2022税务师考试真题及答案5节.docx
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1、2022税务师考试真题及答案5节2022税务师考试真题及答案5节 第1节1.A公司是一家生产软件的非上市公司,系增值税一般纳税人, 2022 年实现的会计利润总额为780万元,取得的高新技术企业资格于2022年底到期,2022年8月更新认定通过,2022 年9月某税务师事务所受托对A公司纳税情况进行审核。1.审核2022年度纳税情况,记录如下信息:( 1 )2022年实际发生的工资支出550万元,职工福利费支出86万元,职工教育经费支出20万元(其中包括职工培训费支出4万元),拨缴的工会经费9万元,取得合法有效凭证。(2) 2022年8月,将一项自行开发的专利技术所有权转让给B公司,转让合同经
2、省级科技部门认定登记并免征增值税,该项技术转让取得收入60万元,成本18万元,相关费用2万元。(3) 2022年12月采购- -批固定资产,账务处理如下:A公司对2022年度新购进的符合加速折旧政策条件的固定资产,选择适用加速折旧。(4) 2022年10月,通过当地市政府进行公益性捐赠100万元,取得公益性捐赠票据。(5) 2022年资产负债表的所有者权益部分如下表:公司章程中标明,A公司由甲公司和张先生投资设立,张先生持股30%。2.审核2022年度纳税情况,记录如下信息:(1)2022年第一季度按25%预缴企业所得税。(2) 2022年4月,公司的股权激励方案满足有关条件,相关人员行权。其
3、中,技术人员小李按股权激励方案取得20000股股权奖励,并约定根据在2022年10月31日前不能转让,该股权奖励行权时的公平市场价格为每股8元。(3)张先生于2022年5月将所持股份全部转让给配偶赵女士,约定转让收入为350万元,A公司的实收资本没有发生变化。问题:(1)根据审核,2022年度纳税情况记录的信息,请逐一分析对2022年度企业所得税应纳税所得额的影响,并计算2022年度应缴纳的企业所得税。(2)请计算2022年A公司以资本公积转增实收资本时股东张先生应缴纳的个人所得税。(3)请分析2022年第一季度预缴企业所得税是否准确,并简要说明理由。(4)请说明技术人员小李取得的股权奖励可选
4、择的缴纳个人所得税方法及使用的应税所得项目。(5)2022年股东张先生将股权转让给配偶,税务机关是否需要重新核定转让收入并说明理由?并计算应缴纳的个人所得税。答案:解析:(1)业务职工福利费税前扣除的限额=550X14%=77 (万元),实际发生的支出金额为86万元,职工福利费应纳税调增86 -77=9 (万元);职工教育经费税前扣除的限额=550X 8%=44 (万元)。软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用4万元,可以全额在企业所得税前扣除。剩余的职工教育经费金额= (20- 4) =16万元,所以职工教育经费无需调整;工会经费税前扣除的限额=550X2%=11 (万元),实际发生
5、额为9万元,所以实际发生的工会经费无需纳税调整。所以三项经费合计应纳税调增=9 (万元)。业务专利技术转让所得=60- 18- 2=40( 万元),不超过500万元的部分,免征企业所得税。所以技术转让所得应纳税调减40万元。业务单位价值不超过5000元的固定资产,允许-次性计入 当期成本费用在应纳税所得额扣除,不再分年度计算折旧。该企业购人的电脑每台3000 元,可以享受上述优惠政策。所以购进的电脑10X 3000=30000元可以一一次性计人费用扣除。应纳税调减3万元。业务公益性捐赠支出的扣除限额=780X 12%=93.6 (万元),实际发生支出金额为100 万元,所以捐赠支出应纳税调增1
6、00- 93.6=6.4(万元)。超过的6.4万元准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。业务该企业用资本公积(除股票溢价之外)转增股本,个人股东张先生获得转增的股本,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率征收个人所得税。甲企业从该企业取得的转增股本的部分视为股息红利所得,免征企业所得税。2022 年度应纳税所得额=780+9-40-3+6.4=752.4 (万元)应缴纳的企业所得税=752.4X15%=112.86 (万元)。(2)张先生股息红利所得应缴纳的个税100000X 30% X20% =60000 (元)。(3) 2022年第一季度预缴企业所得税按照25%预缴是正确
7、的。由于2022年8月份资格更新认定通过,则认定资格之后的企业所得税按照15%预缴,重新认定之前的企业所得税按照25%预缴。(4)小李在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收人减除股权取得成本及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。(5 )张先生低价将股权转让给配偶,属于转让计税价格明显偏低但有正当理由的,税务机关可以不重新核定。股票转让所得=0500000-1100000X30 % =200000 (元)。股票转让所得应缴纳的个税=200000X 20%=40000 (元)。216年1月1日A公司取得B公司30%
8、股权,能够对B公司施加重大影响,按权益法核算该项长期股权投资。取得长期股权投资时,B公司某项使用寿命不确定的无形资产的账面价值为80万元,当日公允价值为120万元,216年12月31日,该项无形资产的可收回金额为60万元,B公司确认了20万元减值损失。216年B公司实现净利润500万元。不考虑其他因素,A公司应确认的投资收益为( )万元。A.150B.144C.138D.162答案:C解析:A公司在确认投资收益时对B公司净利润的调整为:A公司角度,无形资产账面价值为120万元,可收回金额为60万元,应计提的资产减值为60万元(120-60),需补提40万元,调整后的B公司净利润=500-40=
9、460(万元)。所以,A公司应确认的投资收益=46030%=138(万元)。甲公司是一家服装生产企业,204年11月1日,甲公司向乙公司销售6000件服装,单位销售价格为500元,单位成本为400元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为300万元,增值税税额为48万元。协议约定,乙公司应于12月1日前支付货款,在205年5月31日之前有权退回服装。服装已发出,款项尚未收到。假定甲公司根据过去的经验,估计该批服装退货率约为20%。205年5月31日,甲公司实际收到退回的服装1000件。则上述事项,影响205年度销售收入的金额为()万元。A.10B.10C.50D.50答案:A解析:对205年收
10、入的影响额500(6000201000)100 000(元),即要补确认收入10万元。204年11月1日:借:应收账款 3 480 000贷:主营业务收入(500600080)2 400 000应交税费应交增值税(销项税额)480 000预计负债应付退货款(500600020)600 000借:主营业务成本(400600080%)1 920 000应收退货成本(400600020%)480 000贷:库存商品 2 400 000借:银行存款 3 510 000贷:应收账款 3 510 000205年5月31日实际发生销售退回1000件:借:库存商品(4001000)400 000主营业务成本8
11、0 000贷:应收退货成本480 000借:预计负债应付退货款600 000应交税费应交增值税(销项税额)(500100016%)80 000贷:主营业务收入 (500200)100 000银行存款(50010001.16%)580 000(2022年)甲、乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司以一批产品换取乙公司闲置未用的设备,产品的成本为350万元,公允价值为400万元(等于计税价格);乙公司设备的原价为420万元,已计提折旧70万元(不考虑与固定资产相关的增值税额),无法取得其公允价值,乙公司需支付补价给甲公司60万元,另承担换入产品的运费5万元,假设该交换不具有商
12、业实质,则下列表述中正确的有()。A.乙公司应确认非货币性资产交换损失10万元B.甲公司应确认非货币性资产交换损失10万元C.乙公司应确认固定资产处置损失15万元D.乙公司换入产品的入账价值为363万元E.甲公司换入设备的入账价值为342万元答案:D,E解析:因为该交换不具有商业实质,采用账面价值计量,不确认非货币性资产交换损益。甲公司的会计处理:换入设备的入账价值35040013%60342(万元)。借:固定资产 342银行存款60贷:库存商品 350应交税费应交增值税(销项税额)52(40013%)乙公司的会计处理:换入产品的入账价值4207060540013%363(万元);借:固定资产
13、清理350累计折旧 70贷:固定资产420借:库存商品363(415-52)应交税费应交增值税(进项税额) 52贷:固定资产清理350银行存款 65(60+5)某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2022年4月发生如下业务(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得増值税专用发票,注明金额280万元税额36.4万元。(3)在机构所在地提供建
14、筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元税额0.39万元,该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元税额1.3万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元税额0.65万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。假定本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。根据以上资料,回答下列问题:业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额(
15、)万元。A.1.28B.1.31C.0D.1.3答案:D解析:购进的固定资产既用于一般计税项目又用于简易计税项目,其进项税额可以全额抵扣甲公司为一般纳税人,2022年4月将一辆于2022年2月购入的小汽车(取得机动车销售统一发票)以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。A.按2%征收率计算应纳增值税B.按3%征收率计算应纳增值税C.按3%征收率减按2%计算应纳增值税D.按13%的税率计算销项税额答案:D解析:一般纳税人2022年8月1日后购入的小汽车增值税进项税额可以抵扣,销售时按适用税率(13%)计算增值税销项税额。某商业企业为增值税一般纳税人,2022年6月销售服装取得含税收入
16、10万元,销售副食品取得含税收入15万元,对外捐赠小电器一批,该批小电器的市场含税销售价为5万元。该企业7月10日向税务机关申报的增值税纳税申报表中(该纳税人的纳税期限为一个月),“应税货物销售额”栏中合计金额为( )万元。A.22.12 B.26C.26.55 D.30答案:C解析:“应税货物销售额”一栏中填写纳税人本期按适用税率计算增值税的应税货物的销售额,包括在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,以及外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额。该商业企业应税货物的销售额=(10+15+5)(1+13%)=26.55(万元)。J国公民罗斯在我国D市因涉嫌走
17、私毒品被公安机关立案侦查。经过公安机关调查后,发现罗斯在D市期间向市内酒吧、音乐节举办场所大量贩卖从J国走私过来的冰毒,共计200千克。D市公安局将案件移送D市检察院审查起诉,检察院依法向D市法院提起公诉。经过D市法院的审理,依照中华人民共和国刑法的有关规定,以走私毒品罪判处罗斯死刑,并处没收个人全部财产。、根据刑法及相关司法解释,关于罗斯被判处死刑说法正确的有( )。A.被判处死刑的同时,可以附加判处拘役B.罗斯的死刑应当报请最高人民法院核准C.罗斯的死刑由高级人民法院判决或者核准D.罗斯的死刑应当省级以上法院作出E.罗斯的死刑案件不能由基层法院审理答案:B,E解析:本题考核死刑。对一个犯罪
18、只能适用一个主刑,不能同时适用两个或两个以上的主刑。拘役和死刑均是主刑,不能判处死刑的同时,附加判处拘役。所以选项A错误。死刑除依法由最高人民法院判决的以外,都应当报请最高人民法院核准。所以选项B正确,选项C错误。死刑案件由中级以上人民法院进行一审,基层人民法院无权管辖。所以选项D错误,选项E正确。#中国公民A、B、C、D、E都是甲上市公司的雇员,同时,A还是该公司的个人投资者,2022年甲公司实施如下激励措施:(1)2022年6月该公司为A购买价值80万元的住房一套供其居住,房屋所有权登记在A名下。(2)B每月工资收入7000元,2022年1月被评为优秀员工,公司为其交付旅游费共计3万元作为
19、奖励。(3)C利用业余时间在乙培训学校兼职授课,2022年8月取得授课收入68000元。(4)D每月工资收入5000元,另外,D利用业余时间经营一家个人独资企业,每月从个人独资企业领取工资3000元,2022年以该独资企业的资金20万元购买小轿车一辆自用,车辆所有权登记在D名下,2022年该独资企业申报生产经营利润-15万元,经税务机关审核,除业主工资和购买车辆支出的费用外,其他收支都符合规定。(5)公司于2022年实行股票期权计划。2022年1月11日E获得公司授予的股票期权,服务一定期限后E可以以每股6元的价格购买10000股公司股票,当日公司股票的收盘价为7.68元。公司规定的股票期权行
20、权期限是2022年2月10日至9月10日。E于2022年2月13日全部实施行权,当日公司股票的收盘价为10.32元。要求:根据上述资料,回答下列问题。假设D先生经营的个人独资企业本年发生如下支出,不得在计算应纳税所得额时扣除的有( )。A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出B.分配给投资者的股利C.投资者及其家庭发生的生活费用D.参加财产保险发生的支出E.赞助支出答案:B,C解析:选项BCE:不得在计算应纳税所得额时扣除。2022税务师考试真题及答案5节 第2节江平县政府设立的临时机构基础设施建设指挥部认定,该县川口镇陈某等10户居民自建的附属房及围墙系违法建筑,决定强制拆除,并委托该
21、县川口镇政府具体负责强制拆除有关事宜。陈某等10户居民对该决定不服而起诉。关于复议机关、诉讼参加人及诉讼管辖的说法,正确的有()。A.本案被告为川口镇政府B.本案应由江平县人民法院管辖C.若仅陈某起诉,则没有起诉的其他9户居民为第三人D.若10户居民对该决定不服申请复议,复议机关为江平县政府E.若10户居民在指定期限内未选定诉讼代表人,法院可以依职权指定答案:C,E解析:本题考核复议机关、诉讼参加人、诉讼管辖。基础设施建设指挥部作为临时机构,不具有行政主体资格,不能作被告。县川口镇政府只是执行人,并非该决定的作出者,也不能作被告。本案被告为江平县政府,管辖法院为中级人民法院,所以选项A、B错误
22、。公民、法人或者其他组织同被诉行政行为有利害关系但没有提起诉讼,或者同案件处理结果有利害关系的,可以作为第三人申请参加诉讼,或者由人民法院通知参加诉讼。所以选项C正确。若陈某等10户居民对决定不服申请行政复议,复议机关为江平县政府的上一级政府,所以选项D错误。同案原告为10人以上,应当推选2至5名诉讼代表人参加诉讼;在指定期限内未选定诉讼代表人的,人民法院可以依职权指定,所以选项E正确。关于环境保护税减免税优惠的表述,正确的有()。 A.某养鸡场规模化养殖排放的固体废物,免征环境保护税B.依法设立的城乡污水集中处理场所排放水污染物,不超过国家规定的排放标准的,免征环境保护税C.铁路机车排放应税
23、污染物,免征环境保护税D.纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按50%征收环境保护税E.纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税答案:B,C,E解析:选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税;选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有( )。A.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向其机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴消费税税款B.委托
24、加工的应税消费品,受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款C.纳税人自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县销售或委托外县代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税E.纳税人到外市销售或委托外市代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税答案:B,C,D,E解析:选项A:委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住
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