二元一次方程组与实际应用问题.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二元一次方程组与实际应用问题.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二元一次方程组与实际应用问题.ppt(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、8.3 8.3 实际问题与二元一次方程组实际问题与二元一次方程组(第(第2 2课时)课时)模型思想这一章已经接触了多次,与之前不同的是“探究3”中的信息量很大,原料数量、公路长度、铁路长度、公路运费、铁路运费、原料费、销售款等分析清楚众多数量之间的关系是列方程组的关键分析清楚众多数量之间的关系是列方程组的关键借助表格可以清晰表达题目中的数量信息,体现数学的条理性,加深对建模过程的认识在探究过程中需要关注如何设间接未知数,以及如何用数学问题的答案解释具体的实际问题这一典型的数学建模过程,需要学生在方程、方程组以及后续的不等式、函数的学习中,逐步体会课件说明学习目标:学习目标:能分析“探究3”中的
2、数量关系,会设间接未知数,列方程组并求解,得到实际问题的答案,体会数学建模思想学习重点:学习重点:分析复杂问题中的数量关系,建立方程组 情景创设1.利润问题:售价折扣进价进价_.2.销售款与产品数量关系:产品数量_销售款.3.原材料费与原材料数量关系:原材料费原材料数量_.4.运费与产品重量和路程的关系:运费产品重量1元吨千米的运费_.5.对于较复杂的数量关系:可以通过_来理顺关系.利润率单价原材料单价路程列表格课内探究课内探究探究探究3如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地公路运价为1.5元/(tk
3、m),铁路运价为1.2元/(tkm),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?问题问题1要求要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?多多少元?”我们必须知道什么?我们必须知道什么?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关因此,我们必须知道产品的数量和原料的有关因此,我们必须知道产品的数量和原料的数量数量销售款销售款原料费原料费 运输费(公路和铁路
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 二元 一次 方程组 实际 应用 问题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内