XX第二章税务筹划的基本原理(33页PPT).pptx
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1、第二章第二章税务筹划的基本原理税务筹划的基本原理本章内容本章内容第一节税务筹划原理概述第二节绝对收益原理和相对收益原理第三节税基筹划、税率筹划和税额筹划原理2本章重难点本章重难点重点知识绝对节税原理、相对节税原理税基筹划、税率筹划和税额筹划原理难点相对节税原理3第一节税务筹划原理概述第一节税务筹划原理概述根据收益效应分类绝对收益筹划原理直接收益筹划原理间接收益筹划原理相对收益筹划原理根据着力点不同分类税基筹划原理税率筹划原理税额筹划原理4第二节绝对收益原理和相对收益原理第二节绝对收益原理和相对收益原理根据收益效应分类绝对收益筹划原理直接收益筹划原理直接绝对节税间接收益筹划原理间接绝对节税相对收
2、益筹划原理绝对节税绝对节税相对节税相对节税5绝对收益原理绝对收益原理v绝对收益原理绝对收益原理,又称为绝对节税原理又称为绝对节税原理,是指使纳税人的是指使纳税人的纳税总额绝对减少纳税总额绝对减少的节税的节税直接节税原理:直接减少某一个纳税人税收绝对直接节税原理:直接减少某一个纳税人税收绝对额。额。间接节税原理:指某一个纳税人的税收绝对额没间接节税原理:指某一个纳税人的税收绝对额没有减少,但有减少,但同一税收客体所负担的税收绝对额减少同一税收客体所负担的税收绝对额减少,也就是同一税负对象的其他纳税人的所纳税额也就是同一税负对象的其他纳税人的所纳税额减少了。减少了。6直接节税原理直接节税原理要以不
3、同方案下的净节税额净节税额作为判断标准不同筹划技术的净节税额可能为正、可能为负、也可能为不同筹划技术有可能相互影响7简单应用简单应用王先生在进行个人税务筹划时王先生在进行个人税务筹划时,筹划前应纳筹划前应纳税税1010万,有两个可供选择的方案万,有两个可供选择的方案甲方案:减少个税甲方案:减少个税1 1万,增加印花税万,增加印花税0.80.8万,万,减少房产税减少房产税0.60.6万万乙方案:减少个税乙方案:减少个税0.50.5万,减少印花税万,减少印花税1 1万,万,增加房产税增加房产税0.20.2万万8直接节税应用直接节税应用v利用税收优惠减少税收,如把企业建立在西部,所得税率15%v投资
4、于国家鼓励,又税收优惠的投资项目,如购买国债,利息免税v如购买节能设备,投资额的可在五年内抵减税额回忆一下,你们回忆一下,你们还对哪些优惠有还对哪些优惠有印象呢印象呢9间接节税原理间接节税原理最低的边际税率,最小的总税额不是直接减少某一个人税额,但是间接减少了其他纳税人的税额课税对象所负担的税收绝对额减少10案例重现v某教授主编一本教材出版,参编人员某教授主编一本教材出版,参编人员5人,人,稿酬所得稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?才能纳税最小?v方案一:均分:每人应分3000元,共应纳税:(3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元
5、)v方案二:其中有5人拿800元,第6人作为主编拿14000元,5人免税 第6人应纳税=14000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1568(元)11案例案例v张先生出资1600万,李先生出资400万设立甲公司,甲公司出资2000万元设立100%控股乙公司。乙公司资产2000万元(土地),无负债。甲公司将乙公司6000万元,卖给丙公司。甲公司企业所得税:(6000-2000)*25%=1000万元张先生、李先生个人所得税(5000-2000=)3000*20%=600万元合计:1600万元税负:1600/4000=40%v以自然人身份直接设立乙公司,转让股权。不交企业所得税。张先生、李
6、先生个人所得税=(6000-2000)*20%=4000*20%=800万,少交800万元12相对收益原理相对收益原理相对收益原理相对收益原理,又称相对节税原理又称相对节税原理是指一定纳税总额并没有减少,但因各个纳税期纳税总额的变化而增加了相对收益,从而相当于冲减了税收,使税收总额相对减少。相对节税原理主要利用的是货币的时间相对节税原理主要利用的是货币的时间相对节税原理主要利用的是货币的时间相对节税原理主要利用的是货币的时间价值。表现为纳税总额不变,时间上递价值。表现为纳税总额不变,时间上递价值。表现为纳税总额不变,时间上递价值。表现为纳税总额不变,时间上递延纳税。延纳税。延纳税。延纳税。怎样
7、让税晚怎样让税晚点交呢?点交呢?13案例案例其结果假定是:方案1公司第1、2、3年都缴纳的所得税200万元,即方案1的T1-1=T1-2=T1-3=200万元;方案2的T2-1=100万元,T2-2=100万元,T2-3=400万元;方案3的T3-1=0元,T3-2=0元,T3-3=600万元。纳税人采用不同方案在一定时期的纳税绝对总额是相同的。假设一个公司的年度目标投资收益率为假设一个公司的年度目标投资收益率为10%,在一定,在一定时期所取得的税前所得相同。如果税法允许这个公司时期所取得的税前所得相同。如果税法允许这个公司2012年的固定资产折旧费用可以选择三种方法扣除:年的固定资产折旧费用
8、可以选择三种方法扣除:分期平均扣除分期平均扣除;余额递减扣除余额递减扣除;一次性扣除一次性扣除14(1)3年的预期税收Ti为方案方案1T1=T1-1+T1-2+T1-3=200+200+200=600(万元)方案方案2T2=T2-1+T2-2+T2-3=100+100+400=600(万元)方案方案3T3=T3-1+T3-2+T3-3=0+0+600=600(万元)三个方案的纳税三个方案的纳税绝对额一样,相绝对额一样,相对收益一样吗?对收益一样吗?15(2)把预期税收按目标投资收益率折算成现值PVi方案方案1T1 预期税收现值为:PV1=200+200/1.10+200/(1.10)2=547
9、.11(万元)方案方案2T2 预期税收现值为:PV2=100+100/1.10+400/(1.10)2=521.49(万元)方案方案3T3 预期税收现值为:PV3=0+0+600/(1.10)2=495.87(万元)16(3)节税方案的相对节税额Si为:方案2相对节税额S2=T1-T2=547.11-521.49 =25.62(万元)方案3相对节税额S3=T1-T3=547.11-495.87 =51.24(万元)你还有哪些相对你还有哪些相对节税的方法呢?节税的方法呢?17第三节税基筹划、税率筹划和第三节税基筹划、税率筹划和税额筹划原理税额筹划原理回顾知识点v税制构成要素:纳税人、征税对象、税
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