2022年小学四年级数学创新思维竞赛试题一及答案.docx
《2022年小学四年级数学创新思维竞赛试题一及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年小学四年级数学创新思维竞赛试题一及答案.docx(60页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选学习资料 - - - - - - - - - 学校四年级数学创新思维竞赛试题一、 高斯求和1+ 2+ 3 + 4 + 5 +50,这一串数中,每两个相邻数的差都相等;这样的一串数,我们称它为等差数列;等差数列求和可用下面的公式表示:和=(首项 +末项) 项数 2 例 1 运算: 1+2+3+4+ 1998+1999分析 这是一个等差数列,首项 =1,末项 =1999 项数 =19999;解 原式 =(1+1999)1999 2 =2000 1999 2 =1999000 例 2 运算: 5+8+11+ +254+257分析 这个数列的首项 =5,末项 =257,公差 =3,先求出项数,再求
2、出这个等差数列的和;解 项数 =(257-5) 3+1=85 原式 =(5+257) 85 2 =262 85 2=11135 试一试:1+2+3+4+5+ +2000 运算: 1+2 +3 + 4 +77+78 1+3 + 5 + +97 + 99 4 + 8 + 12 + + 96 3 + 10 + 17 + +101 15 + 21 + 27 +1011 + 1017 2有数组:(1,2,3),(2,3,4),(3,4,5), (100,101,102)这 100组中的 300 个数之和是;39 个数的平均数是 15,其中三个数的平均数是 11,其余 6 个数平均数是;4马戏团的小丑有红
3、、黄、蓝三顶帽子和黑,白两双鞋,他每次出场演出都要戴一顶帽子,穿一双鞋,问:小丑的帽子和鞋共有几种不同搭配?5某数加 7,减 8,乘以 9,除以 10,等于 90,这个数是;6下面字母代表什么数时,算式成立;7将 16 这个数分别填入下图中的六个 相等;内,使得三条直线上的数字的和都8一个长方形纸片,用剪刀剪掉一角后,剩下的部分有个角;名师归纳总结 9图中共有个三角形;第 1 页,共 36 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 10一幢高楼, 小明从一层爬到四层共爬了 层共爬级 台阶;36 级台阶, 那么他从一层爬到十11一个三位数的各个数位数之和为25
4、,这样的三位数共有个;2 个数字12有一串数字 9213 ,从第 3 个数字起,每个数字都是它前面的和的个位数字;问第100 个数字是;13 , ,代表 3 个数,并且+ = + + + + = + + + + + + =400求 , ,各代表的数;= , = , = ,14甲、乙两人中一人总说谎话,一人总说实话,一天,甲说:“我把 20 粒糖分给了 6 个小伴侣,每人至少 1 粒,且每个小伴侣得到的糖粒数各不相;”甲、乙两人说实话的是,说谎话的是;15把字母换成数字,使竖式成立;A= ,B= ,C= ,D= ,F= 16游泳池里男生的人数比女生的 男生有 人;4 倍少 8 人,比女生的 3
5、倍多 24 人,那么17小红在运算两个数的和时,把其中一个加数个位上的0 漏掉了,结果算出的和是81,已知这两个数的和应为135,那么它们的差大减小是;个三角形;18数一数,下图中共有19在数列: 1,2,3,4,3,4,5,6,5,6,7,8,7,8,9,10 问第1002 个数是 ;20有 10 个盒子和 54 个玻璃球,能不能把 54 个玻璃球装到 10 个盒子里,每个盒子里都至少装有一个玻璃球,且使每个盒子里装的玻璃数不相等?假如能,请写出装球的方案,假如不能,说明理由;09 春季班四年级数学思维训练 标签: 四年级 竞赛 校内 分类: 竞赛题(每道题 5 分)1、有一只一小时快 10
6、 分钟的表, 这个表 8 点时对好了,当这个表 11 点 30 分的时候,正确的表应是()点钟;2、在一张长方形的纸面上画 4 条直线,最多能把这张纸分成()部分;3、某数加上 5,然后再乘以 4 的题,错算成某数先乘以 正确的答案应当是();5,然后再加上 4 得 34;名师归纳总结 4、甲、乙、丙三人练习投篮,共投进了150 次,有 64 次没投进;已知甲和乙一第 2 页,共 36 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 共投进 46 次,乙和丙一共投进70 次;乙投进了()次;5、王叔叔从小卖店买来了一箱啤酒,有24 瓶;小卖店规定:喝完酒后,每三个
7、空瓶可以换回一瓶啤酒;他一共可以喝()瓶啤酒;6、甲、乙两人共有 30 元钱,甲给乙 5 元后,甲比乙仍多 2 元钱;那甲原先有()元钱;7、把 0、1、2、3、4、5、6、7、8、9 写成两个多位数,使这两个多位数的差最小;这个最小的差是();8、小明在玩“ 苹果人” 嬉戏,嬉戏供应了三张不同的脸,4 个不同的身体, 2双不同的脚;问小明一共可以组成()个不同的“ 苹果人”;9、果园里有桃数和杏数一共 500 棵,桃数的棵数比杏数的 2 倍少 116 棵;桃数有()棵;10、表兄弟二人,哥哥和弟弟的年龄分别是 30 岁和 12 岁,()年后哥哥的年龄是弟弟年龄的 2 倍;11、有一个周长是
8、88 厘米的长方形,它是由三个正方形拼成的;求这个长方形的面积是()平方米;12、四年级一班有 50 名同学;在数学考试中,成果排前十名的同学平均分比全班平均分高 8 分,其余同学的平均分比全班平均分低()分;13、以知甲、乙丙、丁四个数的和是 丁=()96,并且甲 +3=乙 3=丙 3=丁 3,那么14、一个电影院的第一排有 25 个座位,以后每排都比前一排多 2 个座位,最终一排有 75 个座位;这个电影院一共有()个座位;15、一艘船从甲地到乙地,去时每小时行 15 千米,回来时每小时行 10 千米;求这艘船来回的平均速度是()千米;16、甲、乙两辆汽车同时从同一地到另一地,甲的速度是每
9、小时 50 千米,乙的速度是每小时 75 千米,结果甲比乙晚到 2 小时;这两地间的距离是 ()千米;17、两根同样长的铁丝, 第一根剪去 10 厘米;其次根剪去 26 厘米;余下的铁丝,第一根是其次根的 5 倍;原先每根铁丝长()厘米;18、同学们乘大、中型两种车去春游,大型车每辆可坐65 人,中型车每辆可坐26 人;现有同学和老师共338 人,要使每人都有一个座)辆;位,并且车上没有空余座位,大型车需要()辆,中型车需要(19、某钢铁基地有甲、乙两座矿山及单位:千元万吨A、B、C、三个炼铁厂;甲矿山有矿石 65 万吨,乙矿山有矿石45 万吨,这些铁矿石要分别运往A、B、C、三个工厂;三个工
10、厂的矿石需要量 分别为 50 万吨, 30 万吨及 80 万吨;运费如右表:名师归纳总结 最省的运费是()千元;第 3 页,共 36 页20、甲、乙二人沿铁路相向而行, 速度相同;一列火车从甲身边驶过用了8 秒钟,火车遇到甲 20 秒钟后又遇到乙,从乙身边驶过用了7 秒钟;那么从火车遇到乙开头,再过()秒钟甲、乙两人相遇;学校四年级奥数试卷姓名得分- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 1,654321 909090+6543219090920 96 平方厘米 ,2,已知大正方形比小正方形边长多4 多厘米 ,大正方形比小正方形大求大正方形 ,小正方形的面积各
11、多大大正方形的面积平方厘米 ,小正方形的面积平方厘米 . 3 倍,必需3,甲仓库存粮 108 吨,乙仓库存粮 140 吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的从乙仓库运出吨放入甲仓库 . 4,立新学校举办运动会 ,参与赛跑的人数是参与跳远的 参与赛跑的有 人,参与跳远的有 人. 4倍,比参与跳远的多 66 人,5,鸡兔同笼 ,共 100 个头,320 只脚 ,那么 ,鸡有 只,兔有 只. 6,小明今年 2 岁,妈妈 26 岁,那么, 年后妈妈的年龄是小明的 3 倍. 7,警方查询了三个可疑的人 ,这三个人中有一个是小偷 ,讲的全是假话 .有一个人是 从犯 ,说起话来真真假假 ,仍有一个人是好人 ,句句话
12、都是真的 ,查询中问及三个人 的职业 ,回答是 : 甲:我是推销员 ,乙是司机 ,丙是美工设计师 . 乙:我是医师 ,丙是百货公司的业务员 ,甲呀 ,你要问他 ,他确定说是推销员 . 丙:我是百货公司的业务员 ,甲是美工设计师 ,乙是司机 . 请问这三个人中说假话的小偷是 . 8,小张 ,小王和小李练习投篮球 ,一共投了 100 次,有 43 次没投进 ,已知小张和小王 一共投进了 32 次,小王和小李一共投进了 46 次,小王投进了 次. 9,有不同的语文书 5本,数学书 6 本,英语书 3本,自然书 2 本.从中任取一本 ,共有 种 取法 . 10,学雷锋小组为学校搬砖 ,假如每人搬 18
13、 块,仍剩 2 块;假如每人搬 20 块,就有一 位同学没砖可搬 .共有 块砖 . 11,甲乙两港相距 360 千米,一轮船来回两港需要 35 小时,逆流航行比顺流航行多 花了 5 小时 ,现有一机帆船 ,速度每小时 12 千米 .这只机帆船来回两港要多少小时12,某列车通过 342 米的遂道用了 23 秒,接着通过 234 米的遂道用了 17 秒,这列火 车与另一列长 88 米,速度为每秒 22 米的列车错车而过 ,问需要几秒11993 年的元旦是星期五,请你算一算,元旦是星期几?答: 星期三、星期六1997 年的元旦是星期几? 2000 年的2某年的 10 月有 5 的星期六, 4 个星期
14、日,问这一年的十月一日是星期几?答: 星期一3其次列第三列第四列第五列51321 第一列614 27101518 38111619 49121720 问:(1)300 排在第几列?( 2)1000 排在第几列?答: 第四列、第三列名师归纳总结 4用 514,商的小数点后面第1997 位上数字是几?第 4 页,共 36 页答: 4 - - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 517 的商小数点后面 2001 个数字之和是多少?答:2001 6=333 3,1+4+2+8+5+7 333+1+4+2=89986数列 1,3,4,7,11,18 ,从第三项开头,每项均
15、为它前面相邻两项之 和,数列中第 2001 个数被 4 除余几?答: 0 7、将 1-100 的自然数按下面的次序排列:答:正方形里的 9 个数和是 90,能否照这样框出 9 个数,使它们的和分别是 170、216、630?分析与解答:第一先观看 9 个数的特点;上下两个数的平均数是 10,左右两个数的平均数也是 10,对角线的平均数仍是10;说明 10 是这九个数的平均数, 它们的和就是 90;从这里可以看出, 用 33 的正方形框出来的 9 个数的和肯定是 9的倍数; 170 不是 9 的倍数,所以不行能和是 170;225 和 630 都是 9 的倍数,是不是这两个数都可以呢?可以发觉,
16、排在最左边一列和最右边一列上的数,不能做这 9 个数的平均数,由于画不出正方形;216 和 6309 分别等于 24 和 70,这两个数分别在哪一列呢?8 个一循环, 248=3,正好在最右边一列,所以画不 出来;而 70 8=8 6,余数是 6,排在第 6 列,所以能画出来;8、有一个数列:1,2,3,5,8,13, ;(从第 3 个数起,每个数恰好等于它前面相邻两个数 的和)求第 1993 个数被 6 除余几?(这道题需要你耐心解答呦)分析:假如能知道第 1993 个数是哪个数,问题很简单解决;可是要做到这一点 不简单;由于我们所争论的是“余数”,如能构造出数列各项被 6 除,余数构成的
17、数列,问题也可以得到解决;解:依据 “假如一个数等于几个数的和,那么这个数被a 除的余数,等于各个加数被 a 除的余数的和再被a 除的余数 ”;得到数列各项被6 除,余数组成的数列是:1,2,3,5,2,1,3,4,1,5,0,5,5,4,3,1,4,5,3,2,5,1,0,1,1,2,3,5, ;观看规律,发觉到第 25 项以后又重复显现前24 项;出现周期性变化规律;一个周期内排有 24 个数;(余数数列的前 24 项)19932483 1;第 1993 个数是第 84 个周期的第 1 个数;因此被 6 除是余 1;提高班练习11993 年的元旦是星期五,请你算一算,元旦是星期几?答: 星
18、期三、星期六1997 年的元旦是星期几? 2000 年的2某年的 10 月有 5 的星期六, 4 个星期日,问这一年的十月一日是星期几?答: 星期一 3第一列其次列第三列第四列第五列51321 614 27101518 38111619 49121720 问:(1)300 排在第几列?( 2)1000 排在第几列?答: 第四列、第三列名师归纳总结 4用 514,商的小数点后面第1997 位上数字是几?第 5 页,共 36 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 答: 4 517 的商小数点后面 2001 个数字之和是多少?答:2001 6=333 3,1+
19、4+2+8+5+7 333+1+4+2=8998 6数列 1,3,4,7,11,18 ,从第三项开头,每项均为它前面相邻两项之 和,数列中第 2001 个数被 4 除余几?答: 0 7、将 1-100 的自然数按下面的次序排列:答:正方形里的 9 个数和是 90,能否照这样框出 别是 170、216、630?9 个数,使它们的和分分析与解答:第一先观看 9 个数的特点;上下两个数的平均数是 10,左 右两个数的平均数也是 10,对角线的平均数仍是 10;说明 10 是这九个数的平均数,它们的和就是 90;从这里可以看出,用 3 3 的正方形框出来 的 9 个数的和肯定是 9 的倍数;170 不
20、是 9 的倍数,所以不行能和是 170;225 和 630 都是 9 的倍数,是不是这两个数都可以呢?可以发觉,排在最 左边一列和最右边一列上的数, 不能做这 9 个数的平均数, 由于画不出正 方形;216 和 630 9 分别等于 24 和 70,这两个数分别在哪一列呢?8 个 一循环,24 8=3,正好在最右边一列, 所以画不出来; 而 70 8=8 6,余数是 6,排在第 6 列,所以能画出来;8、有一个数列:1,2,3,5,8,13, ;(从第3 个数起,每个数恰好等于它前面相邻两个数的和)求第 1993 个数被 6 除余几?(这道题需要你耐心解答呦)分析:假如能知道第1993 个数是
21、哪个数,问题很简单解决;可是要做到6这一点不简单;由于我们所争论的是“ 余数” ,如能构造出数列各项被除,余数构成的数列,问题也可以得到解决;解:依据“ 假如一个数等于几个数的和,那么这个数被 a 除的余数, 等于各个加数被 a 除的余数的和再被a 除的余数” ; 得到数列各项被6 除,余数组成的数列是:1,2,3,5,2,1,3,4,1,5,0,5,5,4,3,1,4,5,3,2,5,1,0,1,1,2,3,5, ;观看规律,发觉到第 25 项以后又重复显现前24 项;出现周期性变化规律;一个周期内排有24 个数;(余数数列的前24 项)1993 2483 1;第 1993 个数是第 84
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 小学 四年级 数学 创新 思维 竞赛 试题 答案
限制150内