2022理财规划师预测试题8章.docx
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1、2022理财规划师预测试题8章2022理财规划师预测试题8章 第1章 费用是企业在销售商品、提供劳务等日常活动中所形成的经济利益的流出,以下有关费用的说法错误的是( )。A一项费用要么是产品成本,要么是期间费用B间接制造费用运用一定的方法和程序分配进入产品的制造成本C费用是收入的减项,收入增加所有者权益,费用则减少所有权益D费用中能够对象化的部分形成产品的直接制造费用,不能够对象化的部分则形成间接制造费用正确答案:D共用题干2022年10月,吴先生年满60岁,从某国企退休。吴先生拥有35年的工龄,退休前每月收入为6000元,当地社会平均收入为2000元,退休时国家基本养老金个人账户积累总额54
2、000元,过渡性养老金政策即工龄*5元。吴先生参加了企业养老金计划,供款15年,个人供款是个人当期收入的5%,企业实行对等缴费,理财投资回报率为4%。吴先生退休后第一年生活成本5万元,退休后预期寿命为18年。根据案例九回答4349题。吴先生的企业年金积累大约是()元。(按吴先生的企业年金供款额一直不变计算)A:147654B:149940C:154626D:159924答案:A解析:基础养老金支付的月标准为地方省、自治区、直辖市或地(市)上年度职工月平均工资的20%。吴先生每月领取的基础养老金为2000*20%=400(元)。个人账户月支付标准为本人账户储蓄额除以120,即1/120。吴先生个
3、人账户的月养老金为54000/120=450(元)。吴先生2022年10月退休,拥有35年的工龄,是“中人”,其过渡性养老金为35*5=175(元)。每月基本养老金=400+450+175=1025(元)。养老金替代率=基本养老金/退休前月收入,所以,吴先生的基本养老金替代率为1025/6000=0.1708,即17.08%。吴先生供款当期收入的5%,企业实行对等缴费,那么每月投入共计=6000*5%*2=600(元)。P/Y=12,N=180,PMT=-600,I/Y=4%,END,CPTFV=147654(元)。年既定养老金=1025*12+10000=22300(元)。 下列对理财的理解
4、,表述不正确的是( )。A理财关注客户的整体需求,是实现金融顾问式营销的重要手段B理财应关注客户的生命周期,尽量不要为客户制定短期规划C理财是个性化的,客户不同,理财服务重点也不同D理财规划通常由专业人士提供正确答案:B共用题干A公司为自己100万元的设备向甲保险公司投保50万元,然后就该设备同样的风险向乙保险公司投保30万元。根据案例回答5053题。若发生保险范围内的事故,设备损失40万元,则甲和乙应分别赔偿A公司()。A:甲赔偿10万元,乙赔偿30万元B:甲赔偿20万元,乙赔偿20万元C:甲赔偿25万元,乙赔偿15万元D:甲赔偿40万元,乙赔偿O万元答案:C解析:不足额保险又称部分保险,即
5、保险合同中确定的保险金额小于保险价值的保险。A公司设备价值100万元,投保的总额为80万元(=50+30),因此,该保险属于不足额保险。根据我国保险法第五十五条规定,保险金额低于保险价值的,除合同另有约定外,保险人按照保险金额与保险价值的比例承担赔偿保险金的责任。甲赔偿25万元(=40*50/80),乙赔偿15万元(=40*30/80)。保险合同通常规定,保险事故发生时,被保险人有义务积极抢救保险标的,防止损失进一步扩大。被保险人抢救保险标的所支出的合理费用由保险人负责赔偿。对于重复保险中的不足额保险,各承保公司应当按照所承保的比例赔付施救费用,即甲赔偿27.5万元(=25+4*50/80),
6、乙赔偿16.5万元(=15+4*30/80)。根据保险法第五十七条规定:保险事故发生时,投保人、被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。题中,甲公司未履行采取补救措施的义务,因此其赔偿仅限于10万元。家庭消费支出规划主要包括()。A:住房消费规划B:汽车消费规划C:个人耐用消费品消费规划D:保险消费规划E:个人信贷消费规划答案:A,B,E解析:家庭消费支出规划主要包括住房消费规划、汽车消费规划和个人信贷消费
7、规划等。 我国目前的企业年金计划均实行确定缴费计划(DC计划),下列( )不是退休时个人账户资产的组成部分。A个人缴费B企业缴费C投资收益D社会统筹正确答案:D 个人及家庭财务管理中,理财规划更倾向于处理现金而不是将来可能会有的收入。A正确B错误正确答案:B高先生每个月末节省出500元人民币,参加一个固定收益计划,该计划期限10年,固定收益率6%,当该计划结束时,高先生的账户余额为()元。A:78880B:81940C:86680D:79085答案:D解析:年金A=500*12=6000(元),固定利率i=6%,期限n=10,则到期账户余额为:6000*(F/A,6%,10)=79085(元)
8、。2022理财规划师预测试题8章 第2章关于债券的票面要素描述正确的是()。A:为了弥补自己临时性资金周转之短缺,债务人可以发行中长期债券B:当未来市场利率趋于下降时,应选择发行期限较长的债券C:票面金额定得较小,有利于小额投资者购买,持有者分布面广D:流通市场发达,债券容易变现,长期债券不能被投资者接受答案:C解析:A项,为了弥补自己临时性资金周转之短缺,债务人可以发行短期债券;B项,当未来市场利率趋于下降时,应选择发行期限较短的债券;D项,流通市场发达,债券容易变现,长期债券能被投资者接受。众多财务分析的方法中,()是最简便但揭示能力最强的评价方法。A:比较分析法B:百分比分析法C:比率分
9、析法D:因素分析法答案:C解析:财务分析的基本方法主要包括比较分析法、百分比分析法、比率分析法、因素分析法等。其中,比率分析法是指将企业某个时期会计报表中不同类别但具有一定关系的有关项目及数据进行对比,以计算出来的比率反映各项目之间的内在联系,据此分析企业的财务状况和经营成果的方法。它是最简便,但揭示能力最强的评价方法,其突出的特点在于能将现金流量表同资产负债表和利润表有机地联系在一起。信用的表现形式包括()。A.商业信用B.银行信用C.国家信用D.消费信用E.国际信用答案:A,B,C,D,E解析:某客户的消费支出一直大于工薪类收入,不得不用家庭原有财富积累填补缺口,属于地道的“月光族”,则该
10、客户消费支出模式为()。A:收大于支B:收支相抵C:支大于收D:财务自由答案:C解析:基本的家庭模型有三种:青年家庭、中年家庭和老年家庭。答案:对解析:根据我国婚姻法的规定,协议离婚的条件不包括()。A:离婚双方具有限制民事行为能力B:就夫妻财产、债权、债务和子女抚养等达成协议C:双方必须是已经办理结婚登记的合法夫妻D:双方本人自愿真实的意思表示答案:A解析:协议离婚双方必须具有完全民事行为能力。下列关于再贴现的说法错误的是()。A:再贴现是商业银行与中央银行之间的贴现行为B:再贴现率是中央银行对商业银行及其他金融机构的放款利率C:中央银行挂牌的贴现率要低于市场利率D:中央银行通过变动给商业银
11、行及其他存款机构的贷款利率来调节货币供给量答案:C解析:中央银行挂牌的贴现率,可以高于也可以低于市场利率。一般来说,再贴现率高于商业银行的贴现率。()答案:错解析:在实际操作中,再贴现率一般低于商业银行的贴现率。2022理财规划师预测试题8章 第3章武某和妻子魏某1999年结婚,2000年,武某和他人组建了一家有限责任公司。后夫妻二人离婚,以下叙述中()错误。A:武某和魏某可以协商对公司股份进行分割B:武某夫妇对股份进行分割的协议不能当然生效C:武某夫妇约定将股份的1/2分给魏某的协议,征得过半数股东同意即有效D:股份不可以直接分割答案:D解析:甲于2月14日向乙发出签订合同的要约,乙于2月2
12、8日承诺同意,甲、乙双方在3月13日签订合同,合同中约定该合同于3月25日生效。根据合同法律制度的规定,该合同的成立时间是()。A:2月14日B:2月28日C:3月13日D:3月25日答案:B解析:该合同属于附生效期限的合同,合同的“生效时间”为3月25日;合同自承诺生效时成立,合同的“成立时间”为2月28日。奥肯定律是指失业率与实际GDP之间呈()。A:正相关关系B:负相关关系C:等差级数关系D:乱数关系答案:B解析:奥肯定律是指失业率与实际GDP之间呈负相关关系。下列属于国际收支中经常项目的有:A.直接投资B.企业信贷C.劳务收支D.汇款E.贸易收支F.政府借款*经常项目:贸易.劳务(运输
13、.旅游).单方面转移(汇款.捐赠);资本项目:直接投资.政府和银行的借款及企业信贷答案:C,D,E解析:郭先生是某公司的副总,年薪10万元。公司根据各月工作繁忙程度的不同规定,每年1月、2月、11月和12月发给工资13000元,其余8个月每月6000元。根据案例六回答1721题。.3采取“按年计税、分月预缴”方式比直接按月计算纳税,可节税()元。A:1500B:1600C:400D:1700答案:D解析:1月应预缴个人所得税=(13000-3500)*25%-1005=1370(元)。3月应预缴个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145(元)。全年预缴个人所得税总额=1370*
14、4+145*8=6640(元)。平均每月收入=100000/128333.33(元),平均每月应纳税额=(8333.33-3500)*20%-555=411.666(元)。全年应纳税额=411.666*124940(元)。如果直接按月计算纳税,则纳税总额为6640元;而按年计税,分月预缴,纳税总额为4940元。因此可节税1700元(6640-4940)。影响变异系数的因素包括()。A:众数B:期望C:内部收益率D:持有期收益率E:标准差答案:B,E解析:变异系数的计算公式为:变异系数=标准差/数学期望*100%。股票作为一种金融工具,体现了货币的()功能。A:交换媒介B:价值尺度C:储藏手段D
15、:延期支付的标准答案:D解析:货币除了可以用来进行即期的支付,充当交换的媒介,也可以用来进行借贷并作为各种融资行为的计量标准。而这时货币就充当了延期支付的标准的职能。在伦敦外汇市场上,1英镑=1.2美元,则英国采用()。A:直接标价法B:间接标价法C:远期标价法D:美元标价法答案:B解析:2022理财规划师预测试题8章 第4章关于中位数,下列理解正确的有()。A:将资料内所有观测值从小到大依次排列,位于最中间的一个或两个观测值,决定该组数据的中位数B:某个数据的变动对它的中位数影响不大C:当观测值个数n为奇数时,则位于n/2和(n/2+1)位置的两个观测值之和的1/2为中位数D:当观测值个数为
16、偶数时,则位于(n+1)/2位置的观测值即为中位数E:当一组数据中出现个别异常值时,算术平均数比中位数更能够反映数据的相对集中位置答案:A,B解析:当观测值个数n为偶数时,位于n/2和(n/2+1)位置的两个观测值之和的1/2为中位数;当观测值个数为奇数时,(n+1)/2位置的观测值即为中位数;当一组数据中出现个别异常值时,中位数比算术平均数更能够反映数据的相对集中位置。共用题干上官夫妇目前均刚过35岁,打算20年后即55岁时退休,估计夫妇俩退休后第一年的生活费用为8万元(退休后每年出从退休基金中取出当年的生活费用)考虑到通货膨胀的因素,夫妇俩每年的生活费用预计会以年4070的速度增长。夫妇俩
17、预计退休后可生存25年,现在拟用20万元作为退休基金的启动资金,并计划开始每年年末投入一笔固定的资金进行退休基金的积累。夫妇俩在退休前采取较为积极的投资策略,假定年回报率为6%退休后采取较为保守的投资策略,假定年回报率为4%根据案例回答下列问题。(计算结果保留到整数位)如果采取退休前每年末“定期定投”的方法,期限25年,投资收益率为6%,为弥补退休基金缺口,每年年末还约需投入()。A:13011元B:22121元C:15896元D:19836元答案:D解析:注:投资收益率6%。 无担保债券(信用债券)不存在违约风险。( )A正确B错误正确答案:B共用题干苏某(男)的父亲于1975年逝世,留有遗
18、产为房屋(A)一处,由苏某继承,但是直到1977年才取得房产证。1976年苏某与秦某(女)结婚,两人结婚时苏某的姑父送给贺礼2千元,婚后育有一子苏鹏(化名)和一女苏琳(化名)。两人于1985年1月购买房产一处(B)并对房屋(A)进行了修缮。1986年1月,苏某因从部队专业,获得转业费10万元。秦某是一名业余作家,创作了多部小说,1989年3月,她与一家出版社签订出版合同,其中在1989年4月支付小说(甲)的版税5万元,而小说(乙)的版税6万元直到1990年2月才支付。两人因感情不和于1990年1月离婚,于是苏鹏跟随父亲生活,而苏琳跟随秦某生活,离婚后秦某获得房屋B,但给予了苏某相应的补偿。刘某
19、(女)由于丧偶,其夫留有房屋(C)一处。1992年1月苏某与刘某再婚,刘某再婚时刘某的女儿王华(女,化名)已经结婚,并与刘某分开居住。而苏鹏跟随苏某和刘某居住,刘某于1993年1月收养了苏鹏。苏鹏的生母秦某于2022年1月遭遇不幸,不幸逝世,留有遗产:房屋B,存款10万元。2022年1月刘某遭遇车祸,不幸逝世。留有遗产为房屋(C),存款10万元。根据案例回答下列问题。关于刘某留下的遗产,其第一顺序继承人为()。A:苏某B:苏鹏C:苏某和苏鹏D:苏某、苏鹏和王华答案:D解析: 要约在要约人发出要约时生效。( )。A正确B错误正确答案:B共用题干李先生正在考虑投资三种共同基金。第一种是股票基金;第
20、二种是长期政府债券与公司债券基金;第三种是收益率为8%的短期国库券货币市场基金。这些风险基金的概率分布如表3-5所示。基金的收益率之间的相关系数为0.10。根据案例回答14-22题。如果某投资者对他的资产组合的期望收益率要求为14%,并且要求在最佳可行方案上是有效率的,那么该投资者资产组合的标准差是()。A:11.28%B:12.36%C:13.04%D:14.36%答案:C解析:由E(rS)=20%,E(rB)=12%,S=30%,B=15%,p=0.10,可得j最小差资产组合由上题可知最小方差组合股票基金和债券基金的比例分别为17.39%和82.61%,所以E(rMin)=0.1739*2
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