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1、21年税务师考试真题及答案9节21年税务师考试真题及答案9节 第1节甲公司为境内居民企业,2022年度符合条件技术转让收入2000万元,该项技术转让成本400万元,则此项业务甲公司应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.0B.400C.275D.137.5答案:D解析:居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。2000-400=1600(万元),其中500万元免税,110025%50%=137.5(万元)。下列关于递延所得税资产、负债的表述中,正确的有()。A.递延所得税资产的确认应以未来期间很可能取得的应纳税所得额为限B.确认递
2、延所得税负债一定会增加利润表中的所得税费用C.资产负债表日,应该对递延所得税资产进行复核D.递延所得税资产或递延所得税负债的确认均不要求折现E.资产负债表日,对于递延所得税资产和递延所得税负债,应当根据税法规定,按照当期适用的税率计量答案:A,C,D解析:选项B,企业确认的递延所得税负债可能计入所有者权益中,不一定影响所得税费用。选项E,资产负债表日,对于递延所得税资产和递延所得税负债,应当根据税法规定,按照预期收回该资产或清偿该负债期间的适用税率计量。位于甲市的宏达房地产公司(增值税一般纳税人),2022年8月1日取得一块国有土地的使用权,用于开发建造住宅楼“新苑小区”,发生如下相关业务:(
3、1)按照国家有关规定缴纳土地出让金6000万元,缴纳相关税费180万元;(2)住宅楼开发成本为4500万元,其中接受建筑安装服务支付的价款中有100万元未在发票的备注栏注明建筑服务发生地名称及项目名称;(3)能够按照项目计算分摊的利息支出发生额为500万元,其中包括30万元罚息,均能够提供金融机构贷款证明;(4)住宅楼“新苑小区”于2022年4月1日竣工验收。4月底将总建筑面积的85%对外销售,取得含增值税销售收入16000万元,均签订销售合同;剩余部分尚未销售。已知:宏达公司按主管税务机关的要求进行土地增值税清算,并且按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,假设当期可以抵扣
4、的增值税进项税额为300万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:、计算土地增值税时应扣除的开发费用金额为( )万元。A.849.15B.949.65C.966.00D.982.65答案:A解析:纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能够提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息(取得土地使用权所支付的金额房地产开发成本)5%以内。罚息在计算土地增值税时不得扣除,允许扣除的房地产开发费用(50030)85%3740(6000180)85%5%849.15(万元)。(2022年)在其他因素不变的情况下,下列因素变动能够提高净资产收益率的是()。A.产品成本上升B.存货增加
5、C.收账期延长D.资产负债率提高答案:D解析:净资产收益率=销售(营业)净利润率总资产周转率权益乘数。产品成本上升,会导致销售净利润率下降,因此净资产收益率会降低,所以选项A不正确;存货增加和收账期延长会导致资产周转率下降,因此净资产收益率会降低,所以选项B、C不正确;资产负债率提高,权益乘数提高,会提高净资产收益率,所以选项D正确。(2022年)关于消费税的征收范围的说法正确的有( )。A.用于水上运动和休闲娱乐等活动的非机动艇属于“游艇”的征收范围B.购进乘用车或中轻型商用客车生产的汽车属于“小汽车”的征收范围C.实木指接地板及用于装饰墙壁、天棚的实木装饰板属于“实木地板”的征收范围D.高
6、尔夫球包属于消费税的征收范围E.以汽油、汽油组分调和生产的“甲醇汽油”和“乙醇汽油”属于“汽油”征收范围答案:B,C,D,E解析:选项A,水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇才属于“游艇”的征收范围。蓝天公司为甲公司的母公司,持有甲公司70%有表决权股份,2022年9月1日,蓝天公司自甲公司购入A商品一批作为存货核算,增值税专用发票上注明价款为500万元,增值税税额为65万元,至2022年12月31日,蓝天公司尚未支付上述款项,A商品尚未对外销售,未出现减值迹象。甲公司生产该批产品的实际成本为400万元(未计提存货跌价准备)。2022年12月31日,甲公司对该笔应收款项计提了8万元的坏账
7、准备。下列关于蓝天公司2022年年末编制合并报表时相关项目抵销的说法中,正确的有( )。A.应收账款项目抵销557万元B.存货项目抵销100万元C.应付账款项目抵销565万元D.信用减值损失项目抵销8万元E.营业收入项目抵销400万元答案:A,B,C,D解析:合并报表抵销分录如下:借:营业收入 500贷:营业成本 400存货 100借:少数股东权益30贷:少数股东损益30借:应付账款 565贷:应收账款 565借:应收账款坏账准备 8贷:信用减值损失 8借:少数股东损益 2.4贷:少数股东权益 2.4张某为熟食加工个体户,2022 年取得生产经营收入20万元,生产经营成本18万元(含购买一辆非
8、经营用小汽车支出8万元) ;另取得个人文物拍卖收人30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2022年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( ) 。A.小汽车支出可以在税前扣除B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为4万元C.文物拍卖所得按拍卖收人额的3%缴纳个人所得税D.文物拍卖所得应并入生产经营所得-并缴纳个人所得税答案:B解析:选项A:非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项B:应纳税所得额=20- ( 18-8) -6 (生计费5000*12)=4(万元) ;选项C:按转让收人额的2%计算缴纳个人所得税;选项D:拍卖物品属于财产转让所得,不能并人生产经
9、营所得征收个人所得税。下列选项中,属于税务师权利的有()。A.税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议B.税务师可以对税务机关和税务人员的违法.违纪行为提出批评或向上级主管部门反映C.税务师对行政处罚决定不服的,可以依法申请复议或向人民法院诉讼D.税务师对执业中知悉委托人的商业秘密需要保密E.税务师应当不断更新执业所需的专业知识答案:A,B,C解析:选项DE是税务师需要履行的义务。 2022年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一 次性奖金15000 元,从兼职的甲公司取得收入3000元。2022 年关于钱某2022年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )A
10、.兼职收入应并人当年综合所得纳税B.全年一次性奖金可选择并入综合所得纳税C.全年一次性奖金须单独计税D.假定钱某将全年一次性奖金单独计税,钱某当月共应预缴个人所得税890元E.兼职收入应按劳务报酬所得单独纳税 答案:A,B,D解析:选项AE:兼职收人,作为劳务报酬所得,并入年综合所得计税;选项BC:全年一次性奖金,在2022年12月31日之前不并人综合所得,也可以选择并人综合所得。自2022年开始,应当并入综合所得中计算缴纳个人所得税。选项D:钱某当月个税计算: 12月工资低于5000元,个税=0(元);兼职个税应预扣预缴= ( 3000- -800 )x20%= :440(元);年终一次性奖
11、金15000 12=1250(元), 适用税率3%,年终一次性 奖金应纳个税= 15000x 3%=450 (元) ;合计=440+450=890 (元)。21年税务师考试真题及答案9节 第2节依据企业所得税的相关规定,下列各项中,属于转让财产收入的是( )。A.销售原材料取得的收入B.转让土地使用权取得的收入C.企业提供房屋的使用权取得的收入D.提供专利权的使用权取得的收入答案:B解析:选项A:属于销售货物收入;选项C:属于租金收入;选项D:属于特许权使用费收入。217年1月2日,甲公司以银行存款2000万元取得乙公司30%的股权,投资时乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,
12、均为7000万元。甲公司取得投资后即派人参与乙公司的各项生产经营决策,但无法对乙公司实施控制。乙公司于217年10月15日向甲公司销售一批商品,成本为80万元,售价为100万元。至217年12月31日,甲公司将上述商品对外出售80%。乙公司217年实现净利润500万元,假定不考虑所得税等其他因素,该项投资对甲公司217年度损益的影响金额为()万元。A.150B.245.2C.248.8D.250答案:C解析:该项投资对甲公司217年度损益的影响金额=(700030%-2000)+500-(100-80)(1-80%)30%=248.8(万元),选项C正确。下列关于“营业税改征增值税”一般纳税人
13、会计处理的表述中,正确的是()。A.按简易计税方法计算的应纳增值税额,应贷记“应交税费简易计税”科目B.辅导期内取得增值税扣税凭证后,应借记“应交税费待认证进项税额”科目C.从境外单位购进服务代扣代交的增值税额,应贷记“应交税费未交增值税”科目D.核算当月缴纳以前各期未交增值税,应借记“应交税费应交增值税(已交税金)”科目答案:A解析:选项A,一般纳税人选择适用简易计税方法的计税项目,其发生的进项税额不得抵扣,其销售等业务发生的应纳增值税额记入“应交税费简易计税”科目,交纳增值税时,借记“应交税费简易计税”科目,贷记“银行存款”科目;选项B,纳税辅导期内,纳税人取得增值税扣税凭证后,借记“应交
14、税费待抵扣进项税额”,贷记相关科目,交叉稽核比对无误后,借记“应交税费应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费待抵扣进项税额”科目,经核实不得抵扣的进项税额,红字借记“应交税费待抵扣进项税额”科目,红字贷记相关科目;选项C,从境外单位购进服务代扣代交的增值税额,增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及应交增值税账务调整的,应设立“应交税费增值税检查调整”专门账户。凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出,借记有关科目,贷记“应交税费增值税检查调整”科目;凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的,借记“应交税费增值税检查调整”科目,贷记有关
15、科目;全部调账事项入账后,应对该账户的余额进行处理,处理后,该账户无余额;选项D,企业交纳以前期间未交的增值税,借记“应交税费未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。税收征收管理法规定,纳税人应享有的权利包括()。A.享受国家税法规定的减免税优待B.要求税务机关对自己的财务情况保守秘密C.依法申请退回多缴的税款D.认为税务机关具体行政行为不当,纳税人有权拒绝履行纳税义务E.申请延期申报和延期缴纳税款答案:A,B,C,E解析:选项D,认为税务机关具体行政行为不当,纳税人仍需要履行纳税义务。下列单位,属于印花税纳税人的有( )。A.技术合同的签订单位B.贷款合同的担保单位C.电子应税凭证的签订单位
16、D.签订运输合同的承运单位E.发放商标注册证的商标局答案:A,C,D解析:担保单位不属于纳税人;发函商标注册证的商标局也不属于印花税纳税人。(2022年)长江公司2022年1月5日与黄河公司签订合同,为黄河公司的办公楼安装6套太阳能发电系统。合同总价格为180万元(不含增值税)。截至2022年12月31日,长江公司已完成2套。剩余部分预计在2022年4月1日之前完成。该合同仅包含一项履约义务,且该履约义务满足在某一时段内履行的条件。长江公司按照已完成的工作量确定履约进度为60%。假定不考虑相关税费,长江公司2022年末应确认的收入为()万元。A.0B.180C.60D.108答案:D解析:长江
17、公司2022年末应确认的收入=18060%=108(万元)。根据我国公司法律制度的规定,股份有限公司的财务会计报告应当在召开股东大会年会的()前置备于本公司,供股东查阅;公开发行股票的股份有限公司必须公告其财务会计报告。A.10日B.15日C.20日D.30日答案:C解析:股份有限公司的财务会计报告应当在召开股东大会年会的20日前置备于本公司,供股东查阅。(2022年) 下列各项所得,应缴纳个人所得税的是()。A.托儿补助费B.退休人员再任职收入C.差旅费津贴D.工伤赔偿金答案:B解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。中国
18、居民王某为境内某上市公司的职员,2022年取得收入情况如下:(1)每月工资16000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费2000元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。(2)2月将旅游见闻向某杂志投稿,取得稿酬收入13000元。(3)4月利用业余时间取得兼职收入3000元。(4)11月份购入企业债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。其他相关资料:王某女儿就读小学二年级;王某作为独生子需要赡养年满60周岁的父母;王某发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保
19、报销后王某自行负担(指医保目录范围内的自付部分)35000元。针对子女教育和赡养老人支出均由王某100%扣除且选择由任职单位在代扣代缴个人所得税时扣除。针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税。要求:根据上述资料,回答下列问题。王某取得转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。A.3760B.3660C.3008D.2928答案:A解析:王某转让债券所得应缴纳个人所得税=(7-5)10000-10002000010000-70020%=3760(元)。21年税务师考试真题及答案9节 第3节企业发生的下列外币业务中,即使汇率变动不大,也不得使用即期汇率的近似汇率进行折算的是()。A.取得的外币
20、借款B.投资者以外币投入的资本C.以外币购入的固定资产D.销售商品取得的外币营业收入答案:B解析:企业收到投资者以外币投入的资本,无论是否有合同约定汇率,均不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算,而是采用交易日的即期汇率折算。某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2022年度主营业务收入1800万元,成本、费用等支出金额合计1350万元,实现会计利润450万元,年末增值税留抵税额22万元。2022年4月聘请税务师对其2022年度的企业所得税汇算清缴进行审核,发现以下业务未作纳税调整:(1) 10月赊销产品一批,不含税价款为200万元,合同约定2022年12月20日收款;但该款于
21、2022年1月5日收讫,企业于实际收款日确认收入并结转成本160万元.(2)营业费用账户中的广告费400万元,管理费用账户中的业务招待费20万元。(3)研发费用账户中的研发人员工资及“五险一金”50万元、外聘研发人员劳务费用5万元、直接投入材料费用20万元,支付境外机构的委托研发费用70万元.(4) 11月购进并投入使用设备一台,取得增值税专用发票注明价款240万元、税款38.4万元,会计按直线法计提折旧,期限4年,净残值为0。所得税处理时企业选择一次性扣除政策。(5)全年发放工资1000万元,发生职工福利费150万元,税务机关代收工会经费25万元并取得代收票据,职工教育经费110万元(含职工
22、培训费用90万元)。(注:该企业适用的城市维护建设税税率7%,教育费附加、地方教育附加征收率分别为3%,2%;该企业已过两免三减半优惠期.适用的企业所得税税率25%,不考虑软件企业的增值税即征即退)请根据上述资料,回答下列问题:2022年该企业职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调整额是()万元。A. 5B. 10C. 15D. 45答案:C解析:(1)职工福利费的扣除限额=1000X14%=140 (万元) 150万元,应纳税调增=150-140=10 (万元)。(2)工会经费的扣除限额=1000X2%=20 (万元) 20万元(软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费90万元可以全
23、额在税前扣除),无须纳税调整。(4)故2022年该企业职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调整额=10+5=15(万元)。若采取听证方式审理复议案件,则应符合行政复议法实施条例和税务行政复议规则明确规定的条件或者情形。这些条件或者情形是指()。A.因当事人的行为涉嫌构成犯罪而须将案件移送公安机关侦查B.被申请人必须是省级以上税务机关C.案件重大复杂D.申请人提出要求或者复议机关认为有必要采取听证的方式审理E.被申请人作出处罚决定构成滥用行政职权答案:C,D解析:共用题干甲股份有限公司(以下简称甲公司)209年度财务报告经董事会批准对外报出日为2022年3月31日,209年度所得税汇算清缴于
24、2022年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司209年年初未分配利润为36.145万元;209年度实现会计利润1850万元、递延所得税费用18.6万元,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司在209年度财务报告批准报出日前发现如下会计事项1)2022年1月1日,甲公司决定改用公允价值模式对出租的办公楼进行后续计量。该办公楼于207年12月建成并作为投资性房地产对外出租,采用成本模式计量,入账价值1800万元,预计使用年限15年,预计净残值为零,会计上采用年限平均法计提折旧。该办公楼209年12月31日的公允价值为1700万元,209年12
25、月31日之前该投资性房地产的公允价值无法合理确定。按照税法规定,该投资性房地产应作为固定资产处理,预计净残值为零,采用年限平均法按照20年计提折旧。2)2022年1月10日发现,甲公司于209年12月10日与乙公司签订的供货合同很可能违约,已满足预计负债确认条件,但上年年末未作相应会计处理。该合同约定:2022年4月15日甲公司以每件1800元的价格向乙公司销售A产品150件,如果甲公司不能按时交货,将向乙公司支付总价款20%的违约金。209年末甲公司准各生产A产品时,生产的材料价格大幅上涨,预计生产A产品的单位成本为2200元。按税法规定,该项预计损失不允许税前扣除。3)2022年1月20日
26、发现,甲公司209年将行政管理部门使用的一项固定资产的折旧费用50万元误记为5万元。4)甲公司与丙公司签订一项供销合同,合同约定甲公司于209年11月份销售给丙公司一批物资。由于甲公司未能按照合同发货,致使丙公司发生重大损失,丙公司通过法律程序要求甲公司赔偿经济损失550万元。该诉讼案件于12月31日尚未判决,甲公司为此确认400万元的预计负债(按税法规定该项预计负债产生的损失不允许税前扣除)。2022年2月9日,经法院一审判决,甲公司需要赔偿丙公可经济损失500万元,甲公司不再上诉,并于2022年2月15日以银行存款支付了赔偿款。甲公司无其他纳税调整事项,不考虑所得税以外的其他相关税费。根据
27、以上资料,回答下列问题。针对事项(1),甲公司所作的下列会计处理中,正确的有( )。A:增加209年度净利润94.5万元B:减少2022年递延所得税资产15万元C:增加2022年递延所得税负债20万元D:增加2022年年初未分配利润105万元答案:B,C解析:1.事项(1)属于政策变更,因此调整的应该是2022年初报表相关数据。原政策下账面价值=1800-1800/152=1560(万元),计税基础=1800-1800/202=1620(万元),企业确认递延所得税资产=(1620-1560)25%=15(万元);新政策下账面价值为1700万元,与计税基础之间的差额确认递延所得税负债=(1700
28、-1620)25%=20(万元)。因此政策变更的累积影响数=1700-1560-15-20=105(万元),对于年初未分配利润的影响额为94.5(10590%)万元。2.事项(2)属于亏损合同,不执行合同损失=180015020%/10000=5.4(万元),执行合同损失=(2200-1800)150/10000=6(万元),预计负债的金额应按两者孰低确定,即应确认预计负债5.4万元。3.正确的处理如下:借:以前年度损益调整 1000000预计负债 4000000贷:其他应付款 5000000借:以前年度损益调整 1000000贷:递延所得税资产 1000000借:应交税费-应交所得税 125
29、0000贷:以前年度损益调整 1250000借:利润分配-未分配利润 750000贷:以前年度损益调整 750000借:盈余公积 75000贷:利润分配-未分配利润750004.甲公司209年度应交企业所得税=1850+(180015-180020)-(50-5)+400-50025%=433.75。5.甲公司209年度调整后的递延所得税费用=18.6-5.425%+40025%=117.25(万元)甲公司209年度调整后的所得税费用=433.75+117.25=551(万元)6.209年调整后的会计利润=1850-5.4-(50-5)-(500-400)=1699.6(万元),甲公司2022
30、年末资产负债表中未分配利润项目的年初数=36.145+(1699.6-551)(1-10%)+94.5=1164.385(万元)。A选项最接近。下列关于行政许可撤销与注销的说法中,错误的是()。A.撤销属于实体性行为,注销属于程序性行为B.撤销的许可行为有瑕疵,而注销的许可行为可有瑕疵,可无瑕疵C.违反法定程序作出的准予行政许可属于注销许可的情形D.法人或者其他组织依法被终止的,属于行政许可注销的情形答案:C解析:本题考核行政许可撤销和注销制度。违反法定程序作出的行政许可属于撤销的情形而不是注销的情形。某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2022年5月发生如下业务;(1)销售自
31、行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元、民航发展基金 0. 12万元。(4)转让2022年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。根据上述资料。回答下列问题。业务(4)应缴纳增值税( )万元。A.189.32B.253.40C.3
32、09.52D.414.29答案:C解析: (1)纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。(2)业务(4)应缴纳增值税= (8700 -2200) / (1+5%) X 5%=309. 52 (万元)。某市质量技术监督管理局发现该市宜林食品工业有限公司生产销售的一批薯片涉嫌违法使用大量添加剂。遂将该批薯片先行登记保存期限为15日。根据行政处罚法、行政强制法的规定关于将薯片先行登记保存的行为性质、适用条件、程序与期限的说法正确的是( )。A.将薯片先行登记保存的行为性质上不属于行
33、政强制行为理由是行政强制法对这种行为没有作出规定B.将薯片先行登记保存的行为性质上属于不可诉行政行为理由是该行为对宜林食品工业有限公司的权利义务不产生实质影响C.将薯片先行登记保存的适用条件是该批薯片作为证据可能灭失或者以后难以取得D.将薯片先行登记保存在程序上可以由2名执法人员现场直接作岀登记保存期限15日符合法律规定答案:C解析:选项A错误:行政强制措施的种类包括:(1)限制公民人身自由;(2)查封场所、设施或者财物;(3)扣押财物;(4)冻结存款、汇款;(5)其他行政强制措施。其他行政强制措施主要是指行政处罚法中规定的证据先行登记保存、道路交通安全法突发事件应对法中规定的交通管制、食品安
34、全法中规定的强制进入场所、无线电管理条例中规定的通信管制等等选项B错误行政诉讼受理案件的范围包括对行政强制措施和行政强制执行不服的案件。选项C正确D错误行政机关在收集证据时可以采取抽样取样的方法在证据可能灭失或以后难以取证的情况下经行政机关负责人批准可以先行登记保存并应当在7日内及时做出处理决定下列失业人员中,应停止领取失业保险金的有()。A.重新就业的孙某?B.移居境外的杜某?C.已享受基本养老保险待遇的陈某?D.应征服兵役的贾某?E.有正当理由,不接受当地人民政府指定部门提供的培训的吴某?答案:A,B,C,D解析:本题考核停止领取失业保险金及其他失业保险有关的其他费用。停止领取失业保险金的
35、情形:(1)重新就业的(选项A);(2)应征服兵役的(选项D);(3)移居境外的(选项B);(4)享受基本养老保险待遇的(选项C);(5)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。根据企业破产法的规定,下列关于重整的表述中,正确的有()。A.自人民法院裁定债务人重整之日起至重整程序终止,为重整期间B.出资额占债务人注册资本1/10以上的出资人可以向人民法院申请对债务人进行重整C.重整计划经人民法院裁定批准后,对债务人和全体债权人均有约束力D.重整期间,经债务人申请,人民法院批准,债务人可以在管理人的监督下自行管理财产和营业事务E.重整计划由管理人负责执行答
36、案:A,B,C,D解析:选项E:重整计划由债务人负责执行。21年税务师考试真题及答案9节 第4节民事权利能力是指民事主体依法享有民事权利承担民事义务的资格。下列关于民事权利能力的说法中,正确的是()。A.被监护人不具有民事权利能力B.“植物人”没有民事权利能力C.享有民事权利能力的人应有意思能力D.未成年人也享有民事权利能力答案:D解析:本题考核自然人民事权利能力。(1)在我国,自然人具有平等的民事权利能力。自然人的民事权利能力始于出生,终于死亡。涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是,胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。所以,被监护人、“植物人”、“
37、未成年人”都有民事权利能力;AB错误。(2)民事行为能力的有无与自然人的意思能力有关,意思能力是对自己行为所发生何种效果的预见能力;C错误。吴某因不服县公安局作出的拘留10日的彳政处罚决定向县人民法院提起诉讼。在诉讼过程中,县公安局将原来的拘留处罚变更为罚款200元的处罚,吴某对变更后的行政处罚决定依然不服提起行政诉讼。同时,吴某对原处罚决定也没有申请撤诉。对于本案,法院的下列处理方式中正确的有( )。A.法院应说服原告对原处罚决定申请撤诉B.法院应对原处罚决定及时作出裁判C.法院经审查认为原处罚决定违法的,应当作出确认其违法的判决D.法院经审查认为原处罚决定合法的,应当判决驳回原告的诉讼请求
38、E.法院对原处罚决定进行审理的同时也应当对改变后的处罚决定进行审理答案:B,C,D,E解析:被告在一审期间改变被诉行政行为的,应当书面告知人民法院。被告改变原行政行为后,原告不撤诉的,人民法院经审查认为原行政行为违法的,应当作出确认其违法的判决;认为原行政行为合法的,应当判决驳回原告的诉讼请求。如果原告或者第三人对改变后的行为不服提起诉讼的,人民法院应当就改变后的行政行为进行审理。故选项BCDE正确。根据行政强制法的规定,下列关于行政机关申请人民法院强制执行的表述中,正确的是( ) A.强制执行的费用由行政机关缴纳和承担B.行政机关申请人民法院强制执行前应当书面催告当事人覆行义务C.行政机关申
39、请人民法院强制执行无须提供关于执行标的情况的材料D.人民法院以拍卖方式强制执行不得在拍卖后将强制执行的费用扣除答案:B解析:选项A错误:强制执行的费用由被执行人承担。选项C错误:行政机关向人民法院申请强制执行应当提供下列材料强制执行申请书2.行政决定书及作出决定的事实、理由和依据当事人的意见及行政机关催告情况;4.申请强制执行标的情况法律、行政法规规定的其他材料。纳税人收取款项未发生销售行为应开具普票,不得开具增值专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写() 。A.0B.免税C.不征税D.*答案:C解析:收取款项未发生销售行为应开具普票,不得开具专票,并使用“未发生
40、销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写 “不征税”。甲、乙、丙3人订立合伙协议共同投资设立一家普通合伙企业。经营一年后,甲欲将其在合伙企业中的财产份额转让给合伙人之外的丁。合伙协议中没有关于份额转让的相关约定。根据合伙企业法规定,下列关于甲之份额转让条件及效力的说法中,正确的有()。A.甲转让其份额必须经乙和丙一致同意B.乙、丙在同等条件下享有优先购买权C.甲将其份额转让给丁之后,甲对合伙企业以前的债务即不再承担责任D.丁购得甲转让的份额之后,丁对合伙企业以前的债务不承担责任E.若甲欲将其份额转让给乙,则无须征得丙的同意答案:A,B,E解析:(1)普通合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企
41、业中的全部或者部分财产份额:合伙协议有约定的,从其约定;合伙协议无约定的,须经其他合伙人一致同意(选项A正确);在同等条件下,其他合伙人有优先购买权(选项B正确)。(2)普通合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额,通知其他合伙人即可,无须征得其他合伙人同意,(选项E正确)。(3)退伙的普通合伙人对退伙前发生的合伙企业债务,承担无限连带责任(选项C错误)。(4)新入伙的普通合伙人对入伙前合伙企业的债务承担无限连带责任(选项D错误)。根据现行企业所得税政策的规定,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过()万元、从业人数不超过()人、资产总额不超过()万
42、元等三个条件的企业。 A.50,80,1000B.100,100,1000C.300,300,5000D.500,500,5000答案:C解析:根据现行企业所得税政策的规定,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。(2022年)下列不属于职工薪酬核算范围的是()。A.支付给外聘大学教授因提供培训而发生的讲课费B.支付给退休职工的养老金C.支付给未与企业签订劳务合同的董事相应薪酬D.支付给与劳务中介公司签订用工合同为企业提供劳务的人员相应福利答案:A解析:支付外部人员的劳务费不属于职
43、工薪酬。个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以( )。A.免征土地增值税B.不征收土地增值税C.减半征收土地增值税D.按照正常计税规则征收土地增值税答案:A解析:个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。下列关于行政强制评价的表述,不正确的有()。A.行政强制的设定机关可以定期对其设定的行政强制进行评价,并对不适当的行政强制及时予以修改或者废止B.行政强制的设定机关应当定期对其设定的行政强制进行评价,并对不适当的行政强制及时予以修改或者废止C.行政强制的实施机关可以对已设定的行政强制的实施情况及存在的必要性适时进行评价,并将意见报告该行政强制的设定机
44、关D.行政强制的实施机关应当对已设定的行政强制的实施情况及存在的必要性适时进行评价,并将意见报告该行政强制的设定机关E.公民、法人或者其他组织只能向行政强制的实施机关就行政强制的设定和实施提出意见和建议答案:A,D,E解析:(1)选项AB:行政强制的设定机关应当定期对其设定的行政强制进行评价,并对不适当的行政强制及时予以修改或者废止;(2)选项CD:行政强制的实施机关可以对已设定的行政强制的实施情况及存在的必要性适时进行评价,并将意见报告该行政强制的设定机关;(3)选项E:公民、法人或者其他组织可以向行政强制的设定机关和实施机关就行政强制的设定和实施提出意见和建议。21年税务师考试真题及答案9
45、节 第5节甲公司购入A股票和B股票构建投资组合,标准差分别为10%和16%,在等比例投资的情况下,假设两只股票的相关系数为1,则该证券组合的标准差为()。A.6%B.10%C.16%D.13%答案:D解析:当相关系数为1时,在等比例投资的情况下,投资组合的标准差=(10%+16%)2=13%。某公司拟采用以下几种方式筹资1000万元,其中:发行公司债券筹集资金200万元,该债券3年期,每年付息一次,面值1000元,票面年利率为10,拟以每张990元折价发行;发行优先股筹集资金100万元,固定年股利率为12,按面值发行,发行价为30元/股;发行普通股筹资300万元,预计第一次支付股利为3元/股,
46、该股票共发行10万股,预计股利固定增长,增长率为5,公司债券、优先股、普通股的筹资费率分别为2、3、4。另外,以留存收益筹资400万元。假设企业发行股票价格与市场相等。公司所得税税率为25。 根据上述资料,回答下列问题: 公司债券筹资的资本成本为()。 A.7.73B.12.20C.19.90D.19.30答案:A解析:公司债券筹资的资本成本1 00010(125)/990(12)7.73。某公司2022年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税()万元。 A.60B.36C.
47、30D.24答案:B解析:以房屋的成交价格作为契税的计税依据,应缴纳的契税12003%36(万元)下列各项中,不属于筹资管理的原则的是()。A.筹措合法B.规模适当C.来源合理D.取得及时答案:C解析:筹资管理的原则包括筹措合法、规模适当、取得及时、来源经济、结构合理。来源经济原则是指,要充分利用各种筹资渠道,选择经济、可行的资金来源。结构合理原则是指,筹资管理要综合考虑各种筹资方式,优化资本结构。根据行政法理论和法律、行政法规规定,行政处罚的种类包括( )。A.强制隔离戒毒B.停止出口退税权C.征收国有土地上房屋D.加处罚款或者滞纳金E.吊销律师执业证答案:B,E解析:选项AD:属于行政强制执行方式;选项B:属于税务行政处罚的种类;选项C:属于行政征收;选项E:属于行政处罚中的“吊销许可证”。已知甲公司的股票的必要报酬率是15%,市场上短期国库券利率为3%,股票的市场组合收益率为9%,则该公司股票的系数是( )。A.1.5B.2.3C.3D.2答案:D解析:3%+(9%-3%)=15%,则=2,选项D正确。甲税务机关查实乙企业有偷税行为,依法作出税务处理决定,责令乙企业补缴税款并加收滞纳金;甲税务机关依法实施加收滞纳金超过(),经催告乙企业仍不履行的,甲税务机关可以依法强制执行。A.15日B.30日C.45日D.60日答
限制150内