第五单元 所得税法律制度考点.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《第五单元 所得税法律制度考点.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第五单元 所得税法律制度考点.docx(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第五单元所得税法律制度2.涉及个人所得税(资料1) 2022年张某兴办甲个人独资企业,2022年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8 %,全年利息支出16万元均已计入财务 费用。(2)实发合理工资中包含张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包含行政罚款3万元、合约违约金4万元。(5)张某2022年3月以个人名义购入境内上市公司股pia。,同年9月X,持有期间取得股息1. 9万元;从 境内非上市公司取得股息0.7万元。:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4. 8%。在计算个人
2、所得税应纳税所得额 时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额2.5%的局部,准予扣除。股息所得个人所得税税率为20% o要求:依据上述资料,不考虑其他因素,分析答复以下小题。1甲个人独资企业在计算2022年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()万元。C. 6.4D. 0(答案)B(解析)U)个体工商户向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数 额的局部,准予税前扣除,超出局部,不得扣除;2)利息支出的税前扣除限额=200X4. 8% =9. 6 (万元)实 际发生额16万元,应按限额9. 6万元扣除。2甲个人独资企业在计算2022年度个人所得税应纳税所得
3、额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是)万元。(答案)D(解析)职工教育经费税前扣除限额=20X2. 5%=0. 5 1万元)实际发生额0. 8万元,应按限额0.5万元扣 除。3甲个人独资企业发生的以下支出中,在计算2022年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是)。A行政罚款3万元B张某工资6万元C合约违约金4万元D雇员工资20万元(答案)CD(解析)1)选项A:行政罚款不得税前扣除;(2)选项B:个人独资企业投资者的工资薪金支出不得税 前扣除;(3)选项C:属于承担民事责任,可以在税前扣除;4选项D:实际支付给从业人员的、合理的工 资薪金支出,准予扣除。4计算张某股息所得应缴纳个人所得税
4、税额的以下算式中,正确的选项是1 )。A. 1.9X50 X20X0.7X20 %B.(1.9+0.7) X20 %C. 1.9X20* +0. 7X50XZ)D.(1.9+0. 7) X50 *20 %(答案)A(解析)(1)个人持有从公开发行和转让市场取得的“上市公司股pia。而取得的股息红利,持股期限在1 个月以上至1年含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;张某取得的1.9万元股息应缴纳的个人所得税 二1.9X50% X28 ; (2)个人从“非上市公司取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额;因此, 张某取得的0.7万元股息应缴纳的个人所得税二0.7X20 %。(资料2)
5、2022年)中国公民杨某2022年的有关收支情况如下:(1)1月购置体育彩票,取得中奖收入20220元,购置体育彩票支出700元。(2) 2月获赠父母名下的住宅一套。(3) 3月取得储蓄存款利息1500元;在乙商场购置空调,获赠价值280元的电饭锅一个;在丙公司累积消 费到达规定额度,取得按消费积分反响的价值100元的礼品。(4) 4月将一套商铺出租,取得当月租金6000元,缴纳相关税费720元。(5)其他相关情况:2022年总计取得工资收入105600元,专项扣除20250元。杨某夫妇有一个在上小学 的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的50新除。己知:财产租赁所得个人所得税
6、税率为20%,财产租赁所得每次月)收入在4000元以上的,减除20%的 费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12022元的标 准定额扣除。要求:依据上述资料,不考虑其他因素,分析答复以下小题。个人所得税税率表综合所得适用)级数全年应纳税所得额税率速算扣除数1不超过36000元的302超过36000兀至144000兀的局部102520(5) 杨某1月体育彩票中奖收入应纳个人所得税税额的以下算式中,正确的选项是()。A. (20220-700) X20% B. 20220 +(1-20 ) X20 .20280-700)+ (1-20 )又20%
7、D. 20220X20*(答案)D(解析)(1)个人购置福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的含1万元)暂免征收个人所 得税;超过1万元的,全额征收个人所得税;2)偶然所得应纳税额二每次收入额义20 ,没有任何同意减除的 支出或者费用。2杨某的以下所得中,不缴纳个人所得税的是。A.获赠父母名下住宅一套B.取得储蓄存款利息1500元C获赠乙商场价值280元的电饭锅I)获赠丙公司价值100元的礼品(答案)ABCD(解析)(1)选项A:房屋产权全部人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子 女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事双方不征收个人所得税;(2)选项B:储蓄存款利息所得暂
8、免征收个人所得 税;(3)选项C:企业在向个人销售商品产品)和提供效劳的同时给予赠品,不征收个人所得税;(4)选 项D:企业对累积消费到达肯定额度的个人按消费积分反响礼品,不征收个人所得税。3计算杨某4月出租商铺应缴纳个人所得税税额的以下算式中,正确的选项是)。A.6000-720) X20%B. (6000-720) X1-20%) X20%C. 6000X fl-20 %) X21) . 6000X20*(答案)B(解析)(1) 6000-720=5280元),超过4000元,计算应纳税所得额时减除20 %的费用;(2)出租商铺 应缴纳个人所得税税额=(6000-720) X1-20% X
9、20=844. 8 (元)。4计算杨某2022年综合所得应纳个人所得税税额的以下算式中,正确的选项是。A. U05600-60000-12022X2) X3% B.(105600-60000-20250-12022X 3 C.(105600-60000-20250-12022X50%义3 .(105600-60000-12022 )X3 %(答案)C(解析)(1)子女教育专项附加扣除二12022X50 ;% (2)应纳税额二(每一纳税年度收入额105600元-费用 60000元-专项扣除20250元-专项附加扣除12022X50 依法确定的其他扣除0) X适用税率3%=580.5 (元)。(资
10、料3) 2022年)中国公民陈某为国内某大学教授,2022年14月有关收支情况如下:(1)1月转让一套住宅,取得含增值税销售收入945000元,该套住宅原值840000元,系陈某2022年8月 购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2) 2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。(3) 3月转让从公开发行市场购入的上市公司股piao 6000股,取得股piao转让所得120220元。(4) 4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的 一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。假设陈某2022年其他收入及相关情况如下:(1)工资、薪金所得190000元,专项扣
11、除40000元。(2)劳务酬劳所得8000元,稿酬所得5000元。:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购置缺乏2年的住宅对外销售的,按照5%的征收率全 额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务酬劳所得、稿酬所得以收入减除20%的费用 后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70 %计算。要求:依据上述资料,不考虑其他因素,分析答复以下小题。个人所得税税率表居民个人综合所得适用)1.陈某1月转让住宅应缴纳个人所得税税额的以下计算中,正确的选项是()。级数全年应纳税所得额税率速算扣除数1不超过36000元的302超过36000兀至144000兀的局部102520A. (
12、945000-840000) X20% B. 945000 +(1+5 ) -840000000 X 20 C. %(945000-840000-5000) X20 D妁45000 (1+5 ) -8400003JX20%(答案)B(解析)1财产转让所得应纳税额二(不含增值税的收入总额-财产原值-合理费用)义20 %。(2)转让一 套住宅取得含增值税销售收入945000元需要换算为不含增值税收入=945000+1+5 %)。2.陈某1月转让住宅应缴纳增值税税额的以下计算中,正确的选项是U oA. 945000+ (1+5%) X5 %B. 945000X5%C. 945000-840000)
13、+ 1+5% X5 %D. 945000-840000) X5(答案)A(解析)个人将购置缺乏2年的住宅对外销售的,按5 %征收率全额缴纳增值税;因此,陈某1月转让住宅 应缴纳增值税=945000+1+5% ) XS =45000元)。E. 陈某的以下所得中,不缴纳个人所得税的是)。A获得的保险赔款30000元B获赠价值390元的C区县)级教育方面的奖金10000元I)股piao转让所得120220元(答案)ABDF. 析)(1)选项B:企业在向个人销售商品和提供效劳的同时给予赠品,不征收个人所得税;2)选项C: 省级人民政府不包含区县级)颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方
14、面的奖金,免征个人 所得税;(3)选项D:个人转让境内上市公司股piao,暂免征收个人所得税。4.陈某2022年综合所得应缴纳个人所得税税额的以下计算中,正确的选项是U oA. 190000-60000-40000) X10V2520+8000X (1-20% ) X3V5000X79 XX3B.190000-60000-40000) X 10%-2520+8000XX3+5000X 1-20%)义 /X3 %C. 190000+8000 X (1-20 %) +5000 X (1-20%) X 70 V60000-40000 X B0 -2520 D.(190000+8000+5000X70
15、 %60000-40000) X10 %-2520(答案)C(解析)1)综合所得应纳税额二应纳税所得额X适用税率-速算扣除数二(每一纳税年度的收入额-费用6 万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除X适用税率-速算扣除数。其中劳务酬劳所得、稿酬所得、特 许权使用费所得以收入减除20前费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70酊算。(2)全年收入额 =190000+8000X (1-20%) +5000XX70 粗99200元);3)应纳税所得额=199200-费用 60000-专项扣除 40000=99200 (元); 应纳税额=99200X 10%-2520=7400 (元)。(
16、资料4) 2022年)中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2022年王某有关收支 情况如下:(1)每月工资、薪金所得20220元,每月缴纳的根本养老保险费、根本诊治保险费、失业保险费、住宅公 积金3900元。111月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8590元。(2)为乙公司提供技术效劳,取得一次性劳务酬劳5000元。(3)购置福利彩票,取得一次中奖收入3000元。(4)网约车充值获赠价值2500元的返券。(5)储蓄存款利息收入1750元。(6)将一套住宅出租,全年租金收入37200元。:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得减除费用为60
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第五单元 所得税法律制度考点 第五 单元 所得税 法律制度 考点
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内