人教版数学二年级下册《表内除法(一)单元复习总结题》教学内容.ppt
《人教版数学二年级下册《表内除法(一)单元复习总结题》教学内容.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版数学二年级下册《表内除法(一)单元复习总结题》教学内容.ppt(38页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版数学二年级下册人教版数学二年级下册表内除法表内除法(一一)单元复习单元复习总结题总结题被除数除数商254244()5=20 6()=18 65+()=93 49()=15 16()=4 ()3=4()1=6 ()2=2 ()5=1 3()=9 20()=5 ()4=8 3284412341563244、在里填上“”、“”、“”。33 6 5+6 56 111+1 82 22 244246 16444 91130416一、选一、选 择。择。1 3065,读作()。30除以6等于5 30除以5等于6 2 20里面有4个()。10 4 5 16 3下列算式中,商最大的算式是()。123 366
2、 204 2464654 4有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有()个。24 25 35 39 二年级二年级(2)班参加舞蹈队的同学班参加舞蹈队的同学站了站了5排,排,每排站每排站6人,其中男生有人,其中男生有9人,求人,求女生有多少人。女生有多少人。用算式表示是用算式表示是()。569 5 69 569 569三、列式计算三、列式计算24里面有几个里面有几个4?被除数是被除数是15,除数是,除数是3,商是多,商是多少?少?244=6153=518除以6等于多少?把20平均分成4份,每份是多少?186=3204=5 把条件和问题连起来。15个羽毛球,
3、一共分了几个小皮球?平均分给5个班。18个乒乓球,每个班分得几个?每班分3个。每班分6个小皮球,能分给几个班?分给5个班。有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组?124=3(组)(组)答:可以分成答:可以分成3组。组。有20个皮球。(1)平均分给5个班,每个班分几个?(2)每个班分4个,可以分给几个班?205=4(个)(个)答:每个班分答:每个班分4个。个。204=5(个)(个)答:可以分给答:可以分给5个班。个班。30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?305=6(个)(个)答:每组有答:每组有6个同学。个同学。3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花?153=5(朵)
4、(朵)56=30(朵)(朵)答:答:6张纸可以做张纸可以做30朵花。朵花。一个乒乓球2元钱,4个羽毛球元钱,哪种球比较便宜?每个便宜多少钱?124=3(元)(元)一个乒乓球一个乒乓球2元元答:乒乓球便宜,每个便宜答:乒乓球便宜,每个便宜1元钱。元钱。一个羽毛球一个羽毛球3元元3-2=1(元)(元)便民超市买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶这样的鲜橙汁要多少钱?63=2(元)(元)26=12(元(元)答:买答:买6瓶这样的鲜橙汁要瓶这样的鲜橙汁要12元钱。元钱。先算出一瓶鲜橙汁多少钱先算出一瓶鲜橙汁多少钱一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?366=6(天)(天)
5、答:答:6天可以看完。如果天可以看完。如果4天看完,平均天看完,平均每天看每天看9页。页。364=9(页)(页)35名同学在操场上做游戏,有两种分法。可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组。请问几个人分一组,没有剩余?355=7(组)(组)刚好分成刚好分成7组,没有剩余。组,没有剩余。354=分成分成8组,还多组,还多3个。个。48=32(人(人)答:分成答:分成5个人一组,没有剩余。个人一组,没有剩余。学校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分几本?243=8(本)(本)46=24(本)(本)答:每个班分答:每个班分8本。本。同学们去划船,每6人一组,需要4条船。如果每8人
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 表内除法一单元复习总结题 人教版 数学 年级 下册 除法 单元 复习 总结 教学内容
限制150内