - - - - -第 2
4、页,共 24 页精选学习资料 - - - - - - - - - 13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要 1 元,饲养一只鸽子一天需要0.5 元,该小组每月有30 元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?14、一只鸵鸟每小时跑40 千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2 倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑 8 千米,小羚羊每小时跑多少千米?15、用激光测远距离既精确又快速; 一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过 2.56 秒收到从月面反射回来的讯号;已知光速是每秒300000 千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少?16、四年三班 34 个同学合影;定价是25 元,给
5、4 张相片;另外再加印是每张 2 元;全班每人要一张,一共需付多少钱?17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋 304 个;假如根据每 16 个蛋重 1 千克运算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?18、一头大象体重 5 吨,是一头黄牛体重的 黄牛重多少吨?15 倍;这头大象比这头名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 24 页精选学习资料 - - - - - - - - - 19、5 辆汽车 7 天可以节约汽油 35 千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?20、一个煤矿的一号井每日产煤960 吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比二号井多 煤多少吨?135 吨;
6、这三口井平均每口井日产21、小红的父亲给她 3 元去买书, 3 元买 6 本练习本;买书时她发觉 买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够;这样,她 只买了 4 本练习本;这次买书花了多少钱?22、假如把一根木头锯成3 段要用 9 分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成 4 段,要用多少分钟?23、8 辆汽车 14 天共节约汽油 336 千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?24、(1)一个数的 2 倍是 48,(2)两个因数的积是8319,这个数是多少?多少?一个因数是 47,另一个因数是名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 24 页精选学习资料 - - - -
7、- - - - - 25、食堂张叔叔在菜场买了45 千克豆角,交给售货员100 元钱,找回 19 元;每千克豆角多少钱?26、一艘船每小时行12 千米, 42 小时到达目的地;假如每小时行18 千米,到达目的地需要多少小时?27、在括号里填上适当地数;0.5 时=()分1.5 时=()时()分()时 =30 分()时=2 时 45 分75660 套衣服,已经做了28、一个服装厂方案做5 天,平均每天做套;剩下的要 3 天做完,平均每天要做多少套?29、小明和爸爸一起去电动嬉戏场乘飞机;买票时小明付出 20 元钱,找回了 8 元;嬉戏场的同学票价是成人的一半,算一算同学票和成人票的票价各是多少钱
8、?30、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5 元;假如停车超过1小时,每多停 1 小时要多交 2 元;一辆汽车在离开停车场时交了 9元,这辆汽车停了几个小时?名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 24 页精选学习资料 - - - - - - - - - 31、某月有 5 个星期一,但是这个月的第一天和最终一天都不是星期一;你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?32、有些应用题取近似数时, 要想一想实际情形; 下面两题的答案应取多少才合适?(1)每套童装用布2.2 米,50 米布可以做多少套童装?(2)每个油桶最多装油 4.5 千克,要装 60 千克的油, 需要多少个
9、这样的油桶?33、一只蜜蜂 0.5 小时飞行 10 千米,是一只蝴蝶飞行速度的 2 倍;这只蝴蝶每小时飞行多少千米?34、用一部收割机收大豆,5 天可以收割 20 公顷;照这样运算, 7天可以收割多少公顷? 60 公顷大豆需要多少天才能收完?35、用同样的 2 台抽水机, 3 小时可以浇地 12 公顷,照这样运算:(1)1 台抽水机 1 小时可以浇地多少公顷?(2)1 台抽水机 4 小时可以浇地多少公顷?(3)4 台抽水机 1 小时可以浇地多少公顷?(4)1 台抽水机浇 100 公顷地要用几小时?名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 24 页精选学习资料 - - - - -
10、- - - - 36、小龙买了 1 千克糖果和 3 千克饼干,付了 44 元钱;小丽买了同 样的糖果和饼干各 1 千克,付了 24 元钱;这种糖果和饼干每千克各 是多少钱?37、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938 千克;假如每千克棉纱织布 7 米,这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?38、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24 人,一共种 288 公顷地;去年平均每公顷收粮食 6 吨,去年平均每人生产粮食多少吨?39、小华在运算 3.6 除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得 24;这道题的除数是多少?40、(1)4.8 与 2.2 的和乘 4,积是多少?(2)20.2 减去 2
11、.2 的差,除以 3 与 2 的积,商是多少?41、新兴煤矿七月份产煤4.35 万吨,八月份产煤5 万吨,九月份产煤 5.65 万吨;平均每月产煤多少万吨?名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 24 页精选学习资料 - - - - - - - - - 42、一场音乐会的票价有40 元、60 元两种;60 元的有 100 个座位,40 元的有 250 个座位;票房收入是 15000 元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数;)43、小刚家用 18 米篱笆靠一面墙围成一个宽 它的面积是多少?4 米的长方形养鸡栏;44、(1)36 除以 4 的商,减去 2 与 4 的积,
12、差是多少?(2)13.7 与 22.3 的和除以 12,得出的商再乘 9,积是多少?45、一个工程队铺一段大路,每天上午工作4 小时,下午工作3 小时;假如按每小时铺路48 米运算,这个工程队一天共铺路多少米?46、小红买 3 本练习本,每本 0.5 元,仍买了 3 本生字本,每本 0.3 元;小红一共花了多少元?47、(1)6.2 减去 2.4 与 1.3 的和,差是多少?(2)6.2 减去 2.2 所得的差乘 2,积是多少?(3)9.2 加上 8.4 与 1.6 的差,所得的和除以(4)用 10 减去 6 的差去除 24,商是多少?4,商是多少?名师归纳总结 - - - - - - -第
13、8 页,共 24 页精选学习资料 - - - - - - - - - 48、四年级要买 5 本相册和 5 枝自动铅笔嘉奖三好同学;买相册用了 30 元,买自动铅笔用了 元?10 元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少49、东关学校体育队有 71 人,其中 15 人是篮球队员,田径队员的人数比篮球队员多 21 人,其余的是足球队员;足球队有多少人?50、水稻专业组有一块早稻田;面积450 平方米,平均每平方米产水稻 1 千克,这块早稻田的产量是多少千克?51、先锋学校要用长 1 米,宽 0.5 米的红纸布置一个光荣榜, 这个光荣榜高 2 米,长 1 米;布置这个光荣榜需要多少张这种纸?52、四年级和五
14、年级要给500 棵树浇水,四年级每天浇50 棵,浇了4 天;剩下的由五年级来浇,浇了5 天;五年级平均每天浇多少棵?53、李小胜拿 10 元钱买文具,买了 4 枝铅笔,每枝 1 元;剩下的钱买图画纸,每张 0.5 元,买了几张图画纸?54、新丰农具厂赶制540 件农具;前 10 天平均每天制 32 件,余下的要在 5 天完成,平均每天要制多少件?名师归纳总结 - - - - - - -第 9 页,共 24 页精选学习资料 - - - - - - - - - 55、小玲看一本 290 页的小说,前 4 天每天看 20 页;以后每天看30 页,再用几天可以看完?56、一个装订小组要装订2640 本
15、书, 3 小时装订了 240 本;照这样运算,剩下的书仍需要多少小时能装订完?57、在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,仍有一只装有红球和白球各一个; 现在三只盒子上的标签全贴错了;你能只从一只盒子里拿出一个球来, 就确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球吗?58、学校食堂运来 1 吨煤,方案烧 40 天;由于改进炉灶,每天节约5 千克,这批煤可以烧多少天?59、红星学校方案 20 天收集树种 120 千克;实际每天比原方案多收集 2 千克,收集这批树种实际用了多少天?60、食堂买来 280 千克大米,方案吃7 天;实际每天比方案少吃5千克,这批大米实际吃了多少天?名师归纳总结 -
16、 - - - - - -第 10 页,共 24 页精选学习资料 - - - - - - - - - 61、一个生产小组要加工一批汽车配件;原方案每天加工 200 个,15 天完成任务;实际每天加工了 成任务?250 个;这样比原方案提前几天完62、解放军某部进行野营训练; 原方案每天行军 35 千米,15 天走完全程;实际提前 1 天走完,平均每天走多少千米?63、洗衣机厂方案全年生产洗衣机16800 台,结果提前 2 个月就完成了全年的生产任务;照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?64、新丰农机厂一个车间加工2480 个零件;原先每天加工100 个,工作 20 天后,改为每天加工 务?12
17、0 个;这样再加工几天就可以完成任65、一本故事书, 原先每页排 576 字,排了 25 页;再版时字改小了,每页比原先多排 124 字,要排多少页?(得数保留整数)66、新风服装厂用一批布料裁制套装;按原设计裁剪方法可裁成140套,平均每套用布3 米;实际裁剪时多裁出了10 套,()?(补充问题,编成三步应用题,再解答;)名师归纳总结 - - - - - - -第 11 页,共 24 页精选学习资料 - - - - - - - - - 67、一台粉碎机原先每天可加工饲料1.5 吨,现在每天比原先多加工0.5 吨;现在用这样的 2 台粉碎机加工 19 吨饲料,需要多少天?68、小红的身高是 1
18、.36 米,小强比小红高 0.04 米,他们两人身高的和是小林身高的 2 倍,小林身高是多少米?69、百货商店运来 300 双球鞋,分别装在2 个木箱和 6 个纸箱里;假如 2 个纸箱同 1 个木箱装的球鞋一样多, 想一想:每个木箱和每个 纸箱各装多少双球鞋?70、发电厂原先发电10 万千瓦时用煤 45 吨;改进设备以后,发电10 万千瓦时少用煤 5 吨;原先发电 560 万千瓦时所用的煤,现在可 以发电多少万千瓦时?71、一个化肥厂原方案21 天完成一项任务,由于每天多生产化肥7吨,结果 9 天就完成任务;原方案每天生产化肥多少吨?72、小强和小丽同时从自己家里走向学校;小强每分钟走 65
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 小学 四年级 下册 数学 应用题 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内