用比例解决问题课件教学文稿.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《用比例解决问题课件教学文稿.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《用比例解决问题课件教学文稿.ppt(35页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、用比例解决问题课件判断下面每题中的两种量成什么比例?判断下面每题中的两种量成什么比例?(3)速度一定,路程和时间)速度一定,路程和时间正比例正比例(2)路程一定,速度和时间)路程一定,速度和时间反比例反比例(1)单价一定,总价和数量)单价一定,总价和数量正比例正比例(4)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。正比例正比例(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数)全校学生做操,每行站的人数和站的行数反比例反比例 铺地的总面积一定,每块方砖的面积和所需的铺地的总面积一定,每块方砖的面积和所需的块数。块数。判断下列每题中的两种量成什么比例?判断下列每题中的两种量
2、成什么比例?反比例反比例 【每块方砖的面积每块方砖的面积所需的块数所需的块数=铺地铺地的总面积(一定)的总面积(一定)】每块地砖的面积一定,地砖的块数和所铺的面积每块地砖的面积一定,地砖的块数和所铺的面积正比例正比例 【铺地的面积铺地的面积块数块数=每块地砖的面积每块地砖的面积 (一定)(一定)】判断下列每题中的两种量成什么比例?判断下列每题中的两种量成什么比例?出盐率一定,海水的质量和晒出的盐出盐率一定,海水的质量和晒出的盐正比例正比例 【晒出的盐晒出的盐海水的质量海水的质量=出盐率出盐率 (一定)(一定)】一批书的总本数一定,每包的本数和包装的包数一批书的总本数一定,每包的本数和包装的包数
3、反比例反比例 【每包本数每包本数包数包数=总本数(一定)总本数(一定)】在同一时间、同一地点测得的树高和影长 影长/m 1.6 2.4 3.2 4.8 树高/m 2 3 4 6 树高和影长成比例吗?成什么比例?为什么?1.6 2.4 2 33.2 4.8 4 6我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶自学指导一:自学指导一:1、理解题意,用以前学过的方法解答。2、题中有哪两种量?成什么比例关系并说理由。3、根据这样的比例关系,设李奶奶家上个月的水费是x元钱。你能列出等式吗?4、解比例,检验,作答。每吨水
4、多少元每吨水多少元?12.88=1.6(元元)10吨水多少元吨水多少元?1.610=16(元元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶这道题中涉及哪三种量?哪种量是一定?水费和用水的吨数成什么比例关系?每吨水的价钱、水费和用水的吨数每吨水的价钱一定每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例想想张大妈家水费用水吨数每吨水的价钱李奶奶家水费用水吨数每吨水的价钱我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水
5、费是多少元?张大妈李奶奶张大妈家水费用水吨数每吨水的价钱李奶奶家水费用水吨数每吨水的价钱我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶怎样检验这道题做得是否正确呢?答:李奶奶家上个月的水费是16元解:设李奶奶家上个月的水费是元12.8810 8 12.8 10 16 12.8 108我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶小明买了4枝圆珠笔,用了3.6元,小刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?用比例解决问题,说清解题思
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 比例 解决问题 课件 教学 文稿
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内