2023年全国4月月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码00024.doc
《2023年全国4月月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码00024.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年全国4月月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码00024.doc(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、全国2023年4月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码:00024一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目规定的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1.“所有S都是P”与“有些S不是P”这两个逻辑公式中,它们( )A.变项和逻辑常项均相同B.变项不同但是逻辑常项相同C.逻辑常项不同但是变项相同D.变项和逻辑常项均不同2.假如所有的a都不是b,那么a、b这两个概念具有( )A.全同关系B.真包含于关系C.交叉关系D.全异关系3.“所有的奇数都是自然数”这一判断是( )A.全称肯定判断B.全称否认判断C.特称肯定判断D
2、.特称否认判断4.与SAP具有矛盾关系的是( )A.PASB.PESC.SIPD.SOP5.孔子说:“己所不欲,勿施与人”。与这句话意思最不接近的项是( )A.只有己所欲,才干施与人B.若己所欲,则施与人C.除非己所欲,否则不施与人D.凡施与人的都应当是己所欲的6.两个概念之间的交叉关系是( )A.对称且传递B.非对称且传递C.反对称且传递D.对称且非传递7.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )A.说假话的是甲,乙考试没及格B.说假话的是
3、丁,乙考试没及格C.说假话的是丙,丁考试没及格D.说假话的是乙,丙考试没及格8.“既然真正的马克思主义是不怕批评的,所以,怕批评的不是真正的马克思主义。”与上述推理的结构类似的项是( )A.凡有人处必有路,因此凡无路处必无人B.所有概念都用语词表达,所以,所有用语词表达的都是概念C.马克思主义不是宗派主义,所以,所有宗派主义都不是马克思主义D.科学不是迷信,所以,迷信都是非科学的9.“pq,pr,qr,p”这一推理式是二难推理的( )A.简朴构成式B.简朴破坏式C.复杂构成式D.复杂破坏式10.“由于p等值于q并且q等值于r,所以p等值于r。”这一推理式是( )A.对称关系推理B.反对称关系推
4、理C.传递关系推理D.反传递关系推理11.根据论证方式使用推理形式的不同,可以将论证分为归纳论证和( )A.演绎论证B.直接论证C.间接论证D.反证法12.父亲对儿子说:“你只有努力学习,才干考上京华大学。”后来也许发生的情况是:(1)儿子努力了,没有考上京华大学(2)儿子没努力,考上了京华大学(3)儿子没努力,没有考上京华大学(4)儿子努力了,考上了京华大学使得父亲的话没有错的情况是( )A.仅(4)B.仅(3)(4)C.仅(2)(3)(4)D.仅(1)(3)(4)13.加上“有些青年是公务员”这一前提可以得出“有些公务员也是大学生”的项是( )A.所有青年都是大学生B.有些青年是大学生C.
5、所有大学生都是青年D.公务员未必是青年14.假如甲乙两灯都亮,那么丙灯就一定亮;但是丙灯没有亮,由此可见( )A.甲乙两灯都没有亮B.甲灯亮,但是乙灯没有亮C.乙灯亮,但是甲灯没有亮D.甲乙两灯至少有一个没有亮15.假如未来的父母在孩子出生前的确想要这个孩子,那么,孩子出生后肯定不会受虐待。使得以上的结论为真的项是( )A.未来的父母一旦有了自己的孩子,会改变原本只是想传宗接代的观念B.爱孩子的人不会虐待下一代C.虐待孩子的人都是不想要孩子的D.不想要孩子的人通常也会抚养孩子二、双项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有两个是符合题目规定的,请将其代码填写
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 全国 月月 高等教育 自学考试 普通 逻辑 试题 课程 代码 00024
限制150内