2022年小学数学二年级下册教学设计第二单元混合运算.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年小学数学二年级下册教学设计第二单元混合运算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年小学数学二年级下册教学设计第二单元混合运算.docx(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选学习资料 - - - - - - - - - 其次单元混合运算学习必备欢迎下载单元教学目标:1、通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的亲密联系,并能运用有关学问解决生活中 的实际问题;2、结合详细情境,体会到混合运算要有肯定的次序;在解决问题的过程中,发觉先乘除后 加减的运算次序,以及小括号在运算中的作用;3、结合详细情境,体会四就运算的意义;4、经受与他人沟通各自算法的过程;5、能敏捷运用不同的方法解决生活中的简洁问题,并能对结果的合理性进行判定;教学重点:1、会正确运算加、减、乘、除的混合算式 2、把握先乘除后加减及有小括号算式的运算次序 教学难点:1、能正确运用加、减、乘、除的混合
2、运算解决生活中的一些实际问题;2、结合详细情境正确解决需要两步运算才能解答的问题;3、培育同学良好的运算习惯,逐步提高运算才能;教学时间: 6 课时 第一课时小熊购物(先乘,后加减)教学目标:1、通过“ 小熊购物” 的问题情境引入,培育同学提出问题和解决问题的才能;2、结合解决问题的过程,探究“ 先乘法,后加减” 的运算次序,体会到数学与实际的亲密 联系;3、能正确运算有关的两步式题;教学重点:把握“ 先乘法,后加减” 的运算次序;教学难点:1、懂得“ 先乘法,后加减” 的运算次序的道理;2、把握脱式运算的格式;教具:主题图;教学活动设计:活动一:故事引入 今日是星期日, 熊妈妈带小熊去超市购
3、物,超市里的东西可真多呀!小熊看得眼花缭乱;熊 妈妈带小熊来到食品区, (出示主题图)同学们,你能从图中找到那些数学信息?1、假如你是小顾客,你想买些什么东西?2、假如只答应你买两种食品,每种数量不限,你有预备买些什么呢?活动二:探究运算次序 请同学当小熊和售货员买东西算价钱;1、小熊买 4 个面包和 1 瓶饮料,需要付多少钱?(1)同学独立摸索解答; 46 (2)沟通各自的想法;板书:3 4=12(元) 3 126=18(元) =12 6 =18(元)(3)相互说一说有加法又有乘法,要先算什么?(4)老师介绍脱式运算的格式及方法;名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 7 页
4、精选学习资料 - - - - - - - - - 学习必备 欢迎下载2、想一想,议一议:用 20 元钱买 3 包饼干,应找回多少元?(1)试着做一做;(2)小组内沟通谁的列式有道理?(3)同学说出算式的运算过程;3、小结:结合前两个练习,你能得到什么结论?(先做乘法,后做加减法)活动三:试一试同学之间互提问题,式题)最终一一展现互解答(一人当小熊,一人当售货员练习分析解答两步(1)用 20 元买 3 瓶饮料,应找回多少钱?(2)买 3 包饼干和 1 包花生共多少元?(3)用 50 元买 7 包花生,应找回多少钱?(4)买 2 袋糖果和 1 个面包共多少元? (5)问:这些题你们是怎么解答的?活
5、动四:练一练1、 先观看说图意,再列式运算;P111 2、 先说一说运算次序再运算;P112 3、 实践应用(1)请你来当小裁判 8 54 18 9 2 8 4 6 5 33 =8 1 =9 2 =566 =5 6 =1 =18 =62 =30 (2)挑选解答:每枝铅笔 2 元;每盒彩笔8 元;每个铅笔盒5 元;每本练习本3 元买 3 枝铅笔和 1 盒彩笔共花多少钱?买 4 本练习本比一个文具盒贵多少远?买 4 盒彩笔,付 30 元够吗?应当怎么办?作业: P113 板书设计:小熊购物(先乘,后加减)1、小熊买 4 个面包和 1 瓶饮料,需要付多少钱?3 4=12(元)3 46 126=18(
6、元) =126 =18(元)2、用 20 元钱买 3 包饼干,应找回多少元?203 4 3 4=12(元)2012=8(元) =2012 =8(元)其次课时花店买花(先除法,后加减)教学目标:1、通过“ 花店买花” 的问题情境,进展同学提出问题和解决问题的才能;2、结合解决问题的过程,探究“ 先除法,后加减” 的运算次序,体会到数学与实际的亲密联系;名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 7 页精选学习资料 - - - - - - - - - 学习必备 欢迎下载3、能正确运算有关的两步式题;教学重点:把握先算除法,后算加减的运算次序;教学难点:巩固脱式运算的格式,养成仔细运算的
7、习惯;教具:主题图;投影教学活动设计:活动一:主题图引入 1、出示主题图:花店里的花可真多呀!谁能熟悉有什么花?图中都告知我们了哪些数学信 息?同学汇报,板书:玫瑰花每枝5 元;百合花每至4 元;康乃馨每束8 枝,每束 24 元;菊花每束 4 枝,每束 8 元;2、依据数学信息提出简洁问题并解答 3、算一算: 1 枝康乃馨比 1 枝玫瑰花廉价多少钱?(1)同学独立解答,再小组沟通(2)集体分析: (板书) 24 8=3(元) 5 24 8 53=2(元) =5 3 =2 元 答: 1 枝康乃馨比 1 枝玫瑰花廉价 2 元;(3)回忆一下:这道题怎么运算的?(概括出先算除法,再算减法;)活动二:
8、试一试 1、独立解答“ 买 1 枝菊花和 1 枝百合花,共花多少钱?” 后汇报小结:有加法又有除法时,要先算除法,后算加法;2、说出运算次序再运算; 4 24 8 58 4 72 83 36 81 9 458 4 806 8 3、议一议:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算什么,后算什么?4、练一练:完成 P131、2 活动三:综合练习 1、把两个一步算式写成一个两步算式(1)45 9=5 (2)189=9 5=35 92=11 30 2、列式运算:一个数比 3 乘 8 的积仍多 12,这个数是多少?一个数比 81 除以 9 的商仍少 2,这个数是多少?实践作业:篮球 8 个,足球是篮球的2
9、 倍,排球是篮球的3 倍;(1)篮球和足球一共多少个?(2)排球比篮球多多少个?(3)你仍能提出怎样的问题,并解答出来;板书设计:花店买花(先除法,后加减)玫瑰花每枝 5 元;百合花每至 4 元;康乃馨每束 8 枝,每束 24 元;菊花每束 4 枝,每束 8 元;1 枝康乃馨比 1 枝玫瑰花廉价多少钱?24 8=3(元)524 8 53=2(元)=53 =2元 名师归纳总结 答: 1 枝康乃馨比 1 枝玫瑰花廉价 2 元;第 3 页,共 7 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 第三课时练习二(1)学习必备欢迎下载教学目标:1、通过练习,进一步把握混合运
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 小学 数学 年级 下册 教学 设计 第二 单元 混合 运算
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内