《买球教学设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《买球教学设计.docx(41页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、买球教学设计第1篇:买球教学设计 买球教学设计 教学目标 1.经历在实际情境中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识。 2.在原有基础上独立编制8,9的乘法口诀,探索规律记忆8,9的乘法口诀。 3.培养观察、迁移、类推等能力和探索、创新意识。 教材分析 本节知识是在已经掌握27乘法口诀的基础上来学习的。学生已经有了编制口诀的基础,教材在口诀的引入和解决问题时,设计了一些现实情境。教学时,要启发学生从具体情境中捕捉有用的信息,提出有价值的问题,并尝试解决。教材在编制口诀的设计上,逐步扩大了学生的探索空间。从师生共同编制逐步过渡到放手让学生独立完成,在编制的过程中,逐步培养学生的抽象与概括能力。在
2、记忆口诀时,要启发学生找联系、找规律来记忆乘法口诀,鼓励学生从不同的角度去发现和寻找记忆口诀的途径。教学时设计多种有趣的练习形式,为学生创造各种运用口诀的机会,提高学生的学习积极性和学习效率。 学校及学生状况分析 我校所在地比较偏僻,学生较少,流动人口多。学生来自不同的地区,学习方式、方法各不相同,学习基础存在着很大 第 1 页 的差异。因此我校实验教师都是在学情调查的基础上,尊重学生的差异,尊重学生已有的知识和生活经验,以学定教。 课堂实录 (一)创设情境,提出问题 师:我们学校课外活动小组的同学们跟老师一起去采购体育用品,咱们也一起去看看吧! (课件出示情境图。) 师:从图画中你都发现了哪
3、些数学信息? 生1:体育商店的体育用品真丰富。 生2:我知道买一个足球需要8元,买一个篮球需要9元。 生3:学校想买8个足球,9个篮球。 师:你们观察得真仔细,发现了这么多信息,那你能提出哪些数学问题? 生1:1个足球8元,买9个足球一共要花多少钱? 生2:1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱? 生3:买9个足球和9个篮球一共要花多少钱? (二)小组合作,探索新知 1.解决问题一。 师:那我们先来研究买9个足球一共要花多少钱,你能想办法解决这个问题吗? 生1:我能列一个乘法算式89。 生2:还可列式98。(师根据学生回答板书。) 第 2 页 师:同学们的算式都对,那你知道得多少吗?你有办法来
4、解决吗? (学生独立思考后小组交流,然后全班交流。) 师:哪个小组愿意来交流一下你是怎么计算买足球的钱数的? 小组1:1个8是8,2个8是16 小组2:我是用加法,1个球是8,2个球是8+8=16,3个球再加上8是24 小组3:我们小组是用填表格的方法来计算的。 个数 1 2 3 4 5 6 7 8 9 足球的钱数 8 16 24 32 40 48 56 64 72 师:你能根据刚才的计算独立编出8的乘法口诀吗?试试看。 (学生独立编口诀。) 师:大家一起来交流一下所编的8的乘法口诀。(学生交流,师板书。) 师生一起把黑板上的乘法算式填上得数,89=72(元)。 2.解决问题二。 师:下面请同
5、学们独立来解决买9个篮球一共要花多少钱。 师:谁愿意来交流一下你是怎么计算买篮球的钱数的? 生1:1个9是9,2个9是18 生2:我是通过摆小圆片发现的。 1个9比10少1是9, 第 3 页 2个9比20少2是18, 3个9比30少3是27 师:你们的方法可真多,现在咱们就根据刚才的计算来整理一下吧。 个数 1 2 3 4 5 6 7 8 9 篮球的钱数 口诀 (三)深入探究,寻找规律 师:同学们真棒!现在请你们观察8,9的乘法口诀,你们发现了什么?请在小组内讨论一下。(师巡视、指导。) 师:刚才同学们讨论很热烈,下面,哪个小组先来汇报一下你们小组发现的规律? 生1:我们小组发现,8的相邻两句
6、口诀之间相差8,9的相邻两句口诀之间相差9。 师:对,这是所有乘法口诀都存在的规律,谁还发现了其他的规律? 生2:我们小组发现:9的乘法口诀它们的得数是9,18,27,36十位上的数字一个比一个多1,个位上的数字一个比一个少1 师:你们真善于观察,发现了这样的规律,哪个小组还有别的发现? 生3:我们小组也发现了9的口诀的得数,个位上的数字与 第 4 页 十位上的数字的和都是9。 师:你们真了不起,也发现了9的口诀的一种特殊规律。哪个小组还有不同的发现? 生4:通过观察9的乘法口诀,我们发现:一九得九,得数比10少1;二九十八得数比20少2;三九二十七,得数比30少3 生5:我们组还发现二九的结
7、果和九九的结果是反着的。三九的结果和八九的结果是反着的。四九的结果和七九的结果是反着的。五九的结果和六九的结果是反着的。 师:对,我们可以说这几组口诀的结果十位和个位上的数字交换了位置。 师:我们班的同学既善于观察,又善于动脑,发现了8,9的乘法口诀中存在的很多规律,这些规律可以帮助我们很快记忆口诀。你认为哪条规律便于记忆,你就采用哪条规律。老师也想交流一种记忆9的乘法口诀的方法,老师把这个方法命名为手指游戏记忆法,想了解一下吗? (师演示一九得九、二九十八、三九二十七,你能接着做下去吗?) (四)联系实际,解决问题 1.学校要把买来的球进行编号,你能接着把号贴上吗? 足球 8,16,24,(
8、 )( )( )( )( )( ) 篮球 9,18,27,( )( )( )( )( )( ) 第 5 页 2.连一连。 48 54 79-9 96 32 29+9 83 27 85-8 39 24 68+8 78 56 84-8 3.1个毽子5元,1个皮球8元,1个羽毛球3元,1个网球9元。 (1)6个皮球多少元? (2)9个网球多少元? (3)你还能提出哪些数学问题? 4.九九歌。 一九二九不出手, 三九四九冰上走。 五九六九,河边看柳, 七九花开,八九雁来, 九九加一九,耕牛遍地走。 一个九是9天,请你算一算九九加一九共是多少天。 (五)课堂总结 通过这节课的学习,你有什么收获呢?(生交
9、流。) 教学反思 听着同学们用充满稚气的语言描绘他们的发现,谁能说我们 第 6 页 的孩子没有创新意识,没有创新精神?我们要为孩子们创造一种愉悦的学习环境,营造一种轻松的学习氛围,与学生建立起融洽的教与学的关系,让学生在教师民主意识的感召下,个性得以自由、充分地发展,培养学生的探索意识和创新精神,使学生敢想、爱想,敢做、爱做,敢说、爱说,获取更多的知识,提高各方面的能力,成长为拥有健康人格、渊博知识、卓越才能的新世纪的新型人才。 案例点评 本节课在设计上本着以人为本、以学生的发展为本的教育理念。教师创设一个问题情境,再引导学生发现并提出情境中的问题,进而分析、解决。在活动中为学生提供广阔的思考
10、空间,引导学生积极主动地参与。鼓励学生发表自己的意见,允许不同的学生从不同的角度认识问题,采用不同的方式表达自己的想法,用不同的知识与方法解决问题。整个学习过程轻松、自由,学生在探索与解决问题中获得成功的体验。 第 7 页 第2篇:买球教学设计 买球教学设计 陈玲 教学内容: 北师大版小学数学二年级上册82页83页买球 教学目标: 1.经历在实际情景中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识。 2.在原有基础上独立编制8、9的乘法口诀,探索规律记忆8、9的乘法口诀。 3.培养观察、迁移、类推等能力和探索、创新意识。 教学重点: 初步掌握8、9的乘法口诀,能运用口诀进行正确的计算。 教学难点:灵活
11、运用8、9的乘法口诀。 教学过程: 一、创设情境,提出问题 师:今天老师带同学们去体育用品店采购体育用品,我们一起去看看吧。(课件出示情境图) 师:从图中你发现了哪些数学信息? 生:1个足球8元,买2个足球需要多少钱? 生:1个篮球9元,买9个篮球需要多少钱? 生:1个足球和1个篮球一共需要多少钱? 师:老师今天也带了一张表格请同学帮忙解决。请同学们翻开书本82页完成书上的表格。(课件出示表格) 设计意图:通过情境,激发他们参与活动的热情。再让学生根据图示提取有用的信息,提出数学问题,培养他们收集信息、选择有用的信息能力。 二探索新知,寻求规律 师:根据填写的这个表格,你能独立编8和9的乘法口
12、诀吗?试试看。 学生汇报乘法口诀。 师:(出示口诀课件)你们编的口诀跟老师编的口诀完全一样。接下来大家一起读一遍。 师:读完后你们有没有发现熟悉的面孔? 生:一七得七到七八五十六,一九得九到七九六十三,都是我们已经学过的口诀,今天我们认识到了四个新朋友。 师:请同学观察口诀,看各句口诀之间有什么联系? 生:下一句比上一句多八(九) 师:接下来给同学们一点时间跟这些新老朋友联络联络感情,自由读记一下口诀。 师:抽查口诀。 师:刚才我发现有些同学还没有很熟练的记住口诀,其实用我们的灵活的十指也可以来记忆9的乘法口诀。(出示课件)同学们先看看图片上是怎么笔画的,有没有发现什么诀窍。 师:手心向上,手
13、指左边表示几个十,右边表示几个一(教师演示),你能接下去演示吗?(请一位同学上台演示) 师:手指记忆好玩又有趣,接下来老师还给大家带来了一个方法。(出示课件) 1个9比10少1,2个9比20少2,3个9比30少3 归纳:几个九就比几十少几 师:接下去请同学们选择自己喜欢的一种方法记忆口诀。 三 反馈练习,加深理解 1.砸金蛋做练习。 2.完成书本83页练一练1.师:那全部由几个笑脸呢?(引出4个9加2个九等于6个九) 师:那95+9又等于几个9呢?(出示课件) 变式练习:95+5,95-9,95-5 4.练一练第2题。 四 课堂小结 通过这节课你学到了什么? 板书设计 八八六十四 91=10-
14、1 八九七十二 92=20-2 九九八十一 93=30-3 教学反思 二年级的数学买球教学中,立足于培养学生的审题能力,关注学生的学习情感,引导学生在17的乘法口诀的学习的已有的经验上理解8,9的乘法口诀,通过探索和交流,从不同角度去发现隐藏的规律,寻找记忆口诀的途径。在本堂课我引导学生找出8,9乘法口诀中的规律,为了进一步巩固设计了手指游戏,砸金蛋,变式练习使学生在快乐的游戏中学习了枯燥的口诀知识。 整堂课时间把握有点仓促,在手指游戏耽误时间过多,导致后面没有充足的时间做巩固练习,做变式训练时提问方法有所欠缺导致学生对此类题目了解不是很透彻。 第3篇:买球教学设计 文档 新北师大版二年级上买
15、球教学设计 金牛小学 李俊隆 教材分析 本课教学内容是在学生初步了解乘、除法的意义,学习了2-7的乘法口诀并会用口诀进行2-7的乘法和相应除法计算的基础上进行教学的。教学的重点是学生自己总结并牢记口诀,在教学方法方面教材中没有过多的提示,在实际教学中,教师要鼓励学生自主探究,为学生发展创造空间。 学情分析 学生在学习本课内容之前,已经学习了2-7的乘法口诀,已具有用加法算式来总结乘法口诀的经验,本课重点是让学生自己运用迁移的方法学习8的乘法口诀,通过自主探究和小组合作经历探究的过程,在学习的过程中,让学生进一步体会一个数学问题是怎样提出来的,又是怎样解决的。 教学目标 知识与技能:经历编制8的
16、乘法口诀的过程,体验8的乘法口诀的来源。 过程与方法:理解每一句乘法口诀的意义,能记住8 的乘法口诀并进行简单计算。 情感态度与价值观:让学生获得成功的喜悦,培养学生学习数学的兴趣。 教学重点和难点 教学重点:理解每一句乘法口诀的意义,明白乘法口诀的来源。 教学难点:要求记忆的口诀随着所学知识逐步增多。 教学过程 一、复习引入 1口算下面各题,并说出用哪一句口诀。 76 72 25 77 47 56 63 45 2准备题:每次加8,把得数填在空格里。 教师提问: 24是几个8相加的结果?40是几个8相加的结果? 64是几个8相加的结果? 让学生从1个8是8读到8个8是64。 3揭题:“求几个8
17、相加有更简便的方法吗?”(编出8的乘法口诀)(板书:8的乘法口诀) 二、探究新知 教学例1:摆1个大正方体要用几个小正方体?摆2个呢?摆8个呢? 1课件演示,学生列式。 (1)演示:课件立体展现8个小正方体,拼成一个大正方体的过程。 (2)提问:摆一个大立方体要用几个小正方体,就是求几个8?怎样列算式?(818) (3)再演示:课件逐步增加大正方体的个数,并让学生独立列出2个 8、3个88个8的乘法算式。 (4)汇报:指名汇报乘法算式及结果,全班核对。 2分组讨论,试编口诀。 (1)指导:818表示几个8?乘法口诀如何编写?(一八得八)2个8呢? (2)讨论:另外几句口诀,请同学们根据乘法的意
18、义试一试自己编出来,并填写在教科书上。 (3)反馈:指名汇报小组讨论编写出的乘法口诀。 让学生再说一说每句口诀的含义。(配合学生回答,闪烁相应的大正方体,算式与口诀。) 3寻找规律,学记口诀。 4形式多样,掌握口诀。 5新课小结,学生质疑。 三、巩固应用 1“做一做”的第 1、 2、3题。 2第78页的第2题。 3卡片游戏:同桌两名同学为一组,其中一人出示如“二八( )”的卡片,另一人则出示标有结果的卡片。 四、课堂总结 通过今天的学习我们又有了什么收获 教学反思 8的乘法口诀这堂课的教学目标是:让学生经历推导 8的乘法口诀的过程,掌握8的乘法口诀和用相应的口诀计算乘法的方法,提高解决问题的能
19、力。教学刚开始我创设了蓝猫进课堂的情境,通过学生喜欢的蓝猫跳一跳引入本节课所要学习的知识,调动了学生的积极性,激发学生探索8的乘法口诀的兴趣;再后来探索新知中,我让学生自主探索8的乘法口诀,在独立思考、交流汇报中,寻找口诀规律,深化思维,培养自主学习能力和合作学习能力,我有意让学生看图提出数学信息,这样可以培养学生仔细观察的良好习惯和问题意识,在交流和解决问题中进一步理解乘法的含义,发展学生的数学思考;并引导他们联系到了现实中的螃蟹(八条腿),由此来编一首儿歌,在儿歌中使课堂更有情趣,把数学知识延伸到课外,应用到生活中,是数学教育的最终目的。 通过这节课给我带来了更深的启示:教师应该树立“以学
20、生发展为本”的课堂理念,让学生充分从事数学探究活动,发挥学生学习的自主性、主动性、选择性和创造性,让学生在自主探索中不断地发展! 第4篇:买球 教案 买球 教案 张璐 一、教学目标 1.经历8和9的乘法口诀的编制过程,会用8和9的乘法口诀计算表内乘法,能解决简单的实际问题。 2.结合直观图,发现9的乘法口诀的一些规律,能巧用记忆9的乘法口诀。 3.通过编制口诀,尝试运用类推的方法学习新知识。 二、教学重难点 重点:会用8和9的乘法口诀计算表内乘法和解决简单的实际问题。 难点:发现9的乘法口诀的一些规律。 三、教具准备 ppt 四、课时安排 1课时 五、教学过程 1.温故知新 (1) 口算 (2
21、) 补充口诀 2.情境导入 T:体育活动课上需要购买一些足球和篮球,我们一起去买球吧!请你告诉我你得到了什么信息? S:足球8元一个,篮球9元一个。 T:最近我们都在学乘法口诀,看到8元和9元,你觉得我们今天要学什么? S:我们今天要学8和9的乘法口诀。 T:你的推理能力真强,我们今天就来学习8和9的乘法口诀(板书)。 3.探索新知 T:买一个足球需要8元钱,那么买两个足球需要多少元呢?三个呢? S:两个16元,三个24元,。 T:你找到了什么规律呢? S:每一次都加8。 T:这个表格你会填吗? S:会! T:请你将表格第三行“买篮球的钱”补充完整,并和你的同桌说一说,你是怎样填的。 3. 编
22、写口诀 T:你能根据这两个表格编写八和九的乘法口诀吗?请你翻到书本p82编一编。 T:这两个口诀,哪几句是新学的? S:八八六十四,八九七十二,九九八十一。 4.寻找规律 T:看看你们自己编的口诀,在八的乘法口诀里,相邻两句口诀之间有什么关系? S:八的口诀相邻两句得数相差八。 T:八的乘法口诀里还有什么规律啊? S:所有的数乘八都是双数。 T:在九得乘法口诀里,相邻两句口诀之间有什么关系? S:九的口诀相邻两句得数相差九。 T:九的乘法口诀里有很多秘密等着我们去发现,请你仔细观察一下! S1:得数每次加9。(板书:得数每次加9) S2:18对81,27对72,36对63,45对64。(板书:
23、18对81) S3:十位加个位等于9。(板书:十位加个位等于9.) S4:91101,92202,。(板书:整十数得关系。) T:同学们太能干了,像是会推理得小侦探! 5.用手指记住9的乘法口诀。 T:接下来,老师要教大家用10个手指记9的乘法口诀,先看看图,你能接着坐下去吗? S:一九得九 T:你知道这些手势的意思吗? S: 用手指数数:双手掌心向上,十指伸直,然后从左往右顺次弯曲其中一指,其左边手指数目为积的十位上的数,右边的为积的个位上的数。 T:我们一起来跟着他试试吧!我有一双巧巧手,共有十个手指头,我用它来记口诀,记住口诀不用愁! T:下面,老师说口诀,请你比一比。 回顾小结 T:今
24、天我们学了什么? 巩固练习 T:学完了口诀,我们来练一练吧! (1) 解决问题 (2) 判断对错 (7)拓展提升。 买球 教学反思 1.教材并未要求分成两课时上,但也未做硬性规定必须一课时上完,既然分课时,就必须让学生充分发现规律。 2.老师说的太多,学生说的太少,应该让学生来说,畅所欲言。 第5篇:北师大版二年级数学上册买球教学设计 第八单元 69的乘法口诀 买球 教学目标: 知识与技能:编制8.9乘法口诀,在探索中记住8.9的口诀,并能正确应用。 过程与方法:经历在情境中提出问题,解决问题的过程,发展应用的意识。 情感与态度:培养合作意识,体验数学学习乐趣。 教学重点:编制8.9乘法口诀,
25、在探索中记住8.9的口诀,并能正确应用。 教学难点:在情境中提出问题,解决问题,发现应用的意识。 教学时间: 1课时 课堂类型: 新授课 教学准备:课件、实物投影。 教学过程: 一、情景创设 1、观察情境图,从图上你知道了什么?想提什么数学问题? “每个足球8元,买8个要多少钱?” “每个篮球9元,买9个要多少钱?” 2、独立解答。 3、交流:说说你怎么算的? 二、问题探究 1.你能编出8和9的乘法口诀吗? 2.如何记忆这些口诀呢?引导学生联系学过的口诀记忆,根据乘法意义记忆;根据相邻两句间联系记忆。 3.引导学生探索9的乘法口诀的规律。“看乘法口诀,你有什么发现吗?” 三、体验感悟 1.组织
26、学生对口令;完成练一练的第3题。 2.第4题,让学生理解图意,独立解答(1)(2)题,第3题在小组中提出问题,并解答。 3.第5题,要求学生先看算式有什么特点,再利用口诀计算,体验乘法口诀的优越性。 四、实践应用 1.小组玩“对口令”游戏(1题) 2.手指游戏(2题) 3.“口算游戏车”(3题) 4.第4题:引导学生看懂题意然后列式计算 5.第5题:学生独立完成,引导学生找出规律 比一比,看谁能用8和9的乘法口诀解决生活中的实际问题结 六、布置作业 七、板书设计 买球 88=64 八八六十四 89=72 八九七十二 99=81 九九八十一 教学反思: 第6篇:摸球教学设计 摸球游戏 执教者:(
27、莲外) 教学目标 1、通过“猜测试验分析试验数据”,经历事件发生的可能性大小的探索过程,初步感受生活中有些事件发生的可能性是不确定的,体会事件发生的可能性是有大有小的。 2、在活动交流中发展合作学习的意识和能力。 教学重点: 学生通过试验操作、分析推理感受事件发生的可能性有大有小。 教学难点: 利用事件发生的可能性的知识解决实际问题。 教学过程: 一、导入 同学们,你们喜欢做游戏吗?今天我们来玩摸球游戏。(板书“摸球游戏”) 把全班学生分成两大组比赛,从装有白球的袋子中摸出1个球,摸出白球得1分,猜一猜袋子里是什么颜色的球?引导学生完整表述:袋子里是白球,摸出1个球一定是白球,不可能是其它颜色
28、的球。(板书:一定、不可能) 二、自主探究学习新知 1、游戏,引出猜想 8个黄球,2个白球摸出1个球。 摸出1个球,可能是什么球? 2、实验,验证猜想 真的是这样的吗?下面我们来验证一下这个猜想吧! 出示自学导航: 1、以4-5人小组为学习单位,组长安排组员轮流摸球,总共摸20次。 2、每摸出一次球,记录员就及时记录,摸 出黄球画“”,摸出白球画“”。摸完后合计次数。 3、操作时声音要轻,动作要迅速,比一比哪组完成好又快。 4、最后记录员上台把小组统计次数填在汇总表内。 3、汇报,分析数据 仔细观察汇总表,你有什么发现? 完整表述:黄球数量多摸到的可能性大,白球数量少摸到的可能性小。 10个球
29、的总数不变,要求摸到黄球的可能性大,白球的可能性小,两种颜色的球还可以怎样组合?如果要求摸到白球的可能性大,黄球的可能性小,两种颜色的球又可以怎样组合? 4、尝试练习 8个白球,4个黄球,2个红球摸出一个球,可能出现哪些结果? 三:综合运用,提高能力 1、课本85练一练第一题 2、用“一定”、“不可能”、“可能”、填一填。 (1)48=32 ( ) (2)今天下雨,明天也下雨。( ) (3)哈尔滨的冬天下雪。( ) 丽水的冬天下雪。( ) 海南的冬天下雪。( ) 3、数学与生活。 某超市举行了一次促销活动。只要在本超市购物满68元即可参加抽奖,共设5个奖项:一等奖、二等奖、三等奖、四等奖、纪念
30、奖。小明购物花了89元,参加了一次抽奖活动。请问他可能中什么奖?中什么奖的可能性最大?中什么奖的可能性最小?为什么? 教学反思 1、在一开课,我通过让学生摸球猜球的游戏,很容易就达师生互动,从而调动学生的学习兴趣。在玩中用“一定”、“不可能”、“可能”来表述事件发生的确定性和不确定性。这一活动唤起了学生对旧知的记忆,为新知做好铺垫,起到“引路导航”的作用。 2、对学生来说,概率知识是很有吸引力的,动手收集数据的过程常常体现为令人愉快的游戏。沿着学生对“事情的发生可能是这样也可能是那样”的认识,通过亲历这样的“猜测实验验证”的过程,学生就在游戏活动中体会事情发生的可能性大小。合作学习的形式既能发
31、挥集体的智慧,又能展示个人多方面的才能。我设计了分小组摸球游戏,通过学生的合作学习,使他们体会与他人交流的快乐,同时促进学生个人的完善与发展。 3、新课标指出数学学习要联系生活实际,学有用的数学。可能性问题在儿童的生活中接触还是比较多的。从幸运转盘游戏设计,三个城市(哈尔滨、丽水、海南)冬天是否下雪的问题设计,让学生初步具有信息收集、整理、分析的能力,更让学生感受到数学知识就在自己的身边,使学生联系生活实际,体验可能性。 4、分析试验数据时,教师引导性的提问要设计到位。今天我的问题:从汇总表中你有什么发现?问题太过宽泛学生不知从何回答。开放性问题的设计还有待推敲,比如:要求摸到白球的可能性大于
32、黄球,黄球、白球的数量可以怎样设计(总数为10个)?问题虽然开放,但还是给了学生一个框框。问题改成:要使摸到白球的可能性大于黄球,两种球的数量可以怎样变化?学生的思维会更加活跃开放。 第7篇:买矿泉水教学设计 买矿泉水教学设计 孙 瑞 教学内容: 义务教育课程标准实验教科书(北师大版)三年级上册3637页 教学目标: 1.应用连乘计算的相关知识解决生活中简单的实际问题。 2.能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。 3.体会解决问题方法的多样性,培养学生思维的灵活性。 4.在解决简单实际问题的过程中感受数学学习的作用,进一步体验数学与实际生活的联系。 5.培养学生爱
33、校护校的主人翁情感。 教学重点:通过具体操作,感受大数目物品平均分方法的多样化与合理性。 教学难点:如何组织有效的小组活动,在实践和交流中,培养优化策略的意识和能力。 教学准备:多媒体课件 教学流程: 一、课前口算练习(开火车) 25 36 20+3 06 24+2 12-8 224 二、创设情境,提出问题 师:同学们,我们学校就要开运动会了!有比赛项目的同学在赛场上奋力拼搏,那没有参加的同学你们能帮他们干些什么呢?有同学说了,可以帮他们提衣服,当拉拉队给运动员助威,你们的集体观念可真强,还有同学说了给运动员送水,你们的服务可真周到,那下面我们就一起去买矿泉水吧,看看买矿泉水时存在什么样的数学
34、问题好吗? 设计思考:创设情境不但为了激发学生兴趣和参与欲望,更是为了让学生从中获取信息,提出问题。以帮助小朋友分糖果为情境,让学生本能产生互动,同时能让每个学生得到参与。 1、提出数学问题。 课件出示“买矿泉水”情境图。理解图意,引导学生思考“大约花了多少钱?”这个问题。 2、引导估算。 (1)独立思考,小组交流。 让学生在独立思考的基础上在小组内交流各自估算的方法,展示各小组在交流中出现的典型做法。 (2)全班交流,展示估算方法的多样化。 口答估算过程及结果,学生在交流中可能会出现以下几种估算方法: 把24瓶看成25瓶,2523=150(元),所以150元就够了; 把24瓶看成20瓶,20
35、32=120(元),所以要比120元多; 一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元; 一箱饮料超过60元,两箱饮料超过100元,但不到200元; 学生可能还有其他估算方法,注意引导学生解释各自估算的过程。 (设计思考:此处选择小组合作学习方式,一方面让学生自主探索解决问题和进行估算的方法,另一方面也给每一个孩子提供交流的机会。) 3、引导精算。 教师把情境中的问题改成“共花了多少元?”引导学生在独立思考的基础上进行交流。 全班交流时,教师继续引导学生体验算法的多样化。 学生在交流中可能会出现以下几种解法: 243=72(元),722=144(元) 2432 3(224) 3(242) =722
36、 =348 =348 =144(元) =144(元) =144(元) 242=48(元),483=144(元) 三、拓展延伸、巩固深化: 指导学生做课本第36页“试一试”中的 1、2题。 1、第1题。 让学生独立计算,课件出示正确答案。 2、第2题。 让学生先独立思考,再进行全班交流。全班交流时,教师鼓励学生从各种不同的途径进行估算,并要求学生解释估算的过程。 学生可能用以下方法进行估算: 根据一个班的人数和班级数,估计全校总人数; 根据一个年级的人数和年级数,估计全校总人数; 根据做早操时队列的有关数据,估计全校总人数。 在估算中可能会出现两位数乘两位数的计算,(因为学生还没有学过算法)教师
37、要及时地加以指导。 (设计思考:紧密联系学校实际,引导学生开展数学学习活动,使学生的数学思维进一步拓展,体会数学与生活的密切联系) 新课标第一网 3、哪道题的得数大?画“”。 0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ( ) 0 1 2 3 4 6 7 8 9 ( ) 4、小明每分钟打41个字。 (1)小明5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完? (3)再打3分,能打完这篇稿件吗? 5、第37页的第5题。生独立计算后,交流想法。 (设计思考:通过几组练习,让学生仔细审题,通过亲自观察、对比,利用所学的知识解决问题,这样既巩固了
38、新知识,又开拓学生的思维。) 四、全课总结: 那下面我们来看看这节课的收获吧。有同学说学会了怎么估计学校有多少学生,那我们下课后一定要去统计一下呀,还有同学说会用连乘的方法解决问题。说的真完整,这节课我们用了估算和精算两种方法解决连乘问题,在现实生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。 第8篇:买电器教学设计 课 题: 买电器 教学内容:北师大版小学二年级下册第六单元加与减 (一)第50至51页 一、教材分析 整百、整十数的加减是第六单元“加与减 (一)”的第一课时。学习过的100以内的加减法,既作为本节课学习的必要基础,又适合对学生学习本节课进行有效的学法渗透和迁移,教材通过学生
39、帮助淘气买电器的活动,创设问题情境,使学生提出用加减法解答的问题,产生计算的需要,从而产生学习动机和兴趣。在学生尝试计算的过程中,让学生在动手操作中自主地感受、发现和交流,从而获得良好的情感体验。 二、学生分析 我所执教的班级有15名学生,学生素质特别好,其家庭教育比较好,学生见识较多,学习数学兴趣浓厚,生活经验相对丰富。为此,在教学中我对本节课的教学适当调整了教材的呈现方式,力争体现新课标精神。整节课以“淘气”为主线串成一体,让“淘气”这个形象成为同学们学习本节课的伙伴,它们可以帮助学生解决难题,也可以自己遇到难题,让同学们帮助解决,激起学生学习本节课的兴趣。 三、学习目标 1.在情境中提出
40、数学问题,解决数学问题,在理解的基础上掌握“整十整百数的加减法”的计算方法。 2.通过独立思考,小组合作、交流等方式体验到“整十整百数加减法”算法的多样化,并从中选择最喜欢的方法正确计算,培养学生初步的数学交流能力和合作的意识。 3.通过提出问题,解决问题,感受数学源于生活,在交流评价中培养学生的自信心,体验到成功的喜悦。 四、教学准备 教具:计数器、课件、图片 学具:计数器 五、教学过程 (一)、情境导入 1、师:同学们,淘气搬新家了,我们一起去看看吧。(课件出示“淘气的新家”情景图) 2、师:淘气的新家里还需要什么呢?(生随意说) 3、师:淘气今天想买一些家用电器,他想请大家一起帮着他参谋
41、参谋,愿意吗? 设计说明:北师大版数学教材中的“淘气”是学生非常喜欢的一个人物形象,导入时利用淘气激发学生的学习兴趣 (二)、自主探究,交流算法。 1、看一看:商场里有哪些家用电器呢?(出示4种电器自制图) 2、猜一猜:要想买电器,先要知道他们的价格,根据老师的提示,猜一猜。 彩电8张100元人民币; 冰箱千位是1,百位是2,十位、个位是0; 洗衣机比彩电便宜300元; 电风扇比100元要多60元。 3、学生得出: 彩电 800元 冰箱1200元 洗衣机500元 电风扇160元师:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题?(指名提问,学生自由说) 4、探索方法: 解决第一个问题:淘气买一台洗衣机和一台电视机共花多少钱? 一生列算式:800+500=1300(元) 师:这么快就算出了结果,大家同意吗?你们是怎么算的?先把你的想法和组里的同学交流交流。(片刻后小组汇报) 生1:我们是用数钱的方法,先拿8个100元,再拿5个100元,合起来是13个100元,也就是1300元。 生2:我是用计数器算的,也是1300元。(生2上前演示) 生3:我们用8+513,再添2个0就是1300了。 师:那8和5都是什么位上的数? 生3:都是百位上的数。 师:噢,是把相同数位上的数相加得到的。 生4:我是用凑整千的方法得到。我把500拆成200和300,800+200=1000,1
限制150内