三上第四单元(翠屏).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《三上第四单元(翠屏).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三上第四单元(翠屏).doc(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、四、采访果蔬会 两、三位数除以一位数(二) 翠屏小学 王延军一、 教材简析本单元主要学习两、三位数除以一位数(商是两位数,商中间、末尾有0)的笔算除法和含有除法的(包括带括号的)四则混合运算,是今后学习两、三位数除以两位数除法及进一步应用除法解决问题的基础。因此,要引导学生在解决问题的过程中理解算理、掌握算法,为后续学习打好基础。本单元的教学要注意渗透估算,特别是计算商中间、末尾有0的除法时更应突出估算。经常用估算对结果进行判断,有利于养成估算的习惯。二、单元教学目标1、在解决具体问题的过程中,学习掌握稍复杂的两、三位数除以一位数除法的计算方法;会计算含有除法的四则混合运算题,知道混合运算的顺
2、序。2、经历探究三位数除以一位数的计算方法的过程,体验计算策略的多样性;学会用估算判断结果,体验估算在解决问题中的作用,养成估算的习惯。3、在进行较复杂计算的过程中,细心培养认真、扎实的学习习惯。三、单元教学建议1、合理利用教学资源,将计算教学与解决问题融为一体,引导学生学会分析解决问题。2、重视引导对学生对新知识的自主构建。3、 重视估算,合理寻找近视数,不要失大格。4、关注学习过程评价,发挥评价的激励作用。四、课时安排:7课时第一课时:课本35页-37页自主练习13题。第二课时:课本37页-38页自主练习48题、聪明小屋。第三课时:课本39页-41页自主练习13题.第四课时:课本41页-4
3、2页自主练习49题。第五课时:课本43页-44页。第六课时:课本45页-46页自主练习4-12题。第七课时:课本47页-50页回顾整理及综合练习。信息窗:采访果蔬会-两、三位数除以一位数(二)第一课时一、 教学内容三年级上册P35-37页,自主练习1-3题。二、 教学准备课件、挂图。三、教学目标与策略选择(一)目标确定 本单元是青岛版课程标准教科书第五册的教学内容,教学对象是三年级的学生。他们已经学过除法的计算,因此可以结合学生经验与实际进行教学。1、知识技能会用竖式计算三位数除以一位数商是两位数的笔算除法。2、情感与态度经历提出问题、分析问题、解决问题的过程,体会除法计算与人们生活的联系。3
4、、解决问题,数学思考能用除法解决生活中的实际问题。(二)教学策略选择本节课力图通过观察、合作探究,提出问题、分析问题、解决问题,学会三位数除以一位数商是两位数的除法竖式计算。因此,采用了以下教学策略:沟通“数学与生活”的联系。生活离不开数学,生活中处处有数学。因此在设计本节课是,从生活实际入手,让学生提出问题、分析问题、解决问题,从而掌握三位数除以一位数商是两位数的除法竖式计算。让学生经历“体验-感悟”的过程新课标中提倡的学习方式是自主探究、动手实践与合作交流,所以本节课让学生通过看一看、说一说等方式提出问题,通过合作交流、自主探究,来理解并掌握除法竖式的笔算。四、教学过程设计教学过程我的思考
5、一、 引入1、 情景导入:同学们知道咱们烟台什么水果出名吗?(栖霞苹果莱阳梨)对。而且每年的10月份都要在烟台举办一次“国际果蔬博览会”,今天就看看在果蔬博览会现场有没有我们能帮助解决的数学问题好吗?2、课件(国际果蔬博览会片段)二、 活动(一) 出示课本情景图,提出问题。观察情景图,小组内讨论交流,看你能提出什么数学问题。师:哪一个小组愿意把你们整理的问题给大家说一说?组1:平均每个品种的苹果有多少箱?组2:平均每天接待多少名客商?组3:去年平均每个葡萄园大约产葡萄多少吨?组4:一共运来几箱大枣?(二) 分析解决问题。师:同学们真了不起,提出这么多有价值的数学问题,我们先来看“平均每个品种的
6、苹果有多少箱?”这个问题,你认为可以怎样解决?学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。 师:用百位上的1除以8商不够1个百,怎么办?生讨论交流理解算理解决问题。这里教师可以先引导学生进行估算,判断商的大致范围,再放手让学生独立探索笔算的方法。 师:我们再来解决“平均每天接待了多少名客商?”这个问题。 学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。 师:谁愿意起来交流一下? 全班交流,理解算理 师:我们再来解决“平均每天签订多少吨的销售合同?”“一共运来了多少箱大枣?”这两个问题。学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。注意对学生进行估算的训练。 师:解决最后一个问题“去年平均
7、每个葡萄园产葡萄多少吨?”学生自己列出算式,尝试计算因该题笔算时有余数,如果有学生估计结果约为85,也是可以的。(三) 总结:我们今天主要学习了三位数除以一位数商是两位数的笔算除法,计算时要对齐位。要运用估算来判断商的大致范围。三、 巩固练习1、自主练习1小组内合作完成这4道题。2、自主练习2注重让学生分析题中所包含的数量间的关系,明白求445千克鲜鱼能晒成多少千克鱼干,就是求445里面有多少个5,用除法计算。3、自主练习3在学生理解了算理的基础上,放手让学生自主完成。四、小结今天你学到了什么?五、教学资料参考资料我的补充1、要求一个问题,必须知道两个条件,知道这两个条件后再分析该用什么方法计
8、算。2、百位上的数除以除数不够除时,要看前两位。用竖式计算时要注意对齐位。3、要经常运用估算来判断商的大致范围。六、课堂效果信息反馈反馈内容8329= 4579= 7288=白洋河酒厂,4分钟生产560瓶干红葡萄酒。平均每分钟生产多少瓶?反馈信息 矫正七、教学反思第二课时一、教学内容课本37-38页自主练习4-8题、聪明小屋。二、教学目标1、巩固三位数除以一位数商是两位数的计算方法。 2、巩固估算的方法,培养估算的意识。 3、解决实际问题。 三、教学具准备橡皮泥、一盒火柴。四、教学过程教 学 过 程我的思考一、回顾相关知识1、除法竖式计算时应注意什么问题?2、要解答任何一道应用题必须知道两个条
9、件,先找出这两个条件,然后判断用什么计算方法。3、估算时要找出合理的近似数。二、练习1、第4题:让学生独立完成。2、第5题:可以让学生自己去试着完成,交流时重点让学生说商的位数,是怎样判断的,引导学生掌握判断的方法。3、第6题:注意对解题思路的引导,让学生体会估算的必要性,又渗透解决问题策略的学习。4、第7题:让学生自己去完成。5、第八题:是生活中经常遇到的洗相片付钱的问题。可以先让学生了解一些有关冲洗相片的常识,再解决有关的问题。问题应由学生自己提出自己解答。6、聪明小屋:“聪明小屋”是一个重叠问题。对学生出现的情况,可通过操作学具的办法帮助学生弄明白,为什么是36棵而不是40棵。五、教学反
10、思:信息窗二采访果品加工厂翠屏小学 张海燕三位数除以一位数商中间 末尾有0的除法教学设计第一课时一、教学内容三年级上册课本39页及自主练习12题二、教学准备教学挂图,口算卡片三、教学目标:1、结合具体情境,让学生提出并解决有关问题,经历自主探索三位数除以一位数商中间有0的除法的计算方法的过程,2、能根据具体情况进行估算,并能结合估算情况验证笔算的正误3、探索并掌握两位数除以一位数时,商中间的除法的计算方法,能正确进行计算。4、经历与他人交流各自想法的过程,逐步学会合作学习四、教学过程设计教学过程我的思考一引入1、创设情境:我们烟台的国际博览中心的果蔬会又开幕了,我们的两位小记者提前来到了现场进
11、行了采访,他们专门来到了加工车间,下面就是他们从现场发回的报道:(请同学们看课本第39页信息窗2的内容,然后把小记者采访到的内容告诉大家,好吗?)二、学习新知(一)让学生观察情境图,交流了解到的内容 师:我们随小记者走进个加工厂,能说出小记者采访到了那些信息? 生1:东方果汁厂4分钟生产果汁428瓶。 生2:果脯厂,2小时生产果脯204千克 生3:滨海葡萄酒厂,3分钟生产420瓶干红葡萄酒.6分钟生产662瓶干白葡萄酒。(二)提出问题,教师板书所提问题。师:根据这些信息,你能提出什么问题?生1:平均每分钟生产果汁多少瓶?生2:平均每小时生产多少千克果脯?生3:平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?生
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第四 单元 翠屏
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内