2022实用的数学日记九篇.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022实用的数学日记九篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022实用的数学日记九篇.docx(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022实用的数学日记九篇数学日记 篇1xx月x日 星期x天晴今日,我要做两个实体图形,一个长方体和一个正方体。我先打算工具,一个萝卜,一个土豆,一把刀和一个菜板。我先用尺子在萝卜上画出一个长方形,在用刀沿着边切成长方体,根据这个程序我用土豆做出了一个正方体。长方体的前面的长是:4cm, 宽是:3cm,面积是:3X4=12(平方厘米),上面的长是:3,宽是:2,面积是:3X2=6(平方厘米),左面长是:4cm,宽是:2cm,它的面积是:4X2=8(平方厘米)。长方体对面两图形的面积是相等的,所以,它们的面积分别是:12,6,8平方厘米。正方体的边长是:2cm,它的面积是:2X2=4(平方厘米)
2、。正方体的六个面的面积都是相等的,所以,它们的面积都是4平方厘米。通过这次动手实践,我了解了正方体和长方体的基本特征。数学日记 篇2阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬以及我们的妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到了商店后,我望见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都是标得人民币的价,妈妈个了我100元让我自己买,这是在给我出数学题吗?我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10。00元一个,饼干的标价是15。00元一个。到了收银台,妈妈说:你先算一下,这些要花多少钱啊?我数了数:510+215,嗯。50+30=8
3、0元!妈妈笑着点了点头,我很自信的.把100元递给了售货员阿姨:阿姨找20。数学日记 篇320xx年X月X日 晴天今日我和爸爸妈妈去玩,买西瓜用了3元,买一副羽毛球排和一个羽毛球用了58元,买车票用了21元(一个人是7元,3个人是21元。7+7+7=21),买门票一个人是5元3个人是15元,5+5+5=15。生活中到处都可以找到数学,我算了算我们一共花了97元,3+58+21+15=97。数学日记 篇4我有一本小本子,它长17cm,宽26cm。周长可以这样算:(1726)2=86(cm)就是说计算长方形的周长时可以用:(长宽)2=周长。也可以用:长2宽2=周长。还可以:长宽长宽=周长。数学日记
4、 篇5我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算 妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我细致地视察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0。5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0。5x2=1ml 365x1=365ml。一
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 实用 数学 日记
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内