成本会计课后练习题答案.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《成本会计课后练习题答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计课后练习题答案.doc(27页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第三章 练习题(一)目的:练习材料成本的分配。 材料成本分配表产 品重量分配率应分配材料甲1002000乙801600合 计180203600(二)目的:练习材料成本的分配。材料成本分配表产 品定额消耗量分配率应分配材料甲200364乙240436合 计4401.82800(三)目的:练习动力成本的分配。 动力成本分配计算表用电部门借方账户耗电量动力成本分配数量(千瓦小时)单价(元/千瓦小时)实耗工时(小时)分配率(元/时)动力成本企业管理部门管理费用150000.213150车间管理部门制造费用50000.211050基本生产车间基本生产A产品B产品0.2112000400080003.15
2、378001260025200合 计0.2142000(四)目的:练习工资成本的分配。 工资成本分配表产 品实际生产工时分配率应分配工资成本甲9005400乙6003600合 计150069000(五)目的:练习成本在产品之间的分配。产品产量单位消耗定额直接材料(75)直接工资(60)动力费(40)制造费用(50)合计(30)材料定额工时定额甲40105300001200080001000060000乙3020104500018000120001500090000丙2030154500018000120001500090000丁104020300001200080001000060000合计1
3、00150 00060 00040 00050 000300 000(六)目的:练习辅助生产成本的分配。 第三章(六)目的:练习辅助生产成本的分配。 辅助生产成本分配表 (一次交互分配法) 单位:元辅助生产车间待分成本待分数量单位成本辅助生产基本生产管理部门供水供电数量金额数量金额数量金额数量金额交互分配供水车间40040000.11000100供电车间32016000.2600120对外分配供水车间42030000.1412001681800252供电车间30010000.380024020060合计11600408312 辅助生产费用分配表 (计划成本分配法) 单位:元项目计划单位成本辅助
4、生产车间基本生产车间管理部门供水供电数量金额数量金额数量金额数量金额直接发生成本40004001600320供水车间0.15100015012001801800270供电车间0.360018080024020060合 计580470420330计划成本40006001600480成本差额201030 辅助生产成本分配表 (直接分配法) 单位:元辅助生产车间分配成本分配数量单位成本基本生产车间管理部门数量金额数量金额供水40030000.1331200159.61800240.4供电32010000.3280025620064合 计4000415.6304.4 辅助生产成本分配表 (代数分配法)
5、 单位:元项 目单位成本辅助生产车间基本生产车间管理部门金额合计供水供电数量金额数量金额数量金额数量金额待分配数量与金额40004001600320供水车间成本分配0.14100014012001681800266574供电车间成本分配0.2960017480023220054460合计574460400320(七)目的:练习制造费用的分配。制造费用分配表 年月 单位:元产 品实际生产工时分配率应分配制造费用甲800016000乙600012000合 计14000228000(八)目的:练习制造费用的分配。年度计划制造费用分配率=1.8甲产品应分配制造费用=80001.8=14400乙产品应分
6、配制造费用=60001.8=10800制造费用差异=-=39440差异分配率=39440/14000=2.82甲产品应分配制造费用=80002.82=22560乙产品应分配制造费用=39440-22560=16880(九)目的:掌握约当产量比例法的计算原理。 在产品约当量计算表产品:甲 年月 单位:件工序在产品数量定额工时完工率计算约当产量第一工序20615%3第二工序40850%20第三工序20685%17合 计802040 产品成本计算单产品:甲 19年月 完工产量160件 期末在产品量80件成本项目期初在产品成本本月发生生产成本合 计期末在产品成本完工产品成本总成本单位成本直接材料200
7、010000120004000800050直接工资1500450060001200480030制造费用100030004000800320020合计45001750022000600016000100(十)目的:练习产品成本的计算原理。 产品成本计算单产品:甲 19年月 完工产量1400件 期末在产品量30件成本项目期初在产品成本本月发生生产成本合 计期末在产品成本完工产品成本总成本单位成本直接材料180048400502001053.1549146.8535.1动 力70410041703041402.96直接工资260800082604582155.87制造费用13042004330574
8、2733.05合计226064700669601185.1565774.8546.98 产品成本计算单产品:乙 19年月 完工产量400 期末在产品量10件成本项目期初在产品成本本月发生生产成本合 计期末在产品成本完工产品成本总成本单位成本直接材料4001840018800458.53718341.46345.85动 力6026002660直接工资22060006220制造费用10038003900合计7803080031580(十一)目的:练习产品成本的计算原理。 废品损失单位成本计算如下:直接材料单位成本=10800/3600=3直接人工单位成本=7200/3300=2.18制造费用单位成
9、本=3600/3300=1.09不可修复废品的报废损失=(3+2.18+1.09)*60-3.5*60=166.2可修复废品的修复成本=241.8=43.2废品净损失=166.2+43.2=209.4 成 本 计 算 单 19年月 完工合格品量:2940产品:甲 废品:84 在产品: 600项 目本 期发 生减:废品成本合计期末在产品 成 本完工产品成本总成本单位成本直接材料1080018010620180088203直接人工7200130.87069.26606409.22.18制造费用360065.43534.63303204.61.09废品损失209.4209.40209.40.07合
10、计21809.4376.221433.2279018643.26.34(十二)目的:练习产品成本的计算原理。成本计算单 19年月 完工合格品量:295产品:甲 废品:5 项 目本 期发 生减:废品成本产品成本总成本单位成本直接材料120002251177539.9直接人工60055952.02制造费用12001011904.03废品损失2142140.73合 计140142401377446.69第四章 单步骤成本计算习题一粮食加工厂成本计算单产品: 19年4月 实际产量:1,000吨成本项目总成本(元)单位成本(元)直接材料动力直接工资制造费用 1800 57,00018,0001011.8
11、5718合计177.8制造费用=4040+5000(1+14%)+240+920+7100=18000 习题二(1)材料费用分配率=10580/(2110+3103)=20A产品应分配的材料费用=220*20=4400B产品应分配的材料费用=309*20=6180材料成本分配表项目实际产量单耗定额消耗量分配率分配额A产品B产品1101032322030944006180小计5292010580车间管理部门3000合计13580(2)动力成本分配率=2850/(1500+1350)=1A产品应分配动力费用=1500*1=1500元B产品应分配动力费用=1350*1=1350元动力分配表项目生产工
12、时分配率分配额A产品B产品1500135015001350合计285012850(3)直接工资分配=5000/(1500+1350)=1.7857A产品应分配工资成本=1500*1.7857=2678.57B产品应分配工资成本=5000-2678.57=2321.43工资及福利费分配表项目职工工资应付福利费合计生产工时分配率分配额A产品B产品150013502631.582368.42368.42331.5830002700小计28501.754450007005700车间管理部门10001401140合计60008406840(4)制造费用总额=3000+1140+5000+500+1760
13、=11400制造费用分配率=11400/(1500+1350)=4 A产品应分配制造费用=1500*4=6000元B产品应分配制造费用=1350*4=5400元制造费用分配表项目生产工时分配率分配额A产品B产品1500135060005400合计2850411400 企业产品成本计算单产品:A产品 19年8 月 完工产量:100件 在产品量:20件成本项目期初在产品成本本期发生费用合计期末在产品成本完工产品成本总成本单位成本直接材料6404,4005,040840420042动力1501,5001,650150150015直接工资3003,0003,3003003,00030制造费用6006,
14、0006,6006006,00060合计1,69014,90016,5901,89014,700147企业产品成本计算单产品:B产品 19年8 月 完工产量:100件 在产品量:10件成本项目期初在产品成本本期发生费用合计期末在产品成本完工产品成本总成本单位成本直接材料4206,1806600374622662.26动力1061350145682137413.74直接工资3682,7003,068174289428.94制造费用4305,4005,8303305,50055合计1,32415,63016,95496015,994159.94习题三 制造费用分配表 2001年3月 单位:元产品批
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 课后 练习题 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内