2022年小学二年级加减乘除应用题.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年小学二年级加减乘除应用题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年小学二年级加减乘除应用题.docx(18页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选学习资料 - - - - - - - - - 学校二年级加减乘除应用题(1)班有 48 人,平均分成 6 个劳动小组,每个小组有多少人?催勃催勃催勃(2) 小红、小英、小方三人踢毽子, 小红一次踢 18 个,小英一次踢 2 个,小方一次踢 6 个,小红一次踢的是小方的多少倍?催勃催勃催勃催勃(3) 食堂有 3 袋大米,重 300 千克,两袋面粉重120 千克,食堂里的 3袋大米比两袋面粉重多少千克?食堂里的 1 袋大米比 1 袋面粉重多少千克?催勃催勃催勃催勃催勃催勃(5) 小明家养 7 只小鸡,养鸭的只数是鸡的4 倍,小明家养鸭多少只?养鸭的只数比养鹅少 5 只,小明家养鹅多少只?催勃2
2、、冬冬家有 2 只白兔,灰兔的只数是白兔的 7 倍;冬冬家养兔多少只?催勃催勃3、张老师带着 5 名同学去校外参观,每张车票 5 角钱;来回共需多少钱?催勃名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 9 页精选学习资料 - - - - - - - - - 4、学校要在操场旁种一排树,每隔 8 米种 1 棵;(1)从第 1 棵到第 5 棵相隔多少米?(2)一共种了 9 棵树,这个操场有多长?催勃5、会议室里有 6 张 3 人沙发和 15 张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?催勃6、小红今年 9 岁,妈妈的年龄是小红的 4 倍,奶奶比小红大 56 岁;妈妈和奶奶各是多少岁?催勃7、小
3、明、小华、小丽三人相互赠送了 1 张卡片;他们一共赠送了() 张卡片?催勃8、小毛今年 7 岁,爸爸的年龄是他的 5 倍;爸爸明年多少岁?催勃9、一根绳子长 97 米,先用去了 28 米,又用去了 45 米;(1)这根绳子比原先短了多少米?(2)仍剩多少米?催勃10、一个玩具熊 50 元,一辆玩具汽车20 元;小明拿 100 元钱,买了 1 个玩具熊和 1 辆玩具汽车用去多少元?催勃11、屋里有 10 支点燃的蜡烛,被风吹灭了 4 支;此时屋里仍有多少支蜡烛?催勃12、屋里有 10 支点燃的蜡烛,被风吹灭了 烛?催勃催勃4 支;到明天早晨仍有多少支蜡1、二(1)班有男同学 27 人,女同学 2
4、1 人,假如每排座 8 人能座几排?催勃催勃2、面包:每个 3 元,饼干:每包 4 元,饮料:每瓶 6 元;小刚:买 4名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 9 页精选学习资料 - - - - - - - - - 个面包和 1 瓶饮料,应对多少元?小强有 少元?催勃3、谁买的廉价,每枝廉价多少元?男孩:50 元,买 5 包饼干,找回多5 枝铅笔 15 元,女孩:我的笔每枝 4 元,谁廉价?每支廉价多少?催勃4、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球;标价为:书包 28元,球鞋 35 元,足球 26 元;王红去超市至少要带多少元钱?催勃5、白楼学校二年级一班有42 人,二班
5、有 38 人,三班有 39 人;二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?催勃6、学校体育室有排球 18 个,足球的个数比排球多 15 个,学校体育室有排球、足球共多少个?催勃7、水果店有水果 46 筐,上午卖出去 28 筐,下午又运进来 21 筐,水果店现在有水果多少筐?催勃8、一辆公共汽车上原有乘客 在车上有多少人?催勃23 人,在第一站下去 8 人,上来 1 人,现9、水果店运进 75 箱苹果,第一天卖出去 24 箱,其次天卖出去 18 筐,水果店仍有多少筐苹果?催勃10、二年级一班原有女生 28 人,男生 20 人,新学年开头了,又转来 9名同学;现在二年级一班共
6、有多少人?催勃11/ 小明的体重是 40 千克,小红的体重比小明体重少 2 千克,小红体重多少?催勃催勃1、二(1)班有男同学 27 人,女同学 21 人,假如每排座 8 人能座几排?催勃催勃名师归纳总结 3 催勃第 3 页,共 9 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 2 、面包:每个 3 元,饼干:每包 4 元,饮料:每瓶 6 元;小刚:买 4 个面包和 1 瓶饮料,应对多少元?小强有 50 元,买 5 包饼干,找回多少元?催勃3、谁买的廉价,每枝廉价多少元?男孩:5 枝铅笔 15 元,女孩:我的笔每枝 4 元,谁廉价?每支廉价多少?催勃4、王红到超
7、市想买一个书包、一双球鞋和一个足球;标价为:书包 28元,球鞋 35 元,足球 26 元;王红去超市至少要带多少元钱?催勃5、白楼学校二年级一班有42 人,二班有 38 人,三班有 39 人;二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?催勃6、学校体育室有排球 18 个,足球的个数比排球多 15 个,学校体育室有排球、足球共多少个?催勃7、水果店有水果 46 筐,上午卖出去 28 筐,下午又运进来 21 筐,水果店现在有水果多少筐?催勃8、一辆公共汽车上原有乘客 在车上有多少人?催勃23 人,在第一站下去 8 人,上来 1 人,现9、水果店运进 75 箱苹果,第一天卖出去
8、24 箱,其次天卖出去 18 筐,水果店仍有多少筐苹果?催勃10、二年级一班原有女生 28 人,男生 20 人,新学年开头了,又转来 9名同学;现在二年级一班共有多少人?催勃催勃4、有 75 张白纸,每 8 张订成 1 本,最多可以订几本?催勃催勃5、有 45 只皮球,每只筐里放8 只,可以放几筐?仍剩几只?催勃催勃6、用 20 元钱,买 2 枝钢笔,钢笔每枝9 元;应找回多少钱?催勃催勃催勃7、小明每分剪纸花 5 朵,小英 5 分剪纸花 35 朵;谁剪得快?每分多剪几朵?催勃催勃名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 9 页精选学习资料 - - - - - - - - - 8
9、、故事书每本 7 元,连环画每套有 本故事书廉价多少元?催勃催勃4 本,每套 20 元;买一本连环画比一9、科幻书每套有 3 本,每套 12 元,漫画书每本 8 元;买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?催勃催勃10、有 53 本课外书,分给7 个组,每组 6 本;仍剩下多少本 . 催勃催勃11、把 45 朵花平均分给 7 个同学,每人最多可以分到几朵,仍剩下几朵?催勃催勃12、粉笔盒里有一些粉笔,王老师、张老师、李老师和陈老师每人拿走 7支,仍剩 5 支;粉笔盒里原先有粉笔多少支?催勃催勃13、牙刷每个 7 元,香皂每个 9 元;买一个香皂和 5 个牙刷一共要多少元?催勃催勃14、小轿车有 5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 小学 年级 加减乘除 应用题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内