2022年人教版四年级下册数学简便计算题及应用题精选.docx
《2022年人教版四年级下册数学简便计算题及应用题精选.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年人教版四年级下册数学简便计算题及应用题精选.docx(76页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载四年级下册数学简便运算题及应用题精选第一类:加65+73+135 357+288+143 272+68+28 129+235+171+165 17+145+23+35 999+99+9+3 其次类:减400-256-44 517-53-47 284-159-41 258-42-16 545-167-145 478-47-178 344-(144+37)236-(177+36)第三类:乘名师归纳总结 45 4 5 23 5 2 25 9 4 第 1 页,共 42 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - -
2、- - - 精品资料 欢迎下载8 ( 125 13)(250 125) ( 4 8)88 125 72 125 125 64 25 42 125 8 5 25第四类:乘 4 88 125 (12+50) 40 125 ( 40-4 ) 76 103 18 125 25 44 42 25 99 9 99 78 第五类:乘名师归纳总结 45 37+37 55 28 21+28 79 17 23-23 7 第 2 页,共 42 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 38 46+64 38 99精品资料欢迎下载 59 32+32 46+46167 2+167 3
3、+167 5 39第六类:除 8+6 39-39 4 360 4 9 250 5 2 600 12 5 800 5 8 480 5 48 240 5 12 420 35 2400 25 7000 125 第七类:加减323+189-123 248-86+48 672-36+64 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 42 页精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载(6467-832 )+(1832-1467 ) 1530+(592-530 )-192 1.某化肥厂一月份生产化肥310 吨,二月份生产400 吨,三月份生产 490 吨化肥,这三个月一
4、共生产多少吨化肥?平均每月生产化肥 多少吨?2. 一匹马每天吃 12 千克草 , 照这样运算 , 25 匹马, 一星期可吃 多少千克草 . 3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45 个, 徒弟每小时做 28 个, 王师傅工作 6 小时 , 徒弟工作 8 小时, 他们共做多少 个机器零件 . 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 42 页精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载4. 工厂有煤 8000 千克, 原方案烧 25 天, 由于改进炉灶 , 实际烧 了 32 天, 平均每天比原方案节约多少千克 . 5. 工地需要 1280 袋水
5、泥 , 用 8 辆大车 4 次才全部运来 , 一辆大 车, 一次可运多少袋化肥 . 6. 农具厂上半年生产农具4650 件,下半年生产农具5382 件,全年平均每月生产多少件?7. 服装加工部用 120 米布可做成人降服 24 套, 假如做儿童服装 , 名师归纳总结 可做 30 套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米. 第 5 页,共 42 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载8. 一个养鸡场四月份卖出12300 只鸡, 五月份卖出的比四月份的 2 倍仍少 200 只, 两个月一共卖出多少只鸡 . 9. 某工厂原方案一年生产农具48
6、00 部, 实际用 10 个月就完成了任务 , 实际平均每月比原方案每月多生产多少部农具 . 10. 一台机器 8 小时可以加工 320 个零件 , 照这样运算 , 要用 5台机器加工 2000 个零件 , 需要多少小时 . 11. 某煤矿四月份方案出煤38400 吨,技术革新后平均每天比原名师归纳总结 方案每天增产 256 吨,四月份实际生产多少吨煤.按 30 天运算 第 6 页,共 42 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载12. 第一小组有 6 个人,其中 5 个人语文考试的平均分是 85 分,加上王刚的分数后 ,平均成果是 8
7、7 分,王刚的考试成果是多少分 . 13. 两个水管同时向池中放水 ,粗管每小时放水 15 吨,细管每小时放水 11 吨,经过 8 小时把水放满 ,这个水池能装多少吨水 .用两种不同方法运算 14. 一个长方形操场 ,长 50 米,宽 40 米,扩建后长和宽分别增加 5名师归纳总结 米,扩建后操场面积增加了多少平方米. 第 7 页,共 42 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载15. 一个长方形长 21 厘米,是宽的 3 倍,求这个长方形的周长和面积各是多少 . 16. 一吨废纸可以生产纸张700 千克, 假如一千克纸能制成25本练习
8、本 , 那么 12 吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本 . 17. 录制一份气功报告需要4 盒录音带 , 录满一面录音带需要30 分, 这份报告一共录了多少小时 . 18. 一台推土机 3 小时可铺路 600 米,假如每小时多铺 20 米,8小时能铺多少米 . 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 42 页精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载19. 李庄农夫往粮库运小麦 , 第一天运了 10 车, 其次天运了 7 车, 每车运小麦 2 吨 400 千克, 两天共运多少千克 . 合多少吨多少千 克. 20. 100 块湿砖重 450 千克, 每块
9、砖吹干后减轻 850 克, 100 块湿砖在吹干后重多少千克 . 21. 一台自动包装机用20 秒包装 135 块糖, 照这样运算 , 这个机器 1 小时能包装多少块糖 . 22. 一根钢管长 9 米,用去了 3.6 米,剩下的比用去的长多少米?23. 某造纸厂七月份造纸1.56 吨,八月份造纸 1.68 吨,九月份名师归纳总结 造纸数比七、八月份的和少0.74 吨,九月份造纸多少吨?第 9 页,共 42 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载24. 工厂食堂上半年烧煤 30 吨,下半年比上半年节约了 2.45 吨,下半年烧煤多少吨?2
10、5. 一双布鞋 7.8 元,一双球鞋 9.5 元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?26. 有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食 少 9 吨,两个粮仓共有粮食多少吨?56.5 吨,比其次个粮仓27. 甲乙两队合铺一条长 94.6 千米的大路,甲队铺了 32.5 千米,乙队铺了 29.5 千米,仍剩多少千米没有铺?名师归纳总结 - - - - - - -第 10 页,共 42 页精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载28.一个等腰三角形周长 长多少米?1 米,腰长是 0.4 米,这个三角形底边29一台磨面机每小时磨面 800 千克,照这样运算, 6 台磨面机5 小时能磨面粉多少
11、千克?用两种方法解答 30一堆煤共 800 吨,用 5 辆卡车, 16 次可以运完,平均每辆 卡车每次运几吨?31一辆汽车 6 小时行了 300 千米,一列火车 6 小时行了 600 千米,火车比汽车每小时多行多少千米?33向阳学校气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33 度这一周最高平均气温是多少度?34小华步行 4 千米 680 米,用了 1 时 18 分,平均每分行多少米?名师归纳总结 - - - - - - -第 11 页,共 42 页精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载35一辆自重 3 吨的卡车,车上装有700
12、0 千克木料,要通过一座限重 11 吨的桥算一算,卡车能否通过这座桥?3628 行播种机的宽度是4 米用拖拉机牵引,每小时行5 千米,可以播种多少公顷土地?37甲、乙两堆货物共重8000 千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的 4 倍求甲、乙两堆货物各重多少千克?38一列火车上午 6 小时行了 366 千米,下午 4 小时行了 276千米下午比上午平均每小时多行多少千米?名师归纳总结 - - - - - - -第 12 页,共 42 页精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载39一个工厂前 6 个月用煤 120 吨,后半年用煤 102 吨每吨煤按 80 元运算,后半年
13、比前半年平均每月用煤节约多少元?40一个林场前年植树1480 棵,去年植树的棵数是前年的2 倍,今年植树比前两年植树的总数仍多420 棵,今年植树多少棵?41100 千克稻谷可碾米 75 千克,1 千克稻谷可碾米多少千克?421 千克黄豆可出油 0.38 千克, 100 千克黄豆可出油多少千 克?1000 千克黄豆呢?43张老师用 43.20 元买了 10 支钢笔,每支钢笔多少元?买 100 支这样的钢笔应对多少元?44甲数是 3.8,乙数是 38,在它们的末尾都添上两个零,这时 乙数是甲数的多少倍?45学校买足球和篮球共用65.76 元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了多少钱?46同学
14、们采集树种子,一班采集了 38.45 千克,两个班共采集多少千克?32.56 千克,二班采集了47李老师买数学参考书用了 24.28 元,买语文参考书用了 23.76元,他付给售货员 50 元,应找回多少钱?48工人叔叔修路, 第一天修了 18.65 米,其次天比第一天多修了 5.6 米,两天共修多少米?50同学们去春游每辆汽车运了48 人,用 3 辆汽车运了 2 趟才把全部师生送去春游的师生共有多少人?51.装订车间每人每小时装订课本 小时装订课本多少册?640 册,照这样运算, 12 人 8名师归纳总结 - - - - - - -第 13 页,共 42 页精选学习资料 - - - - -
15、- - - - 精品资料欢迎下载7200 千52.汽车队开展节约用油活动,12 辆车一年共节约汽油克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?53.一部电话机售价320 元,一台“ 彩电” 的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“ 彩电” 售价的3 倍仍多 1000 元,一台电脑多 少元?54.两个车间生产零件, 5 天后甲车间生产 1520 个零件, 乙车间生产 1280 个零件,如每天工作 产多少个零件?8 小时,乙车间比甲车间每小时少生55据统计篮鲸 3 小时能游 108 米,海豚 5 小时能游 245 米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?56一个生产小组有25 人,一天加工零件1500 个,
16、后来又调入了 8 个人,照这样运算, 生产小组每天比原先多加工多少个零件?57华联商厦一天卖出“ 南极人” 纯棉内衣90 套,上午卖出 38 套,每套纯棉内衣 218 元,上午比下午少卖出多少元?58粮食加工厂用 2 台磨面机 5 天磨面粉 28800 千克,每天工作 8 小时第一台每小时磨面 克?314 千克,其次台每小时磨面多少千59小刚读一本书,第一天读 10 页,以后每天都比前一天多读5 页,最终一天读 40 页正好读完他一共读了多少天?60.一本书,小华看了 45 页,没看的比看了的 3 倍少 8 页,这本书共有多少页?61.师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工 125 个,徒弟
17、每小时加工 100 个,8 小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?名师归纳总结 - - - - - - -第 14 页,共 42 页精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载62.已知甲、乙、丙三个数的平均数是 四个数的平均数是多少?268,丁数为 148,求这63.同学们参与环保活动,六一班42 人,平均每人清理环境80平方米,六二班 38 人,共清理环境 清理环境多少平方米?2800 平方米,两个班平均每人64.小华骑车行 20 千米 400 米,用了 1 时 20 分平均每小时骑 车行多少千米多少米?65.工厂运来一
18、批原料,已经运来15 吨 400 千克,剩下的比运来的 3 倍多 500 千克这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?66.打字员每分钟打 小时几分钟?150 个字,要打一份 30000 字的书稿需要几67.一块长方形稻田,宽 200 米,长是宽的 2 倍,这块稻田有多少公顷?假如每公顷稻田收稻谷 克?6500 千克,这块地共收稻谷多少千6810 吨小麦可磨面粉 8.5 吨,100 千克小麦可磨面粉多少吨?69100 吨海水含盐 3 吨,10 吨海水含盐多少吨?70五金厂共生产铁钉3000 千克,装进 100 只木箱后,仍剩500 千克,仍需要多少只木箱?71一袋米吃去 32.18 千克,仍有
19、 17.82 千克,这袋米原有多少 千克?72一个足球 48.36 元,一个篮球 54.27 元,王老师用 150 元 买 足球,篮球各一个,应找回多少元?73一个长方形的长是 周长是多少米?0.54 米,比宽多 8 厘米,这个长方形的名师归纳总结 - - - - - - -第 15 页,共 42 页精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载74两根电线,第一根长48.3 米,比其次根长 6.5 米,第一根用 去 9.4 米后,比其次根少多少米?75一把椅子 35.4 元,比一张桌子廉价 套桌椅,共用多少元?16.2 元,学校买了 100 76一根绳子分成三段,第一、
20、二段长 38.7 米,其次、三段长 41.6 米,第一、三段长 39.7 米求三段绳子各长多少米?77甲仓有粮 58.4 吨,乙仓有粮 44 吨,从甲仓运走多少吨粮 以后,乙仓存粮是甲仓的 2 倍?78学校买来 320 套课桌椅,每张桌子 学校共花多少元? 用两种方法解答 55 元,每把椅子 36 元,797 名工人 8 天加工服装2632 件,照这样运算,再增加3名工人, 1 天能加工服装多少件?80果园里有梨树 132 棵,比桃树少 44 棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2 倍,果园里有苹果树多少棵?81学校为同学们买排球花了 360 元,买足球花的钱比买排球的 2 倍少 60 元,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 年人教版 四年级 下册 数学 简便 算题 应用题 精选
限制150内