2023国考四川公务员考试行测题解题技巧(8.10).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2023国考四川公务员考试行测题解题技巧(8.10).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023国考四川公务员考试行测题解题技巧(8.10).docx(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2023国考四川公务员考试行测题解题技巧(8. 10)国考公务员考试行测包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析 和常识判断等局部。行测题一、工程问题(1)当题干中给出干同一工程的不同时间,可把该工程的工作总量设为所有 时间的最小公倍数,进而得出各自的效率。例1.一项工程,甲一人做完需30天,甲、乙合作完成需18天,乙、丙合 作完成需要15天。甲、乙、丙三人共同完成该工程需多少天?()A. 8 天 B. 9 天 C. 10 天 D. 12 天【答案】C解析:此题给了干同一工程的不同时间,可把工作总量设为30、18和15 的最小公倍数90。那么容易得到甲的效率为3,乙的效率为2,丙的效率
2、为4,故 他们的和效率为3+2+4=9。因此需要904-9=10天。例2.完成某项工程,甲需要18天,乙需要15天,丙需要12天,丁需要9 天。先按甲、乙、丙、丁的顺序轮班工作,每次轮班的工作时间为一天,那么完成 该项工作当天是()在轮班。A.甲B.乙C.丙 D. T【答案】A解析:此题给了干同一工程的不同时间,可把工作总量设为18、15、12、9 的最小公倍数180。那么容易得到甲的效率为10,乙的效率为12,丙的效率为15, 丁的效率为20.故他们一个循环的工作量为10+12+15+20=57。接下来计算180 57=3-9,可知完整循环3次之后还剩下9的工作量,由甲来干,一天能干完。 故
3、答案选择Ao(2)当题干中给出效率之比(有时会给出各队的效率关系,通过转化得出效率 之比),可把各自的效率直接设为最简比中所占的份数。例1.甲、乙、丙三个工程队完成一项工作的效率之比为2:3:4。某项工程, 乙先做了 1/3后,余下的交由甲与丙合作完成,3天后完成。问完成此工程共用 让一个同学拿到4本,而且要求每个同学都有书,所以可以看成先给50个抽屉 每个抽屉放一个苹果,接下来任选一个抽屉放3个,就会存在一个抽屉有4个苹 果,所以这道题计算为50+3=53本。第二道问题中要求多了保证两个字,那就得考虑最差是什么情况才能使这件 事一定发生,所以考虑最差情况为每个抽屉都有3个苹果这样已经有50X
4、3=150 个苹果了,在任选一个抽屉放1个就会到达要求所以第二题的计算为50X 3+1-151 个。八、朴素逻辑题(-)突破口法在题干信息中,找到确定项(或者相对确定项),根据确定项再去找出与 它相关的信息,一步一步往后推。比方:例1:有甲乙丙丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑 学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论 如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为 音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。 那么,这四位朋友分别是什么家呢?()【答案】突破口: “乙预测说:丙将来要做逻辑学家
5、。”这四位朋友分别是: 甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家。解析:乙预测丙将来 要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,由此可以判断乙和丙都不是逻 辑学家。由丙不是逻辑学家可知丙预测错误,那么丁是音乐家,那么甲是逻辑学家。 同理,由丁不是逻辑学家可知丁预测错误,故乙是天文学家,进而可知丙是科学 家。(二)假设法这种方法使用比拟广,特别是题干信息说几句描述性的话或者几句对 话,然后再告诉说其中有几句真几句假的情况、。比方:例2.警方在一起案件的侦破过程中,抓获例甲乙丙三个犯罪嫌疑人。甲说:乙在说谎乙说:丙在说换丙说:甲和乙都在说谎由此可推知,三人中说真话的是?()【答案】假设
6、甲说真话,那么乙在说谎,乙说丙在说谎,那么丙说真话。丙说“甲 乙都在说谎,”与假设矛盾。所以假设不成立。假设甲说假话,那么乙说真话,推 出丙说假话。所以甲和丙都说假话,乙说真话。(三)带入排除法在遇到题目非常简单易带时或者很难用其他方法解答时,可考虑此方法。比方:例3.为了熟悉各个部门的工作,某部门实施轮岗制度,人事部门的张三, 后勤部门的李四,综合办的王五三人进行转岗,其中李四不去人事部。那么轮岗 的结果是?()A.张三去后勤部,李四去综合办,王五去人事部B.张三去综合办,李四去后勤部,王五去人事部C.张三去综合办,李四去人事部,王五去后勤部D.张三去人事部,李四去综合办,王五去后勤部【答案
7、】A解析:采用排除法解题。由题干原岗是人事部门的张三,轮岗后不再是原部 门,排除Do同理,原岗是后勤部门的李四,轮岗后不再是原部门,排除Bo由 李四不去人事部,排除Co应选Ao九、隔年问题例如及解法1 .隔年增长率例:2010年,全社会固定资产投资278140亿元,同比增长23.8%,比上年 回落6. 2个百分点。其中,城镇固定资产投资完成241415亿元,同比增长24. 5%, 比上年回落5. 9个百分点。问题:2010年全社会固定资产投资额比2008年上升了:()。A. 17. 6% B. 23.8%C. 53. 8% D. 60. 9%解析:分析题干要求上升了百分之几,属于增长率常见问法
8、。所以,此题的考点为隔年增长率。列式应为:(1+23. 8%) (1+23. 8%+6. 2%)-1=60. 9%,所以选择Do总结:隔年增长率=(1+现期增长率)(1+间期增长率)T2 .隔年倍数例:2013年3年末,金融机构人民币各项贷款余额65.76万亿元,同比增 长14. 9%,增速比上年同期低0.8个百分点。问题:2013年3年末,金融机构人民币各项贷款余额约是2011年同期的多 少倍?()A. 1. 1 B. 1.2 C. 1. 3 D. 1.4解析:问题求是多少倍,确定考点是倍数,所以此题最终考点是隔年倍数。 根据倍数与增长率的关系:隔年倍数二隔年增长率+1 ,列式为 (1+14
9、. 9%) (l+14/9%+0. 8%)1. 3o 所以选择 Co总结:隔年倍数=(1+现期增长率)(1+间期增长率)3 .隔年基期值例:2010年,全省规模以上企业工业实现利润总额1231.33亿元,比上年 增长55. 6%,增幅同比提高20个百分点。问题:2008年,全省规模以上工业企业实现利润总额约为多少亿元?()A. 451 B. 584 C. 791 D. 1231解析:求2008年的数值,属于隔年基期值的求解,根据基本公式:基期值= 现期值/(I+增长率),隔年基期值=隔年基期值=现期值1 +隔年增长率1231.33(1 + 55.6%X1 + 55.6% - 20%)584。现
10、期值M结.隔年基期值=心印P用耳土期但Q+现期增长率乂+间期增长率)十、交易合作问题解法(一)问题描述交易合作问题指的是多个人轮流在工作,比方甲先做1小时,乙再做1小时, 甲接替乙做1小时,乙再继续做1小时这种问题就叫做交替合作问题。交替合作中可以分为两种情况,一种是出现的都是正效率,另一种是有正效率也有负效率。无论哪种情况,关键点都是找出最小的循环周期及一个循环周期 的效率之和。(二)解题步骤1 .设特值,确定工作总量;2 .确定各者效率,以及周期效率之和;3 .做除法,确定正周期数;4 .分析剩余工作量。(三)例题讲解1.只有正效率:1.只有正效率:循环顺序不同,:终时间不同。【例1】一条
11、隧道,甲单独挖要20天完成,乙单独挖要10天完成。如果甲先挖1天,然后乙接替甲挖1天,再由甲接替乙挖1天两人如此交替工作。 那么,挖完这条隧道共用多少天?A. 13 B. 13. 5C. 14 D. 15. 5【答案】B解析:设工作总量为20(20、10的最小公倍数),从而易知,甲、乙的效率 分别为1、2o这里的循环周期为2天(甲、乙各1天),一个循环周期的效率和 为3, 20 + 3=62,这里的6即为6个循环周期,对应12天,剩余的2个工 作量,甲、乙各做1个工作量,甲做1个工作量对应1天,乙做1个工作量对应 1/2 天。所以,共需 12+1+1/2=13.5 天。【例2】一条隧道,甲单独
12、挖要20天完成,乙单独挖要10天完成。如果 乙先挖1天,然后甲接替乙挖1天,再由乙接替甲挖1天两人如此交替 工作。那么,挖完这条隧道共用多少天?A. 13 B. 13.5C. 14 D. 15.5【答案】A解析:设工作总量为20(20、10的最小公倍数),从而易知,乙、甲的效率 分别为2、1。这里的循环周期为2天(乙、甲各1天),一个循环周期的效率和 为3, 20 + 3=62,这里的6即为6个循环周期,对应12天,剩余的2个工 作量,乙做一天正好完成。所以,共需12+1=13天。答案选Ao2.有正效率也有负效率,即青蛙跳井问题。【例题】一个小池有甲乙两个进水管,一个丙出水管,单开甲管6小时注
13、满; 单开乙管5小时注满;单开丙管3小时放完;水池原来是空的,如果按甲乙丙的 循环轮流开放三个水管,每轮中各水管均开放1小时,那么经过多少小时后水 池中的水注满?A. 59 B. 60C. 79 D. 90【答案】A解析:设工作总量为30(6、5、3的最小公倍数),从而易知,甲、乙、丙的 效率分别为5、6、10o实际情况是有进有出,进就是指正效率,出就是指负 效率,所以,可以看作:甲乙丙甲乙丙效率5 6 -10 1这里的循环周期为3个小时(甲、乙、丙各1小时),一个循环周期的效率和 为1, 19次循环后,还剩11个工作量没完成,接下来正好甲、乙各1个小时, 正好注满。19个循环周期,对应19X
14、3=57小时,所以共需时间=57+1+1=59(小 时)。答案选Ao了多少天?()A. 6 B. 7C.8 D. 9【答案】C解析:此题给了效率之比,因此可把各自的效率直接设为最简比中所占的份 数。甲的效率设为2,乙的效率设为3,丙的效率设为4。甲与丙合作3天完成 的工作量为(2+4) X3=18,这局部占比为2/3,故乙先做了 1/3的量为9,需做9 4-3=3天。因此共需3+3=6天。例2.甲乙丙三个工程对完成A B两个工作总量一样的工程,如果按甲乙合作完成A工程,丙单独完成B工程那么甲乙比丙提前15天完成,如果甲调出三分 之一的人或者乙调出五分之一的人帮助丙那么两项工程正好可以同时完成,
15、问如 果甲乙丙同时完成B工程需要几天?()A. 22 B. 23C. 25 D. 26【答案】D解析:此题虽没有直接给出效率之比,但却可以从题干所给信息中找出效率 之比,有甲调出三分之一的人或乙调出五分之一的人帮助丙那么两项工程正好可 以同时完成,得到甲的三分之一等于乙的五分之一,得到甲乙的效率之比为3:5,拿出三分之一等一那么丙的效率等于6,那么甲乙丙的效率之比为3: 5: 6,再根据如果按甲乙合作完成A工程,丙单独完成B工程那么甲乙比丙提前15天完成 的到完成A工程需要45天的A工程的工作总量为45X8,那么三队完成A工程的 时间为45X8-14向上起整等于26,应选D答案。二、容斥问题最
16、值型(一)容斥问题及解法容斥问题是一类有重叠的计数问题。解决方法:先不考虑重叠的情况,把包含于某内容中的所有对象的数目先计 算出来,然后再把计数是重复计算的数目减去,是的计算结果既无遗漏又无重复。这种计数的方法称为容斥原理。简单来说,其实就是多退少补,保证每局部只数一次。(二)容斥问题最值型的题型特征1 .有重叠局部2 .出现“至少” “最少”字眼(三)容斥问题最值型的答题方法设重叠局部为未知数,根据容斥原理列出式子表示所求量,再加以判断。例1.有100人参加运动会的三个比赛工程,每人至少参加一项,其中未参 加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。那么至少有 ()人参加了
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 四川 公务员 试行 题解 技巧 8.10
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内