建筑业营业税改增值税教学提纲.ppt
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1、建筑业营业税改增值税营改增的发展历程营改增的发展历程p20112011年,年,经国务院批准,财政部、国家税务总局联经国务院批准,财政部、国家税务总局联合下发营业税改增值税试点方案。从合下发营业税改增值税试点方案。从20122012年年1 1月月1 1日日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。至此,货物劳务税收制度的改税改征增值税试点。至此,货物劳务税收制度的改革拉开序幕。自革拉开序幕。自20122012年年8 8月月1 1日起至年底日起至年底,国务院将,国务院将扩大营改增试点至扩大营改增试点至1010省市,北京或省市,北京或9
2、 9月启动。月启动。p截止截止20132013年年8 8月月1 1日,日,“营改增营改增”范围已推广到全范围已推广到全国试行。国务院总理李克强国试行。国务院总理李克强1212月月4 4日主持召开国日主持召开国务院常务会议,决定从务院常务会议,决定从20142014年年1 1月月1 1日起,将铁路日起,将铁路运输和邮政服务业纳入营业税改征增值税试点,运输和邮政服务业纳入营业税改征增值税试点,至此交通运输业已全部纳入营改增范围。自至此交通运输业已全部纳入营改增范围。自20142014年年6 6月月1 1日起,将电信业纳入营业税改征增值税试日起,将电信业纳入营业税改征增值税试点范围点范围 。根据相关
3、消息。根据相关消息20152015年年7 7月建安房地产、月建安房地产、金融保险、生活服务业金融保险、生活服务业 即将营改增。即将营改增。增值税与营业税的含义增值税与营业税的含义p营业税:营业税:是对在中国境内提供应税劳务、转让无是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产的单位和个人,就所取得的营业额征收的形资产的单位和个人,就所取得的营业额征收的一种税。一种税。p增值税:增值税:增值税是对销售货物或者提供加工、修增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种的增值额征收的一个税种 。p增值税是以商品(
4、含应税劳务)在流转过程中产增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。有增值才征税没增值不征税。有增值才征税没增值不征税。营业税与增值税的区别营业税与增值税的区别p1 1、增值税与营业税是两个独立而不能交叉的税种、增值税与营业税是两个独立而不能交叉的税种,即交增值税时不交营业税即交增值税时不交营业税,交营业税时不交增值税。交营业税时不交增值税。增值税一般纳税人取得开具的增值税专用发票、增值税一般纳税人取得开具的增值税专用发票、应在开具之日起应在开具之日起180180日内到税务机关办理认证,并日内到税务机关办理认证
5、,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。报抵扣进项税额。增值税与营业税是两个独立而不能交叉的税种,即所税的:交增值税时不交营业税,交营业税时不交增值税p未在规定期限内到税务机关办理认证、申报抵扣未在规定期限内到税务机关办理认证、申报抵扣的,不得作为合法的增值税扣税凭证,不得计算的,不得作为合法的增值税扣税凭证,不得计算进项税额抵扣。进项税额抵扣。p2 2、计税依据不同:增值税是价外税,营业税是价、计税依据不同:增值税是价外税,营业税是价内税。所以在计算增值税时应当先将含税收入换内税。所以在计算增值税时应当先将含税收入换算成不含税收
6、入,即计算增值税的收入应当为不算成不含税收入,即计算增值税的收入应当为不含税的收入。而营业税则是直接用收入乘以税率含税的收入。而营业税则是直接用收入乘以税率即可。即可。p3 3、征收机关和纳税地点不同。增值税主要是在机、征收机关和纳税地点不同。增值税主要是在机构所在地的国税局征收,而营业税是由劳务发生构所在地的国税局征收,而营业税是由劳务发生地的地税局征收。地的地税局征收。p4 4、与所得税的关系不一样。增值税在所得税前不、与所得税的关系不一样。增值税在所得税前不得扣除,而营业税可以在所得税前扣除。得扣除,而营业税可以在所得税前扣除。p5 5、计算方法不一样,营业税、计算方法不一样,营业税=销
7、售额销售额*税率,一般税率,一般纳税人,增值税纳税人,增值税=销项税销项税-进项税。进项税。p增值税一般纳税人计税方法:增值税一般纳税人计税方法:应纳增值税应纳增值税=销项税额销项税额进项税额进项税额=营业额营业额/1.11*11%/1.11*11%成本成本费用费用*对应税率对应税率p销项税额是不含税工程造价乘以增值税率(销项税额是不含税工程造价乘以增值税率(11%11%)计算,进项税额是材料采购、设备租赁、工程分计算,进项税额是材料采购、设备租赁、工程分包等环节取得的增值税专用发票上注明的增值税包等环节取得的增值税专用发票上注明的增值税额。额。p在中国增值税征管实务中,实行在中国增值税征管实
8、务中,实行“以票管税以票管税”,开票收入立即实现销项税额,但进项税额因各种开票收入立即实现销项税额,但进项税额因各种原因(无票、假票、虚开票、票不合规等)往往原因(无票、假票、虚开票、票不合规等)往往不确认为进项税额。不确认为进项税额。p所以,所以,应纳增值税往往不等于增值额应纳增值税往往不等于增值额*税率税率p6 6、税率不同。建筑业营业税、税率不同。建筑业营业税3%3%,而预计建筑业增,而预计建筑业增值税税率值税税率11%11%或者或者3%3%。例例1 1,华兴公司与甲方签订一份工程合同,工程完工结,华兴公司与甲方签订一份工程合同,工程完工结算收入算收入100100万元,其中成本费用万元,
9、其中成本费用8080万元(取得增值税专用发万元(取得增值税专用发票票5050万元),分别计算营业税、增值税、城建税、教育费万元),分别计算营业税、增值税、城建税、教育费附加。附加。p一、按缴营业税的算法:一、按缴营业税的算法:p营业税营业税=100*3%=3=100*3%=3万元万元p城建税城建税=3*7%=0.21=3*7%=0.21万元万元p教育费附加教育费附加=3*5%=0.15=3*5%=0.15万元万元p以上税费合计以上税费合计3.363.36万元万元p二、按缴增值税的算法:二、按缴增值税的算法:p增值税销项税增值税销项税=100/1.11*11%=9.91=100/1.11*11%
10、=9.91万元万元p增值税进项税增值税进项税=50/1.11*11%=4.95=50/1.11*11%=4.95万元万元p应交增值税应交增值税=9.91-4.95=4.96=9.91-4.95=4.96万元万元p城建税城建税=4.96*7%=0.35=4.96*7%=0.35万元万元p教育费附加教育费附加=4.96*5%=0.25=4.96*5%=0.25p以上税费合计以上税费合计5.565.56万元万元p通过以上两种不同的算法可以看出,营改增以后,通过以上两种不同的算法可以看出,营改增以后,多交税费多交税费5.56-3.36=2.205.56-3.36=2.20万元。由此可以看出税万元。由此
11、可以看出税负增加了负增加了65%65%。p营改增是整个税收制度的一部分,以增值税取代营改增是整个税收制度的一部分,以增值税取代营业税是税制进步。但是,从中国建设会计学会营业税是税制进步。但是,从中国建设会计学会公布的数据来看,营改增后,很多建筑企业税负公布的数据来看,营改增后,很多建筑企业税负增大了。增大了。p主要原因:主要原因:(1 1)、砖、瓦、灰、沙、石等地方材料由农民经营,)、砖、瓦、灰、沙、石等地方材料由农民经营,绝大部分无增值税专用发票。绝大部分无增值税专用发票。(2 2)、人工支出,也就是劳动者报酬,这部分占总)、人工支出,也就是劳动者报酬,这部分占总产值的比重已经达到产值的比重
12、已经达到20%20%30%30%,且企业管理越规,且企业管理越规范、规模越大,人工支出占比越高,人工支出不范、规模越大,人工支出占比越高,人工支出不是增值税进项支出。是增值税进项支出。p例例2 2,华兴公司与甲方签订一份工程合同,工程完,华兴公司与甲方签订一份工程合同,工程完工结算收入工结算收入100100万元,其中成本费用万元,其中成本费用8080万元(取得万元(取得增值税专用发票增值税专用发票7070万元),分别计算营业税、增万元),分别计算营业税、增值税、城建税、教育费附加。值税、城建税、教育费附加。p一、按缴营业税的算法:一、按缴营业税的算法:p营业税=100*3%=3万元p城建税=3
13、*7%=0.21万元p教育费附加=3*5%=0.15万元p以上税费合计3.36万元p二、按缴增值税的算法:二、按缴增值税的算法:p增值税销项税=100/1.11*11%=9.91万元p增值税进项税=70/1.11*11%=6.94万元p应交增值税=9.91-6.94=2.97万元p城建税=2.97*7%=0.21万元p教育费附加=2.97*5%=0.15p以上税费合计3.33万元p通过以上两种不同的算法可以看出,营改增以后,通过以上两种不同的算法可以看出,营改增以后,少交税费少交税费3.36-3.33=0.033.36-3.33=0.03万元。由此可以看出税万元。由此可以看出税负减少了负减少了
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